15:50, 22.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Копию Знамени Победы передали на хранение в Национальный музей Коми

Копию Знамени Победы 150-й стрелковой ударной дивизии сегодня торжественно вручили Национальному музею Республики Коми на вечное хранение. Церемония состоялась в День памяти и скорби, спустя 74 года с начала войны.

AK_01386.jpg

Фото Петра Акулина

- В этот исторический момент знамя займет достойное место в музее. Эту память мы сохраним здесь навеки. Историю мы храним для того, чтобы она не повторилась, - сказала при передаче святыни министр культуры республики Анастасия Прокудина.

AK_01371.jpg

Участник Великой Отечественной войны Василий Стрекалов на церемонии рассказал про ужасы войны. В этот день 74 года назад он в родном селе Объячево Прилузского района узнал, что началась война. От этого известия у молодого сельчанина подкосились ноги, но уже на следующий день он втайне от матери сбежал на фронт, провожая остальных земляков. Церемония прощания будущих солдат с родными навсегда осталась в памяти ветерана.

- Такой тяжести я в своей жизни не видел: дети кричат, требуют батю, жены и матери ревут. И никто не вернулся, только я, - сказал ветеран.

AK_01437.jpg

Вручил копию святыни военно-патриотический клуб «Сириус» Сыктывкарского лесного института, три бойца промаршировали на позицию, неся знамя в руках. 9 апреля на торжественном митинге у мемориального комплекса «Вечная слава» в Сыктывкаре, посвященном передаче официального символа Победы, бойцы этого клуба, неоднократного победителя городских и республиканских конкурсов, приняли эстафету, чтобы доставить копию знамени в Москву. Из российской столицы экспедиция из 20 автомобилей проехала «Дорогами славы» по территориям четырех государств: России, Белоруссии, Польши и Германии, доехав до знаменитого немецкого города Торгау на реке Эльбе, где в апреле 1945 года в результате встречи 1-го Украинского фронта армии СССР и войск 1-й армии США остатки вооруженных сил Германии были разбиты надвое.

AK_01461.jpg

Даже у копии Знамени Победы за это время появилась своя история. Теперь эта частица великой памяти будет храниться в музее, где в связи с этим уже в следующем году собираются запустить ряд проектов.

2047

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Василий.
    22 июня 2015 г., 16:48:33
    Ответить
    Было три 150-х стрелковых дивизий,точнее 150 стрелковая дивизия трех формирований.Первая погибла в июне 1942.Вторая в апреле 1943 преобразована в 22 гвардейскую стрелковую дивизию.Последняя третья сформирована в сентябре 1943 года, в декабре 1946 расформирована."Ударной" она никогда не была,потому что в РККА НЕ было такого типа дивизий.И при чем здесь Сыктывкар???
  • БНК
    22 июня 2015 г., 17:53:30
    Ответить
    ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ в р а н ь е !!! научитесь уточнять события !
  • сотрудникам бнк
    22 июня 2015 г., 18:13:22
    Ответить
    из хроники мероприятий ГОДА ПАТРИОТИЗМА В РК! 9 апреля в г. Сыктывкаре у мемориального комплекса "Вечная слава" прошел торжественный митинг, посвященный передаче эстафеты "Знамя Победы»
    Идея проведения автопробега «Наследники победителей», принадлежащая "Коми республиканскому агропромышленному техникуму" была объединена с эстафетой копии Знамени Победы (Совет ветеранов г. Сыктывкара). Таким образом, региональным отделением ДОСААФ России Республики Коми реализуется, необычный для Республики формат, мероприятия – эстафета копии Знамени Победы «Наследники победителей». И НИ КАКОЙ КЛУБ "Сириус" НЕ ПРОНЕС КОПИЮ "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" ПО РЕСПУБЛИКЕ.
    • Аффтар
      22 июня 2015 г., 21:04:32
      Ответить
      Это вы говорите организаторам. Бвл в музее в этот момент, сказали, что сириус ввиграл какой-то конкурс из разряда "служу" поэтому им былр доверено провезти знамя через всю республику, они же везли его др москвы, а дальше представители коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • А мне тут кто-то говорил, что это погранцы знамя везли на своей броне...
    22 июня 2015 г., 20:52:09
    Ответить
    Или не везли? Или о погранцах невелено писать?
    ?
    • штурман
      22 июня 2015 г., 22:30:15
      Ответить
      А мне тут кто-то говорил, что это погранцы знамя везли на своей броне... , 22.06.2015, 20:52:09 [Свернуть] [Ответить] Или не везли? Или о погранцах невелено писать?
      они и в аппреле и сегодня были
  • Аффтар
    22 июня 2015 г., 21:07:15
    Ответить
    Жиделева везде пропихнет свой сли. На мероприятии она вообще цирк устроила! На колени встала, все ржали только над ней. Очередная показуза с целью пиара
    Отправлено из мобильной версии
  • Насмешили
    22 июня 2015 г., 22:09:27
    Ответить
    Ну насмешили. Копии у знамени Победы быть не может. Знамя воинской части - это святыня и у нее не может быть копий. Значит измываться над памятью участников войны,ведь не у всех еще старческий маразм. И они осознают, что над их чувствами цинично изгаляются. Значит обычную красную тряпку передали на хранение в музей. Там хранят бутафорию или реликвии?
    • 444
      23 июня 2015 г., 12:36:30
      Ответить
      Приучаем молодежь к тому, что верить ничему нельзя.
      • 1212
        24 июня 2015 г., 20:07:19
        Ответить
        Знамя
        Есть федеральный закон о копии Знамени Победы, учите матчасть
  • Аффтару
    23 июня 2015 г., 16:59:16
    Ответить
    копия знамени
    Уважаемый Аффтар, зачем из мухи делать слона. Я тоже присутствовал на церемонии передачи копии знамени Победы, и, что-то не слышал ни ржания, ни усмешек. А военно-патриотический клуб "Сириус" Сыктывкарского лесного института является гордостью Коми. В том, что копия знамени из республики побывала в Торгау - большая заслуга ребят и директора СЛИ Валентины Жиделевой.
  • Господа!
    23 июня 2015 г., 23:45:34
    Ответить
    Заслуга Жиделевой была. А вот клуба " Сириус" нет. Все , что они сделали, так приняли это Знамя у Вечного огня и передали военным для установки на бронемашину.А по республике эстафета была организована сотрудниками ДОСААФ и Советам ветеранов городов. Присваивать себе лавры СТЫДНО !