11:50, 29.06.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пропавшего на Приполярном Урале туриста ищет отряд из 23 человек

По данным БНК, пропавшего на Приполярном Урале туриста из Москвы Артема Трифанова ищут уже 23 профессиональных спасателя. На днях к поисковой группе присоединились трое спасателей из Москвы и один из Котласа.

KBV_7332.jpg

Пропавшего на Приполярном Урале туриста безрезультатно ищут уже 12-й день, на поиски брошены 23 профессиональных спасателя. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, 18 июня в Коми на Приполярном Урале пропал Трифанов Артем Владимирович, 1989 года рождения.

- 16 июня молодой человек прибыл в Инту, после чего с тургруппой на машине добрался до базы «Желанное». Туристы прошли семь километров до озера Малые Балбанты и разбили лагерь на ночевку. 17 июня с утра прошли еще восемь километров вверх по реке Балбанью до подножья горы Народная, там разбили лагерь, развели костер. На 18 число было запланировано восхождение на гору Народная, но утром Артема не обнаружили в палатке. Группа выдвинулась на поиски. По данным группы, молодой человек последним оставался сидеть у костра, когда все пошли спать, - сообщила сестра пропавшего Ксения.

Желающие помочь в поиске могут обратиться по телефону 89661945030 (Дарья Бортцова). Информацию о местонахождении Артема можно сообщить его маме по телефону 89214865537 (Светлана). Родственники потерявшегося молодого человека просят помочь в сборе денежных средств на поиски. Карта сбербанка 5469 3800 3758 5964 на имя Дарьи Бортцовой.

6936

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • турист-интинец
    29 июня 2015 г., 12:04:55
    Ответить
    38 ле стажа
    пить меньше надо, однозначно.
  • Ольпинист
    29 июня 2015 г., 12:07:09
    Ответить
    https://youtu.be/qEqLxUjEQNs
  • фигня какая-то
    29 июня 2015 г., 12:16:06
    Ответить
    версии типа пошел за ближайший камень отлить и заблудился, пошел за ближайший камень отлить и провалился, пошел за ближайший камень отлить и нарвался на медведя - вызывают сомнения. Если у мальчика не было до этого проблем с головой, я бы посоветовал поподробнее допросить всех членов группы насчет того, не было ли в группе ссор и кто и как его последний раз видел. + соответственно проверить несколько километров вокруг последней стоянки на предмет свежих холмиков. Хотя не исключен и обычный делириум - много пил, обиделся на весь мир и решил уйти в темноту.
    • 123
      29 июня 2015 г., 12:24:20
      Ответить
      Согласен. В темноте в горах далеко не уйдешь. Бывали, знаем. Либо глаз выколешь, либо ноги переломаешь.
      • не 123
        29 июня 2015 г., 12:39:57
        Ответить
        темноте в горах далеко не уйдешь. Бывали, знаем. Либо глаз выколешь, либо ноги переломаешь.
        знатокРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        • 456
          29 июня 2015 г., 12:51:39
          Ответить
          В горах немного иначе, нежели на равнине. Может курнул чего-то парень.
        • не 123-му
          29 июня 2015 г., 13:00:03
          Ответить
          Вы случаем не больны? Где во фразе "в темноте в горах далеко не уйдешь. Бывали, знаем. Либо глаз выколешь, либо ноги переломаешь" призывы к экстремизму. Проверьте голову, мнительный вы наш.
      • читатель
        29 июня 2015 г., 14:00:15
        Ответить
        в темноте, да, далеко не уйдёшь, но сейчас, ночи белые стоят, тем более на севере, вообще светло, так что страннг это всё.
        • чел.
          29 июня 2015 г., 14:04:53
          Ответить
          страннг
          Свой какой-то грохнул. Спишут на поход.
          Отправлено из мобильной версии
      • Для бывалого
        29 июня 2015 г., 14:29:15
        Ответить
        Там день
        полярный! Светлее светлого!
      • 222
        29 июня 2015 г., 14:47:54
        Ответить
        либо глаз выколешь
        белые ночи, однако...
      • logotip
        03 авг. 2015 г., 10:05:24
        Ответить
        О какой темноте речь, белые ночи на дворе были.
    • Натали
      30 июня 2015 г., 0:18:55
      Ответить
      На приполярном Урале в июне темноты нет,там белые ночи,ежели чё
  • Не переживайте! Найдется.
    29 июня 2015 г., 13:19:52
    Ответить
    Выйдет из леса сам.
    Вариант: решить проблему народонаселения города на берегу коровьей воды и повышения калорийности питания уральских комаров и медведей - не катит.
    • Прилетит на Ан-2, который сел около Троицко-Печерска
      29 июня 2015 г., 13:29:28
      Ответить
      Кстати, А нет ли у Артёма Владимировича пилотской лицензии?
      Чудны дела твои Господи. Дятлов помер. Самолёт списанный пропал, туриста потеряли, йети на демонстрацию не вышли.
  • Бывал там
    29 июня 2015 г., 13:43:49
    Ответить
    Итак, человек пропал в районе стоянки "У вездехода" (кто бывал, тот знает), дров там нет, если не считать небольших кустов вдоль Балбанью и ручья, стекающего из-под перевала Валдик. Бежать там особо некуда: либо на плато к озеру Круглому (в народе Бублик), либо на правый берег Балбанью с выходом к оз. Верх.Балбанты (в народе - Восьмерка), либо на пологий пер. Валдик со спуском в долину р. Лимбехаю. С учетом обстоятельств исчезновения, искать нужно в районе реки и ручьев, где листва кустов может скрыть одежду человека. Если не нашли в долине Балбанью, то скорее всего парень перевалил Валдик и потерялся в долине Лимбеки.
    • мол..
      29 июня 2015 г., 14:03:01
      Ответить
      потерялся?
      Потеряли. В таких походах легко избавиться от противного. Ищите среди своих.
      Отправлено из мобильной версии
    • Турист
      29 июня 2015 г., 14:04:59
      Ответить
      Все эти районы были осмотрены и тур группой, и самими спасателями.
      • Бывал там
        29 июня 2015 г., 17:05:33
        Ответить
        Площадь долины верховий Балбанью такова, что там и 50 человек мало будет для поисков. А с учетом того, что человек был в полуадеквате в связи с употреблением спиртного, то одному богу известно, в какую сторону он мог дернуть. Хотя есть еще одна точка, куда он мог отправиться - на ледник Балбан, он просматривается со стоянки.
  • Оля
    29 июня 2015 г., 14:04:21
    Ответить
    Знаю, что в эти сроки на Манарагу и Народную ходила тургруппа из Сыка. Он был в этой группе? или это другая группа?
    • Турист
      29 июня 2015 г., 14:10:04
      Ответить
      Да, он был в группе из Сыктывкара. и в ней никаких конфликтов не было.
    • Денис
      18 июля 2015 г., 18:31:38
      Ответить
      Все эти места мыосматривали и прочесывали.
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    29 июня 2015 г., 14:46:39
    Ответить
    Из чего они там костер делали? там дров нет
    • Турист
      29 июня 2015 г., 15:11:41
      Ответить
      Там растут карликовые березы и есть ивняк мелкий! Но на крайний случай (при дожде) были газовые горелки!
      • растущими кустами топитесь???
        29 июня 2015 г., 15:30:50
        Ответить
        6-я сточка снизу " оставал сидеть у костра" - не будешь же сидеть у газовой горелки когда все разошлись.
        Прутики березовые, на костер конечно, насобирать можно, чай вскипятить и то, сухие, т.к. Нацпарк. А про костер из растущей березки и ивняка - это к администрации парка.... Татьяна Савватьевна, Елена Игоревна! Обратите внимание - туристы леса 1-й категории изничтожают!!
  • ага
    29 июня 2015 г., 15:36:52
    Ответить
    вот вам и туризм, надо бы экзамены принимать у всех желающих и спай сы всякие отнимать перед походом, можно и опытного пристегивать, а девкам - давать всем
  • турист
    29 июня 2015 г., 16:34:36
    Ответить
    место знакомо. Скорее всего поперся в одиночку на близлежащую гору, либо вопреки мнению остальной группы и руководителя по своему маршруту. Вещи у него остались или нет? Сколько продуктов взял? Если в гору то вряд-ли что-то взял, думал туда-сюда за ночь успеет! тогда ищите на подъеме между камнями, вряд-ли живой. Если самоходом пошел то вполне мог рвануть через перевал рядом с вершиной Карпинского, там на Голубые озера и т.д. НЕ исключайте то, что оценил свои силы, возможно их отсутствие, стало стыдно и тихаря, просто рвануть обратно по левому берегу Балбанью и домой, мимо Желанного, там либо пешаком, либо подобрал кто проезжающий, добрался до вокзала и рванул на поезде... Дятлов много
    • Был там
      29 июня 2015 г., 16:43:22
      Ответить
      Ночью на пер. Карпинского шлепать - самоубийство, там курумник крайне тяжелый, крупный и неслежавшийся. А вершин вокруг стоянки "у вездехода" немного и большинство из них требует обхода, а не штурма в лоб. Если бы он намерен был заняться в ночное время восхождением в лоб, то в живых его, скорее всего, нет. Как мне кажется, человек просто перепил, в состоянии опьянения поскользнуться на камнях - как два пальца, сломать ногу и кричи не кричи, под ветром никто не услышит даже метров в 200.
  • asds
    29 июня 2015 г., 17:35:20
    Ответить
    решил в горы прогуляться... посмотреть сверху на красоту. а шею там свернуть легко. кричи-не кричи - бесполезно. сам попадал в такую ситуацию. самодеятельность в горах наказуема. горы - они самодеятельность не любят.
    • читатель
      29 июня 2015 г., 17:56:15
      Ответить
      всё верно
      лучше лежи на диване и пиво пей, а по ночам в танчики играй, не ходи в горы
  • да уж
    29 июня 2015 г., 19:05:11
    Ответить
    похоже на бизнес план:
    спрятался пацан в камнях, харюзенка ловит, а бабки на карту капают

    спасатели найдут пацана все равно,
    так что нужды обогащать эту карту нет

    а почему бы не обратиться к москвичам скинуться на поиски московского туриста? а?
    • вот
      30 июня 2015 г., 0:47:08
      Ответить
      Мне тоже не понятно: потерялся москвич, а деньги просят у местных.С чего бы это? При этом понаедет волонтеров, а потом их ходи собирай по всему Уралу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Лис
      11 сент. 2015 г., 14:20:30
      Ответить
      11 сентября, его все еще не нашли.
  • !
    29 июня 2015 г., 21:32:39
    Ответить
    Пожалуйста, ХВАТИТ писать про алкоголь и спайсы!!!
    Если в вашем окружении много таких людей, то не судите об остальных, лучше задумайтесь, почему вокруг вас такие люди!
    Артём прекрасный сын и настоящий друг! Занимается спортом, не пьет даже на праздничных мероприятиях. Он пошел в горы, а не шататься по подворотням! И это не первый его поход, так что о восхождениях в горы по ночам не может быть и речи, он знает правила безопасности! Человек пропал, все его вещи остались в палатке.
    Если вы не уверены в том, что пишите, то НЕ НАДО этого делать! Задумайтесь, какую боль испытывают его родные, читая весь этот бред!
    Что касается реквизитов карты, это для друзей, которые не смогли поехать лично, но хотят оказать помощь хотя бы удаленно, от вас ничего не требуется, перестаньте только выдумывать всякие байки!
    Все, кто знает Артема, очень верят, что он найдется живым, он очень хороший человек!
    Оставайтесь ЛЮДЬМИ!
    Отправлено из мобильной версии
    • вау
      30 июня 2015 г., 6:49:25
      Ответить
      бред - это номер карты и призыв скинуться друзьям через СМИ
      а тигры у нас не водятся, медведи теперь сыты
      так что ваш хороший человек это, похоже, уже профессия
  • От
    29 июня 2015 г., 21:54:09
    Ответить
    я тогда не пойму ничего. Его же не инопланетяне украли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коте G
    30 июня 2015 г., 3:32:29
    Ответить
    чуть что
    Сразу бабос просят. За что? За то что придурок "в одного" решил поиграть насмотревшись документалки про выживание?
    Отправлено из мобильной версии
  • версия
    30 июня 2015 г., 7:29:51
    Ответить
    пацан решил вызвать друзей и показать им как у нас крааасиво
  • скидываемся