12:34, 30.06.2015 / ПРАВО

Совладелец «Холдинга «Давпон» Станислав Чупров приговорен к трем годам колонии и штрафу

Известный сыктывкарский бизнесмен, совладелец ООО «Холдинг «Давпон» Станислав Чупров признан виновным в крупной растрате. Сыктывкарский городской суд сегодня приговорил предпринимателя к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей, передает корреспондент БНК.

DSCF8434.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как заявил ранее гособвинитель, от действий предпринимателя пострадал 21 покупатель автомобиля. Чупров вину не признал.

Ранее в Сыктывкарском городском суде слушалось уголовное дело в отношении бывшего директора автосалонов ООО «ТЦ Давпон» и ООО «Холдинг «Давпон» Александра Герасимова, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере.

Герасимову инкриминировалось, что в 2010-2011 годах автосалон «ТЦ «Давпон», которым он руководил, для получения кредитов заложил в двух банках одно и то же имущество – несколько автомобилей. Затем подчиненные Герасимова, по его указанию, реализовали несколько машин Nissan общей стоимостью 4,3 млн руб., находившихся в залоге. Вырученные деньги были направлены на нужды предприятия. При том, что обязательства по кредитным договорам перед банками предприятием не исполнялись.

Кроме того, в 2012 году Александр Герасимов как генеральный директор ООО «Холдинг «Давпон» получил от четырех клиентов 2,7 млн рублей для покупки автомобилей. Вместо приобретения автомашин директор расходовал поступившие средства на погашение кредиторской задолженности предприятия, на оплату охранных услуг, электроэнергии, выплату своих алиментов.

В ходе судебных слушаний действия Герасимова были переквалифицированы на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», в итоге уголовное преследование Герасимова было прекращено по амнистии.

4443

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Самбади
    30 июня 2015 г., 12:53:18
    Ответить
    Гора
    родила мышь...
    21 потерпевший, сумма ущерба явно не один миллион и вэто все наказание??
    • Скажем "нет" ипотеке
      30 июня 2015 г., 13:16:46
      Ответить
      Программа развития: "Как стать миллионером". Через 3 года выйдет, а капитал есть. Простой рабочий за 3 года всё равно столько не заработает. Задуматься ...
      • Самбади
        30 июня 2015 г., 13:30:39
        Ответить
        Так и я о том же..
        Если еще поговорить с кем надо о чем надо даже при таком приговоре, так и через половину срока можно уже гулять на свободе. А про наши колонии и УДО много чего интересного говорят...
        • Таки, колонии уже Ваши, милейший? А вот Зильберг - уезжает в Вашу страну :))
          30 июня 2015 г., 13:41:36
          Ответить
          По УДО - даст желтый дом добро - выпустят. А чтобы дал - надо поделится. Чупров - поделится?
          Выйдет Чупров через год - а во дворе ядерная осень :( .

          Зачем капитал нужен зимой (ядерной)? Нужны нормальные бомбоубежища с "импортной" системой очистки воздуха, нужна охрана, чтобы из родного убежища не выперли какие-нибудь пичугинские или айвенговцы :)). Продукты нужны, вода, мальчики - для поднятия духа и пениса.

          Всё это за смешной лям долларов вероятного-вероятного противника уже не купить.

        • браток
          30 июня 2015 г., 16:17:55
          Ответить
          с таким баблом
          надо еще посидеть нормально..
          • да уж
            30 июня 2015 г., 17:16:17
            Ответить
            вот на зоне обрадуются, доить его сейчас будут
    • Васек
      30 июня 2015 г., 20:47:21
      Ответить
      Знать хороший адвокат у него. Волосатая лапа не всегда все решает, а вот грамотный адвокат и дело развалит и срок поможет скостить)))
  • Шут
    30 июня 2015 г., 13:26:08
    Ответить
    Покупатели остались у разбитого корыта.
    • Чупров плохой человек
      01 июля 2015 г., 22:28:39
      Ответить
      Уважаемый Роман! нам Чупров досих пор ПТС от Ниссан не отдал машины есть,а ПТС нет они у Ниссан и пока этот мошенник не заплатит мы не можем пользоваться машинами.Надо его по другим эпизодам провести ,которые следственный комитет не заявил хотя я к ним и обращался, дело замяли он плохой человек.
  • Н е понЯл
    30 июня 2015 г., 13:37:22
    Ответить
    Озаглавлена заметка про Чупрова а пишут про Герасимова.
  • вроде как не конец приключений Чупрова
    30 июня 2015 г., 14:12:50
    Ответить
    на него еще не то 2, не то 3 дела ждут своего продолжения, как землю стоимостью 100 миллионов дочке за 110 тысяч продал, как налогов неуплачено на 30 с лишним миллионов, как 170 миллионов скачал себе лично со счетов птицефабрики и Холдинг-Давпона и не вернул.
    • Шут
      30 июня 2015 г., 14:26:27
      Ответить
      > как землю стоимостью 100 миллионов дочке за 110 тысяч продал, как налогов неуплачено на 30 с лишним миллионов,

      Так ее за 100 лимонов и не продавали. Отдали в залог на 3 миллиона евро. Так суд вернул птицефабрике. У нее терки с банком должны быть, а не с налоговой. А вот если фабрика будет продавать землю, тут у нее и возникнут налоговые обязательства.

      > как 170 миллионов скачал себе лично

      Под каким соусом скачал? Кредит? Оплата услуг? Вот тут придется с доказательствами попариться и посадить рядом с Чупровым многих ответственных лиц. Так что эту тему могут и нетронуть.
      • пара-шут
        30 июня 2015 г., 15:42:56
        Ответить
        1.так дочке ее за 110 тысяч продал, получил кредит 3 миллиона евро, кредит не вернул банку - типа забирайте участок, он 150 стоит. Банк уже даже начал забирать, но тут пришел злой управляющий птицефабрики и отсудил землю обратно, заодно и договоры залога поломав. Бедный банк попал - и деньги Стасу отдал и земли лишился. Щас, кстати, земля как раз и продается за 100 миллионов рублей - следите за прессой.
        2. налоги были совсем не от сделки с землей, а от текущей деятельности. Поступающие бабки Стас дал команду закидывать на свои конторы, поэтому птичка и холдинг перестали налоги в последний период деятельности платить - из чего, если Стас все высосал?
        3. 170 миллионов себе лично - так это уже установлено вступившими в силу решениями суда, что именно на такую сумму Стас не вернул займы, полученные им лично от Холдинга и СПФ. При том, что там часть работников год зарплату не получала (на птичке).
        • Шут
          30 июня 2015 г., 15:55:48
          Ответить
          Теперь все понятно.
          А то первый и второй пункт не разделил, а по третьему не в курсе был. Для населения нужно разжевывать как в этом случае =)) Спасибо за разьяснение =))
        • Шут
          30 июня 2015 г., 15:58:40
          Ответить
          Бедный банк попал
          А вот банка нисколько не жалко. Если у них были "личные договоренности", то это проблема управляющего банком иначе проблема в безопасности банка. Как они пропустили такой "залог"? Историю любого залога изучают от и до.
  • наконец-то
    30 июня 2015 г., 14:18:41
    Ответить
    отмодерировано славика невиновного...... А ты отмодерировано такой жалостливый и честный всегда в суде...
  • Карл
    30 июня 2015 г., 14:56:01
    Ответить
    А почему в заметке употреб**ется слово "предприниматель", а не гражданин, или осужденный раз уже есть решение суда. Предпринимателем он не был, он был мошенником и вором.
    • Шут
      30 июня 2015 г., 15:32:10
      Ответить
      были переквалифицированы на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»
      =)) странное определение. Если частный предприниматель, то на все имущество, если юр лицо, то имущество не тронут.
      • Шаркич
        30 июня 2015 г., 17:18:18
        Ответить
        УК РФ читай, скоморох.
        • Шут
          30 июня 2015 г., 17:28:07
          Ответить
          Прочитал. Там должна быть более тяжелая статья.
  • 2222
    30 июня 2015 г., 15:00:37
    Ответить
    Правильно
    Во Зикрач обрадовался)) не рой другому яму
    Отправлено из мобильной версии
    • А что Зикрач?
      30 июня 2015 г., 15:45:23
      Ответить
      они с Чупром где-то закусывались?
      он вроде съехал с республики вместе с молодой женой, которая одевается как девочки из специфических журналов для мужчин?
      • 222
        30 июня 2015 г., 17:35:23
        Ответить
        По делом
        Зикрач был директором сто, а этот жулик рейдернул, а зикрача посадил, за то, что Зикрач домой взял служебный комп. 90-ые ничего не попишешь, забошлял и чел на нарах))
        Отправлено из мобильной версии
    • 55
      30 июня 2015 г., 16:49:06
      Ответить
      не один Зикрач. много обрадовавшихся. многим стас жизнь испортил
      • Ж 47
        30 июня 2015 г., 20:37:48
        Ответить
        Адрюхе Зикрач огромный привет!
        • а
          01 июля 2015 г., 3:57:12
          Ответить
          кто такой Зикрач?
          .
          Отправлено из мобильной версии
          • 55
            01 июля 2015 г., 8:18:05
            Ответить
            Был такой предприниматель. Окна делал. Типичный для тех лет - половина (если не больше) выручки мутные госконтракты, и шикарная жизнь в кредит. Закончились контракты - закончилась жизнь. Кстати, лучший друг Вовы Беляева, и у них было одинаковое хобби - малолетки с амбициями.
            Отправлено из мобильной версии
  • Свидетель
    30 июня 2015 г., 15:35:55
    Ответить
    хочу фото
    Уж очень хочется посмотреть на г-на Чупрова "за решеткой", не поверю что его осудили, пока не увижу фото этого мерзавца "за решеткой"... уж слишком много раз этому проходимцу и его банде все сходило с рук!
    • АГА
      30 июня 2015 г., 17:22:47
      Ответить
      И я хочу !
      • 777
        30 июня 2015 г., 20:58:52
        Ответить
        И я хочу
        Отправлено из мобильной версии
  • www
    30 июня 2015 г., 17:23:55
    Ответить
    отмодерировано какято? обоих нахрен за решетку и ишо по авто 21 покупателю.
  • 1
    30 июня 2015 г., 18:16:16
    Ответить
    чёт статья нифига не про чупрова... вступил приговор в силу или нет?? походу най\обывают нас товарисчи
    • 55
      30 июня 2015 г., 18:32:26
      Ответить
      на комиинформе аналог этой статьи более информативный. в силу не вступил. ущерб 7 млн рублей.
      • 1
        30 июня 2015 г., 19:13:48
        Ответить
        а я уж думал посадили его и завтра снег пойдёт
        • 55
          30 июня 2015 г., 19:45:41
          Ответить
          Ну в любом случае ближайшее время жить будет в сизо. А там как ворховный суд. Если он оспаривать будет, правда.
          Отправлено из мобильной версии
  • стас чупрофф
    30 июня 2015 г., 18:17:52
    Ответить
    бедный я, бедный, сколько денег друзьям-чиновникам откатывал.... И вот - меня садят, а они про меня забыли.....
  • андрей
    30 июня 2015 г., 19:34:53
    Ответить
    одинаковое преступление и разные сроки
    В заметке приводится пример с Герасимов, он ушел по амнистии, Чупров за тоже по сути преступление реальный срок. Вот так наш суд, как русская рулетка, нет единообразия и принципа прецедент. Вс е зависит от судьи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зухер
      30 июня 2015 г., 20:50:16
      Ответить
      У Чупрова видимо ч. 4 ст. 160 Ук РФ
      Тяжкое преступление, по амнистии не прекратить, у Герасимова 159-я примка, средней тяжести. По амнистии прекращается. Судья не при чем
  • 555
    30 июня 2015 г., 21:54:12
    Ответить
    Есть же богатыри на нашей земле
    Во блин жисть, ржут похоже все подряд. Шустов учись братуха это тебе не с наташкой своей копейки тырить за ночку с торгашем. Вопрос- чО то под задержались здесь на грешной подобные твари. Фемида рулит. А тут еще банкротство физ лиц у них в перспективе. Да им вообще все пох.