07:44, 27.06.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда Идти» на выходных?

Предстоящие выходные в Коми ознаменованы Днем молодежи и народными гуляньями. Пока погода не перестала баловать нас погожими денечками — все на воздух! Все самые интересные и зрелищные события портал «Куда Идти» традиционно собрал в один обзор.

3VP3PJdeZDo.jpg

В республике отметят День молодежи и республиканский выпускной «Облака». Фото БНК

Фестивали

emdinsa-yugor.jpg

27 июня в селе Усть-Вымь состоится фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югор». Это будет большое праздничное гуляние, с выступлениями лучших коллективов, спортивными состязаниями, выставками-ярмарками произведений местных мастеров. Поскольку село не так далеко от Сыктывкара, сюда можно будет приехать всей семьей, чтобы приобщить детей к культуре родной земли, показать знаменитые усть-вымские храмы, узнать что-то новое о народных традициях, попробовать блюда национальной кухни (и не только коми) и просто отдохнуть на свежем воздухе - все мероприятия будут проходить на открытых площадках. Кстати, событие проходит в рамках 635-летия села Усть-Вымь.

Театры

В субботу, 27 июня в сыктывкарском театре драмы имени Виктора Савина гостит театр-фестиваль «Балтийский дом». В 11.00 представят сказку «Алиса в стране чудес», а в 18.00 состоится показ спектакля «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» по киносценарию В. Дельмар «Уступи место завтрашнему дню».

Праздники

27 июня вся страна отмечает День молодежи, и во всех городах и районах республики пройдут праздничные гуляния. В Усинске, начиная с 14.00, пройдет «Молодежный пикник», в это же время стартует празднование и в Печоре. Заполярье отметит День молодежи «Воркутинским Арбатом», концертом, выставкой мототехники и парадом диджеев. Интинцы же решили совместить приятное с полезным и проведут большой субботник с развлекательной программой в парке культуры и отдыха «Остров единения».

Самым богатым на события станет Сыктывкар. Здесь состоится большой республиканский выпускной "Облака". Он пройдет 27 июня на Стефановской площади и объединит более 3000 выпускников школ, вузов и сузов Коми. Весь день будет посвящен чествованию молодых людей. В Сыктывкаре пройдут шествия выпускников, лучшие получат свои дипломы из рук главы Коми на Стефановской площади, а вечером город ждет насыщенная программа, составленная из выступлений творческих коллективов учебных заведений, лучших сыктывкарских рок-команд и новой звезды российской сцены Егора Крида. Большая сцена на Стефановской площади заработает в 18:00, в 19:00 на нее выйдут рок-команды «Гости Гаррисона» и «ИнсайТ», а в 20:00 поклонников ждет встреча с Егором Кридом.

oblaka.jpg

А с 10 до 16.00 в доме-музее И.П. Морозова пройдет «Зеленый уик-енд» для больших и маленьких.

27 июня на Удоре пройдет республиканский праздник «Коми книга». В рамках праздника запланированы встречи писателей и поэтов с детьми и взрослым населением, подводятся итоги районного конкурса «Увлеченные чтением», творческие лаборатории, концерты участников художественной самодеятельности. В этом году «Коми книга» радостно прошагает по пяти населенным пунктам Удоры - праздничные события пройдут в Кослане, Усогорске, Благоево, Ёртоме и Пучкоме.

28 июня в 10 утра в деревне Бызовая Печорского района начнется праздник рыбного пирога "Черинянь гаж" - современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на "Черинянь гаж" представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту.

HqEdz26djQg1.jpg

В воскресенье, 28 июня, празднуют день молодежи ухтинцы. В парке КиО пройдут массовые гуляния и первый в республике фестиваль красок Holi . Начало праздника в 15.00

holi.jpg

Спорт

Всероссийский олимпийский день, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне стартует 27 июня в 11.10 в сыктывкарском парке имени Кирова, в 14.00 на Стефановской площади празднование Олимпийского дня продолжат открытые соревнования по летнему биатлону из лазерной винтовки.

28 июня на площадке перед школой №27 пройдет первенство Эжвинского района по стритболу среди дворовых команд в честь дня молодежи. Пятый этап спартакиады дворовых команд Сыктывкара, соревнования по настольному теннису, начнется в воскресенье в 11.00.

По-настоящему зрелищные соревнования по автомобильным гонкам Дрэг-Рейсинг (Drag Race) пройдут на территории аэропорта Вуктыла.

drag.jpg

Концерты

В субботу в арт-кафе "О2 (Кислород)" концерт группы "Своя Компания". Это - блюз, кантри, хорошее настроение и отличная домашняя атмосфера.

Ночная жизнь

Главный праздник молодежи, несомненно, отмечают и в клубах Сыктывкара. 27 июня клуб BAUHAUS праздует «ВЫПУСКНОЙ», День МОЛОДЕЖИ и День ДРУЖБЫ состоится в баре СВ, в клубе ОЗОН пройдет не день, а «Ночь молодежи». Диджей Анна Тесалова в субботу порадует публику двухчасовым сетом в кафе-клубе «Лисья нора».

Корткерос 27 июня станет белым. White party стартует в 22.00 в корткеросском ЦДК. Строгий белый дресскод.

3292

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • как куда?
    27 июня 2015 г., 9:30:15
    Ответить
    на дачный участок окучивать картошку.
  • Пахан
    27 июня 2015 г., 10:18:22
    Ответить
    в 20:00 поклонников ждет встреча с Егором Кридом
    он чо, только откинулся?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 июня 2015 г., 10:24:29
    Ответить
    Зрелищно красиво современно ..но увы только на бумаге . Скучные и не яркие мероприятия , одно и тоже под другим названием
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгения
      27 июня 2015 г., 15:45:34
      Ответить
      Зря Вы так
      А Вы там были? В Кировском парке Олимпийский день был ярким, красочным, подвижным, интересным. Тематическая бодрая музыка, представление всех видов спорта, задействование зрителей. Очень понравилось, спасибо организаторам!
  • Иван
    27 июня 2015 г., 12:13:07
    Ответить
    скорее бы клуб крым открылся, а то сходить некуда:-(
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    28 июня 2015 г., 9:22:11
    Ответить
    Ну чего сказать могу. .. вчера отстой был на всех мероприятиях. ..деревня есть деревня...Тем более что облака Минобраз организовал. ..
    Отправлено из мобильной версии