11:55, 26.06.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» обогатили мальком сига одну из красивейших рек Коми

На 170 тысяч мальков увеличилась популяция почетного у рыбаков сига в реке Илыч. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках новой экологической программы продолжает добровольно увеличивать популяции рыб ценных пород в водоемах Коми.

IMG_2230.jpg

Фото Евгения Матвеева

24 июня жители старинного села Усть-Илыч Троицко-Печорского района стали свидетелями и участниками искусственного зарыбления. Особенный интерес к экологической акции проявили дети – некоторое время они наблюдали с берега за выпуском мальков в реку. Однако любопытство взяло вверх, когда лукойловцы пригласили детвору подойти ближе: они горой кинулись на пирс, выпускать мальков на свободу.

IMG_2339.jpg

Представители «ЛУКОЙЛ-Коми» поблагодарили жителей Усть-Илыча за гостеприимство, которое, как намекнули сельчане, они окажут нефтяникам и впредь. Жителей села поддержал заместитель руководителя администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев.

IMG_2373.jpg

По словам специалистов, количество мальков, определяется с учетом выживаемости, а выбор вида продиктован климатическими особенностями района и условиями зарыбляемого водоема. В данном случае специалисты «БиоРесурса» сочли наиболее подходящим сига.

– Ежегодно с компанией «БиоРесурс» мы стремимся сохранить биологическое разнообразие республики, а сегодня обогатили одну из красивейших рек Коми. Надеемся, что максимальное число мальков обретут свой дом в водах Илыча и через два года воспроизведут потомство, – сказал Владимир Костылев, начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

IMG_2485.jpg

Диалоги о природе с местными жителями продолжились во время чаепития на открытом воздухе. Сельчане эмоционально обменивались мнениями о прошедшем событии, а дети иногда посматривали в сторону реки и напутствовали: «Плыви, рыбка!..»

2772

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • А народ балдеет
    26 июня 2015 г., 12:09:41
    Ответить
    Любят у нас мелкие подачки от олигархов-губителей природы.
    • понты
      26 июня 2015 г., 13:56:25
      Ответить
      кушать все равно им нечего
      нужно восстанавливать всю природу, а это необратимо.
      Отправлено из мобильной версии
  • житель Усть-Цильмы
    26 июня 2015 г., 12:13:37
    Ответить
    Вот если бы нефтеразливы не допускали, нефтешламм в тихаря не сливали в леса да в болота, тогда бы и сига в Печоре было много. А так только мертвому припарка от этих пиар акций.
  • Мо
    26 июня 2015 г., 12:20:45
    Ответить
    Показуха
    Не пишите такие новости, не смешите людей. Чтобы экологию спасти, надо не только мальков, но и убирать за собой г****.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тая
    26 июня 2015 г., 12:27:39
    Ответить
    Правильные комментарии!!!
  • Чеширский кот
    26 июня 2015 г., 13:05:58
    Ответить
    На третьей фотографии один из трех мальков не жилец-на боку лежит.
  • как речка то называется -
    26 июня 2015 г., 13:14:13
    Ответить
    Троицко-Печорск ??????????
    или Усть-Илыч?(((
    • Илыч
      26 июня 2015 г., 13:20:18
      Ответить
      Поселок Усть-Илыч Троицко-Печорского района. Река Илыч.
  • хорошо
    26 июня 2015 г., 13:30:46
    Ответить
    будет щуке корм
    • турист
      26 июня 2015 г., 14:14:02
      Ответить
      был я на одном озере - там щука сигом питается - и растет хорошо и мясо щучки нежное получается - может этого они и хотели?
  • Ильич
    26 июня 2015 г., 13:31:10
    Ответить
    А малек то откуда ,забор икры где производили ,во зло может быть эта акция
    • по слухам
      26 июня 2015 г., 14:12:04
      Ответить
      купили где то икру
  • Дык
    26 июня 2015 г., 13:35:29
    Ответить
    В Илыче-то по правилам рыболовства рыбалка запрещена совсем.
  • Ну что за люди?
    26 июня 2015 г., 13:46:24
    Ответить
    вечно недовольные! Один негатив видят. Выпустили мальков - плохо, не выпустили бы - тоже плохо.
    Отправлено из мобильной версии
    • неа
      26 июня 2015 г., 14:00:47
      Ответить
      в реку мальков выпускают на корм другим рыбам, если их выпустят в одном месте, то на этом самом месте они и будут жить, то есть кормить имеющихся рыб, все верно комментировали, если пара мальков из сотни тысяч и выживет - уже хорошо, но цена мероприятия то!
      • Мдааа
        26 июня 2015 г., 14:03:32
        Ответить
        почему все думают, что одни они такие умные, а все остальные (в данном случае экологи) умом не наделены?!
        Отправлено из мобильной версии
        • кусок
          26 июня 2015 г., 14:09:21
          Ответить
          да лукойл всех купит

          это принципы их работы
          Отправлено из мобильной версии
          • Сколько?
            26 июня 2015 г., 14:12:25
            Ответить
            Вас за сколько купили?
            Отправлено из мобильной версии
          • а
            26 июня 2015 г., 19:35:54
            Ответить
            пусть меня купит, ну пожалуйста
            Отправлено из мобильной версии
        • ага
          26 июня 2015 г., 14:11:16
          Ответить
          и как вышли из положения?
          если выпускаешь малька - убей заранее (нефтью) всю другую рыбу
          ?
  • местный
    26 июня 2015 г., 14:13:21
    Ответить
    ребята перед тем как когото гов.ом обливать вы на себя посмотрите, что лично вы для природы сделали??? бабки лукойловские считатать не надо, они у них есть, и расчитывать на то что они вам так дадут не нужно, хотят пусть пиарятся, раз лавэ им позволяет!!!
    • ага
      26 июня 2015 г., 14:14:48
      Ответить
      могут себе позвлить пусть и даже гольяна покормить сигом)))
    • турист
      26 июня 2015 г., 14:17:03
      Ответить
      во первых - откуда у лукойла бабки? так что эти бабки совсем и не их получается - и следовательно - ты заправил свою машину - родил сига - а потому хочу ли я родить сига, когда заправляюсь - вопрос открытый, или нет?

      а во вторых - народ у нас дотошный и не г...м поливает, а сомневается - запрещено?
      • турису
        26 июня 2015 г., 14:25:38
        Ответить
        работать начни и узнаешь откуда бабки появляются, а свою дотошность можешь на бумаге изложить и в прокуратуру направить
        • вау
          26 июня 2015 г., 17:15:20
          Ответить
          в смысле в лукойле начать работать?
          а там что бабки печатают, а не с народца собирают на бесп.онтовые мероприятия?
  • Пример
    26 июня 2015 г., 14:15:53
    Ответить
    http://regnews.ru/society/enisey-malki-osetr-790/
  • Земляк
    26 июня 2015 г., 15:05:13
    Ответить
    Стоимость 1 полетного часа МИ-8 = 430 тысяч рублей! Работы вертушке как минимум 3-4 часа.Итого 2 миллиона рубликов.(Примерно) сколько стоит вырастить 170 тысяч мальков,а кстати кто их подсчитывал? Вот и получите стоимость благотворительности для района.Лучше бы оберегали рыбные ресурсы от браконьеров при должностях,вот они то и есть первые губители запасов.Потом всевозможные "свои",прокуратура,суды,гимсы,полицаи и так далее.Сегодня идет настоящая зачистка рек от любителей половить,в основном местное население страдает,реки освобождаются для власть придержащих! В этом году был на Илыче до самого почти истока.Так вот на реке усадьб или баз,немеряно.Там есть база и господина депутата Гусева,там есть и база ныне сидящего Осипова,в устье Кожима база господина Ярмолика и господина главного борца против браконьеров Чистюхина и так далее.Так что Вы думаете? Чем эти уважаемые в определенных кругах люди там занимаются? Мальков наверное разводят? В этом году к этой компании присоеденился и зять бывшего,ныне покойного ,руководителя района Троицко-Печорский.Так что делайте выводы кому на Руси жить хорошо.А местное население,которое с пеленок на реке было,вынуждено прятаться от таких вот борцов за справедливость.Предвкушаю как завопят сейчас все кореша власть имущих,какие слова будут сказаны в мой адрес,но..... мне все ......уй.Народ должен знать как живут те кто вынужден день и ночь бороться с этим самым народом,чтобы не упаси бог лишнюю рыбку не поймал.
    • Вася
      26 июня 2015 г., 15:47:44
      Ответить
      Ух,какой земляк осведомлённый!Теперь народ всё знает.
    • земляк земляка
      26 июня 2015 г., 15:48:53
      Ответить
      братан откуда такие цены за вертушукууу???? ты чтооо!!! лукойл произвел выпуск за счет собственных средств, денег района там нет, не надо вводить людей в заблуждение!!! ни раз был на илыче из усадьб там только гусевская но она не на территории заповедника, и к тому же прошла общественное слушание с месным жителями. народ хорошь завидовать, учитесь сами жить хорошо!!!
      • вау
        26 июня 2015 г., 17:15:46
        Ответить
        собственные средства это как?
        • мне кажется
          26 июня 2015 г., 20:26:26
          Ответить
          что собственные средства это то, что лукойлец собирает с автомобилистов (поделом им), а производит на тех скважинах, которые не разведал с помощью людишек, которые пашут и кредитов которые даром дали из бюджетных денег, опять таки собранных по копеечке с людишек
          то есть лукойлец как бы трижды имеет все население России? а выпускает только мальков?
          • кто дает
            26 июня 2015 г., 20:41:55
            Ответить
            тех и имеют
            Отправлено из мобильной версии
    • дык
      26 июня 2015 г., 17:41:22
      Ответить
      вы перечислили уважаемых людей своим горбом ставших успешными и богатыми, теперь им все можно, поколений через пару их дети сами будут мальков разводить, сначала готовое выловят и сразу начнут

      лишь бы лес не рубили, да нефть не разливали, а рыба вернется
      • ээ
        30 июня 2015 г., 18:02:27
        Ответить
        воры успешными бывают?
  • Нившерский
    26 июня 2015 г., 15:48:51
    Ответить
    Ох ни хрена!!! Аж трое моих знакомых на фото засветились! Воистину рыба сближает!!!
  • 467
    26 июня 2015 г., 16:01:34
    Ответить
    В 70х выше Усть-илыча в 5 км были нерестилища нельмы и сига-местные мужички день и ночь тралили там.К 90м все вытрелевали.Сейчас в ладоши хлопают наверно-опять будет что тралить.
  • Земляк
    26 июня 2015 г., 16:54:58
    Ответить
    Земляку-земляка
    Так я и не говорю что деньги района,читайте внимательно! А про избы,опять таки Вы видимо давно не были на Илыче,все избы не в заповеднике,там и слушать то ничего не надо,территория гослесофонда.Вопрос в другом,кому на Руси жить хорошо? Почему нам,которые выросли на этой земле,устраивают препоны,запрещают рыбачить и охотиться? Деды,отцы,рыбачили на Илыче,заготавливали на зимовку рыбу и мясо и всем хватало.Но потом появились все эти не трожь,нельзя,запрещено и прочие запреты.Так кому можно? А насчет стоимости полетного часа МИ 8,я еще уменьшил сумму,это цена вопроса 2013 года,сейчас наверное больше. Я не завидую никому,правильно Вы говорите,учусь сам жить хорошо.Но видимо у нас с Вами и у тех кого Вы защищаете,понятия о хорошей жизни и способах ее достижения несколько разнятся.Удачи Вам,добрые люди!
    • земляк земляка
      26 июня 2015 г., 19:40:51
      Ответить
      так запрещает федеральный закон о рыболовстве а не депутат гусев. рыбинспекция исполнительный орган не нравится их работа обращайся вышестоящему руководству
      Отправлено из мобильной версии
  • 764
    26 июня 2015 г., 17:05:45
    Ответить
    476
    Тралить и трелевать братишка,разные понятия.Ты видимо и не тралил и не трелевал,раз путаешь слова.Мне одно не понятно.Туры на Маньпупунер предлагают вместе с шикарной рыбалкой на Илыче.Так там насколько я знаю только на удочку можно было рыбачить.О шике говорить не приходится.Реклама получается обман?
    • вау
      26 июня 2015 г., 17:25:56
      Ответить
      на Илыче вообще рыбачить с 80-х годов нельзя, даже руками
      • кстати
        26 июня 2015 г., 17:26:29
        Ответить
        а если нельзя рыбачить, а рыбы нет, значит запрет фи гня?
        • ну
          26 июня 2015 г., 19:43:43
          Ответить
          ребята рыбалку на семужье нерестовых запретили с этого года, до этого на удочку рыбалка была разрешена, будьте компитентнее читайте законы только тогда вы перестанете быть лох.ми
          Отправлено из мобильной версии
          • ну, товарищ
            26 июня 2015 г., 20:28:28
            Ответить
            Илыч это ихтиологический заказник с каких то 50-х, сам то законы все читай, а не токмо федеральные
            • слышь
              26 июня 2015 г., 20:40:00
              Ответить
              и чееее??? там любое нарушение является уголовкой но рыбалка не запрещена, сам читай статус особо охраняемой территории республиканского значения не запрещает ловить рыбу умник!!! но лучше не рыбачте нам больше достанется:):)
              Отправлено из мобильной версии
              • умник
                26 июня 2015 г., 21:16:49
                Ответить
                значит зря ссадили тройку секретарей, министров скоко то и административных работников чуть чуть в бытность, когда рыбой были только семга и хариус? вот ведь, а пацаны то зря штрафы платили, да должностей лишались
                • учОный
                  27 июня 2015 г., 6:24:11
                  Ответить
                  ну никак не угомонится товарищ арендатор рекреационный
                  в нерест то тоже на крючковую снасть, где нить на Вадзеге окуньков ловим?
    • зема
      26 июня 2015 г., 19:29:55
      Ответить
      ахаза ой вот еще скажите что гусев с чистюхиным всю рыбу в илыче выловили мля:):)
      Отправлено из мобильной версии
  • слоган не тот
    26 июня 2015 г., 18:12:04
    Ответить
    Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» обогатили мальком сига одну из красивейших рек Коми
    Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» обогатили нефтью сотни красивейших рек Коми, а малька выпустили в одну
  • 05
    26 июня 2015 г., 19:09:19
    Ответить
    За такие цены с вертолёта ,всю республику можно ими завалить,а то летают на старой галоше.
    • земляку
      26 июня 2015 г., 19:31:16
      Ответить
      четы гонишь цена 120 час, позвони в аэропорт брехун!
      Отправлено из мобильной версии
  • тоже
    27 июня 2015 г., 8:08:03
    Ответить
    деньги от аллаха
    фондом алиева заправляет сын аликберова и жена президента алиева
    Отправлено из мобильной версии