21:08, 20.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники чемпионата по ловле рыбы устроили свою «Речную ленту»

В Сыктывкаре сегодня прошел городской чемпионат по ловле рыбы поплавочной удочкой. Состязаться между собой в основном пришли опытные спортсмены, несколько любителей разбавили общество профессионалов. Наравне со взрослыми потренироваться перед предстоящим детским чемпионатом пришли две девочки, в результате школьницы заняли не последнее место.

_LOK3299.jpg

Фото Екатерины Чеусовой

Субботним днем в поселке Краснозатонский 15 участников собрались на чемпионат по ловле рыбы. Солнечная погода настраивала рыбаков на удачную «охоту», прикормив свои сектора, они уже в половине десятого утра закинули удочки. И началась череда ожиданий.

_LOK3319.jpg

Из 15 участников двое оказались кандидатами в мастера спорта, еще четверо – «перворазрядники». Но других рыбаков это не отпугнуло, потягаться силами с профессионалами и наловить рыбки пришла почетная участница соревнований пенсионерка Любовь Филиппова.

_LOK3704.jpg

Правда, даму чуть было не дисквалифицировали за купание в своем секторе, но коллегиально приняли решение единственную женщину не выгонять с чемпионата. Однако, по словам главного судьи мероприятия Дмитрия Дробато, такими действиями Любовь могла помешать кому-то из участников получить квалификацию.

_LOK3307.jpg

Только за первый тур участники выловили почти 10 килограммов рыбы. Один из рыбаков не выдержал и покинул соревнования. Оказалось, мужчина пришел порыбачить после ночной смены и попросту стал засыпать на берегу.

_LOK3356.jpg

Впрочем, сам чемпионат свелся к борьбе между двумя кандидатами в мастера спорта – Александром Нефедовым и Евгением Эберле. Евгений же приехал участвовать не один, а со своей 9-летней дочерью Викторией, которая, как и папа, умеет притягивать к себе рыбу: в семилетнем возрасте девочка стала чемпионкой в рыбной ловле среди детей.

_LOK3339.jpg

Сегодня Вика не вошла в десятку лучших рыбаков, однако именно она поймала в первом же туре самую большую рыбу.

_LOK3364.jpg

- Папа занимается ловлей рыбы, и мне тоже захотелось и понравилось. Помимо соревнований, мы выезжаем семьей просто порыбачить, - объяснила свое увлечение Виктория.

_LOK3701.jpg

Около двух часов дня участники поменялись секторами, прикормили свой участок и по выстрелу стартового пистолета продолжили борьбу. В это время Дмитрий Дробато похвалил рыбаков за чистоплотность.

- Сектора, где проходят соревнования, участники с утра очистили от мусора, оставшегося после недобропорядочных отдыхающих. Вот такую свою «Речную ленту» мы устроили здесь. Правда, через неделю тут опять будет гора отходов, - посетовал в беседе с корреспондентом БНК судья.

До 16.30 сидели на берегу заядлые рыбаки, казалось, они не замечали ни комаров, ни начавшийся дождик, только внимательно следили за поплавком, периодически вытягивая рыбку. В садках спортсменов барахталась уклейка, эта мелкая рыбешка является уже взрослой особью, однако выглядит, как мальки. К сожалению, особо крупных экземпляров поймать не удалось.

_LOK3713.jpg

Когда все участники собрали свои снасти, началась церемония награждения.

_LOK3694.jpg

Александр Нефедов наловил больше всех

Результатам особо никто не удивился. Уже по традиции, как и в прошлом году, победителем чемпионата стал Александр Нефедов (улов – 2766 граммов), ему на пятки наступал Евгений Эберле. А третье место «наловил» перворазрядник Алексей Сущев. Его дочь Екатерина, второй ребенок на соревнованиях, заняла 9 место с уловом в 1278 граммов.

- Уловы сегодня были хорошие, клев замечательный – никого с «нулями» не было, даже дети почти килограмм наловили, - подытожил главный судья.

_LOK3715.jpg

После соревнований кто-то забрал улов себе, по словам Дробато, уклейку хорошо коптить. Остатки же представители республиканского общества охотников и рыболовов отвезут на Михайловский кордон для обитающих там животных.

В следующую субботу на этом же месте пройдет Третье личное первенство по ловле рыбы поплавочной удочкой среди детей. В этот раз участники будут разделены на две возрастные группы: от 8 до 13 лет включительно и от 14 до 17 лет. Участвовать могут все желающие.

3287

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Суббота вечером
    20 июня 2015 г., 22:00:09
    Ответить
    Начинается
    В 10 часов утра.
    • .
      20 июня 2015 г., 22:11:37
      Ответить
      гыы) ржака
    • Это хорошо
      21 июня 2015 г., 8:51:00
      Ответить
      Но все же где обещанные нашими лидерами поправки в положение о рыбной ловле в Коми
  • зритель
    20 июня 2015 г., 23:05:15
    Ответить
    это где проводилось
  • прикольно
    20 июня 2015 г., 23:33:56
    Ответить
    с таким подсаком на уклейку ааааа
  • Премудрый пескарь
    21 июня 2015 г., 9:29:39
    Ответить
    Убийцы рыбной молоди, ненавистники природы
  • Андрей
    21 июня 2015 г., 9:43:35
    Ответить
    Организаторы!
    Вы когда собираетесь соблюдать Правила рыболовства?
    У вас сплошные нарушения!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Какие
      21 июня 2015 г., 13:49:07
      Ответить
      нарушения?
      напишите по пунктам
  • Ветеран
    21 июня 2015 г., 17:55:00
    Ответить
    Предлагаю
    Главный принцип соревнований рыболовов ПОЙМАЛ, СОХРАНИ. ВЗВЕСИЛ, ОТПУСТИ! И надо ввести зачетные нормы минимальных размеров рыб. Малька не зачитывать и требовать немедлнно отпускать.
  • премудрый пескарь
    21 июня 2015 г., 21:44:30
    Ответить
    рыбаки профессионалы - это по отношению к природе - войска СС, элитная фашистская гвардия, испытывающая кайф от убийства живых существ. Зачем вы, фашисты, уничтожаете мелкую рыбешку? Ведь вы даже есть ее брезгуете. Живое существо для вас - мусор. Сегодня вы убиваете уклеек - завтра человеческих детенышей, молодь хомо сапиенс.Хоть бы вам самим, Нефедов и Эберле, крючком разодрали губы, экстрактором вырывали из десен живую плоть и так далее....
    • он самый
      22 июня 2015 г., 13:33:22
      Ответить
      Я смотрю тут "ЗЕЛЁНЫЕ" и мухи не обидят."Честные любители природы".А Вы соберитесь на следующие соревнования и скажите это в глаза Нефедову или Эберле.Интересно,что они ответят.
      Отправлено из мобильной версии
    • не пескарь и не рыбак
      22 июня 2015 г., 13:38:17
      Ответить
      но какая интересная логика: рыбаки - профессионалы значит фашистская гвардия. а рыбаки не профессионалы кто? они ведь тоже рыбу на крючок ловят, и тоже вроде губы у рыбы раздирают и т.д. а еще есть сеточники, они видимо гуманисты, рыба просто погибает от удушья.
    • супер мудрый
      22 июня 2015 г., 13:42:27
      Ответить
      премудрому
      Прислушался к словам премудрова и понял,он траваядное.Мясо не ест(говядина,оленина,свинина и т.д.)Нашел молодь уклейки,она старше всех нас.Бред в словах.Уверен,что этот судья повторил бы фильм "Пила" только в реале.
      Отправлено из мобильной версии