14:59, 23.06.2015 / ПОЛИТИКА

Неудачники на старте: коммунисты Коми покидают партию ради конкурентов

Политические партии в Коми подбивают списки кандидатов для участия в предстоящих выборах в Госсовет Коми, а также местные советы в городах и районах. Из основных претендентов на попадание в законодательный и представительные органы власти хуже всего дела накануне выборов идут у коммунистов. Точнее, у регионального отделения КПРФ, ибо партий левого толка, считающих себя продолжателями коммунистических идей, на сегодняшний день несколько. Агентство БНК и газета «Республика» продолжают выяснять, кто станет локомотивом основных политпартий, которые будут бороться за места в региональном парламенте.

IMG_2944.jpg

Самые узнаваемые в Коми коммунисты покидают партийный список после скандалов. Фото БНК

В последнее время компартию один за другим преследуют скандалы, самый громкий из которых расколол интинскую ячейку левых. 19 мая в вип-зале ресторана «Инта» неожиданно состоялось общее собрание местного отделения компартии. В ходе встречи интинские коммунисты досрочно провели выборы в горком КПРФ, также был избран новый секретарь местной ячейки. При этом на собрании партии присутствовал политически неопытный секретарь компартии Коми Олег Михайлов, возглавляющий реском лишь с октября прошлого года. Зато действующего секретаря Николая Алексеенко и второго секретаря Татьяну Волкову на заседание пригласить «забыли». Первый в это время находился в больнице, а вторая – в отпуске.

По мнению сторонников Алексеенко, внезапное свержение находящегося в больнице секретаря, стало результатом некоего «голубого лобби», а также попыткой ослабить позиции депутата Государственной Думы России, члена рескома Андрея Андреева, которого поддерживал Николай Алексеенко.

Коммунисты, протестующие против рейдерского захвата отделения партии, тут же приняли решение обжаловать действия рескома КПРФ. Они подготовили документы в ЦК партии и видеообращение к своему лидеру Геннадию Зюганову.

Спустя шесть дней состоялось собрание интинской организации КПРФ. Член бюро парторганизации Дмитрий Петухов ознакомил с подготовленным обращением в ЦК КПРФ по поводу некорректного поведения отдельных членов интинской организации и республиканского комитета КПРФ. Обращение было одобрено. Собрание единогласно подтвердило полномочия секретарей отделения партии коммунистов Николая Алексеенко и Татьяны Волковой, прервавшей свой отпуск, чтобы поддержать товарищей. Дошло до того, что коммунисты запланировали выезд в Москву, с тем, чтобы заблокировать вход в центральный офис КПРФ и стучать касками по мостовой, чтобы добиться прекращения «правового беспредела» в рядах интинского отделения компартии.

В итоге раскольники попали на прием к Геннадию Зюганову и добились пересмотра спорных решений. Новая конференция в Инте пройдет в начале июля, уже в присутствии Петухова, Алексеенко и Волковой. Судя по всему, она вновь приведет к отставке, на этот раз выдвиженцев господина Михайлова.

Впрочем, ситуация в интинском отделении партии - это еще не самое страшное, что могло случиться перед выборами у КПРФ. Скандал в Инте потянул вниз всю предвыборную машину коммунистов. На прошлой неделе заместитель председателя фракции компартии в Госсовете Коми Болеслав Скроцкий объявил, что снял с себя полномочия руководителя республиканского избирательного штаба КПРФ по причине того, что «не хочет выполнять эту работу некачественно». Депутат заметил, что сейчас на работу руководителя избирательного штаба у него нет ни желания, ни времени.

Еще один лидер партии, депутат Госсовета от Воркуты Геннадий Горбачев и вовсе подал заявление о выходе из КПРФ, приняв участие в предварительном внутрипартийном голосовании от «Единой России». Скорее всего, на предстоящих выборах он будет выдвигаться по спискам правящей партии по Горняцкому одномандатному округу. По некоторым данным, позиции Горбачева в КПРФ были торпедированы экс-лидером регионального отделения партии Вячеславом Шулеповым, который не хотел видеть своим преемником амбициозного воркутинского политика, а делал ставку на совсем уж «зеленого» и пока безголосого Олега Михайлова. При этом сам Шулепов интересы партии, судя по всему, уже защищать не готов, ибо заработал на заслуженный отдых в комиссии по ЖКХ Госсовета Коми. В интервью газете «Моя Воркута» Геннадий Горбачев подтвердил данное предположение:

- Что касается самого господина Шулепова, то для меня этого человека не существует, не говоря уже о его личном, каком-то субъективном обо мне мнении. Полтора года назад я открытым текстом послал этого «товарища» на три буквы и с тех пор не подал и никогда не подам ему руки. Потому что он в своих личных корыстных интересах в очередной раз, ради должности председателя постоянной комиссии по ЖКХ, предал всех рядовых членов партии и уже давно забыл про основные цели и задачи нашей партии. Кстати, Шулепов – единственный депутат от нашей фракции, который за 2014 год не внес ни одного законопроекта и ни разу за последние полтора года не соизволил даже провести заседание фракции КПРФ в Госсовете РК, - заявил оскорбленный Горбачев.

В данный момент региональное отделение ведет работу по подготовке конференции по выдвижению кандидатов на выборы в Госсовет республики.

- Конечно, закрыть избирательные округа на сто процентов очень сложно. Мы партия оппозиционная, у нас нет ресурсов. Но, тем не менее, будем стараться. Нашим секретарям задачи поставлены. Где-то идет обсуждение, где-то встречаются сложности. В целом, я думаю, что установка центрального комитета – закрыть не менее 50 процентов, - рассказал агентству БНК уходящий Болеслав Скроцкий.

Окончательный список будет сформирован в начале июля и утвержден на конференции, которая запланирована на 11-е число. По данным БНК, локомотивом, который потянет за собой разболтавшийся в последнее время коммунистический поезд, станет депутат Госдумы России Андрей Андреев, вторым и третьим номерами с большой вероятностью станут Олег Михайлов и первый секретарь комитета сыктывкарского местного отделения КПРФ Илья Богданов. Других, более узнаваемых или работоспособных фигур в компартии не осталось.

2697

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Оранжевый Домишко
    23 июня 2015 г., 15:40:53
    Ответить
    И чем "банке" красно-голубые не угодили??? Чего к Шулепову пристали? Ну сидит дедушка на пенсии, а вы на него наезжаете...
  • Макар тоже был коммунистом
    23 июня 2015 г., 15:50:52
    Ответить
    но ветер подул с другой стороны
    и опппаа!!! поменял взгляды)))))
  • СССР
    23 июня 2015 г., 15:51:17
    Ответить
    Ну, допустим, конференцию еще не назначили. 27 только реском будет. А может и не будет. А может и не реском. А может и власть в партии поменяют.
  • Искандер
    23 июня 2015 г., 15:54:42
    Ответить
    Сливают КПРФ))) Видимо конкуренцию составляют едросам они хорошую. Их больше чем ЛДПР и СР в госсовете .
  • сейчас
    23 июня 2015 г., 16:14:58
    Ответить
    в компартии остались только честные,остальные перебежали в ед.россию в надежде на то,что там можно прокормиться.создание этой партии изначально было задумано с целью улучшения жизни страны,а в итоге получилось по Черномырдину-хотели,как лучше,получилось,как всегда.срочная чистка в партии нужна.ведь ясно видно все,кто туда присосался.в коми скольких посадили и судят,расследуют,все с ед.россии.надо обратить внимание руководству ед.россии на всех членов и разобраться,кто заслуживает быть в этой партии ,а кто нет.очень многие позорят эту партию.с ними пора расставаться.
  • www
    23 июня 2015 г., 16:47:58
    Ответить
    Часть народа в КП, а ровно как и в других партиях, никто иные как - политические прас.ти.тут.ки!
    • яяя натюрлих
      23 июня 2015 г., 16:49:23
      Ответить
      Вас тварен зих?
      Дас ист политикан прости.тутен!
  • z
    23 июня 2015 г., 17:11:02
    Ответить
    Д а р м о е д ы !
  • оооо
    23 июня 2015 г., 17:19:54
    Ответить
    П.И.ДАРА.С.Ы !
  • дааа
    23 июня 2015 г., 17:27:48
    Ответить
    кпрф
    Горбатый только и ищет как попасть на теплое место.
    • Дааауну.
      23 июня 2015 г., 19:15:40
      Ответить
      "Правда" ваша
      О,да, Горбачев всегда искал "тёпленькое" место:
      1. Все время своего депутатства открыто критиковал самого Шпектора и в 2007 году открыто выдвинул свою кандидатуру против него;
      2. В 2011 году пошёл против системы и мэра Воркуты Будовского и выиграл выборы, а Шулепов с Андреевым его сдали;
      3. В 2012 году впервые за всю историю КПРФ выиграл выборы в Госсовет РК по одномандатному избирательному округу, а не прошёл как Шулепов и скроцкий и т.д. по партийным спискам;
      4. В 2014 году открыто выступил на Конференции КПРФ с критикой в адрес продажного Шулепова В.И., пассивной и соглашательской работы всего республиканского Комитета КПРФ.
      5. Открыто послал Шулепова с его продажной сыктывкарской шоблой и вышел из клуба по интересам.
      • горбачевец
        23 июня 2015 г., 19:44:53
        Ответить
        2-ой пункт
        можно подробней?
      • Чарнота
        23 июня 2015 г., 20:33:29
        Ответить
        Дауну.
        Если Горбачев такой правильный то чем он переметнулся к едросне?
        Кажись данный случай попахивает д*****м.
        • Черноте.
          23 июня 2015 г., 21:07:38
          Ответить
          Потерял веру и разочаровался,наверно.
          Хотел, что-то изменить, расшевелить республиканское болото, но видать всё уже давно заросло травой...
          Не исправить, не подправить.
        • чарноту
          23 июня 2015 г., 21:30:26
          Ответить
          Не суди и не судим будите!
          Чтобы судить о Горбачеве, надо его хорошо знать. Просто так он никогда не сидел и сидеть спокойно никогда не будет. Такой у человека характер.
          Если работать в партии, то работать надо хорошо и на износ, а если ровно сидеть и не понятно, что высиживать, то ради Бога сидите и делите портфели, а я побежал дальше.
  • Корчагин
    23 июня 2015 г., 17:42:43
    Ответить
    КПРФ теперь будут выполнять роль мальчиков для битья. Сами сдали позиции и профукали все козыри. В 2000 году надо было брать власть, пока не было "Единой России". Чего молчали? КПРФ была самой массовой политической силой, "Медведи" существовали лишь за счет административного ресурса и раскачивались 3 года, за которые коммунистам реально можно было что-то сделать.
    Партия не контролирует своих депутатов, потому что депутаты вон какие интересные, а Михайлов откуда взялся вообще? Его никто не знал, он поднялся не за счет авторитета среди рядовых коммунистов, а за счет дружбы со Скроцким и Андреевым. Кого поставили в руководстве горкома? Илью Богданова, который, извините, выполняет только поручения, но инициативы боится как черт ладана.
    Всех нормальных коммунистов повыгоняли и поснимали с должностей эти Андреевы и прочие Скроцкие, которых самих надо было снимать и гнать в шею из партии.
    КПРФ пора отказываться от выборов и работать другими методами, тогда в руководстве партии будет поменьше всяких карьерастов и "красных предпринимателей". Слабо, да? А нам, рядовым коммунистам, противно видеть на конференциях и собраниях тех, кто может продать партию за теплое депутатское кресло. Позор Горбачеву! Позор Шулепову! Позор Андрееву! Позор Скроцкому!
    • 1996
      23 июня 2015 г., 17:54:15
      Ответить
      В 1996 надо было брать власть, а не в 2000 году. Так, говорят, Зюганов взял, а потом зассал и отдал алкоголику Ёлцину!
  • избиратель
    23 июня 2015 г., 18:27:33
    Ответить
    КПРФ
    Эх хорошие мозги у Леши Чернова, их бы на благо республики и жителей, вот тогда точно была бы "территория мечты", но к сожелению ему это не интересно, да о себе надо думать причем здесь народ. Хороший спектакль про КПРФ создал. Сделает сейчас в СМИ им "имидж" а потом путем фальсификации на выборах сделает им 2%. Спрашивается а почему так мало, так Вы сами читали в СМИ какая это партия "уродинка" вот за нее так и проголосовали. В респулики КПРФ прочно держит 15% однако Леша этого никогда не допускает. Люди голосуют за КПРФ отнюдь не за Шулепова и Михайлова, а за социалистические идеи.
    • избирателю
      23 июня 2015 г., 19:21:12
      Ответить
      люди голосуют,
      но избирательные комиссии голосуют за капитализм.
      На УКРАИНЫБОЛЬШЕНЕТ доигрались с выборами.
  • Иван Рубан
    23 июня 2015 г., 19:00:32
    Ответить
    Выборы
    Сейчас расчистят площадку, думая что дело сделано, но не тут-то было...
    Выйдут проверенные кадры на поле боя и выиграют выборы!
    Рано хоронить КПРФ.
    • Сказочнику.
      23 июня 2015 г., 19:22:13
      Ответить
      Бойцы не видимого фронта!!!
      Ты ещё нам всем расскажи, что этими бойцами на поле боя станут- Шулепов, Михайлов, Скроцкий и Богданов.
      Да, эти товарищи разорвут всех своих конкурентов, но только не в борьбе на одномандатных избирательных участках, а во внутрипартийных интригах за тёплое место.
      • Иван Рубан
        23 июня 2015 г., 20:03:29
        Ответить
        Выборы
        Геннадий, ты что ли?
        Я говорю о других товарищах, а озвученные тобою партийные деятели, как это не прискорбно звучит, не смогли удержать ситуацию под контролем, за что и получают своё.
        • Геннадий.
          23 июня 2015 г., 20:10:04
          Ответить
          О каких товарищах идёт речь товарищ?
          • Иван Рубан
            23 июня 2015 г., 21:11:30
            Ответить
            Выборы
            Фамилии естественно здесь озвучивать не буду, но такие есть.
        • Ивану Рубану.
          23 июня 2015 г., 20:27:18
          Ответить
          Не Геннадий, но
          чтобы удерживать ситуацию необходимо быть лидером, образцом во всём, иметь огромный жизненный опыт и способности организатора и т.д.
          А у пионэра есть только красный галстук и Сусанин.
          • Иван Рубан
            23 июня 2015 г., 20:36:19
            Ответить
            Выборы
            Что бы ни говорили сейчас, оценки будут ставить по итогам выборов, а до них, ещё много чего изменится может.
            Конечно, если будет первая тройка проходной.
            Последние выборы, оставили неприятный осадок.
            • Ивану Рубану
              23 июня 2015 г., 21:14:41
              Ответить
              "Конечно, если будет первая тройка проходной".

              Что Вы имеете в виду уважаемый?
              Какая первая тройка, куда, на какой проходной?
              • Иван Рубан
                23 июня 2015 г., 21:16:59
                Ответить
                Выборы
                Если не в теме, то без разницы, на какой проходной.
  • 14
    23 июня 2015 г., 19:25:59
    Ответить
    Секретарь горкома КПРФ Илья Богданов по слухам убийца собственного отчима!
    А что касается Скроцкого, то он и вправду г****** чистой воды!
    • 14-му.
      23 июня 2015 г., 20:06:52
      Ответить
      С такими лидерами мы будем первыми, только не понятно с какого конца..
      Если это действительно так, то получается, что по городскому списку кандидатов в депутаты Совета Сыктывкара пойдут одни убийцы и го лу бые ребята. ОБАЛДЕТЬ!
  • зачем
    23 июня 2015 г., 20:18:32
    Ответить
    нужны эти партии? ведь во все партии идут люди в надежде на то,что на халяву разбогатеют.а людей,желающих что то сделать для страны стало совсем мало.толку нет для народа ни от одной партии.они только сеют ненависть друг к другу,вражду.
  • Тверской.
    23 июня 2015 г., 20:19:23
    Ответить
    Билет в один конец.
    "Локомотивом, который потянет за собой разболтавшийся в последнее время коммунистический поезд, станет депутат Госдумы России Андрей Андреев"

    А ему это надо?! Он спокойненько выйдет на остановке, перед тем как поезд рухнет в пропасть.
  • есть выход
    23 июня 2015 г., 20:52:27
    Ответить
    Пэонеру Михайлову остается только одно, пойти на поклон к Гайзеру и Чернову, чтоб те отслюнявили из своих рядов кого-нибудь, может Михалов получит кресло в Госсовете.
    • выхода нет.
      23 июня 2015 г., 21:37:33
      Ответить
      Да здесь уже сам бог не поможет.
      Развалил молодой с пенсионером наставником всю партийную организацию, а разбитый горшок не склеить.
  • Какая разница?
    23 июня 2015 г., 23:02:53
    Ответить
    Какая разница между ними. Все парламентские партии России послушно выполняют волю ЕР и дружно одобрили аннексию Крыма, да еще и требуют захватить и присоединить Донецкую и Луганскую области Украины, соовно все они фашистские партии одного толка.
  • Знают все
    24 июня 2015 г., 7:21:59
    Ответить
    Парламентские партии в России получают деньги от государства, в количестве, которое зависит от числа депутатов парламенте. Вот они и стремятся занять место у кормушки и понравиться Единой России. Авось , нарисуют голоса на выборах и допустят к кормушке?
  • матвеева.
    24 июня 2015 г., 7:36:31
    Ответить
    один в поле не воин.
    Горбачев деятельный и я его понимаю: зачем состоять и тем более идти в депутаты от партии КПРФ, если эта фракция не работает должным образом в госсовете РК и даже не собирается?
  • Студент
    24 июня 2015 г., 9:32:01
    Ответить
    Согласен в КПРФ РК руководство не очень, слабенькое. На в парти достаточно честных и достойных людей. Из Воркуты Канкалович и Пименов, из УХТЫ БРЕЖНЕВ и Остроглазов. Главное ,чтоб за чсёт рядовых партийцев в Госсовет не прошли такие бесхребетные люди как СКрочкий Богданов Шулепов.
    • Студенту.
      24 июня 2015 г., 18:53:53
      Ответить
      Забыли упомянуть пионера тимуровца.