14:48, 27.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «За отдых в России – льготы?»

Министерство культуры Российской Федерации подготовило ряд законодательных инициатив по развитию внутреннего туризма. В частности, предлагается внести поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие налоговый вычет 13 процентов стоимости путевки для тех граждан, кто предпочел отдых в России. Приведет ли это к развитию внутреннего туризма? Опрос провели журналисты газеты «Республика».

KBV_6651.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Наталия Филина, и.о. руководителя Агентства РК по туризму:

– Я полностью поддерживаю эту инициативу. Во-первых, это станет еще одной мотивацией для людей, которые все больше обращают внимание на возможности туризма и отдыха как в России в целом, так и в Республике Коми в частности. Во-вторых, вычеты будут производиться при условии, что договор на оказание услуг по организации туризма и отдыха заключен с туроператором. Это сможет внести в туррынок большую открытость и «подстегнет» субъекты турбизнеса к тому, чтобы стать официальными туроператорами по внутреннему и въездному туризму, зарегистрированными в Федеральном реестре туроператоров Ростуризма. Также это решит вопросы, связанные с безопасностью туристов, ведь в этом случае официальный туроператор несет полную ответственность за туриста.

Татьяна Фомичева, директор национального парка «Югыд ва»:

– Возможно, для какой-то части россиян эта мера станет определенным стимулом. Но хочу сказать: те, кто мало зарабатывает, и так никуда не ездят, тем более за границу, они отдыхают дома. Давайте посмотрим расклад: 50 тысяч в среднем стоит путевка, налоговый вычет – шесть с половиной тысяч рублей. Для того, кто зарабатывает в месяц 15-20 тысяч, для него и 45 тысяч – существенная сумма. Так что большой роли такой налоговый вычет не сыграет. И потом у нас граждане особо и не знают про налоговые вычеты, К тому же получить его хлопотно – не захочешь связываться. Вообще развивать внутренний туризм следует комплексно – совершенствовать сферу услуг, не взвинчивать цены на путевки и так далее.

Андрей Тютюник, директор Финно-угорского этнокультурного парка:

– Только одна эта мера, связанная с удешевлением стоимости путевок, не сильно стимулирует турпоток на российские курорты и базы отдыха. Прежде всего необходимо обеспечить высокое качество предоставляемых услуг, подготовить кадры. Должен быть комплекс мер, в том числе налоговые каникулы для собственников туристических объектов. И не только на инфраструктуру, но и на открытие нового бизнеса. И не только на юге, а вообще по России.

Инга Усачева, директор туристического информационного центра «Шуда олöм»:

– Это очень интересная законодательная инициатива, ведь сегодня внутренние туристические, экскурсионные и санаторно-курортные услуги явно дороже зарубежных, а такой возврат денежных средств, конечно же, простимулирует часть населения к отдыху внутри страны. Однако есть два «но». Первое – эта инициатива никак не может повысить уровень сервисного обслуживания, а это очень важный фактор при выборе места отдыха. Второе – о данном законопроекте должны быть хорошо осведомлены широкие массы (пользователи услуги), только в этом случае данный вычет может повлиять на выбор отдыха.

Сергей Горбунов, путешественник:

– В какой-то мере, конечно, приведет. Но это не для меня, потому что я предпочитаю во время поездок миновать посредников и выбираю самостоятельный туризм. Как в поездках за границу, так и в поездках по родной стране. Путевки обычно не покупаю, поэтому налоговый вычет получить не получится.

Сергей Семяшкин, директор турфирмы «Активный отдых в Коми»:

– В принципе это хорошо. Но мне непонятно, как будут проходить эти возвраты налогового вычета и кто будет контролировать этот процесс. Лучше бы государство помогло тем турфирмам, которые занимаются внутренним туризмом. Тогда уменьшилась бы и стоимость путевок.

Галина Киселева, председатель Общественной палаты Коми:

– Уверена, что это напрямую будет способствовать развитию внутреннего туризма. Уже сегодня прослеживается стремление россиян узнать свой край, историю родных мест, осваивать свою территорию. Безусловно, этому предшествовала определенная работа, которая проводилась в том числе и на уровне нашей республики агентством по туризму. Законопроект в случае его принятия позволит действовать в том же направлении.

Алексей Поморцев, президент байк-клуба «Полярные волки»:

– Подобного рода стимулирующие методы – дело очень хорошее. Но самое лучшее, что можно сделать для развития внутреннего туризма, – это развивать патриотизм. Тогда люди будут предпочитать отдыхать в родной стране, даже если за границей будет дешевле.

Сергей Журавлев, инструктор-методист Центра детско-юношеского спорта и туризма Республики Коми:

– Я не совсем уверен, что это может привести к крутому изменению потребительского интереса, но зато людям, которые организуют туры по России, организаторам туристских путешествий и походов это даст очень большие преференции для развития инфраструктуры, разработки туристских маршрутов и продвижения внутреннего туризма на российском рынке. Сам потребитель может и не заметить этих вычетов, но по крайней мере получит довольно большую палитру предложений.

2624

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    27 июня 2015 г., 14:53:50
    Ответить
    ну как вариант - не плохо !
  • 2 этаж
    27 июня 2015 г., 15:05:36
    Ответить
    Поднимите стенограммы заседаний в Госсовете.
    То, что Брагин предлагал года четыре назад)). Хоть спасибо бы сказали за идею человеку
  • 2-му этажу
    27 июня 2015 г., 15:18:09
    Ответить
    что-то у меня нет сомнений, где сам тов. Брагин отдыхает.
  • давно пора было
    27 июня 2015 г., 16:38:34
    Ответить
    И еще все гослужащим необходимо заперетить отдыхать на границей.
    • ииии
      27 июня 2015 г., 19:58:19
      Ответить
      Запретите им еще хорошо одеваться,питаться,смотреть иностранные фильмы,пользоваться бытовой и компьютерной техникой и т.д и т.п.,и у вас наступит райская жизнь в....!
      • все правильно!
        27 июня 2015 г., 20:27:06
        Ответить
        Пусть результаты всех их бредовых решений в первую очередь на собственной шкуре! Предлагаете одежду и компы? Почему нет? А то "популяризуют" для населения, а сами на Майорку, ..дарасы.
  • турист
    27 июня 2015 г., 17:21:12
    Ответить
    обращение к нашим операторам удорожает путешествие в 5 раз от самодеятельного (если не прав, не обессудьте, проверил лишь 1 раз),
    г-да депутаты, налоговый вычет нужен, соответственно, 80%
  • Наста
    27 июня 2015 г., 22:11:37
    Ответить
    С 1983 по 2006 т.е. более 20 лет ежегодно путешествовала по своей стране, в 2007 оду попробовала заграницу, и поняла, сколько я потеряла. Теперь меня никаким калачом не заманишь на отдых в России. Во-первых, сервис (в РФ -он никакой), во-вторых, цена ( в РФ- стоимость тура в 3 раза дороже), в- третьих, хочется по миру поездить. Сразу вопрос: могу ли я себе отдых за границей позволить? Могу. Я не покупаю машины, тряпки (вещи, шубы). Я целый год мечтаю о поездке в какую-нибудь страну, целый год коплю деньги (30 тыс. руб.) и еду. Была в Черногории, Польше, Таиланде, Египте, Израиле, Турции, Греции, Камбодже. Мечтаю побывать в Испании, Франции, Вьетнаме.
    • так то
      27 июня 2015 г., 22:38:32
      Ответить
      Конюхов поступил проще
      • Наста
        27 июня 2015 г., 23:10:00
        Ответить
        Конюхов - экстремал, спортсмен, фанатик. А я - дитя цивилизации, слабая женщина. Поэтому, пусть меня возят, рассказывают
    • ыыыыыы
      27 июня 2015 г., 23:38:20
      Ответить
      Съезди, Наста, в Тунис, там збс.
      • Наста
        27 июня 2015 г., 23:54:19
        Ответить
        Самый дешевый и хороший тур- это Тунис. Во-первых, граната дважды в одну воронку не падает (т. е. теракты будут в другом месте), во-вторых, туры сильно подешевели, в-третьих, в отелях народу мало, значит полный комфорт. Спасибо Вам, ыыыыыыыы, за подсказку
        • Нормально
          28 июня 2015 г., 11:22:18
          Ответить
          Выбрали как- то в Тунисии отель, где останавливаются состоятельные арбы из других государств. Поэтому обычная итальянская кухня отеля с мясными и рыбными изделиями из нескольких сортов мяса и рыбы , всевозможными салатами и прочей едой хорошего ресторанного уровня, в дни наплыва арабских туристов пополняется всевозможными изысками. Если ездишь не первый год, то на второй уже практически исключаешь шопинг и поездки по городу. Маршрут : отель- пляж становится основным. Море отличное. После штормов бывает нагонит медуз. Получается относительно дешевый отдых и достаточно хороший. Если сравнивать за последние три года, то арабы проявляют удивительные способности к языкам. Многие за это время научились вполне сносно общаться на русском. Большинство из торговцев арабов свободно общается на более чем десяти языках. Понятно, что это во многом заслуга школьного образования. В первом классе дети учат французский ( государственный) и свой арабский тунисский. На второй год добавляется английский. После шестого класса добавляются немецкий, итальянский, испанский, китайский и русский языки. На улицах подбегают дети и пытаются пополнять багаж знаний в языках. Поочередно обращаясь на различных языках. Население очень доброжелательное. Преступности практически нет. Трагедия в Уссе- это шок для тунисцев, которые очень законопослушны и полиция которой почти не имеет работы в связи с этим. Полицейские участки обычно маленькие одна- две- три комнатки в каком - нибудь здании. Это другой мир. Страна бедная, но люди очень приветливы и законопослушны. Страна светская, мечетей очень мало. Религиозных мусульман немного. Мусульманина можно отличить даже так: за едой он не откусывает хлеб, а отламывает его рукой и кладет кусочек в рот.
          Словом , там можно неплохо отдохнуть. Нужно только выбрать отель. Потому что можно нарваться на такой отель, в котором , в основном , как в Турции или Египте , основное мясо- это курица.
  • у нас моря нет
    28 июня 2015 г., 8:02:17
    Ответить
    интерестно, в минкульт после какой школы попадают?
    а почему просто нельзя снизить, ука, налоги, даже временно, для внутренних операторов, которых нет, или кредитную ставку им же, или, скажем цену бензина отрегулировать, если хотим стимулировать поездки по стране? к чему этот кардебалет?
    • а также
      29 июня 2015 г., 10:13:40
      Ответить
      безудержный и наглый рост цены путевки на эти 13% у внутренних операторов обеспечен
      вспоминаем утилизацию авто, владелец лишался машины за 50 тыр, запчасти и железо которой при желании можно было продать за 60 тыр, а новое получал на 50 тыр дороже
      ждем, когда налоговую разгонят, за счет чего налоги снизятся втрое, а кодекс упростится до нормального состояния, тогда и поедем
  • 11
    28 июня 2015 г., 8:29:14
    Ответить
    рождаемость повышают за счет маткапитала и льготно многодетные потом всеравно живут практически в нищете
    За отдых в России - льготы т.е. компенсация за неудобства)))
    Такое возможно только с умственно отсталым народом
  • алекс
    28 июня 2015 г., 8:58:06
    Ответить
    Да чушь все это..вычет какой то придумали..куча проблем потом будет...сдай декларацию документы и через год получишь 1 т.руб....Да еще надо обязательно путевку купить у туроператора...а цены на российский отдых в два три раза дороже заграничного....ну и какой смысл вашей затеи...никакой...
    Отправлено из мобильной версии
  • И смех и грех на фото
    28 июня 2015 г., 9:08:34
    Ответить
    Любой более или менее опытный человек наверно сначала бы скосил и вырвал траву на месте палатки и вокруг нее. Сделал бы площадку. Похоже, что люди не знают самых простейших элементарных вещей.
  • Шут
    29 июня 2015 г., 8:26:18
    Ответить
    В куротных зонах поменяйте персонал, полицию, наконец людей =)) А то ссут в подьездах =)) Каждый день это видим и еще на отдыхе =)) Сделайте куротные зоны по типу турции хотя-бы =))
  • патриот
    29 июня 2015 г., 8:35:33
    Ответить
    На Бызовой построили аааатличнийшую турбазу (правда воды в ней нет). Ждем этим летом на отдых Гайзера, Ромаданова и Ковзеля, вернем 13%, поддержим отечество, выберем наше! Патриоты Коми, вперед!