14:40, 15.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер побывал в «крестьянской библиотеке»

Сегодня в ходе рабочей поездки в Усть-Вымский район республики глава Коми Вячеслав Гайзер посетил деревню Гажакерес, где местные жители одними из первых в республике начали применять практику ТОСов. С 2011 года сельчанам своими силами удалось установить памятник участникам и погибшим в ВОв жителям деревни, выкопать два пожарных водоема и даже открыть крестьянскую библиотеку, аналог современного буккроссинга.

ANT_0008-copy.jpg

Фото Николая Антоновского

Главу региона и делегацию из членов правительства и Госсовета Коми встретили руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев и председатель ТОС «Община д. Гажакерес» Александр Козлов. Территориальное общественное самоуправление было зарегистрировано пару лет назад, когда получило 50 тысяч рублей из местного бюджета в 2013 году на открытие памятника участникам ВОв, однако, по словам Александра Козлова, свою деятельность ведет с 2011 года. За это время, помимо памятника, силами ТОСовцев благоустроены детская и спортивная площадки, сделан капремонт общественного колодца, установлены современный автобусный павильон и сцена для выступлений со зрительскими рядами. ТОСом руководят два человека, а в совет входят девять жителей деревни, по словам Александра Козлова, над реализацией проектов работают «всем миром», около 50 человек. Всего в летний период в Гажакересе проживают порядка 80 человек, зимой количество жителей населенного пункта сокращается до полусотни.

ANT_0001-copy.jpg

- Когда все развалилось, райпо развалилось, магазин закрыли, начали приезжать автолавки. Люди ждут, ругаются, здесь был клуб, от клуба вынесли только одну скамейку с двумя сидячими местами. В следующий раз поставили вторую. Отсюда едут люди в Айкино автобусами в школу, детский сад, собираются все. Чуть-чуть наскребли денег, купили мини-автобусную остановку. Решили сделать из нее крестьянскую библиотеку. Принцип «взял, прочитал, верни». Если очень интересно – забирай, но принеси что-нибудь взамен. Приезжают гости из Ленинграда, Архангельска, привозят книги. Целый год стоит, и никто ничего не украл и не сломал, утром и вечером - порядок, - рассказал гостям председатель ТОСа.

Вячеслава Гайзера впечатлил «буккроссинг по-гажакересски».

ANT_0036-copy.jpg

- В Сыктывкаре только недавно начали, а у вас уже работает, - отметил глава региона.

Рядом с остановкой ТОСом была установлена табличка с направлениями и расстояниями до ближайших населенных пунктов. И если километраж до Сыктывкара, Айкино и Семуково местные жители отмерили как по прямой, так и на пароме, то бельгийский город Брюссель, по мнению жителей Гажакереса, - недалеко.

ANT_9972-copy.jpg

Еще одна гордость местных ТОСовцев - два искусственно вырытых пожарных водоема глубиной по пять метров каждый. Первый сделали в 2012 году, второй – совсем недавно. В планах – обустройство пирсов для подъезда к ним пожарных машин. Кроме того, на территории деревни практически нет борщевика, по словам Александра Козлова, потому что местные жители любят свои земли и регулярно ухаживают за ними.

ANT_9985-copy.jpg

Гости возложили цветы к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну жителям деревни, также созданному силами ТОСа.

- В 1941 году в деревне жили 315 человек, 60 из них ушли на фронт. Здесь фамилии 30 человек, которые не вернулись, - поведал Александр Козлов.

ANT_9969-copy.jpg

Еще одним актуальным вопросом для сельчан является восстановление часовни, стоящей рядом с памятником. Она была построена на этом месте в 1872 году, но впоследствии сгорела. В данный момент восстановлен деревянный каркас, а средства на продолжение работ ТОС собирает через специально созданный благотворительный фонд.

ANT_0048-copy.jpg

- Кто сто рублей, кто десять тысяч, кто больше. 240 тысяч собрали и подняли почву на полтора метра на месте сгоревшей часовни, построили деревянный каркас - все своими силами, - рассказал Александр Козлов.

По его словам, на купол и кровлю для часовни не хватает порядка 400 тысяч рублей.

ANT_0053-copy.jpg

В 2015 году ТОС планирует участвовать в конкурсах на получение субсидий из республиканского бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям по линии Минэкономразвития Коми.

Глава региона завершил визит в Гажакерес на детско-спортивной площадке со сценой, построенной силами ТОС, где гостям предложили чай из самовара и пирожки.

ANT_0022-copy.jpg

- Все это надо показывать не коллегам, а рядовым людям, которые не знают, что сделать, чтобы жить лучше, - резюмировал увиденное Вячеслав Гайзер.

ANT_9943-copy.jpg

ANT_9991-copy.jpg

2876

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 12
    15 июля 2015 г., 15:39:30
    Ответить
    Барин приехал ) заботится о холопах ) у людей 400 к на часовню не хватает , а у тебя комплект колес на леху столько стоит ) вот смешные , правда , Слава )
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      16 июля 2015 г., 8:07:04
      Ответить
      Там колёса Б.У.
      Отправлено из мобильной версии
  • История
    15 июля 2015 г., 15:41:21
    Ответить
    Приехал барин. Рядом поставили юродивого, в следующем ряду - журналюги, поодаль простые сельчане - не меняется с веками Россия!
    • вот прям с языка сняли!!
      15 июля 2015 г., 15:57:00
      Ответить
      в туфельках то кабинетных не очень по "хорошим дорогам"
      на посл фото -что он там фоткает -как живут холопы ????
      • :- )
        15 июля 2015 г., 16:14:56
        Ответить
        При случае Путину покажет,
        как он 'ходил в люди'...
        Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    15 июля 2015 г., 16:15:51
    Ответить
    "Вячеслава Гайзера впечатлил «буккроссинг по-гажакересски».- В Сыктывкаре только недавно начали, а у вас уже работает, - отметил глава региона".

    Улыбнуло... А давно ли Вячеслав Михайлович был в какой-нибудь из столичных библиотек, где буккроссинг действует лет 10 уже, как минимум.
    А сельчане молодцы!! Редко где встретишь такую инициативу!
  • кеприот
    15 июля 2015 г., 16:19:07
    Ответить
    Удивляет упорство, с которым селяне все еще вопреки, несмотря ни на что...
    Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    15 июля 2015 г., 16:37:56
    Ответить
    В нашем поселке вообще все здорово. Раньше у нас там жили бабушка с дедушкой,мы проводили там все наше детство. Сейчас мы ездим в нашу деревеньку не так часто,зато когда это случается наши дети в восторге. Свежий воздух,мало машин, дружелюбный народ и тишина. Прелесть. У нашей деревни вообще очень интересная история,жаль что о таких маленьких поселениях совсем забыли. Любим Гажакерес.
    Отправлено из мобильной версии
    • Людмиле
      15 июля 2015 г., 18:50:09
      Ответить
      Сколько там жителей, наверно 3150?
  • Однако
    15 июля 2015 г., 16:40:20
    Ответить
    Что-то подозрительно мало селян.
    • :- )
      15 июля 2015 г., 17:36:40
      Ответить
      Видимо, селяне с подозрением
      отнеслись к происходящему...
      Отправлено из мобильной версии
    • Людмила
      16 июля 2015 г., 8:12:42
      Ответить
      От силы человек 60 наверно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Людк, а Людк!
    15 июля 2015 г., 17:02:56
    Ответить
    Ностальгические воспоминание и переоценка настоящего очень дорого обходятся населению, живущему при тоталитарных режимах...
  • смех да и только
    15 июля 2015 г., 18:23:20
    Ответить
    кроме губа-кайзера и его многочисленной свиты местных людей что то вообще не видно,работают наверно,что бы семьи прокормить
  • демограф
    15 июля 2015 г., 18:49:21
    Ответить
    зарегистрировано
    28 человек
    • в 1941 г.
      15 июля 2015 г., 18:52:08
      Ответить
      было 315.
      Ох уж этот "кровавый режим".
  • Гайзеру
    15 июля 2015 г., 18:58:17
    Ответить
    Ждем результаты межведомственной комиссии по проверке Октябрьской УК, ТГК-9 и роли твоего братишки в аферах с "переходами".
  • Павловский С Е
    15 июля 2015 г., 21:01:30
    Ответить
    А когда наконец, хоть один раз, доедет в "гости" к воровитому директору санатория "Серёгово", Афанасьеву ? Или слабо, Вячеслав Михайлович? Там проблем выше - крыши. Боитесь?
  • иван
    15 июля 2015 г., 21:28:15
    Ответить
    одни сидят , другие покорно ждут, так это ,,,,,,,,
  • ???
    15 июля 2015 г., 22:57:22
    Ответить
    А как называется должность человека который держит зонт над Гайзером? И какая у него зарплата? Он наверно ещё и к госслужащим относится?
    • 555....
      16 июля 2015 г., 8:12:28
      Ответить
      Конечно к госслужбе. Зонт держать надо 2 выших обр.
      Отправлено из мобильной версии
  • еврей
    15 июля 2015 г., 23:04:57
    Ответить
    тос
    если бы местному олигарху не понадобился грунт . то стал бы он за спасибо рыть пруды для ТОСа.
  • еврей
    15 июля 2015 г., 23:18:51
    Ответить
    тос
    в кирове готовая часовня стоит 500000р. а председатель ТОСа купол собрался за 400000р.покупать.наверное из червонного золота.
  • цынь здань вань
    15 июля 2015 г., 23:53:52
    Ответить
    А что это за филиппинка или тайка рядом с главой? Под зонтом. Это кто? Похожа на массажистку из спа салона на Советской. А что она там делает?
    • Мишаня
      16 июля 2015 г., 2:34:03
      Ответить
      Ой, так похожа на экзотическую тайку.
    • Гульнара
      16 июля 2015 г., 2:35:19
      Ответить
      Какая тайка? Чистокровная татарка.
  • сосед
    16 июля 2015 г., 6:20:53
    Ответить
    гажа
    лучше бы показали в.м. в каких условиях проживает труженица тыла седрисева глафира николаевна.самая пожилая жительница деревни.вместо купола. лучше бы ей домик построили.а то зимой улицу топит
  • 555
    16 июля 2015 г., 8:06:14
    Ответить
    А с крестьянско зарплатой не попробывал пожить
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    16 июля 2015 г., 19:41:52
    Ответить
    тос
    седрисев а.а. построил памятник.это его инициатива была. а его в прошлом году козлов выгнал из общины как самого недостойного. видать увидел в нем конкурента.чувствуется старая партийная хватка.а голова п. кожмудор карачеева все ордена за тос себе вешает.хотя тос создавался не благодаря ей. а вопреки.
  • Леонид
    16 июля 2015 г., 23:02:21
    Ответить
    Была деревня, производство. Сейчас -один чистый воздух остался.