19:15, 29.06.2015 / ЭКОНОМИКА

В республике планируют развернуть сеть экологических лагерей

Успех детского экологического лагеря «Морошка», открытого в 2014-м на территории Усть-Куломского района и уже в этом году ставшего межрегиональным - отдыхать туда приедут дети из Санкт-Петербурга, - вдохновил республиканское агентство по туризму и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на создание аналогичных лагерей отдыха в разных районах Коми. Сегодня эту идею поддержал председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

DSC_0051_preview_610.jpg

Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, организация лагеря была инициативой Усть-Куломского района, Минприроды же поддержало проект и помогло со спонсорами.

- В программу детского отдыха внедрено экологическое воспитание и просвещение в рамках проекта «Заповедная школа». Осенью прошлого года с главой района мы говорили о том, что лагерь надо развивать и делать межмуниципальным — для этого есть все условия, тем более что спрос на путевки настолько зашкалил, что мы вышли на коммерциализацию этой деятельности, - добавил министр.

Стоимость двухнедельной путевки в лагерь составляет 8900 рублей, и в нее входит трансфер, программа, питание, проживание, сопровождение, экскурсии в Ульяновский монастырь и музей Виктора Савина. До 1 июля открыт набор детей от 9 до 14 лет во вторую смену лагеря, которая начнется с 13 июля.

Как отметил Роман Полшведкин, перенять опыт Усть-Кулома могут соседние районы, и лагерь получит статус межмуниципального, а образовательная программа «Заповедная школа» уже внедряется в ряде муниципалитетов, где для этого есть база — в Палевицах, недалеко от заказника Белый, и в Сысольском районе, где появилась небольшая площадка по экопросвещению.

- Около нее восемь охраняемых территорий, так что в следующем году экологический лагерь может разместиться и там, - предположил Роман Полшведкин.

По мнению Владимира Тукмакова, опыт «Морошки», способствующей патриотическому и экологическому образованию детей, позволяет успешно тиражировать проект на территории других районов республики.

1970

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Стас
    29 июня 2015 г., 21:18:15
    Ответить
    о эковоспитанию детей
    Опыт есть в Корткеросском районе, было проведено 15 лагерей для учащихся, начиная с 1997 года(летний период), пока не начали предъявлять органы санэпиднадзора "тепличные" условия для такой формы организации детей(водопровод и.т.д.)
    • ...
      29 июня 2015 г., 23:24:39
      Ответить
      На выльготских полях цыганский лагерь недели 3 как развернут! )) Лучшие туристы всех времен и народов
    • Весна
      30 июня 2015 г., 8:59:48
      Ответить
      Эколагерь в Негакеросе
      Ага, я в 2000-2001 гг 2 года подряд в Негакеросе отдыхала, был суперский экологический лагерь с различными физическими активностями и познавательными лекциями, также ходили на речку купаться и на рыбалку, по экотропе нас биолог водил и рассказывал про животный и растительный мир. Очень теплые воспоминания...
    • лагерник
      30 июня 2015 г., 9:55:23
      Ответить
      а сколько сейчас берут санэпиды и прочие проверяльщики, чтобы детишкам лагерь сделать?
  • да ужжжж
    30 июня 2015 г., 18:50:57
    Ответить
    такие лагеря за такие деньги легко могли бы развернуть фермеры, если бы они были