21:45, 16.07.2015 / ОБЩЕСТВО

«Сила добра» расширила свой реабилитационный центр

Реабилитационный центр благотворительного фонда «Сила добра» для семей с детьми, перенесшими онкологические заболевания, сегодня был вновь открыт с новым функционалом. С 1 сентября в помещениях центра, разместившегося в республиканском гуманитарно-педагогическом колледже, начнутся занятия для семей с детьми, страдающими редкими генетическими заболеваниями. Проект фонда «Росток» обошелся почти в 600 тыс. рублей благотворительных пожертвований, его результатом должна стать полноценная психологическая помощь семьям с такими детьми.

KIR_1187-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сам центр был открыт в феврале прошлого года на средства президентского гранта, выделенного фонду «Лигой здоровья нации».

После полугода работы главным его результатом стало формирование тематической летней смены в одном из детских лагерей Коми для детей, перенесших онкологию, и их родных. Директор фонда Татьяна Козлова надеется, что после работы с семьями детей, страдающих генетическими заболеваниями, в Коми наконец появятся пациентские организации, работающие по определенным направлениям.

KIR_1154-copy.jpg

По словам Татьяны Козловой, несмотря на немногочисленность в Коми детей с редкими генетическими заболеваниями, многие из их родителей не получают полноценной и своевременной информации о новых методах диагностики, лечения, препаратах, диетах и вариантах реабилитации таких пациентов.

KIR_1161-copy.jpg

- Объединение родителей, у которых есть беда по признаку заболевания ребенка и тому, что им пришлось пережить, создало потребность в зале для групповых занятий, где у нас могли бы работать не только психологи, но и представители врачебного сообщества по узконаправленному заболеванию. Так появилась идея создания школы пациентов «Росток», которая направлена на помощь семьям, воспитывающим детей с редкими генетическими заболеваниями, - рассказала Татьяна Козлова.

KIR_1202-copy.jpg

Полноценные занятия в центре при педколледже начнутся 1 сентября. В основном они будут проводиться для родителей и детей по пятницам и субботам, остальное время будет отдано студентам колледжа, которые на базе центра смогут научиться работе с современными средствами диагностики и реабилитации сложных детей.

KIR_1174-copy.jpg

Зал для групповых занятий был капитально отремонтирован за счет благотворительных пожертвований, собранных в рамках программы «Я несу помощь детям» сети магазинов «Ассорти». Общая сумма расходов на ремонт и оснащение составила около 600 тыс. рублей. Еще одно крупное вложение в оснащение центра — специальный пандус - обеспечило региональное отделение банка «ВТБ24». По расчетам фонда в центре смогут получить помощь около 300 человек — дети с редкими генетическими заболеваниями и их родители.

2293

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Маша
    16 июля 2015 г., 22:53:37
    Ответить
    СПАСИБО!
    • сила бабла
      17 июля 2015 г., 11:34:04
      Ответить
      где вы когда родители сами собирают деньги в соцсетях на операции детям?
      • глазки раскрой
        17 июля 2015 г., 14:17:34
        Ответить
        И банку перечитай, капелька добра на банке, это совместный проект фонда, да и в контакте фонд есть. Только вот беда: фонд собирает деньги только под конкретных детей, с конкретными выписками реальных врачей и их рекомендациями и, преимущественно, для лечения в России. Деньги по призыву"сами мы не местные, подайте кто сколько может" фонд не собирает.
        Отправлено из мобильной версии
  • Бабушка
    17 июля 2015 г., 0:07:34
    Ответить
    Низкий поклон Татьяне Козловой и всем, кто несет истинное добро! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
  • Думин
    17 июля 2015 г., 8:35:11
    Ответить
    ...
    Дело это очень похвальное....дай бог всем здоровья...
  • Спасибо!
    17 июля 2015 г., 17:15:00
    Ответить
    Молодцы! Побольше бы таких!
  • Приходилось общаться
    18 июля 2015 г., 21:27:51
    Ответить
    Козлова показалась мне порядочным человеком. Делает большое дело. Насколько я знаю, она сама мама больного малыша. Желаю ей жизненных сил и здоровья близким.