11:27, 25.06.2015 / СПОРТ

Коми впервые принимает соревнования спортсменов-пожарных Северо-Запада

Сегодня в Сыктывкаре состоялось торжественное открытие зональных соревнований по пожарно-прикладному спорту. Спортсмены-огнеборцы из десяти регионов страны четыре дня будут вести борьбу за медали чемпионата Северо-Западного регионального центра МЧС России и первенства Всероссийского добровольного пожарного общества. Основными конкурентами хозяев, которые впервые принимают подобные соревнования, станут сборные Санкт-Петербурга и Вологодской области.

KAB_9364.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На республиканском стадионе участников парада открытия приветствовал начальник главного управления МЧС по Коми Александр Князев, назвавший соревнования большим праздником для республики и Сыктывкара.

- Каждые соревнования - это новые результаты, герои, чемпионы и мастера. Желаю, чтобы наша полоса стала для вас счастливой и звездной, - сказал Александр Князев.

Руководитель спортагентства республики Степан Чураков выразил надежду, что сыктывкарская земля даст молодым ребятам путевку в большую спортивную жизнь.

KAB_9324.jpg

- Этот вид спорта важен для вашей будущей работы. МЧС - это очень ответственное ведомство, которое помогает и спасает жизни людям. Для этого нужно быть сильным, ловким и умелым, вы такие и сегодня покажете это, - отметил Степан Чураков.

Священник Свято-Стефановского кафедрального собора отец Андрей благословил спортсменов-огнеборцев. Ведомственные знаки отличия за вклад в развитие пожарно-прикладного спорта участникам соревнований вручил Александр Князев. Гостям Коми преподнесли национальное блюдо - черинянь (рыбный пирог), а на зеленом поле выступили сыктывкарские артисты и творческие коллективы.

KAB_9327.jpg

Соревнования в столице Коми пройдут за четыре дня на базе республиканского стадиона и учебно-тренировочного комплекса Сыктывкарского учебного центра ФПС. Почти две сотни спортсменов-огнеборцев разыграют 51 комплект медалей в таких дисциплинах как пожарная эстафета, полоса препятствий, подъем по штурмовой лестнице и боевое развертывание. Главными конкурентами сборной Коми, которая является 14-кратным призером региональных соревнований, станут самая титулованная в Северо-Западе команда Санкт-Петербурга и спортсмены из Вологодской области.

KAB_9312.jpg

Соревнования стартовали с первенства Всероссийского добровольного пожарного общества, в котором юные спортсмены-огнеборцы будут проходить полосу препятствий.

- Наша организация занимается пожарно-прикладным спортом с детьми, этот вид спорта вот уже более 70 лет развивается в стране. Наши сборники регулярно занимают ведущие места, в будущем все эти спортсмены идут в спасатели. Готовим кадровый потенциал МЧС. У нас хорошая спортивная база, мы их одеваем и обуваем, а Коми республиканское отделение ВДПО занимает 11-е место в России по развитию пожарно-прикладного спорта. Мы неоднократно побеждали на зональных соревнованиях и участвуем в первенстве России, - рассказал председатель Коми республиканского отделения ВДПО Юрий Сухорученко.

KAB_9311.jpg

Александр Князев выразил благодарность руководству Северо-Западного регионального центра МЧС за то, что проведение соревнований наконец-то доверили Республике Коми.

KAB_9316.jpg

- Это огромный праздник для нашего города, впервые в истории этот вид спорта проходит на нашей площадке. Мы готовы на сто процентов. Возникали трудности, ведь у нашего личного состава практически не было подобного опыта. Чтобы быть на уровне, приходилось что-то придумывать самим, держать тесный контакт с коллегами из других субъектов. После того как республика провела Кубок мира мастеров в марте, мы должны держать эту планку на уровне, - сказал начальник главного управления МЧС по Коми Александр Князев.

2623

Комментарии (0)

Добавить комментарий