21:10, 29.06.2015 / ПРАВО

В Корткеросском районе затонувший буксирный теплоход отравляет озеро Подты

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура по обращению владельца рыбопромыслового участка на озере Подты Корткеросского района провела проверку по факту нахождения в акватории озера затонувшего буксирного теплохода «Наталия». Находящиеся в судне технологические жидкости - топливо, моторные и трансмиссионные масла, смазка - в результате разрушения загрязняют водоем, отнесенный к рыбопромысловым.

8sa25kKGDAU.jpg

Живописное озеро и традиционное место для рыбалки сейчас отравляет затонувший теплоход. Фото «ВКонтакте»

В ходе проведения проверки, как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, установлено, что свыше двух лет буксирный теплоход брошен владельцем — администрацией Корткеросского района и находится в полузатопленном состоянии в озере. Из машинного отделения судна загрязненные нефтепродуктами воды попадают и распространяются по акватории озера Подты. Буксирный теплоход изготовлен значительное время назад и вследствие длительного нахождения в затопленном состоянии, старения металла и коррозии разрушается. В результате находящиеся в нем технологические жидкости (топливо, моторные и трансмиссионные масла, смазка) загрязняют водоем, отнесенный к рыбопромысловым.

В соответствии с правилами Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Водного кодекса РФ владелец затонувшего судна обязан обеспечить его подъем, сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.

Учитывая, что администрацией Корткеросского района, как собственником теплохода, не приняты меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, Сыктывкарский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию муниципалитета обязанности по подъему и извлечению из водного объекта буксирного теплохода «Наталия».

2734

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Светарик
    29 июня 2015 г., 22:20:55
    Ответить
    Это как?
    Полузатоплен более двух лет, а жидкости только сейчас что ли потекли? Чего раньше не чесались? Раз озеро рыбное..
    Отправлено из мобильной версии
  • надо же
    29 июня 2015 г., 22:57:47
    Ответить
    рассмешили
  • неправда
    30 июня 2015 г., 6:08:43
    Ответить
    Вранье это все
    Отправлено из мобильной версии
  • 4
    30 июня 2015 г., 7:37:33
    Ответить
    как лежал он там так и будет гнить дальше, на подъем нужен не один лям, а где бабло взять. Хотя год выборный может кто то задумал попиариться на металлоломе...
  • Поздеев
    30 июня 2015 г., 9:21:51
    Ответить
    Фейерверк, ты что там не шевелишся, давай Вася впрягись за родной район.
  • Катя
    30 июня 2015 г., 10:25:18
    Ответить
    а этот буксир ближе к Подтыбку или к Подъельску? просто никогда у Подъельска не видела
  • Владимир
    04 июля 2015 г., 1:45:13
    Ответить
    Уже три года мой тезка, который пытается содержать это озеро в чистоте, пытается решить этот вопрос. Не знаю как стала замешана администрация района, но все это время катер принадлежал Муртазу, местному дельцу. И не только катер а все, извините, г..но, с территории уходило в озеро Подты, в которое вложено немало сил и средств, доя восстановления численности рыбы. Я лично отводил Владимира к Юрию Гудкову, природоохранному прокурору. В итоге виноватыми стали суд приставы, которые не исполнил решения суда. Если в кратце, то рыба стала заложником действующего законодательства и бюрократии. А судебный баталии идут давно по этому поводу, обратитесь в Корткеросский районный суд.