13:05, 18.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре в новом корпусе детского сада №117 превышена концентрация формальдегида, малыши переведены в основной корпус

Прокуратура Сыктывкара совместно со специалистами Роспотребнадзора проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности детского сада № 117 общеразвивающего вида (ул. Морозова, 168), в групповом помещении дошкольной организации установлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в 1,36 раза. Как отметили в управлении дошкольного образования столицы, после получения предписания прокуратуры дети были незамедлительно переведены в основной корпус детского сада, кроме того, заказана повторная экспертиза уровня концентрации формальдегида.

IMG_0342.jpg

Фото Алексея Зрячева

- Безопасность детей для нас на первом месте, поэтому данный корпус детского сада будет открыт только лишь после проведения всех необходимых мероприятий, гарантирующих устранение выявленного минимального превышения уровня формальдегида в здании, - отметили в управлении дошкольного образования Сыктывкара.

Как сообщает сайт региональной прокуратуры, постановление по делу об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд с ходатайством о применении обеспечительной меры – запрет осуществления деятельности.

В настоящее время управлением дошкольного образования столичной мэрии заказана повторная экспертиза уровня концентрации формальдегида в детском саду, исследование предполагает, помимо всего прочего, заключение экспертов относительно путей выхода из сложившейся ситуации.

4525

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • !
    18 июня 2015 г., 12:35:22
    Ответить
    а ведь там с открытия совсем малыши находились...
  • Слухи
    18 июня 2015 г., 13:23:42
    Ответить
    А вообще в республике грядет огромный скандал, связанный с превышением концентрации формальдегида в разы в садиках, как грибы выросших в разных районах Коми. А построены они из модульных конструкций промкомбината, которым до недавнего времени руководил резко стартанувший Ковзель, за 7 лет сделавший карьеру от полного ноля в РК до председателя госсовета. Делайте выводы сами...
    • наш
      18 июня 2015 г., 20:16:45
      Ответить
      Распространителю лживых слухов
      Промкомбинат не производит "модульных конструкций" и пенопластовых СИП-панелей кстати тоже. Это к тому, что ты пустозвон и не знаешь о чём говоришь. А выводы нужно делать по трепливым лгунам и провокаторам.
    • Работник
      18 июня 2015 г., 21:37:02
      Ответить
      Чтобы развеять все сомнения приглашает на промкомбинат
      Там все увидите
  • Одалберто
    18 июня 2015 г., 13:26:55
    Ответить
    Надоели!
    г. Сыктывкар не велик,но я беженец и НЕ ЗНАЮ где этот садик находится. Что за позорники?! на БНка работают.
  • усть-кулом
    18 июня 2015 г., 13:51:17
    Ответить
    закрывали УКломский сад, теперь говорят экспертиза не нашла превышения, видимо за полгода проветрили. ждем следующий полгода, опять превышение!
  • Ира
    18 июня 2015 г., 14:22:37
    Ответить
    Очень бы хотелось,чтобы аналогичную проверку провели в Нижнем Чове (в новом корпусе), уж очень часто болеют наши дети. Но ведь всё же скроют. Когда крутятся миллионы, плевать они хотели на детей и на воспитателей, которые находятся в этих помещениях по 10 часов в сутки. Вся забота о детях только на словах...
    • наш
      18 июня 2015 г., 20:22:39
      Ответить
      Ваши дети, Ира, могут болеть от того, что вы курите-пьёте, одеваете их в синтетические китайские тряпки, покупаете им д****ьные пластиковые игрушки и позволяете чрезмерно пялиться в экранчики планшетов-смартфонов. Как вам такая версия?
      • нашему дурачку
        19 июня 2015 г., 13:52:37
        Ответить
        Ты с ног на голову то всё не ставь.Ребёнок до прихода в садик(для особо одарённых наших объясняю,в новый корпус садика)делая всё то же самое(играя в китайские игрушки,нося синтетическую одежду и т.д и т.п)болел гораздо реже.А теперь болеет чаще.Почему то.Ферштейн?А вообще,наш зачётно лизнул,малацца))
        • наш
          19 июня 2015 г., 21:47:10
          Ответить
          Диванный хомяк с погонялом "Ира" увлекается троллингом? Зачем?
  • Строители
    18 июня 2015 г., 15:09:51
    Ответить
    Откуда формальдегид?
    Все пристройки к садикам строятся из СИП панелей, в панелях используется в качестве изоляции стен Пенопласт (Пенополистирол), это самый вредный по шкале ПДК из строительных материалов. Более подробно здесь
    http://p4elovod.com/stati/opasnyj-material-v-stroitelstve-penopolistirol.html
    • Строитель
      18 июня 2015 г., 16:45:43
      Ответить
      Вопрос не к строителям, а к проектировщикам, создавшим данный проект, по чьей указивке действовали.....
      • Проектировщик
        18 июня 2015 г., 20:27:04
        Ответить
        С чего бы это??? Проект - супер! Без сиповок и пенопласта. Чисто деревянный. С запасом и гарантией. Вопрос, откуда у тебя руки растут. И какой хренью ты отделал помещения.
        • Строитель
          18 июня 2015 г., 22:51:51
          Ответить
          Что заложили в проект, тем и отделали, строители действуют по четким правилам, все отступления согласуются проетировщиком!!!! Это тебе не частная лавочка!!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • Проектировщик
            19 июня 2015 г., 21:52:51
            Ответить
            Вот следует и проверить, по каким-таким четким правилам ты действовал (что за фразы? строители так не говорят!)и какие ещё отступления согласовывал. Ни один проектировщик себе статью рисовать не станет.
            Справочно: все строительные организации именно "частные лавочки". Государственных нет.
  • Абырвалг
    18 июня 2015 г., 15:16:08
    Ответить
    Из такого гумна делать садики еще бы. Как все таки печально что Иосифа Вессарионовича нету с нами, пара лишних гулагов не помешала бы, для нашей армии чиновников.
    • !!!
      18 июня 2015 г., 18:39:11
      Ответить
      Садики не делают из этого "гумна"...Промкомбинат СИП панели не производит:)
      • Работник
        18 июня 2015 г., 21:35:28
        Ответить
        Согласен
        Согласен
    • Мама
      18 июня 2015 г., 18:44:19
      Ответить
      Формальдегид могут выделять и мебель, и окна, и любые не натуральные отделочные материалы...Надо проводить экспертизу
  • Телепат
    18 июня 2015 г., 15:42:29
    Ответить
    Травят потихонечку детишек,молодежь умирает,вот ведь политика то у государства,на кого работают?
    • наш
      18 июня 2015 г., 20:27:45
      Ответить
      А на кого работаешь ты?
      • нашему
        19 июня 2015 г., 13:56:39
        Ответить
        А ты видимо себя государством возомнило?
        • наш
          19 июня 2015 г., 21:57:40
          Ответить
          А ты иностранным агентом, разваливающим это государство?
  • нытикам
    18 июня 2015 г., 16:14:18
    Ответить
    Радовались бы новым садикам, а не скандалили... Эконом мебель (корпусная) вся в формалдегиде и что!??? И дома сяс такие и окна с дверьми.
  • Я
    18 июня 2015 г., 17:44:41
    Ответить
    Ответ нытику
    Онкологии радоваться что ли, там же дети?
    • ты
      18 июня 2015 г., 20:33:34
      Ответить
      хотя бы курить брось, дети здоровее и будут.
  • я
    18 июня 2015 г., 17:49:19
    Ответить
    травят жителей Коми - начиная с детей!
    Таким образом, применение пенополистирола в строительстве жилых домов, будь то несъемная опалубка, внутристенный или перегородочный утеплитель, сэндвич-панели (плита ОSВ – пенополистирол – плита OSB), должно быть полностью запрещено. Конструкции с применением пенополистирола являются настоящими «газовыми камерами» для людей и представляют исключительно высокую пожароопасность. В случае пожара, шансы на спасение людей – минимальны.
    Использование пенополистирола в любом виде при строительстве жилых домов должно рассматриваться как экологическое преступление против граждан РФ!!!
    Но по заключению Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации материал считается абсолютно безвредным. Более того, Московским НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана были проведены исследования проб воздуха из помещений, для утепления которых использовался пенополистирол; вредные для человека вещества, в том числе и стирол, не обнаружены. Следовательно, полистирольные плиты разрешены к применению для изоляции пищевых контейнеров и в качестве утеплительных плит для жилья.
    Но задайте себе 2 вопроса (так, как это делают жители Украины):
    1. На что нам, учитывая мировой опыт и тенденции, сдался пенополистирол?
    2. Не стоит ли крепко задуматься не только о здоровье живущих, но и о здоровье еще не родившихся людей?
    В завершение приведем выражение бывшего киевского мэра Владимира ГУСЕВА: "Чем больше мы строим панельных домов, тем больше нам придется строить больниц".
    Тем не менее, надеяться на скорое сворачивание основанного на переработке нефти производства роняющего себя в глазах потребителей пенополистирола наивно. Всеми правдами и неправдами этот материал будет навязываться всему миру как можно дольше. Но если меркантильные интересы превыше всего — ждите беды.
    • ты
      18 июня 2015 г., 20:29:26
      Ответить
      В принципе прав. Но какое это имеет отношение к садикам? Их в республике пока ещё не строили из СИП.
  • 111
    18 июня 2015 г., 17:54:36
    Ответить
    Эти СИП панели полностью сделаны на основе фенолформальдегидных смол. Что OSB плита, что пенополистирол который постоянно выделяет всякую гадость в атмосферу. А потом удивляются от куда берется формальдегид. Надо вообще запретить строить из этих СИП панелей. Пусть строят из гирпича
    • 5
      18 июня 2015 г., 19:45:02
      Ответить
      Из ктрпича строят себе богатые чиновники и руководители, ну еще их родственники. остальные -обречены
      • да ладно...
        18 июня 2015 г., 20:37:49
        Ответить
        Богатые чиновники и руководители строят себе из качественного клееного бруса. А те, что строят из "ктрпича" точно обречены. Ибо глупы и безграмотны.
    • хЫмик
      18 июня 2015 г., 20:31:03
      Ответить
      Пенополистирол выделяет стирол, если чё... ;)
    • Работник
      18 июня 2015 г., 21:34:32
      Ответить
      Промкомбинат не производит сип панели
      Приходите в гости и все увидите там
    • для 111
      18 июня 2015 г., 22:09:36
      Ответить
      в инете пишут
      Что эти сип панели экологичны,причом информация с разных источников.блин,уже не знаешь,чему верить
      • хЫмик
        18 июня 2015 г., 22:46:38
        Ответить
        Верь здравому смыслу! Русскому человеку на в кайф жить в большой пенопластовой коробке! В маленькой, кстати, тоже. ;)
  • а в Ижме
    18 июня 2015 г., 19:09:52
    Ответить
    проверяли нет? там тоже новый сад построили.
    • в Корткеросе
      19 июня 2015 г., 19:14:16
      Ответить
      тоже говорят
      дети начали болеть. Детсад "Медвежонок" в сангородке.
  • Аня
    18 июня 2015 г., 19:32:36
    Ответить
    Как вообще можно допускать использование некачественных стройматериалов при строительстве детских садов?!!! За такие вещи обязательно должен кто-то отвечать! А по статье и другим аналогичным статьям вроде как виноватых нет...
    • Ваня
      18 июня 2015 г., 20:12:11
      Ответить
      В данном случае стройматериалы ни при чём. Скорее всего это опять дешевый линолеум. С подогревом...
    • Работник
      18 июня 2015 г., 21:31:16
      Ответить
      Аня приходи в гости на промкомбинат
      Нет там формальдегита и много чего полезного для себя увидишь и услышишь
  • была команда - больше садов!
    18 июня 2015 г., 19:58:52
    Ответить
    а из чего - не важно, главное отчитаться на + , как говорится - "дешево и сердито" ("зло"-вернее будет)...
    • Работник
      18 июня 2015 г., 21:33:16
      Ответить
      Приходите на помкомбинат
      Собственными глазами увидете качество и унюхаете полезность . После этого пишите и говорите правду
      • Работнику
        19 июня 2015 г., 10:47:38
        Ответить
        Да уж задолбали рекламой своего промкомбината в этом посте. Информповод?
        • Работник
          19 июня 2015 г., 22:00:43
          Ответить
          Ничего не рекламирую. Опровергаю заведомую ложь о комбинате и его продукции. А задолбаный ты с детства. Видно родился таким.
  • !!!
    18 июня 2015 г., 22:56:11
    Ответить
    А может "копают" под кого-то? Почему при сдаче корпуса экспертизу не провели, а тут через полгода вдруг решили...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 июня 2015 г., 23:52:51
    Ответить
    Так кто отвечать за здоровье детей будет??????? Почему, прежде, чем распределить детей, не проверяют? Это что за геноцид против детей??? В орбите 3 новых сада запустили, там тоже проверят? Зато депутаты с главой веселятся! Их туда засунуть на годик, пусть поживут в этой отраве! Ну это разве люди? У Р. О. Д. Ы.
    • ты
      19 июня 2015 г., 22:04:20
      Ответить
      Бредишь наяву. Узбагойся. Валерьянки выпей.
  • комико
    22 июня 2015 г., 10:45:23
    Ответить
    найдут стрелочника, какого нибудь прораба или технадзора для снятия шумихи