14:39, 25.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Самолетам «Комиавиатранса» присвоены имена Героев Советского Союза - уроженцев Коми

С этого дня три самолета L-410 региональной авиакомпании «Комиавиатранс» носят имена Героев Советского Союза - уроженцев Республики Коми - Николая Габова, Николая Оплеснина и Виктора Лобанова. В торжественной церемонии приняли участие родственники героев и глава Коми Вячеслав Гайзер, который отметил важность этой общественной инициативы и заявил, что власти республики продолжат работу по увековечиванию памяти именитых земляков.

KBV_4822.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В этом году мы все празднуем 70-летие Великой Победы над фашизмом, которой добились все народы нашего многонационального государства. Свою лепту в этот великий подвиг внесли и уроженцы нашей республики, наши земляки. Каждая семья хранит память о тех, кто сражался на фронтах, работал в тылу, был в блокаде или на оккупированных территориях. Сегодня мы чествуем наших земляков, Героев Советского Союза, имена которых будут носить самолеты нашей региональной авиакомпании «Комиавиатранс». Это Николай Габов, Николай Оплеснин и Виктор Лобанов. И то, что пассажиры, совершая полеты, получат возможность познакомиться с судьбой этих героев - это очень важная часть патриотической работы, которая проводится в республике. Историческая память дает возможность народам нашей страны продолжать развиваться и сохранять все великое, чего добились наши предки. Правильно в свое время сказал поэт Роберт Рождественский: «Это нужно - не мертвым, это надо – живым!» Мы вместе с общественными и ветеранскими организациями продолжим эту очень значимую для всех нас работу, - сказал Вячеслав Гайзер.

KBV_4815.jpg

Инициатива присвоить самолетам регионального авиаперевозчика имена уроженцев республики, Героев Советского Союза, поступила от Коми регионального отделения Российского военно-исторического общества. Идею поддержало руководство республики, о чем Вячеслав Гайзер объявил накануне дня празднования 70-летия Великой Победы. По поручению главы Коми рабочая группа при министерстве национальной политики региона совместно с компанией «Комиавиатранс» провели необходимую организационную работу. Большую помощь оказали и родственники героев, от которых были получены письменные согласия на размещение имен на борту.

Сегодня три самолета L-410 с именами Николая Габова, Николая Оплеснина и Виктора Лобанова вылетят в Печору, Усинск и Ухту. В салоне каждого воздушного судна размещена информация об именитых земляках и их подвигах.

KBV_4805.jpg

- Начиная с сегодняшнего дня, мы вплотную подключились к патриотической работе не только с подрастающим поколением, но и вообще с населением республики и отчасти соседних регионов, куда эти самолеты также выполняют рейсы. Важно, что наши самолеты ушли от простого, привычного бортового номера к именам. Я надеюсь, что мы на этом не остановимся, и на других самолетах появятся новые имена, - заявил генеральный директор ОАО «Комиавиатранс» Александр Пономарев.

KBV_4804.jpg

Как отметил председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин, это уникальное событие в жизни республики, в которой сегодня любая инициатива потихоньку превращается в традицию.

Самолет с именем Виктора Лобанова, самого молодого Героя Советского Союза из Коми, на церемонии представили Вячеслав Гайзер и родственница героя Нина Щербань, которая приехала с родины Виктора Лобанова из села Спаспоруб Прилузского района.

KBV_4818.jpg

- Я очень рада присутствовать на таком важном и замечательном событии, посвященном памяти дяди. Наше детство прошло в доме, где он родился и вырос. К сожалению, родительского дома уже нет, не живет и деревня Чинячевская. Но в селе Спаспоруб помнят и знают нашего земляка, - рассказала Нина Щербань, поблагодарив за увековечивание памяти героев руководство республики и авторов идеи.

Вячеслав Гайзер в общении с журналистами отметил важность этой общественной инициативы и заявил, что работа в этом направлении будет продолжена.

- Думаю, это действительно нужно, чтобы все поколения никогда не забывали, благодаря чему мы сегодня живем. Именно благодаря тем людям, которые совершили подвиг и отдали свои жизни за то, чтобы их потомки сегодня чувствовали себя уверенно на своей родной земле. Когда я говорил, что это важный элемент патриотической работы, я имел в виду, что мы будем расширять это направление, в том числе не только с воздушными суднами, но и искать другие подходы. Я считаю, очень важно, что инициатива исходила от общественников, и то, что правительство поддержало ее - абсолютно правильно и логично, потому что это идет от сердца самих людей, живущих в республике. Поэтому и мы дальше будем продолжать это дело, благо республике есть кем гордиться, во все времена наши земляки достойно защищали свою Родину, - заявил Вячеслав Гайзер.

KBV_4792.jpg

2851

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • а
    25 июня 2015 г., 15:10:43
    Ответить
    самоделкин с подручным во втором ряду... непорядок -))), а пономарев с таким видом как будто одолжение сделал..
  • Если так дело пойдёт
    25 июня 2015 г., 15:33:23
    Ответить
    следующими на присвоение имён станут пожарные машины.
  • ...
    25 июня 2015 г., 15:52:06
    Ответить
    Вот это правильный поступок
  • Странная ситуация
    25 июня 2015 г., 17:10:55
    Ответить
    Раньше защищали свою родину. Респект им !
    А сегодня многие нападают на чужую родину - Украину ? Не стыдно ли людям за это ? В том числе и стоящими на фото ?
    • боюсь летать
      25 июня 2015 г., 17:33:29
      Ответить
      а теперь...
      я и так боюсь летать, а здесь назвали воздушные судна именами, пусть и героев, но погибших, мертвых людей. Как корабль назовешь, так он и поплывет... Что скажут психологи? Это норма? Может можно было ограничиться информационными буклетами на борту, где каждый желающий мог бы в полете познакомится с подвигом героя?
      ДА, ОБЩЕСТВЕННИКАМ КОМИ И ИХ ИНИЦИАТИВАМ Я НЕ ВЕРЮ, ПОЧЕМУ-ТО.....
      • Горожанин
        25 июня 2015 г., 17:47:01
        Ответить
        Такая практика свойственна многим авиакомпаниям.
        Множество авиакомпаний мира присваивают различные имена своим самолётам. Обычно это имена людей или городов. У того же самого Аэрофлота КАЖДЫЙ самолёт носит имя русских композиторов, поэтов, художников, учёных, полководцев, врачей, известных лётчиков и так далее. Так что, это абсолютно нормально и практикуется множеством авиакомпаний во всём мире.
        • охереваю
          25 июня 2015 г., 18:47:40
          Ответить
          стыдно
          вроде главы был не тупой а тут на глазах туп...
      • ..
        25 июня 2015 г., 19:53:10
        Ответить
        ТЫ ТОЖЕ НАЗВАН ИМЕНЕМ КОГО-ТО, КОГО УЖЕ НЕТ.
        НЕТ ЖЕЛАНИЯ ПОДТВЕРДИТЬ СВОЮ МЫСЛЬ ДЕЛОМ?! ИЛИ ПУСТОЗВОНСТВОМ ЖИВЁШЬ?
      • Георгий
        26 июня 2015 г., 0:55:13
        Ответить
        Что же всё таки Вас так
        Отправлено из мобильной версии
      • Георгий
        26 июня 2015 г., 1:13:16
        Ответить
        Не надо бояться.!
        Отправлено из мобильной версии
    • ..
      25 июня 2015 г., 19:51:52
      Ответить
      ТЕБЕ, ЩЕНОК
      НАДО НА УКРАИНУ. ОТТУДА ЛАЙ.А ЛУЧШЕ В НОВОРОССИЮ. ТАМ ПОПРОБУЙ ЭТО СКАЗАТЬ МЕСТНЫМ!
      • Так
        26 июня 2015 г., 1:25:05
        Ответить
        Новоросси нет , есть Россия и Украина .
  • Тыц
    25 июня 2015 г., 18:51:53
    Ответить
    Надо называть именами действующих руководителей республики. Толку больше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    25 июня 2015 г., 21:03:26
    Ответить
    Северсталь и Газпромавиа, ещё бы своим пепелацам имена присвоили.
    Отправлено из мобильной версии
  • меня смущает подбор персоналий.
    25 июня 2015 г., 22:17:48
    Ответить
    Во-первых - всех, каждого Героя уважаю, но из них ни один - не летчик.
    Все Героев Советского Союза, имеющих отношение к Коми АССР, - 42, Героев России - четверо, полных кавалеров Славы - 15. Почему выбрали именно этих?
    Оплеснин - первый Герой Волховского фронта, но Кисляков - первый Герой Северного флота. Оба уроженцы Коми. Лобанов - самый молодой (по возрасту при награждении) Герой, но его земляк Марков - самый первый Герой в Коми АССР.
    Словом, отсутствует логика. Или я неправ?
  • 987
    25 июня 2015 г., 22:43:18
    Ответить
    В комиавиатрансе 4 е элки а четвертую сломанную почему ни как не назвали например Маресьев или Талалихин!
    Отправлено из мобильной версии
    • Георгий
      26 июня 2015 г., 1:22:29
      Ответить
      Четвёртый необходимо назвать вашим именем!"!
      Отправлено из мобильной версии