17:07, 27.06.2015 / СПОРТ

На Стефановской площади стреляли из винтовок и ездили на роллерах

В Олимпийский день в Сыктывкаре прошло открытое первенство Республики Коми по летнему биатлону. Испытать свои силы решили 20 участников, добрая половина которых из других регионов. В соревновании приняла участие серебряный призер Олимпиады-2014 Ольга Вилухина.

biatlon-12.jpg

Ольга Вилухина первой пришла к финишу, несмотря на один штрафной круг. Фото БНК

Участникам предстояло проехать по три круга вокруг Стефановской площади, дважды отстреляв по целям из лазерных винтовок с расстояния 10 метров, которое специально уменьшили для шоу. После первого круга стрельба проходила с позиции лежа, а после второго круга — стоя. Если в первой позиции большинство выстрелов попадали в цель, то стоя участники стреляли хуже.

biatlon-5.jpg

Поприветствовать спортсменов и пожелать удачи на сцену вышла заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, которая и сообщила зрителям, что за приз вместе со всеми поборется Ольга Вилухина.

biatlon-11.jpg

- Сегодня у нас принимает участие известная биатлонистка Ольга Вилухина, надеемся, что это принесет вам еще большее удовольствие от соревнования, - пожелала Тамара Николаева.

- Республиканские соревнования по биатлону считаются открытыми, - дал старт мероприятию руководитель Агентства по спорту и физкультуры Степан Чураков.

biatlon-10.jpg

Участникам дали полчаса на пристрел, в это время главный судья рассказал, что асфальт на этом участке дороги старый и не приспособлен для движения на роллерах, особо опасные места для спортсменов отметили краской. Ведущий Иван Басков выразил надежду, что это услышат нужные структуры и вскоре здесь появится новое гладкое асфальтовое покрытие.

biatlon-2.jpg

Первыми в соревнованиях стартовали женщины, из десяти участниц сразу же в лидеры выбилась Ольга Вилухина. Но если после первого круга на огневом стрельбище спортсменка стреляла с позиции лежа в нули, то с позиции стоя допустила промах, чем заработала штраф. В результате среди женщин она все же первой прошла дистанцию, второй на финиш приехала Анастасия Рудакова, а вот последней - жительница республики Эльвира Маркова.

biatlon-14.jpg

Среди мужчин уже на старте в лидеры выбились Сергей Неверов из Санкт-Петербурга и наш земляк Илья Машуков. Однако уже после первого круга всех затмил Никита Брода, который ехал с поражающей скоростью. Так же, как и у серебряного призера Сочи-2014, с позиции лежа Никита отстрелялся без промаха, а вот приезд на огневой рубеж во второй раз оказался для лидера неудачным: с позиции стоя он заработал три штрафных круга.

biatlon-13.jpg

Одному из участников во время стрельбы понадобилась замена винтовки — техника дала сбой. Главный судья быстро поменял спортсмену оружие, но биатлонист забыл его на стрельбище и уехал без винтовки. Тройка первых финишировавших расположилась следующим образом: первым стал Никита Брода, за ним пришел Илья Машуков, третьим финишировал Сергей Неверов.

Более зрелищной оказалась микс-эстафета: женщин и мужчин распределили парами в зависимости от результатов, участницы ехали три круга и передавали эстафету своему напарнику. Жара и небольшой дождь только осложняли обстановку, но все же к финишу пришли все спортсмены.

3676

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Зритель
    27 июня 2015 г., 17:23:39
    Ответить
    Не Вихулина,
    а Вилухина
    Отправлено из мобильной версии
  • Направление
    27 июня 2015 г., 18:21:43
    Ответить
    У меня такое внутреннее предчувствие, что стреляли в сторону памятника Ленину. В кого же еще могут целиться сейчас?
  • Afric
    27 июня 2015 г., 18:41:51
    Ответить
    Асфальт...,вечный вопрос
    Позорище...нет слов
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    27 июня 2015 г., 20:59:37
    Ответить
    Я б тоже на Вилухину посмотрел, но к сожалению был на смене. Поделитесь эмоциями зрители!
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    27 июня 2015 г., 23:38:24
    Ответить
    Видео
    http://www.youtube.com/watch?v=YxcC5s6ytYU
  • Всем, всем, всем!
    28 июня 2015 г., 7:33:14
    Ответить
    Комментарии к предыдушей информации БНК можно писать здесь.
  • Коми Морт
    28 июня 2015 г., 12:49:28
    Ответить
    Коми биатлон
    Очень здорово, что биатлон в Республике Коми начинает возрождаться. Так держать федерации биатлона! Ждем соревнований такого уровня и зимой на стадионе имени Сметаниной!
  • Ущть-Вым
    29 июня 2015 г., 10:47:01
    Ответить
    Почему нет возможности комментировать материал про 635 летие Ущть-Выми и помощь братского Азербайджанского народа,нищим жителям Республики? Гайзер,учись работать у Алиева!