09:30, 04.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «А вы экономите на импорте?»

В связи с санкциями Евросоюза больше половины жителей России (63 процента) были вынуждены изменить свои привычки в покупке еды. Среди продуктов, на которых начали экономить россияне, – мясо и птица, сыр и колбасы, рыба и морепродукты, фрукты и кондитерские изделия. Это объясняется тем, что часть продуктов исчезла с прилавков, и сильным подорожанием импорта. Таковы данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». А от каких импортных продуктов отказались вы? Ответ на этот вопрос искали журналисты газеты «Республика».

KAB_5690.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Дмитрий Шатохин, глава администрации Усть-Куломского района:

– Моя семья предпочитает покупать традиционные местные продукты, начиная с хлеба и заканчивая молочной продукцией. Самую большую долю импорта в нашем рационе составляют фрукты, но тут особо выбирать не из чего – ассортимент в магазинах района не так уж велик. Если же говорить в целом по району, у нас создан оперативный штаб по мониторингу цен, отслеживаем ситуацию, чтобы не допустить больших перекосов. Например, удивило, что очень сильно, почти в три раза, подорожал болгарский перец. Скорее всего, его не производят у нас в России в таких объемах, поэтому произошло такое повышение цены. Замечено: в годы кризиса в сельской местности увеличивается количество людей, которые начинают держать личное подсобное хозяйство, крупный рогатый скот, покупают саженцы. В 2008 кризисном году в Помоздино тоже резко возросло число держателей крупного рогатого скота. Люди таким образом приспосабливаются к экономическим сложностям. Сейчас, например, в том числе и картошки стали сажать больше. Думаю, еще пару лет такая тенденция сохранится.

Максим Маркушев, исполнительный директор торговой сети «Ассорти»:

– Изменение предпочтений покупателей происходит даже не в силу сокращения или ограничения ввоза импортных продуктов, а из-за того, что произошел очень значительный скачок цен. И уровень потребления ушел в более дешевые товары. Впрочем, и прежде импорта покупалось не так много – особенно если это импортные сыры, колбасы. Никто не покупал пармезан каждый день, в лучшем случае – раз в полгода. Без этого жить, безусловно, можно. Другой вопрос, что из-за санкций хорошие сыры сейчас не привозят, а свои делать мы не научились. Люди сейчас вынуждены покупать дешевое и, увы, не лучшего качества. Что касается фруктов, то народ все равно покупает и виноград, и груши, и яблоки, потому что куда деваться?

Андрей Пятков, председатель Коми регионального отделения «Патриоты России»:

– Никогда не покупал импортных продуктов, всегда предпочитал свои, отечественные: молоко, творог, сметану, масло, хлеб. Рыбу предпочитаю речную, которую поймают в наших водоемах, из морской рыбы беру минтай. Фрукты, конфеты вообще не ем, отличная альтернатива им – овощи – картошка, капуста, морковка. Словом, где родился, то и ешь – дольше будешь жить.

Галина Лапшина, депутат совета Сыктывкара:

– Я всегда была приверженцем нашей российской продовольственной продукции. Если есть возможность выбора, всегда возьму отечественное, что бы это ни было.

Михаил Герцман, композитор:

– По-моему, я ни от чего не отказался или все время ел только наше. Разве что семгу (она у нас вся – норвежская) ограничил, покупаю вместо нее горбушу. Моя любимая колбаса – «Зеленецкая», хлеб – «Бурже», он мне всегда нравился, например, в Ленинграде я всегда его покупал. Что касается спиртного, то я настолько редко его пью, что могу себе позволить купить хоть очень дорогое импортное вино. Словом, в моем рационе ничего не изменилось. Вот таким образом я борюсь с санкциями.

Михаил Каргин, глава КФХ из Койгородка:

– Никогда не покупали импортных продуктов. Раньше это было дешевое дерьмо, а сейчас дорогое дерьмо. У нас восемьдесят процентов продуктов свои. Это все виды мясных и молочных продуктов, картофель. В хозяйстве сто двадцать голов крупного рогатого скота. Этого хватает, чтобы обеспечить себя, продавать мясные и молочные продукты в районе и вывозить на ярмарки выходного дня в Сыктывкар.

Валентина Терехова, начальник Вуктыльского участка ФГУП «Почта России»:

– Моя семья перенесла продуктовые санкции безболезненно, мы с легкостью отказались от импортных продуктов в пользу отечественных. Из импортного покупали по большей части мясо, окорочка и фрукты. Надо сказать, в Вуктыле, несмотря на отсутствие железной дороги, относительно неплохо налажена поставка продуктов. Сегодня мы покупаем охлажденное мясо российского производства, которое поставляют из Ухты, Усть-Цильма везет нам рыбу. А краснодарские яблоки с их ароматом и доступной ценой и так всегда были одним из любимых фруктов на нашем столе. Считаю, как и многие, что санкции только сыграли в плюс нашим сельхозпроизводителям и производителям продуктов питания. А для тех, кто поддержал санкции против России, это должно стать хорошим уроком: когда Россию бьют, она крепчает.

2457

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • олеся
    04 июля 2015 г., 10:20:44
    Ответить
    Верните сыр, подонки! Кушайте сами эти помои!
    Отправлено из мобильной версии
    • 2123
      04 июля 2015 г., 11:32:43
      Ответить
      +1
    • сырный продукт
      04 июля 2015 г., 12:22:47
      Ответить
      вот, что сейчас можно увидеть на прилавках, но никак не сыр...
    • федя
      04 июля 2015 г., 12:28:53
      Ответить
      ++++++++++++++++
  • Маразм крепчает!
    04 июля 2015 г., 10:26:57
    Ответить
    Совершенно глупый опрос, глупые потуги как-то прокомментировать идиотский вопрос - при чём тут импортные продукты? Они всегда были качественнее и дешевле - с какого перепуга от них отказываться?
  • Гога
    04 июля 2015 г., 11:10:55
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а что именно из импорта исчезло? Все есть даже тот же хамон, в ассорти сходите. Только оно теперь как будто не из стран на которых мы якобы наложи санкции.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жорж
      04 июля 2015 г., 11:16:48
      Ответить
      Изменился ассортимент, качество и самое главное ЦЕНЫ. Йогуртов стало вдвое меньше из-за нехватки сухого молока. Овощи-фрукты: выбор заметно скуднее, чем в прошлом году, а цены продолжают расти. Сыры ... молчу. Рыба ... Сейчас ввели санкции на шоколад, ждите результат через 2-3 месяца. И далее как говорится по списку.
      • Шут
        05 июля 2015 г., 9:18:28
        Ответить
        +100500
        Импорт пальмового масла вырос на порядок =))
  • ё
    04 июля 2015 г., 11:12:30
    Ответить
    ... которые это затеяли, свои гастрономические привычки точно не изменили.
  • читатель
    04 июля 2015 г., 11:33:07
    Ответить
    Олесе и маразм крепчает,что именно пропало с прилавка,что надо так вопить? Есть все,другое дело что в них намешано.А в импортных всякой гадости больше,чем в отечественных-это факт.А наши помешались по-моему на пальмовом масле,его вообще надо запретить.
    • Читателю
      04 июля 2015 г., 12:47:24
      Ответить
      Что же наши тогда такое Г из "нетуральных"-то производят?
      Насчёт импорта: как же они умудряются из "всякой гадости" делать шикарные хамоны и камамберы? Тот хамон,который нынче продают - белорусский.Он был и до санкций.Жрать его можно только если не знаешь вкус настоящего.
      С сырами тоже беда, ну не умеют наши их делать!!!!
      И вообще, раз ввели импортозамещение, пусть вернут ГОСТы и отменят ТУ, а то каждый пихает всё, что захочет, лишь бы подешевше затратить, но содрать как за люксовый товар!
    • ?)))
      04 июля 2015 г., 15:00:24
      Ответить
      откуда натуральное, если сухое молоко из Н. Зеландии, пальмовое масло из Азии, комбикорма, посевное зерно, картофель, биоматериал для скота - все завозное. Что вы подразумеваете под "отечественным" и "натуральным"? Что вы повторяете бездумно эти мантры про какую-то особенную экологичность здесь произведенного?

      Собственной хим. промышленности нет, собственных консервантов нет - все закупается там. Если бы оно производилось без консервантов, оно должно сгнить еще на полпути в сык. А оно - это отечественное овно - не гниет. И кому-то это должно быть сигналом - диньдинь - что его с этой болтовней про особенную полезность отечественного хавчика, мягко говоря, обманывают.
      • Читателю
        04 июля 2015 г., 15:15:19
        Ответить
        http://lenta.ru/articles/2015/06/30/mifologia_importozama/
        • Шут
          05 июля 2015 г., 9:23:09
          Ответить
          Все это фигня. Народ устал, нужен новый драйв, новые цели. Импортозамещение - не цель, это так, неудобство.
  • Читателю-недоумку
    04 июля 2015 г., 12:01:36
    Ответить
    Банка изначально дурь написала про импортные продукты и прочее. Кстати, подорожали не забугорные деликатесы, а отечественные, якобы пришедшие им на смену. Наши доморощенные нувориши тут же собачьим нюхом прочувствовали, где срубить лишнюю копейку.
  • Ну да, ну да.
    04 июля 2015 г., 14:26:54
    Ответить
    А ни кому в голову не приходила мысль подумать, почему так и что делать?
    Кто то помнит вкус настоящей качественной пищи. Кто то по возрасту ел только современную еду. В некоторых странах импортерах хорошо развита химическая промышленность, для придания искуственного вкуса, к которому приучили потребителей. Это бизнес, и ни кто не доказал, что будет с людьми, потреб**ющими эту химию. Возможность мутации нельзя исключить. А продукцию местного производства учитесь выбирать. Есть и очень вкусные продукты. Не надо пренебрегать своей продукцией. Внутренняя конкуренция все сделает за нас.
  • 1
    04 июля 2015 г., 14:36:21
    Ответить
    вроде ничего не изменилось на прилавках,разве что цены
  • 11
    04 июля 2015 г., 14:45:23
    Ответить
    главное, что мальки устриц не включены в самосанкционный список, а значит УДП не надо будет самолеты в Лозанну гонять, когда пересидент решить разговеться и нарушить обет импортозамещения.

    а вы все хамон-сыр. о персиденте надо думать, он ведь уже старенький.
  • вопрос
    04 июля 2015 г., 14:47:34
    Ответить
    Почему яблоки стоят больше 100 р? Из цена должна быть от 30 до 50!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      04 июля 2015 г., 15:04:19
      Ответить
      НУ как вы так можете рассуждать! Ведь главное в яблочном вопросе в России - это то, что они не из Польши - на радость гикающей гоп-патриотическое толпе. Это единственное, что должно вас волновать в яблоках.
  • павел
    04 июля 2015 г., 15:00:53
    Ответить
    то ли еще будет
    Ждите осень, когда дефицит продуктов российского производства, ввиду отсутствия финансирования сельского хозяйства, автоматически спровоцирует рост цен на продукты повседневного спроса(мясо,хлеб,молоко и т.п.) и никакое административное давление на производителей,ритейл,как это происходит в данный момент, не сможет даже частично снизить инфляцию....
    По зомбоящику будут активно крутить: чотамухохлов, абамка-абезьянка верни нам пенсии и т.д...
    • Шут
      05 июля 2015 г., 10:12:41
      Ответить
      http://www.fontanka.ru/2015/07/02/135/
      Это провал импортозамещения

      На разработку отечественных комплектующих для судостроения потрачены миллиарды. «Деньги съели, а результат ноль», - сказал Рогозин на Морской коллегии в Петербурге.
  • Тоже фермер.
    04 июля 2015 г., 15:13:19
    Ответить
    Мне стыдно за наших фермеров и частников.
    Как пример. Я за последние лет 20 не встречал ни одного фермера или частника, продающих творог, и понятия не имеющих, как его правильно делать. Оттуда и д*****. Людям за всю жизнь не пришло в голову почитать литературу по переработке молока. Сейчас в интернете много видео, может научатся.
    • фермер
      04 июля 2015 г., 19:40:49
      Ответить
      ответ тоже фермеру
      как мы фермеры можем производить молока и мясо когда над нами стоять вредителей под названием ветнадзор россельхознадзор которые прямо нам говорять что импортное лучше чем вы выращиваете
      • п
        04 июля 2015 г., 21:58:30
        Ответить
        фермеру
        Вы бы поумерили бы свою жадность, хапуги.
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      05 июля 2015 г., 9:51:20
      Ответить
      Сколько та продукция пролежит на полке, какой объем вы можете предложить с постоянным качеством. Какова будет его цена. Вы ответьте на эти вопросы и вам будет все ясно. Почему продукция сыктывкарского молочного завода стала такой плохой?

      Эти вопросы хотели решить с помощью антисанкций, снижением курса руб** и снижением уровня жизни населения. Но это ударило по "режиму". нечем стало платить пенсии, зарплаты работникам силовых структур. Начался вывод капитала, уменьшение рабочих мест. Все и открутили назад. Но отменить антисанкции не позволяет гордость =)) А творог умеют все делать, только дорого это.
  • На самом деле
    04 июля 2015 г., 15:19:49
    Ответить
    за сыр и фрукты ответите воры
    Смотрите внимательно состав колбас сыров кондитерки, и так далее, что сейчас идут на поставки.
    Половина состава чистые химикаты, это человек есть не должен.
    Благодаря едросовскому ворью население травится дешевой (по цене дорогой) вредной едой, ее заменителями,
    как во время голодомора.
    Последствия будут в форме повышенной смертности, сокращения продолжительности жизни.

    • горожанин
      04 июля 2015 г., 21:25:40
      Ответить
      в тему
      Последствия уже здесь. От онкологии мрут как мухи. Нас прореживают свои, а не пендосы и еще кто. Свои, родимые)))
      Отправлено из мобильной версии
  • На самом деле
    04 июля 2015 г., 15:19:49
    Ответить
    за сыр и фрукты ответите воры

  • До чего дошла страна
    04 июля 2015 г., 15:20:48
    Ответить
    Насколько жалки и смешны все опрашиваемые: нет я не жрал импортное, как можно-с!
    И тем не менее в РФ ежегодно продается на миллиарды долларов импортной жратвы. Кто же ее родимую ухомячил, как не самые зачиточные?

    До чего дошла страна - за сожранное приходится отчитываться, как в том старом совковом анекдоте:
    - мой сосед кушает.
    - спасибо за сигнал, выезжаем!
    • Шут
      05 июля 2015 г., 10:14:56
      Ответить
      Скоро полиция будет обнюхивать прохожих =)) Пахнет колбасой, значит пятая колонна =)) А руководство и депутаты будет весть больше 100 кг и жирность тушки будет определять благосостояние =))
  • Петушне
    04 июля 2015 г., 15:26:03
    Ответить
    Вопрос тупарям,


    а какие "САНКЦИИ ЕВРОСОЮЗА" этот самый ЕС принял?
    Правильный ответ никакие.

    Это санкции чисто воровской путлерской петушни едроссии в отношении нас.
  • Разбавляют
    04 июля 2015 г., 17:29:35
    Ответить
    импорт всякими заменителями продают, раньше это и был импорт,сейчас российское.Качество что тогда, что сейчас низкосортное. если кто хочет отказаться от импорта, отказывайтесь от бытовых приборов.
  • ага
    04 июля 2015 г., 18:30:08
    Ответить
    Кофе подорожал почти в два раза и фрукты ведь тоже импортные.
    • чел.
      04 июля 2015 г., 22:00:34
      Ответить
      Заваривай зверобой, грызи турнепс. Полезней.
      Отправлено из мобильной версии
  • кое-что
    04 июля 2015 г., 22:27:47
    Ответить
    едим уже вприглядку
    даже картошка и то уже за 50 деревянных перевалила успехи импортозамещения по -медведевски