10:30, 28.06.2015 / ОБЩЕСТВО

БНК публикует обращение ГИБДД к родителям велосипедистов

Летняя пора для сотрудников ГИБДД – время особой тревоги. Именно в этот период на улицах городов и поселков значительно увеличивается количество популярного транспорта среди подростков – велосипедов. Между тем, этот вид транспортного средства является весьма маневренным и травмоопасным, поэтому при управлении им, следует соблюдать особую осторожность. БНК публикует обращение госавтоинспекторов к родителям юных велосипедистов.

KAB_8652.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Именно родители, приобретающие своему ребенку велосипед, обязаны убедиться в том, что он уверенно и безопасно может управлять этим двухколесным транспортом. К сожалению, не все подростки понимают, что управление велосипедом требует знаний и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей юных велосипедистов, что в аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые совершают опасные маневры, на скорости переезжая дорогу по пешеходному переходу, вместо того, чтобы сойти с велосипеда и, не торопясь, перевести его рядом. Некоторые велосипедисты необдуманно совершают маневры поворота или перестроения перед близко движущимся транспортом, а также неожиданно выезжают из прилегающей территории на главную автодорогу, не убедившись в своей безопасности.

Стоит заметить, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования можно только с 14 лет, и если велосипедист еще не достиг этого возраста, то отвечать за нарушенные им Правила дорожного движения будут его родители. В отношении родителей несовершеннолетнего, в зависимости от характера правонарушения, может быть наложен административной штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Подростки, неоднократно совершающие административные правонарушения, ставятся на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних, и информация об этом направляется в учебное заведение, где к профилактической работе подключается социальный педагог и психолог.

Очень важно научиться ездить безопасно. Одежда, обувь и средства защиты велосипедистов должны соответствовать стилю езды, маршруту следования и погоде. При этом одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не сковывать движения, но в то же время не болтаться, чтобы не попасть в движущиеся части велосипеда.

Кроме этого, каждый водитель двухколесного транспортного средства, при движении в темное время суток или в условиях сумерек, должен на одежде иметь световозвращающие элементы, и закрепленный впереди и сзади мигающий красный или белый фонарь для привлечения внимания водителей авто.

Удачи на дорогах!»

2265

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 322
    28 июня 2015 г., 10:37:17
    Ответить
    Не уговаривать,а штрафовать они такие же граждане РФ,почему всю ответственность несут автомобилисты.
    • чел.
      28 июня 2015 г., 11:06:38
      Ответить
      гаи мышей не ловит.
      Велосепидисты неприкасаемы? Регулярные рейды по авто есть, а на них нет.Чего не хватает? И что мешало им прошерстить это братство в велоночь? На столе регистрации сразу бы выписывали протокола об отсутствии мигающих фонарей. Ах да, тогда бы велопробег не состоялся. А в колонне же ВИПы были!
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    28 июня 2015 г., 11:25:03
    Ответить
    >> Стоит заметить, что управлять велосипедом по дорогам общего
    >> пользования можно только с 14 лет

    В ГиБДД, как обычно, сами плохо знают ПДД.
    По определению, дорога включает в себя в том числе и тротуары, а велосипедисту до 14 лет по тротуару двигаться можно. Нельзя выезжать на проезжую часть

    >> Кроме этого, каждый водитель двухколесного транспортного
    >> средства, при движении в темное время суток или в условиях
    >> сумерек, должен на одежде иметь световозвращающие элементы, и
    >> закрепленный впереди и сзади мигающий красный или белый фонарь
    >> для привлечения внимания водителей авто.

    Смотрим Положения по допуску транспортных средств:

    6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

    То есть задний фонарь не обязателен, достаточно катафота, спереди фара или фонарь для тёмного времени суток нужны, но про их моргание опять таки ничего не сказано. Про световозвращающие элементы на одежде тоже в правилах ничего нет.

    Я согласен с тем, что чем лучше велосипедист заметен на дороге, тем для него самого безопаснее, но не стоит, всё таки, выдавать рекомендации за требования ПДД.

  • 14
    28 июня 2015 г., 15:15:18
    Ответить
    Открытие секции по велоспорту.
    Надо секцию открыть, привлечь и научить детей кататься профессионально,организовать детей ,которые любят велоспорт.
    • чел.
      28 июня 2015 г., 16:30:34
      Ответить
      малыш, бнк для тех, кому 18 исполнилось.
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • велодетешыж
    28 июня 2015 г., 17:42:50
    Ответить
    оо жопоноги набежали и писчат.. прав напокупали а управлять своим корытом не умеют)
    Отправлено из мобильной версии
  • Странный
    29 июня 2015 г., 11:37:53
    Ответить
    транспорт лисапед, ж*** едет-ноги нет.