19:20, 20.07.2015 / ЭКОНОМИКА

В Емве появился первый в Княжпогостском районе опорный убойный пункт

Убойный пункт обошелся местному фермеру почти в 2,5 млн рублей. Часть затрат в виде гранта компенсировали республиканский и муниципальный бюджеты в рамках реализации малых проектов в сфере сельского хозяйства. Средства на это предусмотрены в государственной программе региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». Поддержка из республиканского бюджета составила 463,4 тыс. рублей, из местного бюджета – 71,4 тыс. рублей. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин по итогам официального открытия убойного пункта.

KIR_5911_preview_610_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- У фермеров и личных подсобных хозяйств Княжпогостского района решится проблема цивилизованного забоя крупного рогатого скота и свиней. Раньше им приходилось возить скот в соседние районы. Это вызывало массу неудобств и требовало дополнительных затрат. А теперь, благодаря стараниям фермера из Емвы, который реанимировал заброшенное здание, у местных аграриев появился свой убойный пункт, отвечающий всем требованиям. Это значительно снизит затраты и упростит аграриям жизнь. Чтобы решить проблему в масштабах всей республики, мы запланировали на этот год открытие еще десяти опорных убойных пунктов в различных городах и районах. Работа по созданию сети опорных убойных пунктов у нас продолжается второй год.

Проект в Емве за год воплотил глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Серегин. Продукция фермера давно известна в районе. Он занимается свиноводством и поставляет мясо на местный рынок и в Ухту.

На новом убойном пункте будут оказываться услуги местному населению и фермерам. В среднем, забой одной головы обойдется в тысячу рублей. В планах вести забой до десяти голов крупного рогатого скота и до семи голов свиней в день. Пункт будут обслуживать три человека. Сюда же в дни забоя будет приходить ветеринарный врач, который проверит качество мяса и выпишет все необходимые сопроводительные документы.

Работу по созданию сети опорных убойных пунктов региональный Минсельхозпрод продолжает второй год подряд. В этом году запланировано открытие еще десяти опорных убойных пунктов в различных городах и районах республики.

2500

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • По
    20 июля 2015 г., 20:10:52
    Ответить
    Заголовку
    Подумал в полиции отдел убойный
    Отправлено из мобильной версии
  • моногород
    20 июля 2015 г., 20:18:45
    Ответить
    Где это находится, на какой улице?
  • шурик
    20 июля 2015 г., 20:27:00
    Ответить
    на копытной
  • шурик
    20 июля 2015 г., 20:29:44
    Ответить
    БАРАНОВ хватает у нас.
  • эх
    21 июля 2015 г., 0:20:14
    Ответить
    а кто из депиков производит эти убойные пункты?
  • Факт
    21 июля 2015 г., 14:16:42
    Ответить
    Убойный бунт!
    Звучит зловеще...