16:58, 22.06.2015 / КУЛЬТУРА

В Печоре пройдет массовый флешмоб в поддержку фестиваля «Черинянь гаж»

Акция «Печора любит «Черинянь гаж» состоится 25 июня в 18 часов на площади Юбилейная. Организатором флешмоба выступит титульное СМИ района – газета «Печорское время» при содействии администрации МР «Печора», благотворительного фонда «Город без наркотиков», велоклуба «NIGHT RIDE – Печора» и воспитанников школы-интерната №8.

Акция продлится немногим более часа. Дети в футболках с логотипом гастрономического фестиваля «Черинянь гаж», предоставленных ООО «Янтарь», организуют для горожан «живую» интерактивную фотозону, в периметре которой будет проведена съемка фотографами издательства «Печорское время». Таким образом каждый прохожий, сфотографировавшийся в фотозоне, будет иметь возможность не только стать обладателем профессиональных снимков, но и автоматически примет участие в конкурсе «Печора любит «Черинянь гаж».

Все фотографии участников акции организаторы разместят в одноименном альбоме в официальном аккаунте газеты «Печорское время» в социальной сети «ВКонтакте». Победитель, за чей снимок интернет-пользователи отдадут наибольшее количество голосов, получит призы. Итоги конкурса будут подведены 29 июня.


- Победителя мы наградим футболкой с логотипом фестиваля, эксклюзивным сборником рецептов по приготовлению настоящих рыбных пирогов - черинянь и блокнотом с видами Печоры. Вручение призов проведем в редакции газеты в первые же дни после подведения итогов конкурса, - рассказала организатор флешмоба, главный редактор газеты «Печорское время» Ольга Муслейкина. – А наших юных помощников из школы-интерната мы собираемся поблагодарить за участие вкусными тортами и поездкой на фестиваль.

Deti.jpg


Инициативу творческого коллектива «Печорского времени» поддержал исполняющий обязанности главы района Антон Ткаченко:

Anton-Tkachenko.jpg


- Обязательно приду на флешмоб и приму в нем участие вместе с горожанами, чтобы поддержать и фестиваль «Черинянь гаж», и социально значимую инициативу. Это здорово, что газета «Печорское время» и активисты движения «Город без наркотиков» привлекли к участию в жизни города детей, оставшихся в силу разных причин без попечения родителей. Ребята пообщаются с активной молодежью, смогут больше узнать о фестивале, а, значит, приобщиться к печорским национальным традициям. Кроме того, проведение флешмоба в канун фестиваля станет хорошей возможностью пригласить еще раз всех на наш праздник.

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе «Я люблю «Черинянь гаж» можно здесь.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Печорское время, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

1902

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • как-то
    22 июня 2015 г., 19:38:31
    Ответить
    не аппетитно
    ассоциация с червивым хлебом
  • Веня
    22 июня 2015 г., 19:39:44
    Ответить
    Вообще
    классное сочетание слов флешмоб и Черинянь гаж! У нас вообще Министерство культуры, образования, национальностей в Коми есть?
    • Нет
      23 июня 2015 г., 13:43:43
      Ответить
      В Печоре ПТУ рулит!
  • 1011_й
    22 июня 2015 г., 19:46:42
    Ответить
    Примитив ролика абсолютный...Рыбный пирог из мусорной рыбы,а другую по этим законам в р.Печора не поймаешь,только для де...ов! Грустно от такого коми_продакшена...
  • Деградация
    22 июня 2015 г., 19:51:41
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось...
  • .
    22 июня 2015 г., 19:54:52
    Ответить
    клоуны
    • 543
      23 июня 2015 г., 13:53:08
      Ответить
      Массовый психоз.
  • Ася
    22 июня 2015 г., 20:04:09
    Ответить
    Профессионалы собрались, плюнуть не в кого!
  • похлебкин
    22 июня 2015 г., 22:18:38
    Ответить
    в печоре в 19 веке крутых яиц не было, тем более перловки.
    Черинянь (коми–пермяцкий пирог)

    Дрожжевой пирог на ячменной муке (30 г дрожжей на 1 кг теста). Тесто выстаивается 1 ч. Начиняется пирог слегка отваренной (5 мин) или бланшированной круто посоленной рыбой–филе, рублеными крутыми яйцами и перловой кашей. Рыба составляет 75% начинки.

    • Рибентроп
      22 июня 2015 г., 22:25:14
      Ответить
      от похлебкина
      Наряду с кашенными пирогами есть у финно–угорских народов и рыбные или каше–рыбные пироги. Последние могут украсить любой парадный стол. Готовят их, как правило, из лучших пород рыб — сига, семги, тайменя, — а также из пшеничной муки и дрожжевого теста.
      Пшеничная мука на ПЕЧОРЕ в 19 веке? Ребята кулинары чери мань, очнитесь.
      • Вы про какую муку?!
        23 июня 2015 г., 6:01:54
        Ответить
        Здесь идёт пиар-кампания. Они Главу ждут (со всеми вытекающими). И ради, этой его, положительной оценки у них в 19 веке и пшеничная мука была и мамонты по Бызовой ходили. Здесь гастрономия на последнем месте. Ведь местное начальство необразованно. Они сейчас "пишут" свою историю. А всё предыдущее знать не обязательно; "не нужный багаж". Главное - вышестоящим угодить!
        • ?77
          23 июня 2015 г., 13:47:46
          Ответить
          Надо организаторов пиршества у психиатра проверить Больное воображение уже всем видно.