22:41, 23.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Причины грязной питьевой воды в Кажиме выявит служебное расследование

Такое поручение дал сегодня заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов после посещения водозабора в поселке Кажим Койгородского района. По словам местных жителей, с января вода в населенном пункте жирная, пахнет рыбой и не пригодна даже для хозяйственных нужд. При этом проектировщики, подрядчики и заказчики работ по строительству водоочистной станции перекладывают вину за проблему друг на друга.

IMG_0357.jpg

Фото Александра Шевчука

Первым вопросом на встрече Константина Ромаданова с жителями поселка Кажим стало отсутствие качественного водоснабжения. По словам людей, в данный момент они берут воду из колодца.

- Вода у нас плохого качества, не соответствует никаким требованиям, жирная и пахнет рыбой. Остается чернота, даже в хозяйственных целях нельзя использовать, ни мыть детей, ни себя, - заявила одна из женщин.

На водозаборе Константину Ромаданову показали два ведра с водой: исходной и очищенной. Оба оказались с заметным коричневым оттенком. Инженеры по водоснабжению «Коми тепловой компании» заявили, что с января 2015 года станция не может дать питьевую воду с требуемыми показателями. По их словам, загрузка в фильтрах менялась уже дважды в течение полугода, но каждый раз забивалась, в то время как одна загрузка рассчитана на пять лет службы.

IMG_0319.jpg

- Здесь не хватает третьего ведра. Это вода из установки предварительной очистки, ведь исходная станция одна не справляется, - отметил представитель снабжающей организации.

IMG_0328.jpg

Выяснилось, что установка предварительной очистки не была предусмотрена проектом реконструкции водозабора. Как отметили проектировщики, выбор оборудования основывался на критериях входной и выходной воды. При этом во время строительства за ходом работ не осуществлялся авторский надзор, в результате чего, по их словам, водозабор располагается на расстоянии от оси сооружения, предусмотренном проектом.

- Проект был сделан, получил положительную экспертизу, при запуске вода была чистая. Именно эксплуатация неправильной оси сооружения выявляется в проблемах с водой, - заявил сотрудник организации, проектировавшей водозабор.

IMG_0353.jpg

Как припомнили присутствующие, подрядчиком работ выступала сыктывкарская строительная компания, которой на данный момент «нет в живых».

- Когда проектировали, наверное, закладывали, чтобы оборудования хватило? Вы должны были этот объект принимать, денег потрачено достаточно много, а надлежащей работы нет, - поинтересовался Константин Ромаданов.

Директор контролирующей организации ГКУ РК «Инвестстройцентр» Андрей Лозовой, заявил, что проект был сдан в эксплуатацию в надлежащем состоянии.

IMG_0325.jpg

- До вчерашнего дня никаких писем к нам не поступало. Объект сдан, когда шло строительство, пуск и наладка, никаких замечаний не было, - отметил Андрей Лозовой.

К обсуждению подключилась глава Кажима Ирина Безносикова, по ее словам, когда специалисты приезжали прочистить водоводы очистных сооружений, они даже не смогли нащупать их на дне реки.

- Водоводы были положены практически на дне и почти сразу оказались заилены, потому что уровень воды был минимальным, - вспомнила, присутствовавшая на первых испытаниях водозабора, Ирина Безносикова, - Когда уровень воды намного поднялся, их естественно замело илом.

Константин Ромаданов лично поговорил и изучил документы водозабора с представителями каждой из сторон, принимавших участие в строительстве объекта.

- Мы сейчас проведем служебное расследование, на следующей неделе у нас будет заключение. Причины такого качества воды могут быть самыми разными, после того, как мы их проанализируем, можно будет заняться поиском решения проблемы. Пока мы обсуждали это в рабочем порядке, появились две версии, что можно сделать. Думаю, в течение месяца будут приняты решения на основании заключения специалистов, - резюмировал зампредседателя правительства Коми в беседе с журналистами.

2728

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • .
    23 июня 2015 г., 23:04:50
    Ответить
    что за г****фотограф у вас? ни четкости, ни интереса на картинке!Единственная стоящий кадр предпоследний.
  • Крот
    24 июня 2015 г., 8:21:58
    Ответить
    поможет только скважина на известняк...
  • Кажым
    24 июня 2015 г., 10:19:33
    Ответить
    Не Кажим.
    Не Кажим, а Кажым.
  • Я
    24 июня 2015 г., 11:31:51
    Ответить
    Я думаю этим должна сразу заняться прокуратура!!! И как это так (подрядчиком работ выступала сыктывкарская строительная компания, которой на данный момент «нет в живых») значит это она была однодневка что срубить бюджетных денег!!!
  • Койгортса
    24 июня 2015 г., 13:34:14
    Ответить
    И снова о воде.....
    Ну ничего по совести сделать в Койгородском районе не могут! Водопровод в самом Койгородке так и не запустили, хотя подрядчик давно денежки бюджетные освоил. Конца судебным тяжбам и не видать!!!!! Теперь крайнего по этому водозабору искать будут. Интересно, когда и на какое время кажымским вентиль перекроют?.......
  • иван
    24 июня 2015 г., 22:41:26
    Ответить
    халтура запланирована законами
    по проекту водозабор долженбыть выше и глубже, аукцион снизил стоимость работ, поэтому эго построили не в том месте и ниже ручья, что недопустимо. Авторского надзора не было,оголовки выше на 1метр, для того чтобы найти виновного всегда начинают,что проект плохой, но он прошел госэкспертизу, рассматривался заказчиком, администрациейи нвесстройцентром, подрядчиком...И спустя три года оказывмется , что авторского надзора небыло и построено не проекту, подрядчика нет, искать виновных не где, но нодо отчитаться о принятых[ мерах. Пока существует смстема покупки заказа на проектные и строительные работы с откатами, читайте журнал инженерные изыскания, то не будет качества в проектировании и строитульстве при существиещем законодательстве. Хороша идея перезажать всех проектировщиков, заказчиков, подрядчиков которые находятся в коми и привлечь извне, гле система откатов узаконена. Зенищев это не учел поэтому сидит...., а может зря,,,,,???