13:45, 23.06.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Близ аэропорта Ухты вырубили вековой лес, на его месте красуется бурелом

Жители ухтинского поселка Дальний обеспокоены тем, что любимое место прогулок – лес около взлетной полосы аэропорта вырубили. Теперь лесные массивы превратились в бурелом.

N09bsXbwCAM.jpg

Фото БНК

Лес вырубили прошлой осенью. Вырубили и оставили на зиму. До этого времени никого не побеспокоило, что древесина к лету этого года начнет гнить, а с наступлением весны за дело возьмутся жуки-короеды. Или все это может сгореть в одночасье, следы костров на месте вырубки повсюду. Подрядчик только-только начал вывозить поваленный лес. Он и показал нам письмо, адресованное сыктывкарскому филиалу Государственной корпорации по организации движения в России. В нем администрация города предписывала: «Для исключения заселения вредителями в весенне-летний период место рубки должно быть очищено от древесины, срубленная древесина должна быть вывезена или оставлена в поленницах вблизи дорог местному населению на дрова». Как поведал бригадир на месте вырубки, древесину после погрузки везут на пилораму в Шудаяг. Где ее и перерабатывают.

TAc4AzDGg3U-1.jpg

Очевидцы сообщили, что это строительный лес и вырублен он на площади порядка двух гектаров. Местный житель Анатолий Терентьев в лес в районе аэропорта на прогулку с собакой раньше ходил постоянно.

- Этим соснам около ста лет, минимум 80, они здесь росли с начала строительства Ухты, - рассказал Анатолий Терентьев. - Мы здесь постоянно отдыхаем, и когда увидели, что сосны просто свалили, стало не по себе, ведь это городская зона.

Как объяснили в администрации аэропорта, вырубка леса - вынужденная мера. Радиотехническая система аэропорта формирует линию курса самолетов, ее называют глиссадой. Эта система нужна для посадки судов в сложных метеорологических условиях.

- Самолет должен садиться под определенным углом к горизонту, - рассказал главный инженер службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи ухтинского центра ОВД Николай Андросов. - И если этот угол не выдержать, то самолет или при посадке сломает себе шасси или же пролетит дальше по полосе, и ему полосы не хватит, чтобы сесть. Если бы мы этот лес не вырубали, то было бы искривление в глиссаде, а это недопустимо для безопасности полетов.

Как рассказали в учреждении, проблема появилась именно в прошлом году в связи с тем, что лес подрос. На вопрос, почему не убрали полоску леса и кустарников непосредственно у самой взлетной полосы, ответили, что эти деревья не мешают, хотя визуально этот самый кустарник такой же высоты, что и вырубленный массив. В общем, как заверили со стороны аэропорта, нарушений нет никаких. Все по закону – лес расположен на муниципальной земле, администрация разрешение на вырубку дала, причем на определенном участке, лишнее не трогали.

За разъяснениями мы обратились в городское Управление архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды. Главный архитектор пояснила - вырубка была остро необходима. Заказчиком выступил сыктывкарский филиал Государственной корпорации по организации движения в России. О дальнейшей судьбе леса в управлении ничего не знают.

- Порядка использования этой древесины при администрации нет, - заверила Светлана Тягун, главный архитектор Управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды. Подрядчики распоряжаются этим лесом по своему усмотрению.

Картина вырисовывается весьма любопытная – стоит лес на муниципальной земле, его вырубают, после чего деловую древесину вывозят на пилораму в поселок Шудаяг и перерабатывают. Вырубленным лесом и готовым продуктом в дальнейшем распоряжается подрядчик. Мы связались с сыктывкарским филиалом Государственной корпорации по организации движения в России, на который все и ссылаются, и шокировали своим вопросом руководство федеральной структуры.

Как поведали в этом учреждении, там вообще не в курсе, что лес уже вырублен. В прокуратуре Ухты пояснили, что о вырубке тоже ничего не знают. И для того, чтобы начать разбирательство, нужны основания, то есть обращение от жителей. Анатолий Терентьев заверил, что ситуацию не оставит и напишет жалобу в правоохранительные органы.

3825

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Лесной житель
    23 июня 2015 г., 13:48:47
    Ответить
    Кого-то опять посадют
  • Опытный
    23 июня 2015 г., 14:02:58
    Ответить
    что то тут не так
    На фото деревья 30-50 летние, а совсем не вековые
  • Алекс
    23 июня 2015 г., 14:06:48
    Ответить
    И это возможно?
    До революции в помещечьем лесу бедному крестьянину и осинки не срубить, сразу потащат в "тёмную". А у нас в Ухте целый лесок положили и никто в ус не дует. Хорошо, что есть Терентьев А.Ф., которому не всё-равно! Люди, будьте бдительны! Берегите мать вашу-природу!
  • Жук
    23 июня 2015 г., 14:07:37
    Ответить
    Долбанная Россия.
    Как не было хозяев, так и не будет.
    Мало территорий, ещё надо приватизировать
    • Опытный
      23 июня 2015 г., 15:10:31
      Ответить
      В СССР порядка больше было
      Никто не ныл, пришли расстреляли и вопрос решен.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июня 2015 г., 14:17:17
    Ответить
    Обычный расейский лохотрон...
    На фото верхние части стволов.. Комлевые в первую очередь вывезены.. Справа стоит подрост лиственных деревьев..Слева лес уходит в низину..И сейчас все в кучу "дурака включают "..В Ухте сосны мало. А тут уже не в первый раз сосновый бор изводят.. И потом вдруг появляются пиломатериалы из халявного сырья. Одно дело возить с плечом 250-300 км и другое - 15 км. И сырьё берётся не на корню , не с лесосеки- а чисто хапспособом.Здесь вырублено 2 га. Рядом недалеко 1 га сосны покрупнее..И при вывозке два раза канализационый коллектор "воровайкой " пересекали - а он и так на соплях..Так , что будем посмотреть ..
    • Ухтинц
      23 июня 2015 г., 15:04:10
      Ответить
      Просека
      А с какой стороны от полосы рубят? чисто по глиссаде или все подряд?
    • не трынди
      23 июня 2015 г., 15:54:05
      Ответить
      вот в каждой дырке затычка
      вековые деревья )))))
  • пврао
    23 июня 2015 г., 14:19:30
    Ответить
    ваонлпогн
    Юридически подкованный пенсионер за**бет любую организацию по телефону.
    • нород
      23 июня 2015 г., 14:30:34
      Ответить
      Мы связались с сыктывкарским филиалом Государственной корпорации по организации движения в России, на который все и ссылаются, и ШОКИРОВАЛИ своим вопросом руководство федеральной структуры.(с) лол
  • www
    23 июня 2015 г., 14:26:39
    Ответить
    Мля! Ворье очередное, ипаное!
  • нород
    23 июня 2015 г., 14:31:12
    Ответить
    на фотках свежий пиловочник кстати
  • Саша
    23 июня 2015 г., 14:38:58
    Ответить
    Терпения Вам, Анатолий Филиппович, и сил! Не сходите с пути. Сам два раза обращался по запущенным проблемам Ухты в Администрацию - закидали отписками.
  • ё
    23 июня 2015 г., 15:09:17
    Ответить
    Леса у нас много пущай рубят,на дальнем востоке уже весь почти вырубили китайцы
    Сейчас китаёзам -братушкам Путинцы выделили тысячи гектар земли на ДВ в аренду на 49 лет(считай подарили)
    но в новостях по зомби ящику об этом не скажут
    • Опытный
      23 июня 2015 г., 15:16:37
      Ответить
      Тарахтеть каждый может.
      Раз земля наша так иди и осваивай. Не хочешь? Лень? Мама не разрешает? А прогресс по вашему он должен сам по себе, как то получаться, без ресурсов за счет игрового золота? Освоят заберем обратно.
      • нород
        23 июня 2015 г., 15:21:19
        Ответить
        как ты посмел с либерастом о труде разговаривать ведь его кондратий хватит
        • 246
          23 июня 2015 г., 15:31:22
          Ответить
          :-) а лес жалко
          • нород
            23 июня 2015 г., 15:33:18
            Ответить
            жалко что непонятно кто на этом заработал
  • Константин
    23 июня 2015 г., 17:16:25
    Ответить
    Эта песенка стара
    По этой истории Сосногорская транспортная полиции давно приняла решение, никакого криминала там нет и прокурор ихний согласился, не отменил решение. А Терентьев наверное просто сам какую-то воду льёт. Было бы что-то транспортные полицейские давно дело возбудили. Так что не надо брызгать слюной по-напрасну!
    • 456
      24 июня 2015 г., 9:37:35
      Ответить
      +100000000!!!!!!!! Все абсолютно точно изложено!
  • есть мнение
    23 июня 2015 г., 17:31:31
    Ответить
    а вы по лесопарковой проедьте, господа писатели, там успешно все роздано в надежные руки и этими самыми руками также срублено
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июня 2015 г., 19:56:44
    Ответить
    Вдогонку...
    Транспортные прокуратура и ОБЭП не хотят просто шевелиться , так как здесь вылезают уши одного из команды Леонова. Раньше у них была отмастка , что не знают куда лес пойдёт. Теперь и перевозчик снят и документы и куда отвезли известно... По срезам : да , срезы свежие от раскряжёвки , а так лес зиму под снегом пролежал. Рубка сплошная и только сосняка..Прямо по фото взлётка.. Глиссадный радиомаяк с курса 356 находится где-то в 900-х метрах от "воровайки"..И если рубили , как помеху глиссадному радиомаяку , почему со всех сторон березняк и ивняк оставили ?И почему справа по курсу дома и сосняк не мешает, а слева мешает ?.. Я считаю что это обычное хищение муниципальной собственности под "липовым" предлогом...
    • Сыктывкар
      23 июня 2015 г., 20:40:23
      Ответить
      Ты хоть раз видел как самолет в глиссаде идет? Если вечно зигзагом передвигаешься, то хоть тормознись, глаза в небо подними и узрей. Заказчикам пофиг куда лес пойдет - заказ был на расчистку,если есть возможность реализовать, по идее - основание для снижения цены.
      Терентьев - образец некомпетентности в каждой теме.
      З.Ы. Когда коту делать нечего...
      • Глиссада
        23 июня 2015 г., 22:42:24
        Ответить
        Сыктывкар, ты сам то знаешь что такое глиссада? По твоему она в лесу чтоли,или заводит на посадку в лес? Если ты не в курсе,лес который вырубили никак не стоял на траектории глиссады. Это всеравно, что если тебя умника из квартиры выселят с обоснованием, что над твоим домом проходит самолетная трасса....и фигня что она на высоте всего 10000 метров....
  • Кирилл
    23 июня 2015 г., 21:21:47
    Ответить
    Терентьеву
    Там ещё на территории самого аэропорта где северный торец впп,много вырубили леса под радар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июня 2015 г., 8:14:57
    Ответить
    Спасибо неравнодушным..
    На глиссаде 356-го курса лес вырубили несколько лет назад.. Там единственная претензия , что лес в штабелях и кучах лежал года три , что категорически запрещено..Насчёт противоположного конца ВВП - спасибо за подсказку , я там давно не ходил..Там УФСИНовцы загадили весь лес мусором , в том числе битыми бутылками - собаки постоянно лапы режут.
  • 999
    24 июня 2015 г., 9:05:17
    Ответить
    Обращение к редактору и корреспондентам БНК
    Прежде, чем давать материал в печать, вы хоть узнайте правильное наименование организации.
  • Ухтинец
    24 июня 2015 г., 10:06:08
    Ответить
    Редкий случай когда соглашусь с Терентьевым А.Ф.На лицо обыкновенное хищение муниципальной собственности,ответственность за которое оценивается в статье 158 УК.Фигуранты - обыкновенные воры,а вот тот кто давал разрешение на все это безобразие,тот коррупционер,место ему не в чиновничьем кресле,а в тюрьме.Не мог лес за год подрасти на столько,что вдруг стал мешать самолетам садиться.Ну что же господа,все как обычно,воруют нагло у нас в России,причем безнаказанно!Господи Терентьев А.Ф,мужества Вам и терпения,единомышленники у Вас есть,Вы Ижемцы молодцы! Чупрову В.Т большой привет!
  • Я
    24 июня 2015 г., 10:16:54
    Ответить
    так понимаю
    если бы не вырубили этот участок- самолётам кирдык!
    • Разруха в головах...
      24 июня 2015 г., 12:11:57
      Ответить
      Если бы лес хоть както мешал безопасности полетов, то давно бы уже все вырубили и было бы все это прозрачно на все 100%!!! А тут муть и жулье... которое нужно ставить "на место"! А судя по комментариям некоторых кабинетных "экспертов" (устанавливающим возраст деревьев по фото), многие даже не понимают где лес, а где посадочная прямая. Вы хоть сами придите да посмотрите, где и что, может нач.курс биологии вспомните подсчитывая годовые кольца на пеньках.