22:50, 28.06.2015 / ОБЩЕСТВО

В Печорском районе отметили вкусный праздник «Черинянь гаж»

Сегодня деревня Бызовая Печорского района в четвертый раз приняла гастрономический фестиваль «Черинянь гаж». Отведать рыбный пирог на живописном берегу реки Печоры, познакомиться с традициями коми деревни и уникальными археологическими находками этих мест съехались жители города, района и республики, в том числе председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель. Даже погодные катаклизмы не испортили отдыхающим «праздник живота».

KIR_2606-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

К назначенным 10 часам на большом поле и главной улице деревни было не протолкнуться. Старт гулянью на Народной поляне дали исполняющий обязанности руководителя администрации Печорского района Антон Ткаченко и председатель регионального парламента Игорь Ковзель, пожелавший «Черинянь гаж» стать хорошей традицией на долгие годы.

- Праздник – замечательный, самое главное, что он очень вкусный. Я вот специально сегодня почти не завтракал. Все жду, когда же начнем пробовать пироги, - признался Игорь Ковзель.

KIR_2682-copy.jpg

Первым делом он отправился на Историческую поляну. Там Игорь Ковзель изучил кости мамонта, найденные археологами в деревне Бызовая и принесшие ей всемирную известность. В это время 11 мастериц, представляющие разные поселения Печорского района, взяли в руки корзины, рецепты рыбного пирога и отправились собирать ингредиенты для его приготовления и буквы, означающие тайное знание коми народа. Участницам предстояло пройти через 11 тематических полян, разбросанных по всей деревне. На каждой им предстояло определенное испытание, чтобы получить одну из составных частей будущего блюда: соль, муку, кефир, рыбу и другие. Например, на Обрядовой поляне мастерицы приняли участие в обряде очищения от сглаза и порчи, а также загадывали желания, повязывая ленточку на березе. Через пару часов на поляне мастериц они получили финальный ингредиент и принялись катать тесто на столах перед сценой в рамках мастер-класса по приготовлению рыбника. Участницы сложили собранные буквы в тайное слово - черинянь гаж, а состряпанные пироги отправили в настоящую печь к жительнице деревни.

KIR_2475-copy.jpg

Гостям фестиваля были предложены большая культурно-развлекательная программа на десятке различных площадок и торговые ряды с главным блюдом дня – рыбником. Историческую поляну буквально оккупировали дети, охотно участвовавшие в конкурсах и фотографировавшиеся с большим пушистым мамонтом. На Обрядовой поляне молодожены сочетались узами брака по коми традициям и прошли по аллее любви для исполнения желаний. Любителей рыбалки ждало «клевое место» на берегу реки – в соревнованиях по рыбной ловле побеждали поймавшие самую большую и маленькую рыбы. При этом на каждой из полян для гостей разыгрывался специальный жетон – золотая рыбка – которая в финале праздника менялась на рыбный пирог.

KIR_8501-copy.jpg

- Я работаю и в других регионах, даже в сравнении с ними масштаб праздника огромный и охватывает территорию всей деревни. Чтобы ее обойти понадобится часа три. Задействован полный состав всех домов культуры города и района. Порядка 150-200 человек. Программа здесь очень интересная и особенная, редко встречаю такую. Праздник ориентирован непосредственно на зрителей, которые становятся соучастниками всего действа, - рассказала БНК режиссер «Черинянь гаж», уроженка Печоры, проживающая в Кирове, Татьяна Котвитская.

KIR_2479-copy.jpg

Гости праздника, вдоволь находившись по деревне, возвращались на зеленую поляну с живописным видом на реку Печора. Всю первую половину дня на сцене выступали творческие коллективы Печорского района и участники республиканского смотра сельских хоров «Поет село родное». Кто-то предпочитал спокойно лежать на траве, некоторые пускались в пляс. От комаров отдыхающих защищал порывистый ветер, он же и пригнал густые тучи, которые в самый разгар праздника разразились раскатами грома и проливным дождем. Даже стихия не стала помехой артистам, и они продолжили выступать до тех пор, пока не возникли неполадки с аппаратурой.

KIR_8513-copy.jpg

Публика в мгновение попряталась от непогоды, подготовившиеся зрители надели дождевики, а самые находчивые участники праздника продолжили свой пикник прямо под сценой. Промокшие люди согрелись в лучах солнца, появившегося через десять минут, а теплый летний ветер довольно быстро высушил попавших под удар стихии. К кульминации праздника на главной поляне фестиваля вновь было многолюдно.

KIR_2515-copy.jpg

Награды победителям конкурса коми национальной кухни «Нянь да сов», соревнований по рыбной ловле и смотра хоровых коллективов «Поет село родное» вручили спикер Игорь Ковзель, Антон Ткаченко и замглавы администрации района Ирина Шахова. Особых оваций удостоились 11 мастериц, каждая из которых испекла собственный черинянь, и столько же счастливых обладателей жетонов, которым они и достались.

KIR_2445-copy.jpg

- Я сам в первый раз на этом празднике, впечатления непередаваемые. Запомнилось все, начиная от кухни и заканчивая ансамблями, людьми, что пришли на это гулянье. В следующем году, когда нашему фестивалю исполнится пять лет, все будет гораздо лучше, вкуснее и насыщеннее. Праздник уже имеет статус регионального, и, естественно, сейчас мы будем транслировать, что у нас есть такой фестиваль, на всю страну, - рассказал БНК Антон Ткаченко.

KIR_2651-copy.jpg

Спикер регионального парламента Игорь Ковзель после фестиваля посетил коми подворье в деревне Бызовая, где местные жители содержат северных оленей.

- Впечатления замечательные, очень светлые и яркие. Я прекрасно провел день, хотя, как и все, немного подустал – расстояния большие. Главное впечатление – все было так достойно, что на душе спокойно, чувство хорошо проведенного времени. Пирогов хватило, я попробовал, в следующем году постараюсь приехать, - поделился с БНК Игорь Ковзель.

KIR_2397-copy.jpg

KIR_2426-copy.jpg

KIR_2466-copy.jpg

KIR_2518-copy.jpg

3908

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Великолепно!
    28 июня 2015 г., 23:08:45
    Ответить
    Все собравшиеся 50 человек получили истинное удовольствие!Отличное мероприятие.
  • Печорец
    28 июня 2015 г., 23:40:30
    Ответить
    Черинянь Гаж
    Что-то молчат про 10 тыс. чел. Уж признались бы что было как минимум в 10 раз меньше... И даже не помогла масштабная пиар акция, уверен за немалые деньги. А туалеты то могли и бесплатными сделать...позорище..."для народа" типа делают...на всем хотят заработать. Сначала на нормальный поток поставьте праздник, заинтересуйте массового зрителя, я уж молчу про туристов, а потом уже и деньги за пользование туалетом собирайте...Только плеваться и остается...С другой стороны, есть результат для местных чинуш...засветились перед руководством, глядишь в сентябре после выборов и в Сыктывкар позовут. Скатертью дорога!!!!! Все празднуем, празднуем, а про предстоящий отопительный сезон уж и забыли...страшно даже подумать что ожидает Печору с таким будущим главой...Крепитесь друзья-печорцы.
    • ддт
      28 июня 2015 г., 23:55:24
      Ответить
      Этой зимой печорской коммуналке настанет конец, поэтому нет смысла готовится к отопительному сезону
      Отправлено из мобильной версии
      • Колян
        29 июня 2015 г., 0:34:27
        Ответить
        К А З А К И
        может мне кто-нибудь,несведущему,обьяснит-откуда вообще(запятые уже достало ставить)казаки там...в Усть-Цильме,Ижме,Печоре...да блин при погонах,с сабельками...
        • Хых...
          29 июня 2015 г., 5:25:55
          Ответить
          А фиг знает - как перхоть появляются.. если долго не мыть, то и вылазят. И, главное, прям так сразу с саб**ми, погонами и орденами-медалями вылупляются.
          • "Хыку" , "Коляну" и всем "обездоленным"
            29 июня 2015 г., 6:17:57
            Ответить
            Где ты увидел у них хоть одну медальку, у...од? Людям песни (кстати русские) нравятся, вот и поют, что в этом плохого? Ты посмотри на молодёжь нынешнюю, про Америку больше знают, чем про Русь. Посмотри на Украину, что бывает, когда про молодёжь забывают...
            • Казак Рабинович
              29 июня 2015 г., 6:40:48
              Ответить
              А потом "казак" Канев сел на ездового оленя, в доме истинных бызовчан Опанасенко-Шаховых и размахивая шашкой, ускакал пить "чистый С".
              Жаль Вася сейчас на киче, он бы оценил размах)
              • казак Зезегов
                29 июня 2015 г., 7:42:50
                Ответить
                Бунтующий народ можно усмирить только казачьей нагайкой и божьим словом.
                • Атаман Шнипердсон
                  29 июня 2015 г., 8:15:47
                  Ответить
                  Ты прямо Аль Капоне, брат)))
        • несведущему
          29 июня 2015 г., 6:24:26
          Ответить
          Казаков как раз в Усть-Цильму и ссылали. Половина песен у Усть-Цилёмов казачьи.
          • Вера
            29 июня 2015 г., 6:55:00
            Ответить
            Почитайте казаков, которые всегда воевали за державу, почитайте Лимонова, который душой за отечество и месте с ними наш духовный лидер Лудников. Вот кто должны быть примером подражания!
            • Надежда
              29 июня 2015 г., 7:01:52
              Ответить
              Вере
              Эдичка Лимонов-пример?) Каких казаков почитать, тех что за вермахт сражались, или тех, что в казаки Розенбаума приняли и Надю Бабкину полковником сделали?)))
            • Дух вольницы
              29 июня 2015 г., 7:16:32
              Ответить
              Казаками коми называли вольных людей. Непослушного ребенка, непоседу всегда называли казаком. В Коми никогда не было крепостного права. Все люди были вольные. Потому и близок дух казачьей вольницы, не признающей над собой никаких властей и начальства над собой, кроме выбранного атамана.
              • Прально
                29 июня 2015 г., 7:38:09
                Ответить
                У вольных казаков нет хозяина, не признают.
                Но беспорядка не любят. По приказу царя рубили и пороли революционЭров нещадно
                • непрально
                  29 июня 2015 г., 7:44:03
                  Ответить
                  духовитой невольнице и пральну)
                  Выйди на Красную Площадь, "вольный казак" и вякни что-нить)))
                  • глупому
                    29 июня 2015 г., 7:46:29
                    Ответить
                    Если казак не наведет порядок, можно Родину потерять
                    • ты ипанулся?
                      29 июня 2015 г., 7:57:47
                      Ответить
                      где это ряженные порядок наводили? Родину давно уже поделили, без скоморохов с лампасами)))
                      • ()
                        29 июня 2015 г., 11:55:48
                        Ответить
                        Если б не нагайки, народ давно бы вышел на площади против повышения тарифов. Свет с июля будет 4=50
              • Ой насмешил!
                29 июня 2015 г., 11:56:45
                Ответить
                "вольница"
                Лизать начальству, вот она ваша вольница. До чего допзделись )) Вольница у них )) Ну играйте, играйте, ряженые вы наши. А начальству только того и надо, чтобы вы в песочнице игрались и не лезли куда не след.
            • Это
              29 июня 2015 г., 12:29:19
              Ответить
              Эдичка-то - духовный лидер?
              Деточка, ты почитай его ранние "произведения". особливо рекомендую смачные сцены совокупления с негром в "Это я, Эдичка". Потом поговорим о духовности.
              • 678
                29 июня 2015 г., 13:08:19
                Ответить
                Steen, сосать афроамериканский йух-это и есть духовность нацболов :)
          • Сведущему
            29 июня 2015 г., 12:34:38
            Ответить
            Не говорите ерунды. До революции в Усть-Цилемский район политссыльных привозили, а после революции, в 30-40 х годах - в освновном, немцев, литовцев, раскулаченных, репрессированных по политическим статьям со средней полосы, привозили и с Воркуты доходяг (вот тут как раз казаки и могли попасть, их в Воркуте много было) или кому режим ослаб**ли (тот же врач Гинце с женой)(считалось, тут легче климат). Казаки сюда если и попадали, то единицы (я не помню, по крайней мере, таких). А песни в Усть-Цильме поют, в основном, русские, с древности, новгородские и нижегородские (про берёзу, ивушку, прялицу-кокорицу, гусей-уток...) Если и есть казацкие, типа "Чаечки", так это тоже не совсем казацкая, не южная, а солдатская, русская (казак умирал на чужбине). "Ой, мороз, мороз!" - так её по всей стране поют. А насчёт казаков, и правда, откуда они в республике расплодились? Какое-то поветрие.
  • Бнка такая БНКа
    29 июня 2015 г., 5:28:21
    Ответить
    САБЛ_Я - слово литературное. Выкиньте уже свой словарик автокоррекции - студенту, его писавшему, пи3дюлей.
  • Больше улыбайтесь
    29 июня 2015 г., 7:13:29
    Ответить
    Ребята, зачем злобствовать? На этом конкурсе люди восстанавливают навыки и умения по коми выпечке. Зачастую в магазинах торгуют товаром, имеющим весьма отдаленное сходством с коми выпечкой. Есть итальянская кухня, есть французская и так далее. Есть и своя коми кухня, имеющая особенности. Вот все это ценное и нужно сделать достоянием масс. Чтобы каждый приехавший в Коми республику мог почувствовать и ощутить это. Богатство культуры России в многообразии культур ее составляющих. Нужно радоваться тому, что люди делают на такого рода праздниках. Не нужно злобствовать. Желчь разъедает организм и приодит к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки. Больше улыбайтесь и радуйтесь жизни.
    • улыбаемся и машем
      29 июня 2015 г., 8:13:04
      Ответить
      Yurta group под руководством Эдуарда Амиряна, в очередной раз восстановила навык и умение по коми выпечке...
      Основная цель этого шабаша, это желание одной особы помочь престарелым родителям и своему карману, за наш счет.
  • Игорь Ковзель изучил кости мамонта
    29 июня 2015 г., 7:19:42
    Ответить
    Он еще и кости мамонта изучать умеет)))
    • Археолог
      29 июня 2015 г., 12:24:27
      Ответить
      Если внимательно прочитать всю статью то подобный вопрос не один возникает, автора в студию!
  • напоминание
    29 июня 2015 г., 8:03:39
    Ответить
    улыбайтесь-улыбайтесь !
    для людей и задумывал Василий Александр.гулянье "Черинянь".Хорошо,что прижился праздник, проведённый В. вперые в 2010 году, и получил грандиозное развитие и гигантский масштаб. Впрочем, как и многие другие начинания Василия А..., и оленя широким жестом подарил этой семье в Бызовой
  • логичный
    29 июня 2015 г., 9:04:10
    Ответить
    лиха беда начало

    но это, г-да не туризм, это, г-да пародия на Ыб, но одноразовая,
    в этой отрасли (туризме) даже не представляю кто работает у нас - какие то концерты, праздники, вы чо? товарищи массовики-затейники?

    а турики мимо тащатся в нацпарк, а он то где был?
  • 589
    29 июня 2015 г., 10:11:53
    Ответить
    Люди, почему вы такие злые? Хорошее начинание. Люди семьями смогли отдохнуть на природе, развеяться.
    • 590
      29 июня 2015 г., 12:20:02
      Ответить
      589
      Если бы устроителями этой "феерии" двигало желание заботы о народе, то все были б "за". Но ведь преследовалась совсем другая цель. Не надоело еще свинское отношение сос тороны "илитных людёв"?
  • Понравились две фотки:
    29 июня 2015 г., 11:49:45
    Ответить
    1. Два оленя
    2. Большая Ж
  • гость
    29 июня 2015 г., 12:28:28
    Ответить
    Если не считать что в статье все в 2-5 раз преувеличено, то в общем не плохо
  • ВЯЧЕСЛАВ
    29 июня 2015 г., 13:16:55
    Ответить
    ХРЕНЬ А НЕ ПРАЗДНИК-СКОРО ЗАГЛОХНЕТ!
    • очень старый
      29 июня 2015 г., 19:07:51
      Ответить
      помню прежде колды рожь жали, пиво варили на всю деревню, а потом дрались стенка на стенку, где оно всё?
  • все как всегда
    30 июня 2015 г., 6:34:54
    Ответить
    народ гуляет,радуется.злобные тролли изливают желчь.
    • прально
      30 июня 2015 г., 7:20:38
      Ответить
      Дармоеды, живущие за счет госказны и должны, даже обязаны показывать, как им весело живется при нынешней власти
  • Неравнодушный
    30 июня 2015 г., 7:27:04
    Ответить
    Рейдерский захват Печоры
    Праздник провалился. Народу было мало. А как иначе? Впервые за всю историю Печоры в администрации собрались одни упыри. Такого не было никогда. Шахова, Ткаченко, Фукалов, Дьячук. Пробу ставить негде. Люди просто игнорируют шаховско-ткаченковские мероприятия. И ещё одна тенденция - увольняются с различных должностей печорцы, а на их места назначают людей из других городов. Это сильно смахивает на рейдерский захват города. Но самое грустное от всей этой мышиной возни в городе с каждым днём всё хуже и хуже. Я не помню чтобы в Печоре до такой степени были убиты дороги и ничего не делалось. Про подготовку к отопительному сезону вообще молчу. Завтра июль начнётся, а работы не начинались.
    • да,
      30 июня 2015 г., 9:00:04
      Ответить
      возвращение
      Т.И.Дячук на должность помощника главы -это говорит о многом, кто же в этом городе руководит и кому это надо? Что происходит?