11:29, 23.06.2015 / ПРАВО

Свидетель по делу Зенищева: «Во время строительства соцжилья обнаружилось, что оно не соответствует нормам»

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого в растрате, взятке и превышении должностных полномочий. Как передает корреспондент БНК из зала суда, с утра назначен допрос свидетелей через видеоконференцию с Калининским городским судом в городе Чебоксары. Первым допрашивается генеральный директор ООО «Вертикаль» Алексей Фортученко, в 2009 году он также возглавлял компании «Вертикаль» и СК «Вертикаль», которые строили дома в местечке Кочпон-Чит и известного дома №56а на улице Петрозаводской.

IMG_rz1.jpg

Фото БНК

- Мильниченко познакомил нас с Зенищевым, котрый являлся главой Сыктывкара, в начале 2009 года. Знакомство произошло в феврале, когда он проезжал из Сыктывкара в Москву через Чебоксары. Зенищев искал организацию, которая в Сыктывкаре могла бы выполнить монтажно-строительные работы, конкретики на тот момент не было. Позже уже нас ознакомили с объектом и работами, которые надо выполнить. Летом 2009 с Мильниченко ездили в Сыктывкар на совещания в администрацию, где нам предложили ряд домов в микрорайоне Кочпон-Чит и законсервированный объект на Петрозаводской 56а, - сообщил свидетель суду.

По словам Фортученко, от имени мэрии Зенищев предложил оценить, создать проект, разработать мероприятия, выполнить комплекс строительных работ, вплоть до ввода в эксплуатацию жилья. Возглавляемые Фортученко компании проводили электромонтажные, сантехнические работы, отделку и другое. Вопрос финансирования конкретно с Зенищевым не обговаривали, Портученко выводил локальную смету, где указывалась стоимость квадратного метра.

«Вертикали» предложили сделать новый проект с учетом перепланировки здания по новым стандартам. На каждый вид работ была составлена смета. Стоимость одного квадратного метра составляла около 15 тысяч рублей. Разговоров об аукционе, на котором будет определяться генподрядчик, у Фортученко и Зенищева не было.

Прокурор пояснил, что в августе 2009 года был заключен договор субподряда между «Вертикалью» и «Экостроем», при этом генподрядчик еще не был известен. Свидетель пояснил на это, что он являлся субсубподрядчиком. В деле указана стоимость работ квадратного метра в 13 тысяч рублей, Портученко согласился с этой цифрой, заявив, что за столько лет мог запамятовать точную стоимость.

В сентябре этого же года был заключен договор между «Калипсо» и компанией «Авераж» (принадлежащей на тот момент супруге Романа Зенищева Полине Головановой), с одной стороны, и «ЭкоСтрой», с другой, при этом у «Вертикали» был заключен договор субподряда с «ЭкоСтроем». Документ между генподрядчиком и «ЭкоСтроем» заключен был позже, чем между «Вертикалью» и «ЭкоСтроем».

Следствие установило, что работник «Вертикали» являлся доверенным лицом «Калипсо», Портученко пояснил, что это сделано было для упрощения документооборота.

«Вертикаль» приступила к работам на Петрозаводской, 56а в конце августа 2009 года, через неделю после подписания договора субподряда. Люди работали вахтовым методом, приезжали в Сыктывкар из Чебоксар, для них снимали служебное жилье в течение полутора лет. Позже оказалось, что строящееся жилье не соответствует стандартам, поэтому проект был переработан. Замглавы администрации города Воробьев обратился к мэру с этим упущением. В связи с изменением планировочных решений, пришлось перерабатывать проект. Всего проектов было три, но первый исключительно ознакомительный.

Первый этаж изначально был без перегородок и коммуникаций, потом по проекту его переработали, в связи с этим увеличилась стоимость сметы. В первом договоре срок окончания работ указывался декабрь 2009, а позже дата стояла уже март 2010. Портученко это пояснил дополнительными работами, которые потребовали время.

Поскольку «Вертикаль» не имела допуска СРО, пришлось в конце декабря расторгнуть договор субподряда, после чего к выполнению работ приступила СК «Вертикаль». При этом в январе 2010 года стоимость работ увеличилась на два миллиона рублей. По словам свидетеля, это связано было с тем, что жилье, вводимое для переселенцев, не соответствовало нормативам, поэтому переделывались работы, что привело к удорожанию стоимости.

В июне 2010 года между «ЭкоСтроем» и «Вертикалью» было заключено дополнительное соглашение, по которому подрядчик обязался выплатить один процент от стоимости объекта. Это связано с расходами, понесенными во время работ.

- «Калипсо», очевидно, контролировали работы, но мы сдавали свою работу «ЭкоСтрою», так как договор был заключен с ними, - ответил на вопрос прокурора Фортученко. - Зенищев регулярно контролировал ход строительства, приезжал на стройку, собирал совещания в администрации.

На производственном совещании в Минархстрое была озвучена сумма в 119 миллионов рублей, которую выплатили за объект на Петрозаводской, 56а компании «Авераж», почему при этом «Вертикали» была выплачена только половина, Портученко не интересовался, у него стоимость была ограничена договором. Свидетель пояснил, что, насколько он помнит, Зенищев к «Аверажу» не имеет отношения. С Полиной Головановой лично Портученко не знаком, но помнит, что она была связана с «Калипсо» и является супругой Зенищева. На «Вертикаль» «Калипсо» в суд за некачественно выполненные работы не подавала.

- В Арбитражный суд обращались на «ЭкоСтрой», а не к нам лично. Но мы эту сумму им возместили, - пояснил свидетель гособвинителю.

Прокурор заметил существенные расхождения в показаниях свидетеля, поэтому ходатайствовал об оглашении показаний данных на следствии. Возражений не последовало, только адвокаты подсудимого уточнили, в чем же были расхождения.

По показаниям следует, что Зенищев в Чебоксары приезжал с подельником Игорем Осадчим, где предложил участвовать в строительстве социального жилья, Портученко поверил мэру, так как планировал дальше строиться в Сыктывкаре. Условие Зенищева заключалось в том, что генподрядчиком при этом будет выступать «ЭкоСтрой». Уложиться следовало в 13 тысяч рублей за квадратный метр, Портученко такая стоимость устраивала.

Строительство началось с соцжилья в местечке Кочпон-Чит, договор по которому был убыточен, так как большую часть денег забирала компания «АйСиТи». Но Зенищев пообещал Фортученко новые объекты. Через некоторое время администрация предъявила претензии, якобы работы были оплачены, но не выполнены. При этом дополнительные работы «Вертикали» не оплатили. То, что «Авераж» контролируется Зенищевым, Фортученко догадывался, так как это была фирма Полины Головановой, супруги экс-мэра.

3060

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • На фото
    23 июня 2015 г., 12:10:24
    Ответить
    Завмаг улыбается или плачет?
  • На фото
    23 июня 2015 г., 12:13:10
    Ответить
    У зени погоны заклеили черным скотчем что-ли?
    • нехило
      23 июня 2015 г., 12:23:21
      Ответить
      себестоимость метра 13 тыс, пусть даже в 2009г., как помню тогда метр был тыс по 45-50 в продаже.
      • Лиса
        23 июня 2015 г., 12:35:17
        Ответить
        Так то продажа, а тут стоимость строительства. К тому же чуваши-то за еду строят
        Отправлено из мобильной версии
  • жулик на жулике
    23 июня 2015 г., 12:22:11
    Ответить
    чуваши строят, а потом Рома с Полинкой и их тогда друг Ручьев (АйСиТи) половину забирают.
  • карл
    23 июня 2015 г., 12:34:30
    Ответить
    За руку водят, как в детском саде.
  • читатель
    23 июня 2015 г., 13:09:48
    Ответить
    статья
    БНК, подавайте информацию грамотно, читать грустно: Фортученко-Портученко, Мельниченко-Мильниченко - и это самое малое
    • аффтар
      23 июня 2015 г., 13:34:38
      Ответить
      Конечно грустно. А вы попробуйте на слух воспринимать фамилии! Петров-Сидоров некоторые по буквам просят повторить, а вы тут про Фортученко-Мельниченко.
    • тот же аффтар
      23 июня 2015 г., 13:35:58
      Ответить
      Просто не все еще успели исправить
    • ццц
      23 июня 2015 г., 14:31:21
      Ответить
      как можно ф и п перепутать и е и "и" в разных концах клавы. спецом походу.
  • 555
    23 июня 2015 г., 13:20:30
    Ответить
    Не мучайте человека. Дайте 10 лет строгого и пусть сидит.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 июня 2015 г., 14:09:11
    Ответить
    все рвутся чем-то управлять, а до дела доходит-воры, мошенники и дилетанты!
  • Сусанин
    23 июня 2015 г., 14:22:32
    Ответить
    Если так въедливо разбираться в каждом "строительном чихе", у нас вся Россия сядет. Коми - это точно!
  • в щельяюре
    23 июня 2015 г., 16:17:26
    Ответить
    тоже не соответствует никаким нормам.когда отправите туда серьезную комиссию?
  • в сентябре 2009 полина не была супругой зенищева
    23 июня 2015 г., 17:50:34
    Ответить
    даже на банке писали что свадьба первого лица города состоялась в январе 2011г., неужто надзиратели закона не читали этот материал? По показаниям следует, что Зенищев в Чебоксары приезжал с подельником Игорем Осадчим - из жертвы в злодея перевели взяткодателя? забавно
  • коми
    23 июня 2015 г., 19:21:04
    Ответить
    когда этого жулика посадят? сидит в тепле,жрет за деньги налогоплательщика