15:30, 22.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Владимир Тукмаков поручил разобраться с пропавшими платежами сыктывкарцев за ЖКУ

Ситуацию с должниками за ЖКУ, в которых превратились жители столицы Коми, оплатившие квитанции через пункты приема платежей «Оплати по пути», взял на контроль председатель правительства республики Владимир Тукмаков. Сегодня на заседании кабмина он поручил руководителю профильного ведомства разобраться в проблеме.

main11115821_71db7f7ce2d5be345cfc5205dee9d470.jpg

Фото yandex.ru

Сыктывкарские пункты приема платежей «Оплати по пути» на улицах Морозова, Коммунистической и в микрорайоне Орбита до сих пор не перечислили управляющим компаниям майские платежи граждан за услуги ЖКХ. В результате люди оказались в списке должников управляющих компаний, несмотря на то, что оплатили квитанции за ЖКУ еще в первой половине мая. Дозвониться по телефону, указанному в квитанциях об оплате, практически невозможно. Работники пунктов приема платежей «Оплати по пути» утверждают, что платежи не перечислены по техническим причинам (из-за выхода из строя программы), и рекомендуют клиентам написать заявление о возврате средств. На возврат денег понадобится как минимум две недели. Кроме того, из-за наличия задолженности перед управляющими компаниями граждане будут вынуждены оплатить пени.

Руководитель комитета ЖКХ Игорь Смирнов сообщил, что пункты оплаты принадлежат индивидуальному предпринимателю, а об этой проблеме ведомство узнало только сегодня.

Председатель правительства подчеркнул, что превращать добросовестных плательщиков в должников недопустимо.

- Если у нас возникают потенциальные риски того, что добросовестно заплативший гражданин окажется должником, нужно разбираться. Прошу информировать меня о ситуации, будем думать, что делать дальше - может быть, понадобится наша поддержка или содействие правоохранительных органов, - обозначил Владимир Тукмаков.

2669

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Zopa
    22 июня 2015 г., 16:26:48
    Ответить
    Воруют в нагляк уже утырки.
    Отправлено из мобильной версии
    • 23
      22 июня 2015 г., 17:23:33
      Ответить
      Массово подавать иски в суд на Оплати по пути, с компенсацией затрат.
    • КОГДА ЖЕ
      22 июня 2015 г., 21:06:47
      Ответить
      ЭТОТ ЧИНОВНИК ЗАЙМЕТСЯ ДЕЛОМ? НЕВЫНОСИМО СМОТРЕТЬ НА ЭТУ ФИЗЮ.
  • Потерпевший
    22 июня 2015 г., 18:45:46
    Ответить
    о задолженности
    Удивилась , когда увидела в счете-извещении ООО УК СЖКК от 15 июня задолженность по состоянию на 31.05.2015г. в сумме 3477 рублей, при том ,что указанная сумма была оплачена 19.05.2015г. в кассе по приему платежей Морозова 174, при обращении в которую получила разъяснение что указанные денежные средства будут возмещены в УК СЖКК в течение нескольких недель, не Вы одна в таком положении. И действительно подошедшие в это время пенсионеры обратились по этому же вопросу, причем с бабушками кассиры особо не церемонились. На звонки плательщиков ИП Хлуднева не отвечает, в офисе на Коммунистической 18 руководство отсутствует , в кассе выложен образец заявления, согласно которому плательщикам предлагается написание заявление написать заявление на возврат использемых индивидуальным предпринимателем уже более месяца, причем на заявлении отказываются поставить дату приемки указанных заявлений от заявителей.Кассиры ведут себя надменно, Дают какой -то номер телефона 29-89-59 службы поддержки "ОБЛАКА", чтобы люди узнавали прошел ли возврат денежных средств на счета Управляющих компаний, в случае не поступления предлагают еще раз обратиться на Коммунистическую 18 для постановки на очередь чтобы получить деньги из кассы. Бедные пенсионеры напрасно названивают по указанному телефону, который не отвечает. Кто ответит за пользование денежными средствами более месяца , пенсионерам одним не справиться, здесь следует подключиться Управляющим компаниям, ведь им тоже нанесен достаточный ущерб. Кроме того, за что платить людям пени , а также, с учетом задолженности, необходимо учесть эту ситуацию при выплате коммунальных затрат льготной категории населения!!!
  • сегодня пришел этот договор
    22 июня 2015 г., 19:42:12
    Ответить
    в выльгрот, подписанный какой-то воробьевой. это та что родственница рудольфа?
    Отправлено из мобильной версии
  • ТТ
    22 июня 2015 г., 20:00:12
    Ответить
    Как же они достали со своими ошибками с платежками, перерасчетами, корректировками, впариванием каких-то листовок на заключение договоров на страхование и т.д! Везде хотят содрать деньги без повода и без.

    Кстати, кому интересно, по поводу квитанций с корректировками по отоплению от Волжской ТГК, когда были начислены большие суммы. Я писал обращение в Комитет ЖКХ Респ. Коми, и мне пришел ответ, вот заключение - "Установлено, что расчет выполнен в соответствии с Правилами №307. При этом корректировка по отоплению производится 1 раз в кален. год, правила не обязывают исполнителя производить корректировку через год. Дальнейшая корректировка по отоплению за 2015 год будет незаконна". Такие дела...Вот фото на документ с полным ответом -
    1) http://i.imgur.com/cxUXm6s.jpg
    2) http://i.imgur.com/dmxKCBc.jpg
    3) http://i.imgur.com/AyvzaQ9.jpg
  • Ваши
    22 июня 2015 г., 21:50:57
    Ответить
    платежи в оффшорах. Реформа ЖКХ-тупик.