17:53, 26.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе вторглись в телеэфир

Сегодня днем жители села Визинга Сысольского района на протяжении нескольких минут наблюдали в эфире телеканала «Россия-1» сообщение об испытании новой региональной системы централизованного оповещения УНИСОН «Телевидение». Устройство позволяет перехватить телевещание в районе и оперативно проинформировать его жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В Сысольском районе «перехватчик» успешно прошел испытания и принят на боевое дежурство, до конца года подобные системы планируется установить во всех муниципалитетах республики.

DSC_2353.jpg

В эфире телеканала «Россия1» жителей Визинги сегодня предупредили о «чрезвычайной ситуации». Фото Сергея Паршукова

Система УНИСОН фактически с нуля разработана специалистами управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, чтобы расширить охват населения для информирования о возможных угрозах природного и техногенного характера. Минуя промежуточные звенья, она позволяет достичь максимальной оперативности, благодаря ее прямому запуску дежурным ЕДДС по команде главы муниципалитета. Опытная эксплуатация ее составной части, УНИСОН «Телевидение», проходила в Сысольском районе с 20 мая - ежедневно, кроме выходных, в два часа ночи оборудование перехватывало сигнал телеканала «Россия-1». Сегодня в Визинге систему УНИСОН «Телевидение» принимала в эксплуатацию комиссия из представителей управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, комитета информатизации и связи республики, главного управления МЧС России по Коми, ГТРК «Коми Гор», радиотелевизионного передающего центра, Коми филиала «Ростелекома» и администрации Сысольского района.

DSC_2330.jpg

Как поведал присутствующим один из разработчиков, система УНИСОН состоит из трех звеньев. УНИСОН «Сервер» устанавливается в помещения единой дежурно-диспетчерской службы района и служит центральным звеном, управляющим остальными. Связь между ними поддерживается через интернет, как проводной, так и мобильный беспроводной. При обрыве основного канала автоматически используется резервный, а если интернет упал на обоих, автоматически включается сигнализация, информирующая диспетчера о неполадке. В целях безопасности вся передаваемая по каналам информация шифруется.

DSC_2359.jpg

Звено УНИСОН «Сирена» предоставляет возможность дежурному ЕДДС в случае ЧС запустить сирены и громкоговорители в населенном пункте по поручению главы администрации района без посредников. Устройство передает команды и речевые сообщения региональной системе централизованного оповещения «Парма», действующей сегодня на территории республики. Она устроена так, что дежурный ЕДДС не может запустить ее напрямую, он должен обратиться в узел связи «Ростелекома», при этом во многих районах, как правило, в них отсутствуют ночные дежурные. УНИСОН «Сирена» будет подключена к действующему оборудованию «Ростелекома».

Самая интересная разработка – УНИСОН «Телевидение» - информирует население о ЧС путем перехвата планового телевещания. На сегодня в Коми такая возможность существует только на передающей станции Сыктывкара. В зону охвата попадают жители столицы Коми и населенных пунктов в радиусе 60 километров от нее. Новая система позволит проинформировать население везде, где имеется эфирное телевещание. Оборудование УНИСОН «Телевидение» будет установлено на радио и телепередающих станциях.

- С внедрением этой системы оператор ЕДДС сможет одним нажатием кнопки предупредить население. В особых случаях глава района сможет записать небольшое обращение, загрузить его на сервер и сразу же запустить. В прямой эфир выйти пока не позволяют существующие в республике каналы связи. При этом, даже если вещание оборвется, обращение главы будет крутиться в телеэфире. При наших каналах связи - это самый эффективный вариант, - рассказал БНК начальник отдела информационно-коммуникационных систем и связи управления ППС и ГЗ Коми Василий Шашев.

DSC_2396.jpg

Присутствующим подробно рассказали о техническом устройстве новинки. По словам инженера, она работает под управлением свободной операционной системы Linux. Действия осуществляются через вэб-инферфейс в обычном интернет-браузере на любом компьютере, подключенном к сети ЕДДС. Аудио и видеосообщения на случай ЧС заранее загружены на сервер и запускаются одним кликом. Создатели в ближайшее время планируют перевести УНИСОН «Телевидение» на микропроцессоры российского производства, что позволит выполнить функцию импортозамещения в сфере высоких технологий, а также сделать стоимость устройства в десять раз дешевле подобных разработок. На данный момент система работает только с аналоговым вещанием, ее можно подключить к цифровым передатчикам, где присутствует аналоговый вход. По словам специалистов, перехвату цифрового телевидения в России пока мешают законодательные барьеры, кроме того «цифра» уступает «аналогу» с точки зрения надежности и безопасности передачи информации. Для работы системы в сетях кабельного и IP-телевидения планируется заключить с операторами соответствующие соглашения.

- 12 июня подвели итоги второго этапа ежегодного всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «Проф-IT-2015», где с данным проектом по результатам голосования мы заняли первое место в номинации «IT безопасности жизнедеятельности». Теперь в июле на финале в Ханты-Мансийске мы будем защищать наш проект в очном этапе с двумя другими финалистами перед жюри. В это же время там будет проходить международная IT-выставка с участием стран БРИК и ШОС, где на собственном стенде мы представим наш проект, - поведал БНК Василий Шашев.

По замыслу инженеров и комиссии, система должна была влезть в эфир телеканала «Россия-1» ровно в 11 часов 55 минут. Прибывшую в Визингу делегацию ждал небольшой сюрприз - примерно за 20 минут до испытания в районе пропал сигнал всех центральных каналов, как выяснилось, в связи с плановыми работами в телепередающем центре. Тем не менее, в назначенный час испытание устройства состоялось, собравшиеся увидели на экранах логотип управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, а также голосовое и текстовое сообщения о проходящих испытаниях новой системы. Информация повторилась три раза и заняла две-три минуты эфира.

DSC_2379.jpg

- Поступило сообщение от ТПЦ, что вещание переводится на другой спутник, и в этот момент телевидение в принципе не работало. Хотя сигнала не было, мы запустили в телеэфире оповещение. Даже если спутник собьют, мы все равно запустим оповещение! - прокомментировали неожиданный сюрприз разработчики.

DSC_2404.jpg

Жители Визинги по телефону сообщили, что увидели оповещение на своих телеэкранах, и даже обвинили испытателей в пропаже «картинки» всех центральных каналов. Члены комиссии подписали акт о завершении опытной эксплуатации и признали систему пригодной для перехвата телевещания. С сегодняшнего дня УНИСОН «Телевидение» начало работу в Сысольском районе.

- Это первый этап испытаний системы в сельских районах, пока это только перехват телевидения, в августе займемся Ижемским районом, проверим, как она будет работать в отдалении от центра, причем там будем испытывать как телевидение, так и сирены. Будем идти поэтапно, думаю, что в течение этого года мы сможем охватить практически всю республику. К октябрю планируем заменить процессоры на российские, и тогда УНИСОН будет изготовлен исключительно из отечественных компонентов. Систему мы запатентовали, документы оформлены, это оборудование - собственность республики, - рассказал БНК начальник регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игорь Терентьев.

DSC_2344.jpg

Как рассказал БНК исполняющий обязанности председателя комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Александр Толмачев, сегодня аналоговый сигнал покрывает 90 процентов территории республики. До конца текущего года ведомство планирует растиражировать устройства по всем районам Коми.

3332

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ну и чё
    26 июня 2015 г., 18:06:55
    Ответить
    Сколько отмыли
  • Внимание
    26 июня 2015 г., 18:20:27
    Ответить
    Новая система зомбирования !
  • 11
    26 июня 2015 г., 19:20:24
    Ответить
    Импортозамещение опять не забыли вспомнить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    26 июня 2015 г., 20:05:03
    Ответить
    Рупора
    Времен Сталина на столбы и все ОК!
    И отмывать нечего.
    Отправлено из мобильной версии
  • Котег
    27 июня 2015 г., 3:47:26
    Ответить
    Никак
    К войне готовимся?
    Отправлено из мобильной версии
  • эканевидаль
    29 июня 2015 г., 9:42:09
    Ответить
    у нас тнт Сыктывкар каждый вечер так делает когда аляповатую рекламку впихивает, смотреть тошно. кто еще за нее платит, совсем непонятно