15:02, 24.06.2015 / КУЛЬТУРА

В Ижме возрождают молодежную культуру ВИА, этнодискотека праздника «Луд» вышла на новый уровень

В рамках ежегодного республиканского праздника «Луд» в Ижемском районе республики 3 июля пройдет фестиваль вокально-инструментальных ансамблей. Желание принять участие уже выразили группы из Сыктывкара, Инты, Ижемского и Удорского районов, сообщили в администрации района.

14.JPG

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Первый опыт этнодискотеки в подобном формате состоялся еще два года назад. Тогда ночное гуляние на левом берегу реки Ижмы взорвали неординарные выступления рок-исполнителей и, что примечательно, все песни были исполнены на коми языке. Интинская группа «Севериада» тогда осталась под впечатлением как от концерта, так и от праздника в целом.

14-2.jpg

Сегодня география участников растет, а вместе с ним и стилистика исполнения. Идейные вдохновители и непосредственные организаторы Елена Ярцева и Михаил Городилов возлагают на мероприятие большие надежды, видя в нем новый музыкальный бренд, благодаря которому Ижма станет культурным центром и организатором конкурсов и фестивалей для молодежи республики и ее пределов. Главным отличием Ижемского фестиваля от десятков других в том, что Михаил Городилов считает обязательным исполнение всеми участниками двух-трех песен на родном коми языке, таким образом, мероприятие помимо эстетической функции приобретает практическую – патриотическое воспитание.

11-2.jpg

В Ижме идея проекта зрела давно, единственной проблемой ее исполнения была финансовая составляющая, но активные вложения муниципалитета за последние три года и привлечение республиканских средств позволили сделать мечту явью.

- Главная идея – возродить молодежную культуру ВИА, - сказал Михаил Городилов. – В свое время она угасла. Мы в Ижме как могли поддерживали ее, организуя школьные коллективы. Сегодня «правдивый звук» стал вновь востребован, живые слова, живая музыка вновь прельщают меломанов и любителей.

16.JPG

Также в первый день праздника состоится презентация первого музыкального диска детского фольклорного коллектива «Купальнича». Помимо фестиваля ночное гуляние пройдет под вокально-инструментальное сопровождение сыктывкарской группы «Город». Также остаются в традиционной программе – конные скачки на левом берегу реки Ижмы, выставка подворий и обширная ярмарка, концертные номера многочисленных фольклорных коллективов, хоровод невест, вечерняя проходка.

9.JPG

2-2.JPG

DSC_0983.JPG

Bezymyannyi.png

3593

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 123
    24 июня 2015 г., 16:53:15
    Ответить
    Что то на коми не похожи, какие то россиянцы.
    • 11
      24 июня 2015 г., 17:00:38
      Ответить
      Всякие мракобесные лудыковы пропаг*****ируют, что хозяева Коми Усть-Цилемские русские в скрепах с попами)))
  • Удивленный
    24 июня 2015 г., 17:10:38
    Ответить
    Как поздно дискотека, в 01 час ночи? Там кто-то еще живой будет? А куда полиция смотрит?
  • :)
    24 июня 2015 г., 17:28:27
    Ответить
    Шикарные фотографии !!!!!
    Комиландия - красивая страна !
  • Брррр
    24 июня 2015 г., 18:37:24
    Ответить
    Дискотэка в 1 час ночи, праздник перетекает из Луд в бЛуд
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      24 июня 2015 г., 19:06:47
      Ответить
      И это прекрасная концовка))
      Отправлено из мобильной версии
  • 5
    24 июня 2015 г., 19:46:39
    Ответить
    Какой красивый в Ижме народ !
  • житель рк
    24 июня 2015 г., 19:47:49
    Ответить
    за коми людей
    Ненормальные русские с Коми только могут обсирать коми людей, которые в городе живут на все готовое.А КОМИ-ИЖЕМЦЫ МОЛОДЦЫ, НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА Д****ОИДОВ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ.НА КОМИ аЛЮДЯХ И ДЕРЖИТСЯ РЕСПУБЛИКА КОМИ, А РЕСПУБЛИКА РУССКАЯ!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 июня 2015 г., 20:10:05
    Ответить
    Однозначно, молодцы! Те, кто тут негатив сеет, интересно, много ли проектов сделали сами для местного населения и молодежи?
    Отправлено из мобильной версии