23:20, 17.07.2015 / ОБЩЕСТВО

«Самый лесной район» республики отметил 86-й день рождения

Большой праздник по случаю 86-й годовщины со дня образования Усть-Куломского района сегодня развернулся в селе Усть-Кулом. В насыщенной праздничной программе участники и гости могли еще раз познакомиться с главными достоинствами района и убедиться, почему Усть-Куломский район называют «самым лесным в Коми».

DSC_6293.jpg

Фото Сергея Паршукова

Первым местных жителей и гостей праздника поздравил глава района Дмитрий Шатохин:

- Сегодня вас ждет большое количество мероприятий, которыми мы постарались показать все многообразие нашего района. Он - самый лесной, один из самых сельскохозяйственных и, конечно, спортивный и культурный - все это вы увидите в рамках праздника.

DSC_5792.jpg

Затем слово взял заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев.

DSC_5810.jpg

- Усть-Куломский район - это богатейший район и красивейшее место в республике. Сегодня активно развиваются лесная промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес. Я очень рад, что сохранился конкурс лесорубов, потому что именно от профессионализма людей, которые занимаются заготовкой леса, зависит сохранение нашей природы - уникального богатства нашего края, - отметил Алексей Старцев.

DSC_5656.jpg

Третий год подряд одним из главных зрелищ праздника стали соревнования среди машинистов лесозаготовительной техники «Лесоруб-2015». Продемонстрировать свое профессиональное мастерство на «харвестерах» и «форвардерах» в этот раз решились шесть операторов.

- Эта техника еще вчера трелевала лес, и машинисты тоже, - отметил в беседе с корреспондентом БНК главный судья соревнований Константин Лихоманов.

DSC_5765.jpg

По его словам, одна машина весит 18 тонн, но управлять ею очень легко, ведь она буквально сделана для человека. Участникам предстояло выполнить два упражнения. На составление пирамиды из кубиков давалось шесть минут, еще как минимум десяток секунд строение должно было устоять для зачета попытки. Вторым испытанием была змейка по трассе, которой стала улица Советская в Усть-Куломе. Победители определялись по самому быстрому времени выполнения задания.

DSC_5805.jpg

В результате лучшим лесорубом стал представитель Монди СЛПК Александр Талалакин, который после пирамиды был всего лишь третьим, но в упражнении змейка не оставил конкурентам шансов. Победитель получил кубок и 30 тысяч рублей, второй и третий призеры получили 20 и 10 тысяч рублей, соответственно.

В это время на площади и прилегающих улицах развернулась торговля. Фермеры и ремесленники района выставили на прилавки как всяческие вкусности, вроде ягод и грибов, так и сувенирную продукцию, сделанную своими руками.

DSC_5802.jpg

Большим вниманием пользовались чучела кабана и медведя, сделанные из голов животных местным таксидермистом. Девушка за прилавком не смогла назвать корреспонденту БНК стоимость этих работ, отметив, что мастер не продает свои творения и даже отказывается говорить о цене. Но иногда автор дарит собственные работы близким людям.

DSC_5819.jpg

Алексей Старцев и Дмитрий Шатохин, прогуливаясь по торговым рядам, остановили свой выбор на натуральной продукции.

DSC_5862.jpg

Запред правительства Коми приобрел трехлитровую банку морошки, а глава Усть-Куломского района последовал совету продавца – брать веники парами - и купил сразу четыре банных аксессуара из разных видов дерева.

DSC_5853.jpg

Увлекательное шоу с бензопилами для гостей праздника устроила фирма производитель электроинструмента. На площадке, где проходило «Штильное мероприятие», наблюдался ажиотаж.

DSC_6501.jpg

Публика развлекалась в многочисленных конкурсах, в которых требовалось удерживать мячик на лету с помощью воздуходува или ловко орудовать бензопилой. Участники брали инструмент в руки и пытались отпилить кольцо от бревна.

DSC_6493.jpg

Важна была точность, для чего организаторы использовали штангенциркуль – выпиленные кольца толщиной ровно в 1,5 сантиметра продолжали борьбу за призы. Интересным зрелищем стал аукцион по продаже стула, вырезанного лесорубами из пенька. Торг начался с 50 рублей, и стоимость быстро выросла до 500 «деревянных», однако на этом и остановилась. Женщине вернули объявленную сумму, а стул вручили бесплатно.

- Искусство не продается! - заявил ведущий, получив от победительницы аукциона пакет с пирожками.

DSC_6314.jpg

Не остались без внимания и спортивные достижения района. В этом году в рамках праздника впервые прошел легкоатлетический кросс, в котором принял участие 51 человек, среди которых не только жители Усть-Куломского района, но и гости из Сыктывкара, Инты и Усть-Вымского района. Дистанция пролегала по центральным улицам села и приблизительно составила 5700 метров. На старт вышли все желающие старше 2000 года рождения, которые были разделены на четыре возрастные группы. Кросс предполагал собой бег по пересеченной местности, две трети дистанции спортсмены бежали по асфальту, а пару километров им приходилось стремиться к финишу по грунтовой дороге. Первым финишную черту пересек юный лыжник из Усть-Вымского района Андрей Некрасов с результатом 18 минут 54 секунды. Остальные участники забега также были встречены овациями зрителей и дружескими криками поддержки, особенно два ветерана, которые финишировали, держась за руки. Среди бегунов корреспондент БНК встретил и известного республиканского лыжника Владимира Леготина, который в своей возрастной группе занял второе место, уступив пятикратному призеру Кубка мастеров-2015 в Сыктывкаре Игорю Кузнецову.

- Поступило предложение от друзей просто «пройтись», но я, видимо, вспомнил свои старые резервы и разошелся. Считаю, что неплохо для себя прошел эту дистанцию. Необходимо популяризировать спорт, приобщать людей к здоровому образу жизни. На такие мероприятия нужно привлекать бывших и действующих спортсменов, чтобы люди видели их и воспитывали своих детей в таком духе, отдавали в спорт, - рассказал БНК Владимир Леготин.

DSC_6625.jpg

Награды участникам кросса вручал руководитель агентства республики по физической культуре и спорту Степан Чураков. Медали и грамоты получили призеры во всех возрастных группах, а также участник с ограниченными возможностями здоровья. Спортсменов, пришедших к финишу последними, наградили сувенирами за волю к победе.

- Усть-Куломский район - очень спортивный, всегда занимает призовые места на различных спартакиадах, отсюда выезжает максимальное количество команд. Ситуация с деньгами, как и у всех, достаточно сложная, но они всегда отправляют команды, особенно детские. У них основной вид - это пулевая стрельба, но там не только Екатерина Паршукова, но еще человек 15, которые готовы выстрелить в любой момент. Здесь все хорошо со спортивными объектами, потому что глава района очень поддерживает спорт. За четыре года здесь были построены несколько спортивных сооружений, в том числе единственный в сельской местности большой спортивный комплекс - один из лучших. Мы сейчас его рекомендуем другим муниципалитетам. В Усть-Куломе проводится много республиканских соревнований на очень хорошем уровне, - рассказал БНК Степан Чураков.

Народное гулянье продолжилось насыщенной культурной программой. Сперва на сцену вышли местные творческие коллективы, а кульминацией дня района стал рок-фестиваль «Cool-фестиваль в Усть-Coolome». В нем приняли участие приглашенные сыктывкарские группы «Обычные люди», «Регион11», «Своя компания», «Гости Гаррисона», Kinky Dep и воркутинцы «Сода». Второй год подряд хедлайнером праздника стала кавер-группа Cool Jam из города Иваново.

4040

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 11
    17 июля 2015 г., 23:55:35
    Ответить
    Праздник конечно хорошее дело, но обращение к господам чиновникам. Вы же видели по какой дороге вы приехали, разве вам не жаль колес и подвески авто. Некоторые ямы занимают половину полосы, а то и более, а глубина достигает несколько десяток сантиметров. Неужели никому нет дела до этого. А направление на Зимстан? На Помоздино? Большинство всей протяженности районных дорог находится в плачевном состоянии!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    18 июля 2015 г., 0:08:36
    Ответить
    Здорово повеселилась в этом году на празднике! Понравилось всё!
  • 325
    18 июля 2015 г., 7:43:18
    Ответить
    на самом деле проблем в районе очень много
    разбитые дороги, высокая безработица, отсутсвие новых производств, а в других райнах над этим администрации работают, нищета сел и деревень. Только Усть-Кулом развивается, да и там работать негде
    • чел.
      18 июля 2015 г., 8:14:55
      Ответить
      тройной одеколон
      Рулит в у-куломе!
      Отправлено из мобильной версии
  • укл
    18 июля 2015 г., 12:02:12
    Ответить
    праздники удаются
    к сожалению последние годы мы только и празднуем, что нибудь отмечаем, и это все. А в остальном работы никакой.
  • 123456
    18 июля 2015 г., 15:04:42
    Ответить
    Прогульщики
    Да и празднуют то только те=кто работу прогуливают. Реально было праздник перенести на субботу.
    • да
      18 июля 2015 г., 18:36:44
      Ответить
      это точно
      а то чиновники для себя веселуху устраивают
  • а
    19 июля 2015 г., 1:06:19
    Ответить
    конченные комяки!
    бесполезные животные.
    • б
      19 июля 2015 г., 15:29:20
      Ответить
      А ты где живешь,интересно?