15:34, 19.06.2015 / ЭКОНОМИКА

ЛУКОЙЛ инвестирует в развитие производства в Коми 400 миллиардов рублей

Об этом заявил сегодня на заседании правительства региона вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. В своем докладе о работе компании на территории республики он отметил, что доля предприятий «ЛУКОЙЛ-Коми» в нефтедобыче региона составляет около 75 процентов. В ближайшие десять лет компания планирует инвестировать в развитие производства на территории Коми порядка 400 миллиардов рублей.

pravit_lukoil_03.jpg

Фото rkomi.ru

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» отметил ежегодный рост нефтедобычи компании в регионе, так объемы 2014 года по сравнению с 2010-м выросли более чем на 15 процентов.

- В 2014 году доля предприятий «ЛУКОЙЛ-Коми» в общей добыче по республике составила порядка 75 процентов. Наибольший объем приходится на Усинский район - это 62 процента, далее Печорский район - 22 процента, Ухтинский и Сосногорский - по 7 проценов. На Ижемский, Вуктыльский и Усть-Цилемский районы приходится по 3 процента, - рассказал Александр Лейфрид.

По его словам, для развития производственных мощностей за 2010-2014 годы вложения компании в добычу и разведку на территории республики составили 207,5 миллиардов рублей. 53 процента из них сделаны в последние пару лет.

pravit_lukoil_06.jpg

- В ближайшие десять лет согласно стратегии предприятия компания «ЛУКОЙЛ» планирует инвестиции в развитие производства на территории Коми в размере более 400 миллиардов рублей, - заявил Александр Лейфрид.

Основным направлением работы генеральный директор компании назвал нефтешахтовое управление «Ярега», где стоят задачи по увеличению мощностей по добыче нефти и развитии культуры производства. В этом направлении ведется большая инвестиционная работа и строительство ряда объектов. Их запуск планируется в середине следующего года, сдача первой очереди позволит добыть полтора миллиона тонн нефти. Вторая очередь, до конца 2017 года, позволит выйти на объем добычи в три с половиной миллиона тонн в год. Активная работа ведется и по другим месторождениям, где сегодня строятся кусты, бурятся скважины и развивается инфраструктура. Также важными аспектами деятельности компании, по мнению Александра Лейфрида, являются геологоразведочная работа и приобретение новых претензионных участков.

Топ-менеджер отметил сотрудничество компании и правительства республики в социальной сфере. По его словам, в этом году в рамках соглашения «ЛУКОЙЛ-Коми» профинансирует социальные программы в регионе на сумму 170 миллионов рублей. Всего за период с 2010 по 2014 год организациями группы компаний «ЛУКОЙЛ» на благотворительные цели на территории республики было направлено свыше 3,5 миллиарда рублей.

pravit_lukoil_08.jpg

- Если рассматривать присутствие компании в Республике Коми, то в производственном аспекте компания динамично развивается в вопросах разработки новых месторождений и их освоения, а также в плане модернизации перерабатывающих производств. Я надеюсь, что экономический эффект от присутствия компании в регионе будет только усиливаться. Это значит, что не только сохранятся, но и увеличатся налоговые поступления в бюджет республики, как по основному налогу на прибыль, так и по налогам на имущество и по налогам для физических лиц, что важно для наших территорий. Говоря о социальном аспекте, могу отметить давнее конструктивно налаженное сотрудничество. Сегодня «ЛУКОЙЛ-Коми» - это один из основных социальных партнеров республики и все свои обязательства, зафиксированные в соглашениях, всегда выполняются компанией безупречно, - рассказал журналистам председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.

- В последние годы компания «ЛУКОЙЛ» делает большие инвестиции в Республику Коми. Поэтому в ближайшие десять лет согласно стратегии компании порядка 400 миллиардов рублей определены на инвестиции в Республику Коми с соответствующим увеличением объемов добычи. Отсюда следует рост отчисления налоговых поступлений и других платежей в Республику Коми, а также результаты позволят нам продолжить работу по софинансированию социально-значимых объектов. Хотел бы также отметить позитивное и конструктивное сотрудничество с командой губернатора и правительства, а также с главами муниципальных районов. Мы это очень ценим и всегда дорожим, - отметил Александр Лейфрид.

2884

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • zed
    19 июня 2015 г., 16:26:04
    Ответить
    Такие цифры страшные, а живем как в .........., почему развивается Татарстан, у нас нефти и газа не меньше, а Казань - современный, чистый!!! город с отличными дорогами и развитой инфраструктурой. Кто скажет что-нибудь хорошее про Сыктывкар?, 400 млрд. млять, а столице слабо дороги сделать, грязь убрать, построить чего-нибудь достойное, чем можно гордиться???
    • :-)
      19 июня 2015 г., 17:24:16
      Ответить
      Референдум ...
    • :-)
      19 июня 2015 г., 17:28:38
      Ответить
      Надо сделать так чтобы какаято часть от НДПИ оставалась в местном бюджете. НДПИ платится в федеральный бюджет.
    • вау
      20 июня 2015 г., 7:30:25
      Ответить
      а почему в столице? в в эту деревню и так валят без остановок, вот когда последняя коми-деревня будет как Казань, тогда можно и в столице дырки на дорогах латать
  • Да
    19 июня 2015 г., 16:43:58
    Ответить
    У нас нет больших предприятий зарегистрированных в республике как в Татарии соответственно и основные налоги уплачены по месту регистрации.т.е. в Вологде,Москве и т.д. Гордится от такого партнерства нечем.
  • Это я
    19 июня 2015 г., 16:55:18
    Ответить
    замечания к тексту
    "...приобретение новых претензионных участков".
    Думаю, все же "лицензионных".
    И про 400 млрд. в одном материале четыре раза - это перебор.
    Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    19 июня 2015 г., 17:25:09
    Ответить
    Чужие лезут во власть.
    А в охрану окружающей среды и зачистку территорий и предыдущих захламлений земли, вод , воздуха и мозгов КОМИ народа сколько вложите + резервы финансовых средст после вашего ухода. ОГЛАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА + СТОИМОСТЬ депутатского мандата от ЕДИНОПИНДОСОВ.
    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПО ЕДИНОПИНДОСОВСКИ это: реклама, фуршеты, творческие командировки, оплата концертов попсы и разных увеселительных мероприятий. юбилеев, псевдовыборов, буклетов и тому подобное. ГДЕ ДОРОГИ, БОЛЬНИЦЫ, БАССЕЙНЫ, ШКОЛЫ, ДЕТСАДЫ И СТАДИОНЫ, дайте ощутить и увидеть 3.5 миллиарда рублей за 4 года. РАЗВОБЯТ КОМИ НАРОД ОДНАКО!!
    • еще
      19 июня 2015 г., 17:31:39
      Ответить
      Село в полной Ж
    • хозяин нужен хороший
      19 июня 2015 г., 17:51:01
      Ответить
      То что они вкладываются в проекты на территории республики - это хорошо. Плохо то, что все налоговое бабло и ресурсы уйдут по трубам, дорогам, счетам х.з в каком направлении. Нету у Коми хорошего хозяина... Если бы они хотя бы народ на работу брали местный, и платили достойную зарплату, то это бы уже был большой плюс, однако везде работают одни татары, башкиры, и куча народу из СНГ,Комяка редко встретишь.
      • Коми морт
        19 июня 2015 г., 17:59:25
        Ответить
        За "комяка" получишь в свое тупое рыло.
        А если по существу,то как раз в Лукойл-Коми в основном работают жители нашей республики. Да и зарплата нормальная.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бабушке своей раскажи
          19 июня 2015 г., 18:18:42
          Ответить
          Работал там довольно долго. Комяков там много только на самых низкооплачеваемых должностях. Ты сам по ходу гастролер, если тебя обижает "Комяк".
          • Егор
            19 июня 2015 г., 18:34:31
            Ответить
            "комяк" для коми звучит обидно,это-факт, ну, а на счёт того что, работают коренные в основном на рабочих должностях, это-тоже факт. Потолок-мастер, и то считанные единицы.
        • Нефтяник
          20 июня 2015 г., 2:30:39
          Ответить
          Коми морту
          Каръеру там не сделать. Доход в месяц у обычного работяги максимум 60 со всеми премиями (720 в год) и это на крайнем севере, на крайне опасном и вредном производстве. И ты говоришь, что это хорошая зп ... Ты просто не ездил по миру и не знаешь какие на самом деле зп в нефтянке, и я тебе скажу они в 10 а то и в 15 раз выше наших. Я на той неделе прилетел с Бангладеша, до этого работал в Индии, Тайланде, Канаде, Ираке, Казахстане и Аравии, был на стажировке в Хюстоне. Сейчас пишу тебе с самого северного, сухопутного месторождения нефти, в нашей стране. Максимум, что ты получишь от своей работы здесь - это ипатеку и форд фокус в кредит, но может еще дачу к старости . Не будь дураком, удачи тебе.
          • они нам впаривают какую то дичь )
            20 июня 2015 г., 7:37:56
            Ответить
            У меня много знакомых которые работают в Хелике,Бекере,Татали и Шлюм..., они приезжая из зарубежных командировок то же самое говорят, так что верю вам.
  • Усинец
    19 июня 2015 г., 17:51:35
    Ответить
    толк будет
    Новый генеральный в Лукойл-Коми видать толковее своих предшественников.
    • Жмот
      20 июня 2015 г., 9:32:13
      Ответить
      алик постоянно тусует колоду, это его принцип работы чтобы не засиживались
      и еще каждый должен друг за другом следить
      Отправлено из мобильной версии
  • сырега
    19 июня 2015 г., 19:00:44
    Ответить
    мужик купи на шахту электровозы пожалуйста
  • хМ
    19 июня 2015 г., 19:51:19
    Ответить
    Что можно подразумевать под призывом экстремисткого характера?
    • ))
      19 июня 2015 г., 19:55:38
      Ответить
      Кто скажет?
      Это объявление теперь у всех или только у меня?))
      • похоже
        20 июня 2015 г., 2:01:11
        Ответить
        Критику в адрес наших властей )
  • Йой кагэ
    19 июня 2015 г., 22:17:51
    Ответить
    коми морту
    Коми нация и есть "комяки" в настоящее время, нет их ни где, татары да башкиры за себя держаться, а у нас за комяка обижаются, а дальше то что???
    • Коми морт
      20 июня 2015 г., 21:38:57
      Ответить
      Йой кага, ты по-видимому действительно йой. Во-первых,подтяни грамотность,неуч.А еще знай,что представители коми нации отличаются скромностью и толерантностью,поэтому другие нации чувствуют себя в Коми как дома.
      Отправлено из мобильной версии
  • вау
    20 июня 2015 г., 7:33:14
    Ответить
    вопроса два:
    1) где возьмут? неужели с автомобилистов?
    2) зачем им 10 тыс кукурузеров в год?
  • 3
    20 июня 2015 г., 7:58:23
    Ответить
    в ближайшие десять лет компания планирует инвестировать в развитие производства ... Коми порядка 400 миллиардов руб
    очень интересные планы. Особенно с учетом того, что по некоторым слухам и сплетням - Ухтинский НПЗ уже продан роснефти
    эта статья является попыткой оправдания верности курса руководства и преданности нуждам народа? снова популизм и демагогия?
  • холоп
    20 июня 2015 г., 9:04:18
    Ответить
    хозяин барин
    почему республика зависит от лукойла, а не лукойл от республики?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сон
      20 июня 2015 г., 9:09:33
      Ответить
      Читаю - республика выделила лукойлу энную сумму на развитие...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сети