11:49, 23.06.2015 / КУЛЬТУРА

Первую очередь этнокультурного парка «Бызовая» откроют на фестивале «Черинянь гаж»

В рамках фестиваля «Черинянь гаж» 28 июня в Печорском районе пройдет открытие административно-бытового центра «Этнокультурный парк «Бызовая», который был построен в километре от деревни Бызовая. В составе первой очереди парка - гостиница на 32 человека, база для туристических экспедиций на Приполярный Урал и конференц-зал.

opIDxLVqnFI.jpg

Фото пресс-службы администрации Печорского района

Открытие центра станет самым первым событием, которые намечены в рамках проведения гастрономического фестиваля «Черинянь гаж».

По словам представителей Печорской районной администрации, ранее на месте «Бызовой» располагалась туристическая база с аналогичным названием. Строительство парка было начато несколько лет назад после полной расчистки территории от устаревших и обветшавших зданий базы. В будущем в парке «Бызовая» должны будут появиться баня, туристические домики, беседки, площадки. Строительство рассчитано на три этапа, на реализацию второй и третьей очереди «Бызовая» будут зарабатывать уже самостоятельно.

Karta-festivalya.jpg

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе «Я люблю «Черинянь гаж» можно здесь.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Печорское время, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2783

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Печора Инте
    23 июня 2015 г., 12:08:12
    Ответить
    С приходом в наш город О.В Муслейкиной все сми засияли и даже город стал красивей.Позор интинскому мэру Смирнову! Ткаченко и Муслейкина сильнейшая пара во всей республике.Смирнов позор республики.
    • читатель
      23 июня 2015 г., 12:54:37
      Ответить
      "засиял" в рыбном пироге, цыплят по осени считают
    • ПЕЧОРА
      23 июня 2015 г., 13:22:18
      Ответить
      Как же мы без Ткаченки жили то.
    • печорец
      23 июня 2015 г., 15:05:09
      Ответить
      смирнов это сила нам бы такого мэра администрация заработала и небыло бы пиарщиков
    • печорский
      24 июня 2015 г., 16:12:53
      Ответить
      о позоре...
      позор Муслейкиной сейчас, но главный будет впереди, когда этот и.о. сдрыснет из города и все лизоблюды увидят сделанное ихними руками. Что же будет делать и говорить новоявленная лизательница???
      Ждать не долго осталось. И уж тогда пусть этот рупор общественной и политической жизни объяснит куда смотрела и что имела в виду зализывая и.о. И как это до сих пор не видят ккакими шагами "идет ремонт улиц" и выполнение обещанного господином Ткаченко.
  • о чем
    23 июня 2015 г., 12:35:25
    Ответить
    название статьи???????????
  • читатель
    23 июня 2015 г., 13:05:46
    Ответить
    сильнейшая пара...
    кто из вас это пишет? Не надо говорить за весь город, пишите от своего имени, а если что-то личное, тогда зачем это всем знать.
    • ох
      23 июня 2015 г., 13:37:55
      Ответить
      Шуток не понимаете. ПТУ и ФСБ вместе - сила!
  • очередную
    23 июня 2015 г., 14:27:09
    Ответить
    х**ню построили..... этнопарк бызовая... кто туда ездить будет?
    • житель Печоры
      23 июня 2015 г., 15:15:29
      Ответить
      да,
      высока цена городского парка В.Дубинина...слов нет, позор за такое решение всем кто это сделал.
    • проходящий
      23 июня 2015 г., 17:44:20
      Ответить
      будет ездить "этнопаркингисты"))), пора уже с кое-кого спрашивать за нецелевое использование бюджетных средств.
    • о этно парке...
      24 июня 2015 г., 16:21:46
      Ответить
      и снова о этно парке...
      И когда госпожа Поведашникова схватится проверить затраченные средства по Бызовой, на Бызовой центр. Пора бы, пора. Не долго ведро будет прикрывать это откровенное воровство. Шаховой должны занятся причем серьезно. Напрягает молчаливая позиция депутатов. Всех, в том числе и ЕР и СР и КПРФ и ЛДПР. Почему не сессию не вынесут вопрос о том сколько потрчено и что сделано Шаховой. И по ДКЖ и по парку Дубинина, и по Досугу, ну конечно по всем праздничным мероприятиям и Хватит развивать семейный бизнес за счет бюджетных средств. Отдельно нужно говорить и ситуации в управлении культуры работа-оплата-расходы-списания. Есть иформация но нет работы "органов". ПОРА!!!!
  • Павлик
    23 июня 2015 г., 20:43:12
    Ответить
    Я не верю, что Бызовая будет зарабатывать самостоятельно. Это "предприятие" без дотаций, 100% банкрот.