16:20, 18.06.2015 / ПОЛИТИКА

Совет Сыктывкара завершил работу в нынешнем составе

Сегодня состоялось заключительное заседание Совета Сыктывкара четвертого созыва в преддверии окончания срока его полномочий. Сессия выдалась по-настоящему праздничной и спокойной - все интересующие вопросы народные избранники обсудили на заседании постоянных комиссий и большинство из 19 решений приняли единогласно. Председатель Совета Владимир Жариков и мэр Сыктывкара Иван Поздеев отметили конструктивную совместную работу органов законодательной и исполнительной власти на благо города.

KIR_7033.jpg

Сверять время депутаты теперь будут по часам от администрации. Фото Кирилла Затрутина

Уже в самом начале заседание Совета города сделала праздничным торжественная церемония вручения диплома и удостоверения «Почетный гражданин города Сыктывкара» солистке Театра оперы и балета Ольге Сосновской. Оперная дива с трудом нашла слова, отметив, что для нее это звание самое высокое из тех, что она когда-либо удостаивалась.

- Обещаю вам, что все свои силы, опыт, знания, умения и энергию я буду использовать и дальше для нашего города и республики, - сказала Ольга Сосновская.

KIR_7026.jpg

В заключение торжественной части председатель Совета Владимир Жариков вручил народным избранникам четвертого созыва благодарственные письма и подарочные часы.

KIR_7039.jpg

Затем 22 депутата, присутствовавшие на заседании, приступили к работе. Решения принимались легко и в большинстве случаев единогласно. В том числе и вызвавшие споры на заседании комиссий новые правила приема сточных вод в централизованную систему канализации. Согласно им плата за стоки теперь будет рассчитываться исходя из официальных данных гидрометцентра о месячной норме осадков и площади территории. Совет утвердил изменения правил обращения с отходами производства и потребления на территории Сыктывкара, а также границы третьего в городе ТОСа «Технологическая деревня», который включил в себя 22 дома по улицам 1-ая Технологическая и 2-ая Технологическая в районе Верхняя Максаковка.

Принимая отчет об исполнении бюджета муниципалитета за 2014 год, Александр Эпштейн отметил грамотную работу по его составлению с использованием визуальной инфографики.

- Из года в год они становятся лучше и понятнее. Чем меньше возникает вопросов - тем грамотнее отчет, - сказал депутат, предложив отметить работу департамента финансов мэрии.

Решением народных избранников в администрации Сыктывкара создана новая должность - главный архитектор. В его обязанности войдут архитектурный облик города, работы, связанные с генеральным и территориальным планированием Сыктывкара, а также непосредственное согласование архитектурных частей проектов.

KIR_7051.jpg

В соответствии с российским законодательством депутаты внесли изменения в устав муниципалитета и регламент работы Совета, увеличив срок полномочий последующих созывов с четырех лет до пяти. Выборы депутатов городского Совета пятого созыва пройдут в Единый день голосования, 13 сентября. При этом полномочия окружных избирательных комиссий на муниципальных выборах по одномандатным избирательным округам №№ 12,13,14,15 будут возложены на территориальную избирательную комиссию Эжвинского района, а не на сыктывкарскую, как было прежде.

34-е заседание Совета Сыктывкара должно было стать заключительным для четвертого созыва, однако мэр столицы Иван Поздеев отметил, что пока не планирует прощаться с депутатами.

- Еще почти три месяца работы, где мы будем собираться в рамках различных комиссий и общественных мероприятий. У нас с вами остались кое-какие должки, которые мы хотели рассмотреть. Заседание это будет или нет, но в конце августа или начале сентября мы с вами в обязательном порядке соберемся на подобное мероприятие и подведем итоги. Хочу поблагодарить вас, все успехи и невзгоды мы проходили вместе, и, несмотря на возможные разногласия и различные точки зрения, мы с вами в одной лодке. Мы тащим эту лодку под названием «Сыктывкар» и хотим, чтобы с ней все было хорошо. Мы все жители города Сыктывкара и заинтересованы в том, чтобы он развивался. Все, что мы с вами делали, было на благо родного города, - сказал Иван Поздеев.

KIR_7044.jpg

- Четыре с лишним года сложно оценить одним словом, но, я считаю, что этот Совет города достойно отработал отведенный ему срок. Главное, на мой взгляд, что особенно конструктивно была построена работа с администрацией города и ее главой. Не было серьезных разногласий, которые бы мешали движению вперед. Все, что происходит в городе - это совместная заслуга и администрации, и депутатского корпуса, а главное - сыктывкарцев. Каков наш вклад - это уже оценят избиратели, - рассказал БНК председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков. - Но я могу сказать, что все депутаты старались, глубоко вникали и изучали документы, приходили сюда или к Ивану Александровичу и интересовались. Споры были конструктивными и заканчивались тем, что мы находили правильное решение, которое и принимали. Хочу подчеркнуть, что все депутаты всегда голосовали осознанно, принимали решения исходя из интересов избирателей и своего понимания ситуации в городе. Не было ни одного проходного решения, все принималось четко и взвешенно. В основном мы приняли практически все, что планировали. Иван Александрович сказал, что мы окончательно еще не простились, у нас есть три месяца. Возможно, мы в некотором формате соберемся и подведем дополнительные итоги. Мы надеемся, что новому созыву передадим город в хорошем состоянии, тем более в этом году мы отпраздновали 235-летие Сыктывкара. По отзывам иностранных делегаций, которые приезжали, им очень понравилось, буквально за год город очень изменился, строится множество объектов и домов. Особенно запомнилось проведение праздника Дня города, считаю, что и депутаты приняли достойное участие, прошли в колонне вместе с трудовыми коллективами, это говорит о том, что они вместе с общественностью также много работают, как и остальные горожане.

2629

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 июня 2015 г., 16:34:34
    Ответить
    Лодка под названием " Сыктывкар"... Переселили из ветхого жилья, построили Кировский парк,все дороги со дворами и тротуарами в идеальном состоянии, что такое "спайсы" - никто не знает,идеально работает общественный транспорт,цены на жильё и товары - самые дешёвые в России...Плывём дальше!
    • www
      18 июня 2015 г., 16:49:26
      Ответить
      Во всем виноват обезъяна Обама
      • Обама далеко
        18 июня 2015 г., 20:16:15
        Ответить
        Пиздеев бдизко.
  • 11
    18 июня 2015 г., 17:00:35
    Ответить
    противно аж на них смотреть
  • Тащим лодку
    18 июня 2015 г., 17:06:48
    Ответить
    А почто не галеру?
  • Горожане
    18 июня 2015 г., 17:16:07
    Ответить
    Достал
    Поздей! И ты уходи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рома
    18 июня 2015 г., 18:23:04
    Ответить
    Судя по фото все ДОВОЛЬНЫЕ.
  • 678
    18 июня 2015 г., 18:35:32
    Ответить
    ужос
    эти люди живут в искаженной реальности.
  • КОМИкадзе
    18 июня 2015 г., 18:51:28
    Ответить
    ....Жариков вручил народным избранникам четвертого созыва благодарственные письма и подарочные часы.

    Озвучьте пожалуйста статью расходов!
  • fireman1970
    18 июня 2015 г., 19:02:29
    Ответить
    Вот и жизнь у людей удалась-радуемся за вас дорогие вы наши депутаты.
    Отправлено из мобильной версии
  • антон
    18 июня 2015 г., 19:04:21
    Ответить
    хоть бы вашего духа больше не было в совете города
  • антон
    18 июня 2015 г., 19:05:19
    Ответить
    а козлов че там расселся так вольяжно? с какой стати ты там так уселся, налогоплательщики тебе так не разрешали сидеть
    • ммм
      18 июня 2015 г., 19:40:33
      Ответить
      Козлову можно,он будущий глава города !
  • fireman1970
    18 июня 2015 г., 20:03:22
    Ответить
    На последнем фото:"Я тебя никогда не забуду..." Юнона и Авось
    Отправлено из мобильной версии
  • На последнем фото
    18 июня 2015 г., 20:17:12
    Ответить
    Двое из ларца одинакова лица... А вообще этот уходящий созыв - настоящий бред сивой кобылы.
  • 9870
    18 июня 2015 г., 20:35:04
    Ответить
    наблюдал эти м..лица и их родственников на концерте Орбокайте за перегородочкой от народа хочется спросить а вы билетик в VIP загород очку покупали?за деньги налогоплатильщиков и то умудрились отделиться!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 июня 2015 г., 21:18:47
    Ответить
    местные чиновнички в своем репертуаре:награждения,восхваления,обятие ручоночками,ограждения (когда певичка пела),чем не жизнь-лафа
  • Я
    18 июня 2015 г., 23:30:57
    Ответить
    Шонды-баны - Олэмэй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 111
    18 июня 2015 г., 23:52:26
    Ответить
    Козлову можно,он будущий глава города !
    Ну круто мэр, Козлов))) кто за козла то ответит.
  • да...
    19 июня 2015 г., 0:07:53
    Ответить
    лица на фото:только детей пугать,хотя их сейчас мало чем можно напугать
  • Ну ну
    19 июня 2015 г., 8:06:09
    Ответить
    Посмотрим как Валера выдержит выборную суету
  • Гопники какие-то собрались
    19 июня 2015 г., 9:27:35
    Ответить
    Что за балаган???
    Кем возомнили себя эти люди, что ведут себя таким образом? Смотреть противно! Граждане, ну смотрите, у конце концов, за кого голосуете!!! Ну это ж просто ужас какой-то! Натуральные кадры из комедии Гайдая "Не может быть!".
  • Сергей
    19 июня 2015 г., 11:14:07
    Ответить
    Сборище дармоедов.
  • Васька
    19 июня 2015 г., 15:19:42
    Ответить
    Город изуродовали, денег натырили и довольные.За такие проекты, что наворотили в городе на рудники сослать надо.