19:28, 30.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Только 3,7 процента частных клиник готовы оказывать гражданам бесплатную медпомощь

Как рассказал сегодня на заседании экономического совета Коми первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников, передача социальных услуг в негосударственный сектор осуществляется через вхождение негосударственных медицинских организаций в реализацию территориальной программы государственных гарантий. Однако, как показывает практика, «частники» участвовать в данной программе не спешат: из 488 частных организаций лишь 18 участвуют в реализации территориальной программы государственных гарантий, причем в большинстве своем это стоматологические клиники.

KIR_8617.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Начиная с 2012 года, частная организация включается в специальный реестр на основании уведомления, направляемого ею в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) Республики Коми до 1 сентября текущего года и фонд не вправе отказать ей во включении в реестр.

Как сообщил Колесников, 85 процентов частных медицинских организаций работают в Сыктывкаре.

По мнению докладчика, участие в территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, по большому счету, должно быть выгодно частным организациям. Прежде всего, это играет положительную роль в имидже организации: участие в программе позволяет увеличить узнаваемость медорганизации, привлекать население к получению услуг, в том числе платных.

KIR_8616.jpg

- Оказав бесплатную медицинскую услугу высокого качества, частный партнер рассчитывает на то, что пациент приобретет у него дополнительно платные медицинские услуги. В результате данного взаимодействия государство постепенно переключает население с оказания бесплатной медицинской помощи на платную основу, - пояснил Колесников.

- Почему тогда частники не хотят идти на этот рынок? – спросил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, обратив внимание, что по итогам прошлого года количество организаций, участвующих в программе, явно снизилось.

Колесников ответил, что большинство о данном рынке знает, но боится сюда заходить. Такая ситуация связана прежде всего с тем, что тарифы ОМС, нормированные приказом федерального министерства, чаще всего не покрывают фактических затрат на оказание услуги: в составе тарифа на оплату медицинской помощи отсутствует инвестиционная составляющая. Помимо этого, «частников» нередко пугает сложный документооборот в системе ОМС, установленный федеральным законом № 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании в России. Негосударственные учреждения не хотят брать на себя эту ответственность.

- Никаких преференций «частникам» тут быть не может - все медицинские организации, участвующие в программе государственных гарантий, равны и подвергаются одинаковому контролю качества, - подчеркнул Колесников.

KIR_8611.jpg

- Конечно, никаких преференций и не должно быть. Госучреждения и так не могут конкурировать с негосударственными по оплате труда - кадры «перетекают» в частные организации, где и заработная плата выше, и поток пациентов умеренный, - согласилась заместитель председателя правительства Тамара Николаева.

В итоге, председатель правительства поручил министерству здравоохранения разобраться в причинах нежелания негосударственных организаций участвовать в программе госгарантий, а также провести информационно-разъяснительную работу о возможности участия негосударственных организаций в базовой программе ОМС.

2649

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Вопрос?
    30 июня 2015 г., 20:13:15
    Ответить
    На приеме в РГС МЕД кроме оплаты приема специалистом за наличный расчет с пациента требуют еще и предъявления страхового свидетельства и получается что кроме оплаты за наличные РГС предъявляет счет и ОМС.Мошейничество?
    • чел.
      01 июля 2015 г., 3:17:36
      Ответить
      тоже заметил
      Минздрав в доле?
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        01 июля 2015 г., 8:36:16
        Ответить
        РГС строился как пирамида
        В руководство РГС первоначально были кадры из правительства и министерства. Строилась как пирамида, кинули кучу народа. Потом передали часть административного ресурса и РГС заработал.
        • Шуту
          01 июля 2015 г., 16:33:00
          Ответить
          *в пространство, чисто для информации*
          Не так давно статью о клевете вернули в УК РФ. Так что...
      • у меня знакомый работал врачом в Сыктывкаре, тоже говорил про низкие тарифы
        01 июля 2015 г., 12:35:37
        Ответить
        сейчас в Питере трудится в частной клинике, уже и дачу успел купть на Балтике
        а у сыктывкарских врачей есть дачи на Балтике?
        • Шут
          01 июля 2015 г., 12:51:55
          Ответить
          Так мы там все скоро будем .... =)) На балтике =))
    • Шут
      01 июля 2015 г., 8:57:15
      Ответить
      http://procrf.ru/news/327305-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html
      По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «РГС-Мед» по факту мошеннических действий при взимании платы за лечение
    • Ответ
      01 июля 2015 г., 16:32:12
      Ответить
      Мошенничества здесь нет. Внимательно смотрите прайс в регистратуре, и будет вам счастье, и ответ на Ваш вопрос.
  • говорят
    30 июня 2015 г., 20:14:52
    Ответить
    что бесплатным бывает только газ в газовой камере
    • И ЕЩЕ
      01 июля 2015 г., 11:36:39
      Ответить
      СЫР
      В МЫШЕЛОВКЕ...
  • музыкант
    30 июня 2015 г., 20:23:35
    Ответить
    А что делает на экономическом совете, Коми композитор Миша Герцман? Или он уже стал и Коми экономистом?
  • врач
    30 июня 2015 г., 20:33:03
    Ответить
    частные клиники не хотят работать в ОМСпо следующим причинам:
    1.Не хотят попадать под зависимость и диктат Минздрава, ФОМС и страховых компаний со всеми вытекающими обстоятельствами.
    2.Начав работы с ОМС, они превратятся в ничем не отличающиеся государственные медицинские учреждения-пациенты пойдут с полисами ОМС и начнут требовать и диктовать условия.
    3.Экономически не выгодно- не та будет зарплата, прибыль. а отсюда не смогут приобретарь медицинское обрудование.
    И я могу перечислить ещё несколько причин.
    А вообще-то мы уже давно ратовали за различные формы собственности в разных отраслях, в том числе в медицине. Сейчас чиновники от медицины начинают по некоторым направлениям проигрывать частной медицине и начинается тупое администрирование с подключением глав регионов. Надо им не прогибаться под руководителей регионов, а честно и квалифицированно показывать проблемы и эти проблемы решать, чтоб поднимать здравоохранение, чем заниматься наукообразной возней типа года борьбы с заболеваниями системы кровообращения. Но они принимают правила игры ,навязанные из Центра, и тем самым загоняют себя в угол. Потому, что им нравится сидеть в Минздраве, и не хочется работать практическими врачами.
    • asds
      30 июня 2015 г., 23:35:48
      Ответить
      дополню - частным клиникам (непечатное выражение)не нужны проверки ФОМС с их системой штрафов.
    • Шут
      01 июля 2015 г., 8:41:26
      Ответить
      Согласен
      Но сравните рынок платных услуг. ФОМС платит за работающих, местная власть за неработающих. Социальная статья защищена в бюджете. Что правительству остается делать? За те же деньги обеспечить "услугу населению", а комерции выжить, не растерять кадры. У кого бейцы крепче, тот и выиграет. Но местная власть долго тянуть не может.

      > В результате данного взаимодействия государство постепенно переключает население с оказания бесплатной медицинской помощи на платную основу, - пояснил Колесников.

    • таня
      01 июля 2015 г., 10:14:48
      Ответить
      согласна со многим
  • врачу
    30 июня 2015 г., 21:20:45
    Ответить
    +1000!!!
    • пациент
      30 июня 2015 г., 23:24:32
      Ответить
      врачу
      глупо, безнравственно и бессовестно!!!!
      • врач
        01 июля 2015 г., 8:36:28
        Ответить
        пациенту
        Как всегда пациент глуп и ничего не понимает в страховой медицине. Но у Вас есть возможность открыть платную клинику, нанять врачей и войти в работу в ФОМС и страховые медицинские организации. Жизнь всё расставит тогда на свои места. Но есть хорошая пословица, о тех кто учится на своих ошибках. Как пациенту желаю Вам не болеть.
  • доктор
    30 июня 2015 г., 21:24:59
    Ответить
    Достаточно того, что я кормлю ФОМС и администрацию гос.учереждения! А в частной клинике хочется зарабатывать, оказывая квалифицированную помощь пациентам.
    • пациент
      01 июля 2015 г., 3:24:37
      Ответить
      это ветер из РГС-мед видимо....
  • тьма
    30 июня 2015 г., 21:27:31
    Ответить
    Дак ни хрена же не лечат ни платно ни бесплатно, номерок на узи не дают,а своим знакомым подсовывают,что ни спроси ни хрена нету. А терапевты вообще как дауны сидят глазами хлопают, ну ни одного вразумительного ответа. Так чисто поржать можно сходить в поликлинику
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      30 июня 2015 г., 22:17:37
      Ответить
      где получить информацию о частных клиниках, принимающих пациентов по ОМС?
      • Док МММ
        01 июля 2015 г., 9:08:29
        Ответить
        На сайте ТФОМС есть: komifoms.ru
    • пациент
      01 июля 2015 г., 3:26:17
      Ответить
      тьме
      и много наржали%!
    • Врач
      01 июля 2015 г., 8:53:19
      Ответить
      тьме
      Ну вот и определились, Вам хочется поржать, и другого места как в поликлинике Вы для этого места не находите. А поликлинику люди ходят за другим. Кстати, если Вы сами себе назначили УЗИ, то по Вашему направлению, конечно, талончик Вам не выдадут. УЗИ проводят по направлению врача. Врач направляет на УЗИ если есть показания. Судя по стилю написания-Вы человек молодой, пройдёт время когда Вам хочется только поржать. С возрастом ,возможно, врачи и решат Вас обследовать и направят на УЗИ. Но чем дольше у Вас будет желание поржать, тем дольше у Вас не будут возникать проблемы со здоровьем. Не болейте.
    • ПОТОМУ УЖЕ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ НАРОДУ ПОМЕРЛО
      01 июля 2015 г., 11:41:07
      Ответить
      НА 500 ТЫС БОЛЬШЕ ЧЕМ ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРОД ПРОШЛОГО ГОДА
      БЛАГОДАРЯ ЗАБОТЕ МИННЗДРАВА,"ВРАЧА" И "ДОХТОРА".....
  • пациент
    30 июня 2015 г., 22:22:34
    Ответить
    В платных -развод на деньги, а качество-не лучше.
    • пациент
      30 июня 2015 г., 23:28:22
      Ответить
      согласна, в частных клиниках стараются как можно больше денежек выкачать с пациента, при этом намекая на неграмотность государственных медучреждений...
    • Шут
      01 июля 2015 г., 8:45:03
      Ответить
      В частных те же врачи, что и в государственных. Откуда в частных получат практику? Или они обучались и стажировались на западе?
    • Врач
      01 июля 2015 г., 9:00:08
      Ответить
      Пациенту
      Развод на деньги не зависит от места оказания медицинской помощи-частное или государственное медицинское учреждение. Развод на деньги зависит от человека в белом халате, сидящего напротив Вас по другую сторону стола. К сожалению, некоторые врачи этим грешат. Но они продукт нашего общества, как и другие-министры,губернаторы,чиновники,предприниматели, слесари-сантехники,продавцы и т.д. В Отечестве нашем пороков много. Мы приходим в этот мир и уходим из него, а мир не меняется.
  • Елена
    30 июня 2015 г., 22:31:19
    Ответить
    Со слов больной. "Мне необходим протез шарнира бедра. Сама я из Эжвы. Свой доктор меня направил на консультацию в республиканскую больницу к главному ортопеду. Он принимает в РГС МЕДе. Рассчитывала, что как врачь на службе у государства, то и осмотр и рекомендации должен давать бесплатно. Однако, все три приема мне, инвалиду второй группы , пришлось выложить больше трех тысяч рублей." Это ж очень хорошо. Числится враче в госмедучереждении, а получать за лечение как в частной клинике. не хочу портить молодому специалисту карьеру, но может ему Господь совесть пробудит.
  • игорь
    30 июня 2015 г., 22:53:15
    Ответить
    елене
    главный ортопед в республиканской больнице хороший врач, подрабатывает в РГСе потому что хочет жить а не выживать. Больная же при всём к ней уважении слегка на мой взгляд лукавит: главный ортопед принимает и в республике по основному месту работы но там запись на годы, а в РГСе платно зато без очереди. Всегда есть выбор. Не говорю что это правильно и хорошо, но вот так запросто вешать ярлык прохиндея хорошему специалисту коих у нас мало тоже нельзя. А хороших врачей у нас мало в республике это факт, иной раз и заплатить готов, здоровье дороже, да некому...
    • Игорю...
      30 июня 2015 г., 23:06:57
      Ответить
      Сам ctmz не похвалишь...
      Жить, а не выживать все хотят! И женщина-инвалид тоже!
      А каково прийти на приём, заплатить деньги и получить неправильное лечение? А ведь сплошь и рядом такое. В том же РГС эндокринолог была - это ж "чума болотная"!!!
    • пациент
      30 июня 2015 г., 23:32:39
      Ответить
      сомневаюсь, что главный ортопед бедствует, ему , видимо, выгодна эта очередность....
      • врач
        01 июля 2015 г., 9:10:48
        Ответить
        Пациенту
        Он не бедствует, но о качестве в отдельных случаях, когда он принимает не может быть речи. Потому, что у него накапливается усталость и физическая и умственная. Не может быть квалифицированной медицинская помощь у врача работающего на несколько ставок.Как и не может быть медпомощь качественной если постоянно сокращается норматив времени на приёме в амбулаторных условиях, остались расчёты норматива расчёта врачей на количество населения с советских времен, а количество документации,необходимой для заполнения возросло в разы.
  • Читатель
    30 июня 2015 г., 23:22:40
    Ответить
    Неделю назад хотели вылечить ребенку зуб по омс в клинике "Интерстом". Оказалось, что у них выдается один талончик раз в три месяца. И смысл публиковать информацию на своем сайте о возможности предоставление услуг по полисам ОМС, если по факту ты их получить не можеш.
    Отправлено из мобильной версии
    • asds
      30 июня 2015 г., 23:45:35
      Ответить
      я в интерстоме лечился - замечаний нет.а наши местные врачи за мой зуб не взялись. знакомый ходил на прием к Малыгину в РГС-мед. Вместо плановой операции куда его толкали, доктор быстро без скальпеля убрал образование. В ЦПС суперплатный уролог долгое время назначал необоснованное гормональное лечение которое отменил его колллега назначив всего 2 препарата и тем самым решил многолетнюю проблему. так что выбор за народом.
      • чел.
        01 июля 2015 г., 3:25:10
        Ответить
        по подрбней, как не взялись наши врачи.
        Отказ от мед помощи- уголовная статья. Так что не трындите.
        Отправлено из мобильной версии
        • Док МММ
          01 июля 2015 г., 9:18:51
          Ответить
          Вы там не фантазируйте, пожалуйста. Отказ уголовкой может быть только если речь идет о жизнеугрожающих ситуациях. Ему зуб жить мешал? У нас за многие операции не берутся - в федеральные клиники отправляют, что-то посаженных врачей не видно.
  • Шут
    01 июля 2015 г., 9:39:43
    Ответить
    http://bg.ru/society/bolee_80_rossijan_uvereny_chto_v_sluchae_tjazheloj-22914/
    Довольны ли россияне качеством здравоохранения?

    Россияне не доверяют российскому здравоохранению: более 80% респондентов, участвовавших в опросе ВШЭ и Левада-Центра, полагают, что если они серьезно заболеют, хорошей медицинской помощи они не получат. Оценки удовлетворенности качеством полученной медицинской помощи также снижаются. Из этого замкнутого круга, кажется, нет выхода: к платным врачам россияне также идти не хотят.
  • НП 5 К
    01 июля 2015 г., 11:16:32
    Ответить
    То,что государство пытается втянуть в свои игры частную медицину -нехороший признак. Я не медик,но примерно представляю что значит открыть частную клинику.Это при наших то процентах за кредит потреб- здрав- и прочих надзорах.Хотя спрос на платную медицину все таки есть и более того формируется осознание того,что бесплатно ничего не получишь.Сказки про бесплатность и качественность - это только для выборов.Не уверен,что частные клиники добровольно войдут в систему бесплатных услуг. А если войдут то при услувии :"Если вы думаете,что мне платите, тогда думайте, что я работаю". По моему мнению взаимодействие с госструктурами является чем-то дискретирующим.
  • МУЖИК ТЫ ЧЕ С МАРСА ВЕРНУЛСЯ?
    01 июля 2015 г., 11:35:25
    Ответить
    ДА ВСЕ НАШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НА 100%
    НЕ ГОТОВЫ ОКАЗЫВАТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПОМОЩЬ НА ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ ПРОСЯТ СВОИ ЛЕКАРСТВА И В КАРДИОЦЕНТРЕ ТОЖЕ ,И ЕЩЕ ПОДПИСКУ БЕРУТ,ЧТО ПРЕТЕНИЗИИ НЕ ИМЕЕЕШЬ.УКАЗАНИЕ МАДАМ ПАЛАТКИНОЙ
  • Иннеса
    01 июля 2015 г., 16:10:40
    Ответить
    ОМС
    Уважаемые частные клиники! ОМС это сложно по организации и документообороту, но только в первые месяцы вхождения в систему. Все отработаете. Преимущества есть - это и расширение клиентской базы и возможность позиционировать себя как социально-ориентированный бизнес, а главное - это верный путь в опеспечении рентабельности на платном приеме. Вы существенно снизите затраты по выплате заработной платы административному персоналу из средств платных услуг- вы будете частично закрывать з/плату из средств ОМС. В 2012 году тариф предусматривал только з/плату, сейчас уже лучше ситуация- тариф предполагает и аренду и коммунальные платежи и другие затраты.
  • Неравнодушный
    01 июля 2015 г., 20:12:00
    Ответить
    Чем крупнее медицинская организация, тем ниже себестоимость единицы услуги. У частников все наоборот. А разных тарифов в омс для аналогичных мед. организаций быть не может! Частники со своими затратами не вписываются в тариф ОМС, он для них низок. Отсюда выводы, в системе ОМС они работать не хотят и не будут!!
  • Частник
    07 июля 2015 г., 11:28:37
    Ответить
    Сам работаю в негосударственном учреждении здравоохранения. Могу сказать, что тарифы по ОМС не такие уж и маленькие. И мы всегда рады принять пациентов в рамках программы госгарантии. А про документооборот, так не такой уж он и сложных. Просто работать надо. Не боги горшки обжигали.