17:33, 23.06.2015 / ПРАВО

Знакомый Романа Зенищева: «Долг мне так и не вернули»

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжились слушания по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации города Романа Зенищева. В кабинет судьи для дачи показаний был приглашен бизнесмен Василий Гриняев, знакомый экс-градоначальника.

KBV_7872.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Свидетель пояснил суду, что с Зенищевым он знаком с 1990-ых годов, когда тот «торговал кассетами в «Доме Быта». Дружеские отношения поддерживали и во время руководства столицей республики. Также приятельские отношения у Гриняева были и с Полиной Головановой, которая, как ему было известно, являлась лидером «Молодой гвардии» и директором компании «Эко-Технологии».

- Я оказывал им помощь в виде денежных займов. Насколько помню, по просьбе Зенищева передавал полтора миллиона рублей Полине Головановой для выборной кампании. Также Роман просил в долг в сентябре 2009 года 20 миллионов рублей для начала строительства жилья для переселенцев на Петрозаводской. Но у меня таких денег не было, тогда Зенищев предложил выступить в роли гаранта между «Авераж» и «Авинол». Поручителями стали Голованова и Куфлюк (директор фирмы «Авераж»), а я - гарантом на возвращение средств, залогом стала моя недвижимость — торговые помещения на проспекте Бумажников в Эжве. 14 сентября мы заключили договор, согласно которому «Авинол» занял «Аверажу» 20 миллионов рублей. Сумму должны были вернуть до 31 марта 2010 года. Так как залоговое имущество мне вернули, значит «Авераж» расплатился с «Авинолом», - рассказал суду Гриняев.

Свидетель объяснил, что на стройке он бывал заездом с Зенищевым летом 2009. Находился на Петрозаводской, когда там присутствовали застройщики, Виктор Овакимян, Игорь Осадчий и сам Зенищев, когда там обсуждались строительные вопросы, но так как он в этом не разбирается, то вникать в разговор не стал.

Гриняев сообщил суду, что давал еще займ «Аверажу» - миллион рублей на строительство этого же дома. Разговор о займе происходил в кабинете Зенищева в администрации, причин градоначальник тогда не объяснял, просто сказал, что надо для строительства. Однако долг этот так и не вернули, а в суд свидетель обращаться не стал, так как «Авераж» - банкрот, и нет смысла устраивать тяжбу.

- 750 тысяч рублей были перечислены с моего банковского счета на счет «Авеража», еще 250 тысяч я передал Головановой наличными. Есть платежные поручения. Деньги Полине передавал в Дырносе в компании «Эко-Технологии». Долг они так и не вернули, - рассказал о займе Гриняев.

Прокурор ходатайствовал приобщить к делу договор займа и платежные поручения.

- Впоследствии, в 2011 году Зенищев (когда уже оставил пост главы) вновь обратился за помощью для достройки дома на Петрозаводской, но там уже договор не составляли, - дополнил свидетель.

На вопрос госзащитника, что свидетелю известно о компании «Эко-Технологии», Гриняев ответил: «Зенищев покупал компанию, я присутствовал при сделке». Отвечая на вопросы адвоката подсудимого, свидетель уточнил, что в момент совершения сделки он находился в приемной, а в кабинете Зенищева был Владимир Зайцев (владелец компании), сам глава, его замы - Лученков и Овакимян. Зайцев из кабинета вышел с кейсом, а после его ухода все бурно обсуждали покупку «Эко-Технологий».

5440

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • тт
    23 июня 2015 г., 18:02:29
    Ответить
    эх вася вася ты его возил?
  • Учитель
    23 июня 2015 г., 18:13:33
    Ответить
    5+
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    23 июня 2015 г., 18:16:27
    Ответить
    Возил(((((Не довез((((Щас довезу))))
    • васе
      23 июня 2015 г., 21:16:12
      Ответить
      Привези его к нам. Адрес: Верхний Чов ОС 25!!!!
  • Зайцев
    23 июня 2015 г., 19:19:18
    Ответить
    Так я с пустым кейсом вышел (((((
    Отправлено из мобильной версии
    • Как забавно
      23 июня 2015 г., 19:22:38
      Ответить
      Компанию купил зеня, оформил на полинку, а всем заливал, что не имеет к ней отношения
      Отправлено из мобильной версии
      • Не говори,прикольно....
        23 июня 2015 г., 19:28:48
        Ответить
        С подругой не спал,вместе не завтракали)))) и вообще,я не я,и баба не моя)))УМОРА!!!!!
      • чел
        23 июня 2015 г., 20:35:08
        Ответить
        ООБЩЕ,вопрос ,откуда у этой замухрышки ,прыщавой ,Дэнги,профукала папин завод,царапнула ромика,повесло ,учке)))))
    • Антон
      23 июня 2015 г., 19:30:01
      Ответить
      По-какому поводу праздник в приемной?
      • Как по какому
        23 июня 2015 г., 19:49:10
        Ответить
        Компанию отжали, оформили на полинку и давай через нее бюджетные бабки отсасывать, прямо праздник какой-то
        Отправлено из мобильной версии
        • Коран
          23 июня 2015 г., 20:11:06
          Ответить
          Что значит отжали?
          Отправлено из мобильной версии
          • Библия
            23 июня 2015 г., 20:26:53
            Ответить
            Применение адмистративного ресурса,запрет на заключение муниципального контракта,нормальная практика чинуш прошлого века....Этот динозавр, без высшего(куплено) образования,посмотре,почитал газеты,на более не способен,хахаха.....Купил свалку,поднял тарифы,продал завод под переработку,отмутил под новый ииииииии счастье))))))
  • 123
    23 июня 2015 г., 20:34:25
    Ответить
    зеня
    а кто такой директор- куфлюк?
    • 456
      23 июня 2015 г., 20:36:58
      Ответить
      Риточка-бестолковка,только и всего,лизка Польки,бугаааа))))
      • прокураукре
        23 июня 2015 г., 21:02:36
        Ответить
        баймлера со штраллером копните
        не то еще найдете
  • Читатель
    23 июня 2015 г., 21:03:26
    Ответить
    "Долг не вернули"
    Уже несколько тем про Зенищева и везде кто-то , кому -то не возвращает долг.
    Прошу верните этот долг, ну надоели, право.
    • Вася
      23 июня 2015 г., 21:06:14
      Ответить
      С удовольствием приму,но не возвращаююююют,жду!!!!
      • обыватель
        23 июня 2015 г., 21:07:19
        Ответить
        Путаюсь в количестве кинутых!
  • ?
    23 июня 2015 г., 21:35:13
    Ответить
    а почему везде Голованова упоминается?! пусть ее тоже привлекают!
    Отправлено из мобильной версии
  • RMK
    23 июня 2015 г., 21:42:15
    Ответить

    Прувэт, УвАСЯ!))
    • Валентина Афанасьевна
      23 июня 2015 г., 21:54:24
      Ответить
      про УвАСЬ
      С некоторых пор не люблю это имя))Скользкие, мутные какие-то ВАСИ мне попадались на моем жизненном пути, может, просто не повезло))
      • Вале
        24 июня 2015 г., 0:04:33
        Ответить
        ВАСЯ-:с Греческого-"ЦАРЬ",терпи,убогая))))
      • Вася
        24 июня 2015 г., 0:10:48
        Ответить
        Тебе,Валентина,с Васями не повезло,терпишь,попробуй Ромиков,может спасет,если не поможет,обратись к Малахову)))))
  • вовка
    23 июня 2015 г., 23:30:02
    Ответить
    должничок ты мой
    Ромка а если я дам на тебя покпзания по твоей бмвэшке вот ты о....ш и к стати полинку твою весной в баре видед прпвда в трипер...мы оба посмотрели др на друга но стоЛи друг за другом....
    Отправлено из мобильной версии
    • Уфсин
      23 июня 2015 г., 23:38:02
      Ответить
      тет а зеро
      У них там проблема с Интернетом, передай маляву в сникерсе. Затянем!
    • Нюх
      24 июня 2015 г., 0:06:51
      Ответить
      БМВ,которая пиз...ня,которая на Ильясова записана?
    • Вовек
      24 июня 2015 г., 0:07:57
      Ответить
      Дай,сам ох..шь)))
  • господа
    24 июня 2015 г., 0:35:28
    Ответить
    залогинтесь
    под настоящими ФИО, не стесняйтесь
  • Эжвинец
    24 июня 2015 г., 1:02:24
    Ответить
    Васёк врёт
    Вот Васька понесло! Да откуда у этого алкаша деньги, все знают что это зенищевские деньги были, он дурень их через гриняева-алкаша проводил в договорах, чтобы самому не светиться. А Васёк вовремя протрезвел и как только понял, что ромику капец, то тут же всё бабло зенищевское себе присвоил, мол всё моё, я сам заработал! Но всем известно какой Васька Гриняев бизнесхер, мог лишь кормиться подачками сестрёнки- главбуха с пивзавода. Вот такие кореша у Зенищева, двадцать пять лет дружбы и банальное кидалово близкого друга.
    Отправлено из мобильной версии
    • йож
      24 июня 2015 г., 11:43:48
      Ответить
      В делах с деньгами друзей нет.
  • 275
    24 июня 2015 г., 3:21:45
    Ответить
    Вася, ты же был голодранцем....Вспомни, как тебя воркутинцы щемили за долги в конце 90–х....
    А Зенищеву милёны ссуживал.....водителем
    Отправлено из мобильной версии
  • делай его Вася)
    24 июня 2015 г., 9:14:56
    Ответить
    ох уж эти Куфлюк и Голованова) то через авераж бабки за муниципальный аванс достраивают для муниципалитета же жильё, то создают афиллированные компании СЖКК в количестве, достаточном для упрощенки и управляют ей через ещё одно также совместно управляемое ИНН1101074603, куда сливают денюжки за якобы оказываемые населению услуги. что ж такие неугомонные то.
  • 123
    24 июня 2015 г., 20:54:40
    Ответить
    зеня
    нифига себе куфлюк приподнялась!!!