11:58, 17.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Одиноких пенсионеров освободят от взносов на капремонт

Ежемесячный взнос на капитальный ремонт домов, который собственники квартир делают уже второй год подряд, могут отменить. Но не для всех. А только для пожилых одиноких россиян. Такую возможность сейчас рассматривает Минстрой, сообщила «Российская газета», ссылаясь на данные ведомства.

KBV_9467.jpg

Пенсионеров, у которых нет наследников, возможно, освободят от сборов на капремонт. Фото Юрия Кабанцева

Это не значит, что многоквартирные дома лишаться части средств на проведение ремонтных работ. Предполагается, что взносы за пенсионеров будут делать муниципальные власти, но при условии заключения соответствующего договора.

- Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству, - отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Если эту инициативу поддержит общественность, то законопроект с этими предложениями будет внесен на рассмотрение Госдумы уже осенью, рассказали в министерстве.

Стоит отметить, что идею об освобождении одиноких пожилых россиян от платы за капремонт в Минстрое обсуждают давно. В интервью «РГ» об этом еще в мае рассказал замминистра Андрей Чибис.

- Мы сейчас рассматриваем возможность того, чтобы освободить пожилых одиноких собственников квартир от уплаты взносов за капремонт. Понятно, что пенсионеры, которые всегда исправно платят за жилищно-коммунальные услуги, не смогут получить капремонт в ближайшие годы, а лишь через много лет, - сказал он.

Программа капремонта была запущена в прошлом году. Теперь жители сами оплачивают ремонт при софинансировании из бюджетов разных уровней. В среднем взнос составляет 6 рублей за квадратный метр. Самые низкие взносы - в Петербурге - 2 рубля, самые высокие - в Москве - 15 рублей. Специалисты называют эти платежи «вложением в себя». Причем, у регионов, где установлена более высокая стоимость, больше шансов выполнить программу капремонта в срок.

- Жители же с самыми низкими взносами будут копить гораздо дольше, за это время их дома вполне могут стать аварийными, - отметил исполнительный директор проекта Школа грамотного потребителя Александр Козлов.

2450

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Зопа
    17 июля 2015 г., 12:10:50
    Ответить
    Платить не буду. Считайте меня одиноким пенсионером. Как бы еще обобрать население единственная мысль госва.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не баран
      17 июля 2015 г., 18:15:43
      Ответить
      +1000
    • Шут
      17 июля 2015 г., 19:25:38
      Ответить
      +100500
      Не плачу, платить буду по суду. Надо посмотреть определение, на каком основании я должен платить =)) Договор не подписывал =))
    • акен
      17 июля 2015 г., 22:24:16
      Ответить
      освобождены все
  • 123
    17 июля 2015 г., 12:34:22
    Ответить
    Зопе
    +1000%
  • 03
    17 июля 2015 г., 12:41:19
    Ответить
    почему только им? почему вообще какие-то исключения кому-то?

    начинается. сначал нафантазируют себе законы, потом обо ср ут ся еще на стадии введения в действие и начинают включать задний ход, прям как их главный путян со своими майскими фантазиями.
  • Как это?
    17 июля 2015 г., 12:49:26
    Ответить
    Что значит нет наследников? Пенсионер вправе в любое время завещать свое имущество любому человеку. И те станут наследниками. Или законопроект предполагает ограничение права одиноких пенсионеров писать завезания?
    • КОМИзяк
      17 июля 2015 г., 15:45:14
      Ответить
      Написано ведь,что одинокие пенсионеры не будут платить при условии заключения договора с муниципалитетом,то есть пенсионер и муниципалитет заключают договор.муниципалитет платит за пенсионера.пенсионер уходит в мир иной и квартира переходит в собственность муниципалитета,который будет распоряжаться по своему усмотрению.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        17 июля 2015 г., 19:29:28
        Ответить
        Это же публичная компания? Можно посмотреть сколько имеет в собственности муниципалитет, сколько он перечислил за коммерческие и жилые помещения. Где эти деньги выделены в бюджете, по какой статье =)) Я чего-то сомневаюсь, что бюджет сможет столько оплатить и проконтролировать сколько украли из фонда =)) Первый вопрос я задам суду, который спросит по какой причине я не плачу взносы =))
    • *
      18 июля 2015 г., 0:00:27
      Ответить
      Это значит, что если государству квартира отойдет, видимо
      , тогда и освободят)
  • не платил
    17 июля 2015 г., 12:50:36
    Ответить
    и платить не буду! это чистой воды развод! кто не платил ни разу, тот через суд может отсудить право не платить! а вот кто уже заплатил хоть рубль, тот попал как х в рукомойник:-)). оплата означает соглашение по умолчанию :-))). так что " На русси без лоха и жизнь плоха"!
    • 1
      17 июля 2015 г., 13:46:06
      Ответить
      Не пыли,это новый вид услуги ЖКХ, договор обязаны сами собственники заключать, а если не будешь платить, тебя через суд обяжут. Таков Закон.
      • Да да
        17 июля 2015 г., 15:39:27
        Ответить
        А если ещё дом обрушится, то его обвинят в причинении смерти, и тогда ему дадут дом за который лет 6 точно платить не нужно будет.
      • единице
        17 июля 2015 г., 16:02:36
        Ответить
        к великому твоему разочарованию ( видимо ты один из тех жуликов и воров, что присосались к бюджету) это не новый вид услуг ЖКХ! это новый, совершенно обособленный в отдельную финансовую единицу, фонд! и договор собстенники заключать сами не обязаны!
        на медне они уже разослали договора по собственникам Сыктывкара, в котором указывалось, что отвечать и подписывать договор не надо и что он автоматически вступает в юр. силу с определенного числа! Что противоречит всем писанным и не писанным законам!
        Так что не пыли ТЫ! учи матчасть!
        • Шут
          17 июля 2015 г., 19:39:44
          Ответить
          Давайте дождемся заключения суда. От трактования будет зависеть дальнейшие действия. Это услуга, это страховка, это налог? Как трактовать обязательность платежа? Кто отвечает по исполнению договора, на кого подавать в суд?
      • Шут
        17 июля 2015 г., 19:36:11
        Ответить
        Услуга не предоставлена, договор не подписан. Когда услуга будет предоставлена, тогда пусть обращаются в суд. Нет договора и выполненной услуги - нет прав на получение денег.

  • Первыми
    17 июля 2015 г., 13:52:25
    Ответить
    не платят чиновники и депутаты всех мастей. А так задолбали,для чего тогда в квитанции строка ремонт и содержание жилища? И сумма в этой строке немалая возьмем 1,5 тыс *12 мес=18090 в год с квартиры В доме 80 квартир*18000=1440000(1,5млн.рубл.) с дома!
  • берегитесь мошенников
    17 июля 2015 г., 14:43:53
    Ответить
    вот как вычисляют безродных пенсионеров!
    Отправлено из мобильной версии
    • куцый
      17 июля 2015 г., 14:48:08
      Ответить
      наперсточники это вам не ч**шники, они сейчас высоко поднялись!
      Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      17 июля 2015 г., 14:48:15
      Ответить
      Очень ценная информация для мошенников и черных риэлтеров. Опасно попасть в списки одиноких пенсионеров.
  • Этот
    17 июля 2015 г., 18:11:31
    Ответить
    закон
    для воров.Куда плывут денежки содержание и ремонт жилья? Суммы не малые.
    И почему нарушаются наши права,тот будет платить,этот нет. Сейчас одинокие пенсионеры,со временем депутаты и чиновники попадут в льготники. Они же нищие при окладе в 450тыс.руб.
    Так и будут давить нард своей страны,уничтожать налогами и законами.
    Пенсионерку 76 лет не увезли в больницу,оказали в госпитализации,женщина скончалась.
    Облегчение пенсионному фонду!
    Платить не собираюсь,для того,чтобы содержать ещё одну организацию дармоедов.
    Надо было пристроить нужных людей,и законы нашлись.
  • -;).
    17 июля 2015 г., 19:12:45
    Ответить
    Капремонт.
    Не держите людей за д****ов.
  • моногород
    17 июля 2015 г., 20:42:14
    Ответить
    Народ будет с горечью и злостью платить,но ведь капремонт также как и текучий делать никто не будет .Живем же в стране дураков.
  • чел
    17 июля 2015 г., 20:58:04
    Ответить
    одинокие пенсионеры
    А где равноправие? Чем они лучше? Государство подтверждает их беспомощность?
    Отправлено из мобильной версии
  • чинуши
    18 июля 2015 г., 7:41:57
    Ответить
    Чинуши платят в свой дом,деньги контролируют.А мы будем платить в общий кошелёк,кормить директора фонда Воробьёву,её разрастающуюся команду и НИКОГДА нам не сделают капремонт,тк денег элементарно не хватит !!!
  • тоже
    18 июля 2015 г., 7:47:32
    Ответить
    Муниципальщики тоже должны платить !Это они доводят дома до аварийного состояния,а не собственники !У аборигенов в мозгах стучит :"Дом снесут,дадут квартиру !!!" Ходят по городу,пялятся на высотки и мечтают о том,как будут засирать квартиры в этих высотках.
  • Здравствуйте!
    18 июля 2015 г., 21:26:46
    Ответить
    МЕня зовут Федя, мне 20 лет, у меня 16 грудных детей и я - одинокий пенсионер!