11:49, 22.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В День памяти и скорби телеканал «Юрган» покажет «Судьбу человека» на коми языке

Телеканал «Юрган» подготовил к эфиру очередной художественный фильм, дублированный на коми языке. Премьера состоится сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Кинокартина режиссера Сергея Бондарчука повествует о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить.

Фильм впервые был показан в СССР в 1959 году и вызвал небывалый зрительский интерес.

Дублирование картины на коми языке шло долго и непросто. Только на перевод текста потребовалось более двух месяцев. Немало времени ушло на поиск подходящих голосов и озвучивание всех ролей. К слову, и в этой работе помощь телеканалу оказали актеры театра драмы имени Виктора Савина и музыкально-драматического театра республики. Именно они взялись за непростую задачу - передать всю силу эмоций героев фильма «Судьба человека».

Кинокартина, которая в дублированном варианте названа «Морт олöм», будет показана на телеканале «Юрган» сегодня, 22 июня, в 19.50. Эта работа продолжает проект телеканала по переводу на коми язык известных художественных фильмов.

1547

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Степка
    22 июня 2015 г., 11:57:12
    Ответить
    Задолбали уже своими коми дуб**жом. Дополнительную звуковую дорожку на коми языке в цифре ума не хватает дать?
    • Ал
      22 июня 2015 г., 12:27:16
      Ответить
      Сейчас вылезут все коминенавистники, будут трещать о вреде коми языка. Флаг в руки и смотри видео без перевода.
      • Степка
        22 июня 2015 г., 13:42:55
        Ответить
        Вы ненавидите всех кроме себя. Юрган - бюджетный канал и должен вещать для всех граждан: и коми и русских одновременно, а не по очереди. Поэтому и нужно параллельное вещание на двух языках.
    • Ыыы
      22 июня 2015 г., 15:16:05
      Ответить
      Ваща, я-я, натюрлих-лын...
      Перевести порнуху и пустить в прокат по деревням. Сборы и демографический взрыв обеспечен.
      • 11
        22 июня 2015 г., 15:54:08
        Ответить
        ржунимагу. ага может хоть так численность коми повысится. а то ведь, что ни придумают коми нацики, все-равно вымирает народец как вепсы меря
  • хочу все знать
    22 июня 2015 г., 12:02:29
    Ответить
    интересно
    сколько зрителей его посмотрят
    • 123
      22 июня 2015 г., 13:24:29
      Ответить
      Полтора зрителя
  • Великий и могучий
    22 июня 2015 г., 12:37:32
    Ответить
    - Коми язык
    Язык мой — враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет]
  • coolto
    22 июня 2015 г., 12:54:17
    Ответить
    Боже, когда вы ка..ки уже угомонитесь?
  • Павловский С Е
    22 июня 2015 г., 14:03:28
    Ответить
    Маразм продолжается!
    Что? Деньги некуда девать? Как не понятно, ЧТО НИ ОДИН КОМИ ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ГОЛОС БОНДАРЧУКА?! А мультики? Как можно заменить голоса НАРОДНЫХ ЛЮБИМЫХ артистов, на ......
  • Шемяшкин
    22 июня 2015 г., 14:04:32
    Ответить
    Еп тыть!
  • большой 0
    22 июня 2015 г., 14:27:02
    Ответить
    Специально посмотрю. Ни разу не слышал как немцы на коми балакают. Вот мля поржууу..
  • Он предал Родину
    22 июня 2015 г., 14:28:17
    Ответить
    Фильи , лживый. Главный герой присягнул на верность Гитлеру и служил им. Был хиви. Приближал своей службой победу гитлеолвцев. Но не удалось. Просто Бондарчук удачно подобрал состав актеров и роль мальчика сыграна искренне.
    • ццц
      22 июня 2015 г., 14:31:19
      Ответить
      и.блан ты кошачий
  • 111
    22 июня 2015 г., 15:28:52
    Ответить
    И зачем речь великих русских актеров менять на коми му и еще деньги за это платить
  • 11-й регион
    22 июня 2015 г., 16:03:54
    Ответить
    Денек в бютжети не мерина. то на изучения коми языка бабла втюхали, да коми учитилей с улиц панабрали. то на фсякия коми праехты денги втюхавают. а в коми дервни дарог нет, балницы да школы зокрывают. И скоро большинство наших детей заканчивая 11-й класс будут также писать на русском, т.к. некогда учить русский, его часы отдали на изучение коми языка. Коми в Коми важнее, даже если он не родной... Маразм крепчает на Руси, си сеньоры, си..
    • Ага
      22 июня 2015 г., 16:11:00
      Ответить
      Видимо отвлекался много на изучение других языков, ни один толком не выучил.
      • 11-й регион
        22 июня 2015 г., 16:28:15
        Ответить
        не отвлекающемуся
        Сравни результаты ЕГЭ по русскому языку по годам в Республике Коми. Статистика упрямая весччччь. В 2014 г. Минобр. был вынужден снизить минимальный балл по русскому, так как картинка получаеЦЦа пИчальная. Учите коми он нужнее. И в жизни нашим детям без него никак. А на наши налоги Юрган пусть устраивает посмешище из шедевров русской классики. Все со всем согласны. Даешь сплошное окомячивание населения многонациональной республики за ниши деньги. Нам не нужны дороги и больницы, нам нужен коми язык, как воздух нужен. Мы готовы жить в бараках и с сортирами на улице. Но с любимым коми языком эти трудности нас не пугают. Все как один заговорим на коми.
        • Ухта
          22 июня 2015 г., 16:31:55
          Ответить
          +100
        • Ал
          22 июня 2015 г., 17:23:43
          Ответить
          Так езжайте в Киров, Архангельск, Вологду, там никто не навязывает язык, и уровень жизни думаю повыше, дороги лучше, больниц больше, жилья с сортирами на улице поменьше. Да и не думаю, что ты много даешь на развитие коми языка. Посмотри бюджет по культуре, из этого бюджета только малая часть отводится коми языку, т.е на один двор асфальта без укладки катком.
          • бухгалтер
            22 июня 2015 г., 19:35:41
            Ответить
            зато
            миннац-100%
            минобраз-20%
            минкульт-60%
            печать,теле и т.д.-80%
          • Ухта
            22 июня 2015 г., 21:36:40
            Ответить
            Ну да, знаем эту песню: мы на своей жемле. Значит всем "нетитульным" можно уезжать? Прекрасно - забираем с собой заводы, специалистов, врачей, учителей, связь, дороги и.т.д. А вы продолжаете жить как раньше, по промысловому календарю, в чумах.
            • Зря это все
              22 июня 2015 г., 22:14:53
              Ответить
              Зря они это сделали. Фильм о предателе родины присягнувшем на верность Гитлеру и служившему немцам шофером ( возил офицера и сам носил немецкую форму как и все хиви). То есть фильм о предателе Родины. Сейчас у людей больше информации и они понимают, что Шолохов описал судьбу одного из сотен тысяч предателей Родины.
          • 11-й регион
            23 июня 2015 г., 9:34:56
            Ответить
            А как быть с Усть-Цильмой, Вокутой, Усинском? Эти земли никогда не принадлежали коми, и коми тут никогда не жили (мерзли). Воркуту и Усинск обратно к ненцам. Усть-Цильму - к Архангельску? Да и что это - Республика Коми, собранная искусственно из земель Кировской, Архангельской, Вологодской губерний? Псевдо автономия.