14:16, 18.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В муниципалитетах создадут советы руководителей предприятий

С инициативой о создании в Усть-Цилемском районе Совета руководителей предприятий, по примеру действующего в Усинске, выступил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков на встрече с бизнес-сообществом муниципалитета. Как стало известно БНК, усинский опыт собираются тиражировать по всей республике. В интервью агентству общественник Альмир Бадыков заявил, что такие Советы «сокращают» расстояние между администрацией, непосредственно главой муниципалитета и бизнесом.

Untitled-1-copy.jpg

Фотоколлаж БНК

На совещании с представителями ведущих предприятий и организаций Усть-Цилемского района премьер предложил сформировать Совет руководителей предприятий района, который помогал бы воплощать социально значимые инициативы по развитию спорта, культуры, народного творчества, здравоохранения и образования.

- В мой адрес от вас поступили вопросы и предложения, касающиеся взаимоотношений бизнеса и власти, по снижению налогового бремени, уменьшения объёма документооборота между торговыми и бюджетными организациями, закупающими товары, получения льготных кредитов. Есть обращения по поводу высоких штрафных санкций со стороны надзорных и контролирующих органов, по участию в конкурсах на получение господдержки, жалобы на затягивание сроков согласования документации чиновниками администрации, - по мнению премьера, такого рода диссонанс говорит об отсутствии должного взаимодействия местной власти и бизнеса. - Предлагаю проанализировать механизм функционирования координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в районе. И если эта площадка окажется неэффективной, то по примеру властей Усинска необходимо создать Совет руководителей предприятий района и решать все вопросы, объединив усилия.

По словам Тукмакова, Совет под эгидой «Республиканского фонда благотворительных инициатив» сможет сообща и открыто, учитывая все интересы, распределять финансовые средства на реализацию самых важных для района проектов.

Координационный совет по малому бизнесу в Усть-Цилемском районе есть, однако входят в него в основном люди, не имеющие отношения к бизнесу, и вопросы предпринимательства «всплывают» крайне редко. Совет же должен выходить с инициативами на органы местного самоуправления, решать актуальные вопросы, вносить предложения.

Инициатор создания Совета руководителей предприятий в Усинске, общественник Альмир Бадыков считает, что для эффективного взаимодействия между предпринимателями и органами местного самоуправления очень важно, чтобы в Совет вошли активные представители бизнеса.

- В первую очередь такие советы «сокращают» расстояние между администрацией, непосредственно главой муниципалитета и бизнесом. Потому что району всегда не хватает денег, и без помощи предпринимателей тяжело что-то благоустроить, привести в порядок. В большинстве случаев советы руководителей находятся под администрацией, глава выходит на предпринимателей с инициативой. Должно быть наоборот, инициатива должна исходить от общественных советов, от предпринимателей. Они должны предлагать свои идеи, вносить предложения по устройству и благоустройству, - поддержал решение о тиражировании усинского опыта Бадыков.

1560

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Мдя
    18 июня 2015 г., 15:27:25
    Ответить
    А вместе поставили фотки для сравнения по внешности?
  • хорошо
    18 июня 2015 г., 15:29:04
    Ответить
    бы ещё кого -нибудь по средине поставить,а то и выбрать то не с кого...
  • мудрый
    18 июня 2015 г., 17:39:28
    Ответить
    справа Петросян штоле?
  • Опять
    18 июня 2015 г., 18:24:27
    Ответить
    Что то выдумывают.
  • Мля
    18 июня 2015 г., 21:34:40
    Ответить
    ,
    да они похожи...