13:08, 30.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Сельхозорганизации и фермеров республики могут освободить от установки тахографов

С сельхозтоваропроизводителей, которые заключили соглашение о господдержке с министерством сельского хозяйства и продовольствия Коми, в ближайшее время, возможно, снимут обязанность оборудовать грузовые транспортные средства тахографами. В связи с этим на заседании кабинета министров республики исполняющий обязанности руководителя Минсельхпрода Алексей Буткин предложил расширить этот перечень, включив в него и не получающих господдержку товаропроизводителей.

KIR_0472-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Министерство сельского хозяйства России предложило срочно разработать перечень региональных сельхозтоваропроизводителей. В республике ведется перечень товаропроизводителей, которые заключили с минсельхозом соглашение о государственной поддержке. Мы предполагаем расширить этот перечень за счет тех производителей, которые не получают господдержку, но согласно закону о развитии сельского хозяйства могут быть отнесены к таковым, - заявил Алексей Буткин и пояснил, что такая мера необходима потому, что федеральное министерство транспорта планирует внести изменения в законодательстве, согласно которым сельхозтоваропроизводители не будут обязаны оснащать свои транспортные средства тахографами.

- Закон о развитии сельского хозяйства предполагает относить к сельхозтоваропроизводителям не только организации, которые имеют 70 процентов выручки от реализации своей продукции, но и индивидуальных предпринимателей, кооперативы, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а личных подсобных хозяйств на территории Республики Коми вообще несколько десятков тысяч. Вопрос очень значимый, поскольку желающих не оснащать свои транспортные средства тахографами будет очень много, - полагает Алексей Буткин.

Приказ Минтранса № 237 об оборудовании грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн тахографами — приборами для учета скорости, пройденного пути, режима и отдыха водителей — вступил в силу в апреле этого года. Затраты на оборудование таким устройством, например, «Камаза» составляют минимум 50 тысяч рублей, что в сегодняшних условиях даже для крупных производителей, для которых перевозка является сопутствующим видом деятельности, - затраты серьезные и пока мало чем оправданные.

1633

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Читательница
    30 июня 2015 г., 14:08:34
    Ответить
    А потом этот "освобожденный" Камаз, груженный картошкой ( свеклой, морковкой, зерном и т. д) въе... ся ( ударится) в автобус. Одумайтесь, люди...
    • чел.
      30 июня 2015 г., 15:06:38
      Ответить
      то же не понимаю
      Весной и осенью колхозники работают круглосуточно. Того дела водитель уснёт за рулём.
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        30 июня 2015 г., 15:26:40
        Ответить
        Отменяйте тогда уже всем
    • старый
      30 июня 2015 г., 17:43:13
      Ответить
      вы хоть знаете что это такое.
  • скудофотобаза
    30 июня 2015 г., 15:09:12
    Ответить
    бнк
    фото дпс + велосипед тоже было бы в тему
  • 88
    30 июня 2015 г., 16:12:55
    Ответить
    Трахограф
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 июня 2015 г., 18:12:43
    Ответить
    а чем это их автомобили от других отличаются??
  • Александр
    01 июля 2015 г., 7:00:48
    Ответить
    А че они особенные с нимфом на голове, не нарушают.
    Просто государство поняло что придумало х..йню,которая пользы людям не принесет
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      01 июля 2015 г., 8:22:53
      Ответить
      Приносит убыток, ибо тахограф без карточки учета х..йня полная, но гайерам все равно, тахограф есть проезжай.