13:58, 25.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Евгений Шумейко преподал молодежи урок истории

Объявленный в Коми Год патриотизма дал заряд для передачи молодому поколению исторической памяти и любви к родному краю. Одним из таких мероприятий стала встреча, организованная Центром занятости и управлением образования, которая прошла в воркутинской мэрии.

IMG_6088.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

К руководителю администрации города Евгению Шумейко пришла группа наиболее активных и любознательных ребят, работающих сейчас в составе трудовых бригад образовательных учреждений, и состоялся настоящий урок по истории Воркуты. Сам уроженец этого города, Евгений Шумейко рассказал, какой с далеко идущими планами была Воркута 1960-х годов, об упадке 1990-х и каковы перспективы ее развития с вхождением в Арктическую зону. Самая главная идея: городу в новом статусе нужны свои специалисты, рожденные на этой земле и закаленные Севером.

- Понятно, что молодежь манят большие города, - сказал мэр. - Но поверьте, что нигде больше у вас не будет такого быстрого карьерного роста, чем там, где вас любят, знают ваши истинные способности и всегда поддержат. Раньше мы боролись за северные льготы, но сегодня задача в том, чтобы изначально здесь была достойная зарплата. И я уверен, что мы добьемся и этого.

IMG_6065.JPG

Несмотря на подробную информацию, звучавшую более часа, у ребят еще была масса вопросов к руководителю администрации: о новом спорткомплексе и старом бассейне «Дельфин», о судьбе Рудника, о наиболее востребованных в Воркуте специальностях, о том, какой вуз выбрать для дальнейшей учебы и последующей работы в родном городе.

IMG_6124.JPG

Беседу продолжил заместитель руководителя администрации города по социальным вопросам Анатолий Замедянский и, как он сам представился, по совместительству председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также председатель призывной комиссии. Признавая юношеский максимализм, он, однако, призвал молодых участников встречи прислушаться к советам о выборе будущей профессии и жизненных ориентирах, которые им дают старшие. При этом были названы с десяток имен воркутинцев, которые, начав здесь свою карьеру, впоследствии стали крупными управленцами в других регионах России, генеральными директорами угольных компаний и руководителями министерств, а также известными деятелями культуры и искусства, работающими в 26 странах мира.

- Изменилось ли что-нибудь в ваших планах? - спросили мы у одного из ребят после окончания встречи.

- Да, - ответил он. – Я хотел учиться по другому направлению, а сейчас подумал, лучше идти в космические войска и служить в Воркуте.

- Да, наверно, после школы надо учиться дальше здесь, - с некоторым пока, правда, сомнением поделились своими мыслями две старшеклассницы.

1774

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 456
    25 июня 2015 г., 14:50:08
    Ответить
    отжиг
    Девушка на первом фото, на заднем плане, справа - LOL :)
    • тоже мне
      25 июня 2015 г., 14:51:29
      Ответить
      специалисты
      чичваркины
    • Баба
      25 июня 2015 г., 16:33:44
      Ответить
      Девушки не писяют и не какают.
      • нород
        25 июня 2015 г., 16:36:25
        Ответить
        2girls1cup
        • 123
          25 июня 2015 г., 21:42:46
          Ответить
          Вштырило от шумейко ишь как! Выражение лица "чозах-ю тут несут"
    • Воркута
      25 июня 2015 г., 16:55:09
      Ответить
      У девушки от разглагольствований Шумейко на лице разрыв шаблона. Все видят в каком состоянии город, и такое не соответствие между речами и действительностью отразилось на лицах всех присутствующих. Ведь это не перед ж******ами монологи толкать, молодые люди дружат с мозгом.
  • Студент
    25 июня 2015 г., 14:55:32
    Ответить
    Молодёж длжна иметь выбор где учится а потом возможность работать по профессии. Нынешняя власть только воровать умеет и людей обманывать.
    • :- )
      25 июня 2015 г., 23:45:19
      Ответить
      У "Студента" и "Доцента" есть общее -
      элементарная неграмотность...
  • Ина
    25 июня 2015 г., 15:57:21
    Ответить
    Согнали детей из труд. бригад... видимо, эти бригады для того и держат, чтобы было кого на мероприятия гонять. В рабочее время все эти мероприятия. То есть к необязательности воркутинского обучения в течение учебного года прибавляется необязательность работы. Такие вот жизненные ориентиры. А сладкие песни, конечно, вежливо выслушали. Все будет супер. Хотя сейчас денег нет. Нет и на обещанную зарплату ребятам, и, тем более, руководителям бригад.
    • 555
      25 июня 2015 г., 16:13:50
      Ответить
      вот
      для шумейко только поговорить.пургу несет.жил в бараке.один туалет на50 человек.ШАХТЕР-П****БОЛ.ТЫ НАМ ВОРКУТУ ПРОСРАЛ,А ТЫ АРКТИКА-АРКТИКА ВРУН.
    • голь
      25 июня 2015 г., 23:43:32
      Ответить
      Евгений Александрович является лучшим руководителем Воркуты!
      Гайзер ему бесконечно верит и оказывает поддержку во всём...
  • Грап Егор
    25 июня 2015 г., 17:29:46
    Ответить
    Какой из него преподаватель? Заочное высшее образование получил за месяц до назначения депутатом Совета Федерации. То есть совсем недавно. Лучше бы назвали это беседой, но зачем называть лекцией? Лекция нужно уметь читать.
    • Доцент
      25 июня 2015 г., 20:50:39
      Ответить
      Шумейко никогда не учился.Все "оценки" ему поставили "по блату".Он ЛИПОВЫЙ СТУДЕНТ. И "ЛИПОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ".???
      • :- )
        26 июня 2015 г., 6:39:00
        Ответить
        И "Доцент" липовый,
        и "Студент", и...
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      25 июня 2015 г., 23:34:01
      Ответить
      Нэ, лекция нада мала-мала щитать!
  • Да
    25 июня 2015 г., 21:37:18
    Ответить
    Видать, девчонка во втором ряду офонарела от такого прочтения истории, который преподал им "историк Шумейко". Да и в первом ряду девчонки скисли от такого патриотизма. Один парнишка, хоть и потрясённый, стойко переносит испытание... Классная фота!
    • :-(
      25 июня 2015 г., 23:39:59
      Ответить
      Боже,
      Сколько правды
      в глазах государственных шлюх!
  • паникёр
    25 июня 2015 г., 23:27:49
    Ответить
    Ребятишки, тикайте, потому что 'этими'
    "...были названы с десяток имен воркутинцев, которые, начав здесь свою карьеру, впоследствии стали крупными управленцами в других регионах России, генеральными директорами угольных компаний и руководителями министерств, а также известными деятелями культуры и искусства, работающими в 26 странах мира".
    • :- )
      26 июня 2015 г., 6:37:01
      Ответить
      А если еще вспомнить,
      какие 'сидели'люди
      'на Воркуте'...
      Отправлено из мобильной версии