17:45, 18.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Черинянь гаж» выявит сильнейших рыбаков Печорского района

В рамках праздника рыбного пирога «Черинянь гаж» состоятся соревнования по ловле. Участники в будут выявлять сильнейших в рыбалке поплавочной удочкой и спиннингом (нахлыстом) сразу в шести номинациях: «Самый юный участник», «Самая маленькая рыбка», «Самая большая рыба», «Самый взрослый участник», «Самый большой улов», «Папа, мама, я – рыболовная семья».

IeU9JIpBbCU.jpg

Фото организаторов

Соревнования по рыбной ловле на «Черинянь гаж» начнутся еще до старта основных мероприятий праздника в 8:00 28 июня на берегу реки Печора в деревне Бызовая. Организаторы праздника отведут каждому зарегистрированному участнику место на берегу, снабдят его инструкциями и в течение полутора часов будут ждать результата. При этом все остальное: снасти, в том числе разрешенный подсачек, у спортсменов-рыболовов должны быть приготовлены заранее. Использование двух удочек одновременно, а также снасточки из рыб, крючков на грузилах и более одной приманки запрещено. Также дисквалификация будет ждать рыболовов, которые будут нарушать границы своего сектора и заходить в воду.

ljbbq4uHGVM.jpg

Зарегистрироваться на соревнования по рыбной ловле на «Черинянь гаж» можно заранее до 25 июня по адресу: 169600, Республика Коми, г. Печора, Печорский пр., д. 65, каб. 1, e-mail: . Подробную информацию о регистрации и нюансах состязания можно получить у Дмитрия Александровича Осташкова по телефону в Печоре (82142)3-20-04. Положение о соревнованиях опубликовано в группе праздника «Черинянь гаж».

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе «Я люблю «Черинянь гаж» можно здесь.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

Afischa-Cherinyan-gagh.jpg

1903

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    18 июня 2015 г., 19:24:57
    Ответить
    Браконьеры
    что-то видны только только сети! Ни каких спиннингов и удочек и в помине не видно...
    • рыбаку
      18 июня 2015 г., 19:41:32
      Ответить
      ты типа спиннингом меньший урон наносишь...
      • Осторожно
        18 июня 2015 г., 20:20:12
        Ответить
        Спиннингом по новым номативам то же нельзя,смотрите ,смотрите инспекцию подъедет и накормит пирогом без рыбы с изжогой.
    • судя
      18 июня 2015 г., 19:41:55
      Ответить
      по фото
      нет коми-мортов
  • Печорец
    18 июня 2015 г., 21:37:26
    Ответить
    Черинянь Гаж
    Интересно в этом году биотуалеты поставят??? А то в прошлом пришлось.... где ешь там и отмодерировано)))
    • Обыватель
      18 июня 2015 г., 22:00:42
      Ответить
      Блин - докатились до точки.....Хрендячат рыбу сетями не стесняясь, а потом скулят - епта, рыбы чёй то не стало. Морды,вентеля, продольники, самоловы, сплавные сети, корейки-финки с ячеёй 20-25 мм, электроудочки - всё присутствует на водоёмах в не ограниченном количестве. И даже на таком мероприятии это подаётся как норма. Через 10 лет - плотвичка в 10 см. будет считаться как супер рыба
    • Печорцу
      18 июня 2015 г., 22:19:34
      Ответить
      Традиции вспоминайте, как это делали жители сколько-то лет назад. Или забыли?
      • Печорец
        19 июня 2015 г., 21:09:43
        Ответить
        Черинянь Гаж
        Если говорить про традиции, то данный праздник не традиционный, а выдуманный когда-то давным-давно во времена Васи "Праздника" им самим, для собственного пиару (тогда он назывался "Печорский Черинянь", еще на мангалах его пекли )))))))))), и впоследствии перенятый (или взятый на контроль) новоиспеченной зам главы госпожой Шаховой (в те времена нач. управления культуры или даже зам. нач.) на вооружение. Немного ребрендинга и старая идея подается как новая! Нужно не идеи выдуманные переименовывать, а поддерживать традиционную культуру, традиционные праздники, которые отмечали наши предки! А достижения цивилизации (биотуалеты) все же нужно поставить, я уж не говорю про другую инфраструктуру...Хотя ПСЕВДОрезультат все равно будет хороший...как всегда..
  • Правила рыболовства
    19 июня 2015 г., 7:08:47
    Ответить
    для сведения организаторов
    "... Участники в будут выявлять сильнейших в рыбалке поплавочной удочкой и спиннингом (нахлыстом)...
    в 8:00 28 июня на берегу реки Печора в деревне Бызовая. ..."

    п. 72 Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Коми:
    п.72.1 за исключением добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров
    б) бассейне реки Печора - с 10 июня по 10 июля;

    "...«Самая маленькая рыбка»..."
    п. 81. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства устанавливается следующий промысловый размер (таблица 7), не менее ХХ см.

    вот как-то так)))
    • рыбак
      19 июня 2015 г., 8:28:16
      Ответить
      где ж взять такую шпулю на спиннинг, чтобы всего 10 метров уложить, да и нахлыстом с 10 метрами шнура ничего не сделаешь, опять сапожники писали правила, что ли?
  • живу я здесь
    19 июня 2015 г., 11:44:41
    Ответить
    законники единопиндосы плюют на закон и коми народ
    Законники единопиндосы, сами законы нарушают- безаконники обнаглевшие ВЫШЕ ЗАКОНА СЕБЯ СТАВЯТ и и во ВЛАСТЬ ВСЕМ СТАДОМ прут- КАТИТЬ ИХ НА ВЫБОРАХ НАДО. НЕ ПО КОМИ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЮТ- ОККУПАНТЫ ЗАПАДНЫЕ. ОПОШЛЯЮТ ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ КОМИ НАРОДА - ЧТОБЫ УНИЗИТЬ, НАДСМЕЯТЬСЯ, изнасиловать, извратить, обозначить, что КОМИ тут вообше ничего не значат и мешают ЕДИНОПИНДОСАМ,творить то, что захочет их сатанистский развращенный мозг. БОЖЕ УПАСИ!
  • рр
    19 июня 2015 г., 12:09:56
    Ответить
    По новому законодательству рыбалка на Печоре запрещена, будут ловить в резиновых бассейнах.