14:43, 23.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Куратор проекта Коми ЖКХ Александра Афонина: «Налог на имущество физических лиц в Сыктывкаре должен быть пересмотрен!»

С 1 января 2015 года на территории Сыктывкара действуют новые ставки налога на имущество физических лиц. Это значит, что за наши с вами квартиры в обветшавших домах мы будем платить 0,3 процента от их кадастровой стоимости, то есть в несколько раз больше, чем сейчас, заявила на ресурсе Коми ЖКХ его куратор Александра Афонина, выступив за пересмотре налога.

Afonina.png

Фото БНК

- В Сыктывкаре принята самая высокая ставка. Коммунисты как будто были против. В день принятия этого документа члены КПРФ даже демонстративно покинули зал заседаний Совета города, дабы выразить свое несогласие с предлагаемыми изменениями. Стоило ли это делать? Я считаю, что нет. Надо было доказывать, что данное изменение несправедливо и не должно быть принято, так как ударит, прежде всего, по самой незащищенной части населения: пенсионерам, многодетным семьям, людям с доходом ниже среднего, - отметила Александра.

Во что выльется данное решение она предложила рассмотреть на нескольких примерах:

1. Однокомнатная квартира по ул. Пушкина площадью 36 кв. м. Кадастровая стоимость - 782 000 руб. Вот «математика» налога: 782 000 руб. / 36 кв. м. = 21 722,22 руб. стоимость 1 кв.м., отнимем налоговый вычет с 20 квадратов за квартиру. 16 кв. м. х 21 722,22 руб. = 374 555 руб. эта сумма пойдет для расчета налога. И сумма налога получается 1043 руб. Вроде немного.

2. Следующая квартира расположена на ул. Малышева, её площадь всего 34 кв. м. Кадастровая стоимость – 1 400 000, сумма налога – 1729,41 руб.

3. Идём дальше: квартира в таком же доме на Покровском бульваре, но площадью 70 кв. м. Кадастровая стоимость - 2 700 000, налог уже 5 786 руб.

4. За 80-ти метровую квартиру по Карла Маркса с кадастровой стоимостью 3 600 000 руб. владелец должен выложить 8 100 руб. До 2015 года налог составлял всего около 800 руб. Рост более чем в 10 раз. В качестве послабления федеральная норма предусматривает поэтапное введение данного налога: в 2016 г. владельцу данной квартиры придётся уплатить около 2000 рублей , в 2017 – 3000, в 2018 – 5000, в 2019 – 6000, а в 2020 и каждый последующий год как минимум 8100 рублей.

Как кадастровую стоимость определяли – вопрос. Оспорить ее можно – об этом в следующих материалах.

Как подчеркнула Александра Афонина, определены категории льготников, в число которых вошли пенсионеры, инвалиды и прочие группы лиц, но освобождены они только от налога на один объект. За все остальное придется платить. Остается уповать на то, что площадь дачных домиков пенсионеров не превышают 50 кв.м. и у них нет нескольких квартир и гаражей.

При этом решение об изменении налоговой ставки не предусматривает плавного перехода к максимальной налоговой ставке, как это предусмотрено федеральным законодательством. Данное решение ударит, прежде всего, по самой незащищенной части населения: пенсионеры, многодетные семьи, люди с доходом ниже среднего, которая преобладает в Сыктывкаре. Что в свою очередь может вызвать налоговые неплатежи.

- Я обращаюсь ко всем политическим партиям, которые собираются выдвигать своих кандидатов на выборы в Государственный Совет и Совет муниципального образования. Уважаемые политики! Коми ЖКХ требует пересмотра вопроса о ставке налога на имущество физических лиц и инициации процедуры пересмотра Решения Совета Сыктывкара от 25.11.2014 N 29/2014-406 «О введении на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» налога на имущество физических лиц». Налог на имущество физических лиц в Сыктывкаре должен быть пересмотрен! - заявила Александра Афонина.

3319

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • человек
    23 июня 2015 г., 14:56:32
    Ответить
    интересно а сколько еще народ вытерпит?
    • +
      23 июня 2015 г., 15:02:48
      Ответить
      Да вы что! а вдруг майдан яй-яй-яй как же так можно,Путяра будет царствовать вечно!
      • нород
        23 июня 2015 г., 15:29:12
        Ответить
        как показал рядом случившийся майдан после него население вынуждено терпеть еще больше только вокруг люди с оружием ходят и на всех стучат в сбу
        • Нороду
          23 июня 2015 г., 16:14:51
          Ответить
          Вы Первый анал поменьше смотрите на ночь, и проповеди Киселёва пореже принимайте, потом увидите нужен майдан или нет. Кстати зарплата Сечина (Лучший друг Путлера) 4,5 млн. В ДЕНЬ!
          • нород
            23 июня 2015 г., 16:18:25
            Ответить
            отчего то мне подозрительно откуда вы знаете про первый анал и киселева и сечина наверно это вы дрoчите на этих персонажей тогда быть может вы не обвиняете меня как могло бы показаться сначала а ищете братьев по интересам тогда вам не ко мне а к гайзеру
            • Навроту
              23 июня 2015 г., 18:19:24
              Ответить
              Как показал рядом случившийся майдан - а попросту народное восстание против прозаседавшегося вора - то эти восстания неизбежно будут происходить, пока прозаседавшиеся воры либо вовремя (и потому относительно безболезненно и для себя лично, и для народа, на который на самом деле, что на Украине, что в РФ - на ка кать) не начнут уходить, либо не будет введен лимит на их сидение - 2 срока (без дураков и новых отсчетов с рокировочками) и пшел вон, какой бы ты хороший не был, как в столь горячо любимом россиянами Китае.

              Обрыдло ваше стабильное (которое, как демонстрирует экономика, никакое не стабильное в действительности) андроповско-черненковское болото.
              • Олег
                23 июня 2015 г., 20:06:47
                Ответить
                Вот правильные слова вы пишите, только загвоздка в том, что при смене власти, которая не хочет меняться идет смена органов безопасности внутренней и внешней, а вооружены они хорошо, потому что для этого и создавались - защищать с оружием. Соответственно вам тоже нужны люди с оружием. Это логично и в принципе правильно. А беда всей этой ситуации, что оружие в руки берут люди достаточно маргинальные, пользуясь вами как прикрытием. Дальше все будут вынуждены уповать на ум, честь и совесть этих самых маргиналов. На Украине эти маргиналы лупят по мирному населению. Так же хотите?
                • о
                  23 июня 2015 г., 22:19:04
                  Ответить
                  Ни кто на Украине не лупит по мирному населению там борются с террором и сепаратизмом,вспомните что было в Чечне в 1994
                  • Олег
                    24 июня 2015 г., 0:50:25
                    Ответить
                    Вот вы говорите никто не лупит по мирным, но в интернете большое количество видео с разрушенными домами жителей. Зачем вы врете? И потом, вы видимо гордитесь действиями России в Чечне, что её в пример ставите. Как говорится, вы или крестик снимите или трусы наденьте.
                    Отправлено из мобильной версии
                  • Ёо
                    24 июня 2015 г., 12:15:43
                    Ответить
                    Проведем анализ предложения
                    Ни кто (то есть Порошенко, пришедший к власти на руках вооруженных националистов путем государственного переворота, (то есть Порш.-террорист) тем самым расколовший украинское общество, на согласных и не согласных решать государственные вопросы неконституционными способами (то есть Порош. - сепаратист))решает, что несогласные с ним - террористы и сепаратисты и их можно убивать! Согласные с террористом и сепаратистом Порошенко - это мирные люди! Так получается?
    • 234
      23 июня 2015 г., 15:56:41
      Ответить
      Я принципиально квартиру не покупаю, чтоб таким образом наносить урон государственный ворам, т.е. не плачу налоги за недвижимость и не плачу за энергоресурсы.
    • Александр Щиголев
      23 июня 2015 г., 17:23:42
      Ответить
      народ Республики Коми вытерпит всё
      .
      Проверено!
      Отправлено из мобильной версии
      • \/
        23 июня 2015 г., 22:21:27
        Ответить
        Это кто говорит?Поклонник Путина и его Едра?
    • Наш
      23 июня 2015 г., 19:00:57
      Ответить
      народ все вытерпит.
  • 88
    23 июня 2015 г., 15:00:28
    Ответить
    Надоело кормить дармоедов чиновников!
    За что вообще платить этот выдуманный налог?
    Чтобы какой нибудь кореш Путина, Якунин например отстроил себе очередное шубохранилище?
    Квартиру я покупал за свои кровные никакой помощи от государства не получал,пока зарабатывал на квартиру уже платил налоги с доходов.
    • нород
      23 июня 2015 г., 15:30:56
      Ответить
      твоя квартира не в лесу стоит вокруг неё инфраструктура есть вот за наличие этой инфраструктуры ты и платишь в принципе все по честному если бы еще знать в чей бюджет этот налог пойдет и на что будет реально потрачен
      • 88
        23 июня 2015 г., 17:20:02
        Ответить
        Вся инфраструктура ежемесячно оплачивается собственниками квартир по платёжкам,так за что ещё платить?
        • 888
          23 июня 2015 г., 17:57:17
          Ответить
          И сама инфраструктура не кисло слюнявит в бюджет , ежемесячно и ежеквартально !
          • +
            23 июня 2015 г., 18:20:44
            Ответить

            Вся инфраструктура отработала свое еще при советах. Новых коммуникаций при ворах не прокладывали. Кому и за что платить?
            • нород
              24 июня 2015 г., 8:29:39
              Ответить
              даже старую инфраструктуру необходимо обслуживать и обслуживание это в силу особенностей дорогое
  • краб
    23 июня 2015 г., 15:25:15
    Ответить
    ммм
    налоги это школы больницы дороги, крым, донбасс и т д надо повышать и платить
    • нород
      23 июня 2015 г., 15:31:43
      Ответить
      помело ты забавное пошли пиво пить
      • Тыц
        23 июня 2015 г., 20:16:44
        Ответить
        Ты ж по спидам любитель!?
        • нород
          24 июня 2015 г., 8:30:30
          Ответить
          вы меня определенно с кем то перепутали
  • 12345
    23 июня 2015 г., 15:39:48
    Ответить
    В чем причина недовольства?
    очень скромная кадастровая стоимость - 3.6 млн за 80 метров в центре. Как минимум в 2 раза ниже рыночной
    • нород
      23 июня 2015 г., 15:59:49
      Ответить
      дело в том что появляется дополнительно налоговое бремя а в условиях неэффективного использования бюджета в том числе и путем распила кудиновым рамадановым и прочими друзьями гайзера возникает вопрос а нахвоя платить больше это депутат со своей зарплаты не почувствует разницы а обыватель очень даже почувствует
    • #Ёпвашутрать
      23 июня 2015 г., 16:20:38
      Ответить
      А причём тут Рыночная стоимость квартиры??? С рыночной стоимости мы и так налог с продажи платим. Чем вообще отличаются два дома построенных рядом просто одному 2 года второму 40 лет? Инфраструктура одна, коммуникации одни земля тоже идентична, так с чего мы должны за новое жилье платить больше??? Налог на роскошь чтоле?
  • Мария
    23 июня 2015 г., 15:52:52
    Ответить
    Уже писала на Комиинформ. Копирую.
    По-моему, это обычный предвыборный пиар,причем с несовсем грамотной информацией. Я решила посчитать свой налог, открыла Налоговый кодекс. Живу я в Лесике,в новострое, площадь квартиры неплохая. Налог у меня получился 1200 рублей (считала,как прописано в кодексе и решении совета!по статье ничего не понятно). Это налог за год,в месяц получается 100 рублей,но платить надо разово.за садик я в месяц больше плачу. Родители мои ничего за свою квартиру платить не будут,так как пенсионеры. Если бы платили-было бы 700 рублей в год,но тогда бы они работали и смогли себе это позволить. Свекровь у меня инвалид 2 группы - тоже освобождена. Не поняла я,почему Александра о них заботиться решила,если они освобождены? У малоимущих семей вряд ли в собственности есть элитное жилье огромных площадей. С этим налогом "попадут" те,у кого квартиры в центре города, в домах элитного типа,плюс есть в наличии дачи-элитки,огромные гаражи и квартир несколько. Ну если есть возможность такую недвижимость приобретать,пусть и налоги платят. Администрация города, дайте полную информацию по налогу!у вас население в заблуждение вводят!чем ближе выборы,тем веселее становится.
    • нород
      23 июня 2015 г., 16:01:22
      Ответить
      я платил за квартиру и гараж 980 рублей сча буду платить пять-шесть тысяч вопрос куда пойдут образовавшиеся деньги мои и моих соседей на какие нужды
      • Кира
        23 июня 2015 г., 16:42:32
        Ответить
        Посчитала для интереса сумму квартира, гараж, дача -2457 рублей. У Вас видимо правда недвижимость в центре в дорогом доме,либо кадастровая стоимость неверно определена,тогда лучше заранее в суд подать. Суммы выше прежних,но не такие как пишете.
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          23 июня 2015 г., 21:53:52
          Ответить
          я многодетная. квартира в доме хорошем, 60 метров. государство считает, что 5 человек в 2 х комнатах чудно должны помещаться. алкашам и безработным республика дает бесплатно участки, а нам, тем, кто работает, не положено! у нас куча места. налог больше 3000. а теперь я сколько должна буду платить?! мне государство квартиру не давало. у республики ряха не треснет? зато мне как многодетной 200 р в месяц платят. а все говорят кругом, что у многодетных везде прям льготы и тд.
          Отправлено из мобильной версии
          • нород
            24 июня 2015 г., 8:32:20
            Ответить
            семейные фермы и дети на свежем воздухе и поддержка республикой схпроизводителей
  • Обосравшийся фашист
    23 июня 2015 г., 15:59:05
    Ответить
    Обвинил авторов памятки по Крыму в работе на иностранцев
    http://top.rbc.ru/politics/23/06/2015/558943799a79470079e326ba
    • нород
      23 июня 2015 г., 16:02:40
      Ответить
      черный пиар тоже пиар подумал руководитель мемориала и следом сообщил всем что любит щекотать очко
      • Обосравшийся
        23 июня 2015 г., 16:06:30
        Ответить
        Обвинил отдельные СМИ в шантаже чиновников
        http://top.rbc.ru/technology_and_media/23/06/2015/5589489a9a7947096a89518b
        • нород
          23 июня 2015 г., 16:14:13
          Ответить
          и только щекотун с семерочки валяется с колеговым в гoвне бесплатно
          • Нороду
            23 июня 2015 г., 16:46:58
            Ответить
            Дрочи, дрочи. лЫйтЫнантик.
  • Не трожь дедушку Ленина!
    23 июня 2015 г., 16:30:02
    Ответить
    Милочка!
    Все эти налоги, а также людоедские тарифы на ЖКУ устанавливают не коммунисты, а твои кураторы из Единой России, лично подконтрольные хозяину Желтого Дома.
    Это если вдруг ты не знала... А мы знаем и все помним
  • КОМИзяк
    23 июня 2015 г., 16:45:06
    Ответить
    Ждем-с от ЭТОЙ дамы новых "инициатив" на сотрясение воздуха.
    • Большой фейс
      23 июня 2015 г., 17:23:17
      Ответить
      Ждите, но сначала она плотно покушает)
  • Александр Щиголев
    23 июня 2015 г., 17:26:13
    Ответить
    Вот!!! Учитесь у Афониной, как надо стрелки переводить!
    .
    Едросня приняла Закон, но виноваты в принятии Закона коммунисты..
    Блеск! Браво тёзка!!!..
    Отправлено из мобильной версии
    • чушка
      23 июня 2015 г., 18:35:23
      Ответить
      по навязчивости и утырочности
      Афонька уже перегнала Дашку-прастихоспадя
      Осталось развить до максимума бестолковость и балабольство
  • Тётка
    23 июня 2015 г., 17:57:23
    Ответить
    ВОПРОС
    То что мы пенсионеры от налога на имущество в Республике освобождены я знаю, а вот кто-нибудь мне скажет точно по этому закону (я ничего не поняла). Какие-то метры не облагаются налогом у остальных. У моей дочери трешка и там три собственника на 67 квадратных метров. За сколько им кв. м. платить придётся? Спасибо если нечаянно кто ответит.
  • Мым
    23 июня 2015 г., 18:36:21
    Ответить
    Интересно девки пляшут! По-афонински.
    За высокую ставку налога проголосовали единороссы, но Афонина почему-то винит коммунистов.
    Классные за ее спиной стоят пропагандисты!
    • Мым
      23 июня 2015 г., 18:38:44
      Ответить
      Запалилась Афонина.
    • 123
      23 июня 2015 г., 19:43:31
      Ответить
      Дак она тупая была,есть и будет есть
  • 1
    23 июня 2015 г., 19:18:30
    Ответить
    никогда не платил ни налоги ни штрафы и не собираюсь. а ещё не завожу банковскую карту из принципа
    • женя
      23 июня 2015 г., 20:54:05
      Ответить
      красавчик я вот тоже думаю прикупить халупу за городом прописаться и пусть приставы смотрят на амбарный замок иначе просто не как получается работа ради работы.
  • не понятны
    23 июня 2015 г., 19:49:32
    Ответить
    два момента
    1.неужели еще носят татуровки на бровях? колхоз "сто лет без урожая"какой-то 2.на какие средства существует "ресурс"? ладно, третий - это новая игрушка жд? Леха-суп, предыдущая сидит в сизо. про Дашу и КЗС - то же ведь рвала на британский флаг эту тему благополучно забыли, а то "худела" тут
  • Невеселый
    23 июня 2015 г., 19:51:02
    Ответить
    Сплошная грусть
    Девушка пляше как может. Что от дядя Ч написали то и есть в банке. Текст с ней не согласовывали....
    Отправлено из мобильной версии
  • армянам
    23 июня 2015 г., 20:17:13
    Ответить
    вот цены по ЖКХ не очень понравились и они выражают свое недовольство, у нас пока всё терпят
  • Александре
    23 июня 2015 г., 21:03:32
    Ответить
    Безграмотность
    Александра, если вы решили написать про взимания налога на имущество внимательно прочитайте соответствующую главу Налогового Кодекса и не надо вводить в заблуждение людей.
    1. Пенсионеры и другие социальные категории не облагаются;
    2. Предусмотрен поэтапный рост налога до 2020 года на 20% ежегодно
    3. Предусмотрен вычет 20 м2 на квартиру уменьшающий сумму налога
    4. Первый срок уплаты октябрь 2017 года.

    Не пишите чушь и не путайте людей.
    Если вы так боритесь с ЖКХ. ТО теперь понятно почему там сплошные проблемы!
    • все правильно посчитано!
      23 июня 2015 г., 21:21:30
      Ответить
      Читать учись!!!
    • сам чушь не пиши!
      23 июня 2015 г., 21:27:00
      Ответить
      по-любому ты из тех, кто за принятие таких решений
  • Александре
    24 июня 2015 г., 9:40:39
    Ответить
    8. Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:

    Н = (Н1 - Н2) x К + Н2,

    где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;
    Н1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи;
    Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;
    К - коэффициент, равный:
    0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
    0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
    0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
    0,8 - применительно к четвертому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.
  • Туда же
    24 июня 2015 г., 9:41:32
    Ответить
    3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
    4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
    5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
  • дальше
    24 июня 2015 г., 9:43:01
    Ответить
    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;