13:54, 19.06.2015 / ПРАВО

Суд отказал в иске о взыскании с экс-директора «Учснаб плюс» 40-миллионного ущерба

Сыктывкарский городской суд отказал в иске к осужденному за мошенничество генеральному директору ООО «Учснаб плюс» Степану Яранову о взыскании ущерба в размере 40 млн рублей, причиненного его преступлением.

DSCF8428.jpg

Фото Андрея Ретанова

Напомним, что в конце декабря 2011 года Министерство образования Республики Коми заключило с «Учснаб плюс» государственные контракты на поставку технологического оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона на 56 млн. руб. В нарушение закона деньги были перечислены на расчетный счет ООО «Учснаб плюс» с 28 по 30 декабря 2011 года.

Как указано в приговоре, Яранов умышленно поставил в образовательные учреждения более дешевое и имеющее сниженные технические характеристики по производительности, размерам, комплектации, функциональным возможностям оборудование. Не соответствующая техническим характеристикам техника была поставлена в 238 школ и детских садиков. Материальный ущерб от действий предпринимателя составил более 40 млн рублей.

Сторона защиты указывала, что Яранов поставил оборудование на общую сумму, которая указана в контрактах. Поставленное оборудование успешно эксплуатируется, «Учснаб плюс» его обслуживает. Более того, по словам защитника, оборудование указанной в госконтрактах модификации не отвечало фактическим условиям сельских школ, в которые оно направлялось. Оно не помещалось в дверные проемы и поэтому не отвечало требованиям пожарной безопасности. Адвокат настаивал, что Яранов не имел умысла похищать денежные средства, поставил оборудование на требуемую сумму, поэтому в его действиях нет признаков мошенничества.

Защита заявляла ходатайство о проведении экспертизы для установления стоимости поставленного по факту оборудования. Поскольку поставленное в действительности оборудование эксплуатируется, то можно говорить об ущербе, определяемом путем разницы в стоимости техники по контракту и оборудования, закупленного Ярановым.

Суд в проведении экспертизы отказал. Яранов был признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения. Яранов тщетно обжаловал приговор в апелляционной и кассационной инстанциях. Приговор вступил в силу.

Министерство финансов республики Коми подало гражданский иск к Степану Яранову о взыскании 40 млн рублей ущерба, причиненного преступлением. Сыктывкарский горсуд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что иск необходимо предъявлять ООО «Учснаб плюс», а не лично Яранову.

Отметим, в марте 2013 года - до того, как Яранов попал на скамью подсудимых, был осужден бывший первый заместитель министра образования Республики Коми Николай Зуев, распорядившийся произвести оплату авансом ООО «Учснаб плюс» по не исполненным к концу декабря 2011 года госконтрактам. Чиновник был приговорен к одному году колонии-поселения.

3011

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • gfd
    19 июня 2015 г., 14:31:38
    Ответить
    Ну и сроки! Конечно, будет бар дак...
  • Самый умный в этой теме
    19 июня 2015 г., 14:39:35
    Ответить
    Это же надо так всё переврать! Классика - ЛОШАДЬ ОТДЕЛАЛАСЬ ЛЁГКИМ ИСПУГОМ!
    Господин Овсянников (он же адвокат, он же защитник), Вы бы, любезный, хоть рассказали журнашлюге КОГДА было вынесено решение судом первой инстанции.

    Для читателей решение суда было в апреле. Новость второй свежести.

    Журналист, лично, своими ножками приходил в судебное заседание апелляционной инстанции. Мог бы парняга и черкнуть пару слов о том, что решение суда в законную силу не вступило.

    А так получается, что Петушок прокукарекал с большим опозданием, но к тому же и преждевременно. Диалектика, так бывает.

  • нАШЕМУ СУДУ
    19 июня 2015 г., 22:41:53
    Ответить
    ПУСТЬ И ДАЛЬШЕ ЗАНИМАЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ ! А ВЫ ЕГО БУДИТЕ ОПРАВДЫВАТЬ! ТОГДА ПОЧЕМУ ОСУДИЛИ ЗУЕВА ??? ЗА ЧТО ??? ВЕДЬ ГОСЗАДАНИЕ ПО ВАШЕМУ УЧСНАБ ВЫПОЛНИЛ!!! ВОТ ЭТО СУД 1111 В ЕВРОПЕ ВАС БЫ РАСТРЕЛЯЛИ!!!
  • не самый умный
    20 июня 2015 г., 9:49:37
    Ответить
    За 40 миллионов, я думаю, любой человек посидит 2 года. Жестче должно быть наказание...
    Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    22 июня 2015 г., 12:40:30
    Ответить
    у нас бесполезно что-то обжаловать, ГПК и УПК тут не действуют, территория аномалии, имхо.