14:52, 21.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми подготовит врача общей практики для жителей поселка Зимстан

Министерство здравоохранения республики отреагировало на открытое обращение к министру Наталье Арнаутовой члена Общественной палаты региона Нины Шмаровой по поводу медицинского обслуживания в поселке Зимстан Усть-Куломского района. О проблемах поселка общественница написала в своем блоге на БНК.

- Буквально на днях мне довелось побывать в поселке Зимстан Усть-Куломского района. По сути это был очередной общественный «десант», призванный выявить недостатки в работе дорожных служб региона. Но это обращение к теме дорог не имеет никакого отношения. Мне довелось пообщаться с главой администрации поселка Владимиром Лодыгиным. Он еще в сентябре прошлого года записал видео обращение к президенту страны, в котором, в том числе, сетовал на региональную программу оптимизации медицины. Она (программа) в 2009 году ликвидировала в поселке круглосуточный стационар. Теперь, в Зимстане он только дневной. И поэтому, всех ощутимо больных приходится отправлять в районный центр. Но, учитывая то, в каком состоянии грунтовая дорога до Усть-Кулома, предполагаю, что удовольствия от этого путешествия в 70 километров, больные люди не испытывают. Нам, на внедорожнике, пришлось пробиваться через грязь этой грунтовки несколько часов. Представьте, каково это для немощных. Не знаю, правда это, или нет, но говорят, что были случаи, когда «Скорая помощь» не довозила больных до места. А еще в Зимстане нет педиатра. Для поселка с населением в две тысячи человек – это огромная проблема! Представьте, если кому-нибудь из местных малышей потребуется экстренная медицинская помощ. Что будет предпринимать амбулатория без профильного специалиста?! - написала ранее Нина Шмарова в своем обращении к министру здравоохранения региона Наталье Арнаутовой.

Как ответил Минздрав, оказание медицинской помощи населению поселка Зимстан в настоящее время осуществляется следующим образом:

- прием пациентов в участковой больнице терапевтом участковым и фельдшером педиатрического участка – с 09.00- 15.00 ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней;

- обслуживание плановых вызовов – с 15.00-17.00. ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней;

- обслуживание экстренных вызовов фельдшерами и участковым терапевтом осуществляется круглосуточно:

- дневной стационар - с 08.00 – 20.00. ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней;

- при наличии показаний госпитализации пациентов осуществляется в ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ» силами выездных бригад врачей специалистов ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ».

За шесть месяцев 2015 года согласно утвержденному графику в поселке четыре раза работал передвижной мобильный комплекс, 5 февраля бригада врачей провела диспансеризацию взрослого населения, 14 марта прошел периодический медосмотр в школе Зимстана, 15 апреля - диспансеризация детей, вдов участников ВОв. 6 июня был проведен осмотр детей врачом-педиатром для решения вопросов по направлению на консультации к врачам специалистам, на различные диагностические исследования, на санаторно-курортное лечение, осмотры детей первого года жизни и другие.

- В планах министерства здравоохранения Республики Коми – провести обучение врача терапевта участкового на врача общей практики, для обслуживания детского и взрослого населения. Министерство здравоохранения РК ежегодно принимает участие в распределении выпускников медицинских вузов и организует работу по заключению договоров с выпускниками о послевузовском обучении в интернатуре с последующим трудоустройством в учреждения здравоохранения республики, - отметили в ведомстве.

2320

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    21 июля 2015 г., 15:26:14
    Ответить
    "для обслуживания детского и взрослого населения", а населения пожилого возраста не будет чтоли обслуживать?) Или там пока врача не было доживших до пожилого возраста нет?)
    • Злой
      21 июля 2015 г., 16:33:33
      Ответить
      глаза разуй! под термином "взрослое население" подразумевается всё население от 18 лет и до самой смерти!
  • Шмаровой
    21 июля 2015 г., 15:41:13
    Ответить
    Потребуйте отмены Четвертой терапии в РК, пусть "привелигерованные" и члены их семей стоят в общей очереди и получают весь набор "обслуживания".
  • Спасибо, благодетели!
    21 июля 2015 г., 15:42:52
    Ответить
    С кривой ухмылкой
    Врачи общей практики - это фельдшеры прошедшие ускоренные курсы. "Взлет-посадка", как говорится в известном фильме.
  • Обратите внимание!!!
    21 июля 2015 г., 16:05:35
    Ответить
    На заголовок - "Минздрав Коми подготовит врача общей практики для жителей поселка Зимстан" и на ответ ведомства - "Министерство здравоохранения РК ежегодно принимает участие в распределении выпускников медицинских вузов"

    Мне одному кажется что что-то не сходиться? Опять лживые обещания Шмаровой!
    • это
      21 июля 2015 г., 16:24:50
      Ответить
      не Шмаровой обещания,а ответ Министра здравоохранения Арнаутовой.Вы хоть читать научитесь!
    • злой
      21 июля 2015 г., 16:37:05
      Ответить
      никто принудительно в глухую деревню не поедет! никакой минздрав не имеет права заставлять врачей переезжать туда, куда он не захочет! не стройте иллюзий! все бегут из деревень.
  • Набрала обороты Тетенька!
    21 июля 2015 г., 16:07:14
    Ответить
    Каждый день по две статьи штампует!!!
    • сикх
      21 июля 2015 г., 18:21:38
      Ответить
      Пора Шмарову убирать с банки-только отрицательные эмоции вызывает эта тётя!
      • таня
        22 июля 2015 г., 5:56:53
        Ответить
        как её уберешь
        если её перепрыгнуть легче, чем обойти, тумбочка такая
        Отправлено из мобильной версии
  • Антон.
    21 июля 2015 г., 18:25:49
    Ответить
    Шмарова - грамотный специалист. Гадости пишут завистники, имена которых известны.
    • Антону
      21 июля 2015 г., 22:24:18
      Ответить
      Ну-ка, угадай мое имя
      кошмарова грамотный спец? а в какой области, позвольте спросить?
    • Карл
      22 июля 2015 г., 12:57:30
      Ответить
      Антону
      Грамотных специалистов много, интеллектуалов не хватает.
  • ал
    21 июля 2015 г., 19:25:40
    Ответить
    Как в Южноамериканских племенах
    Это чтоб от горла лечил? Не дурите народ!
    • а я знаю
      22 июля 2015 г., 9:33:44
      Ответить
      Кошмаровой ее на всех углах называет ДОРОФЕЕВА,так что и гадать не надо,она етого и не скрывает
  • Доктор
    21 июля 2015 г., 21:25:52
    Ответить
    Важно, совет
    Купите реанимационное место, установите дежурство среднего персонала круглосуточно, врача на дому и возможность консультации медсестры или фельдшера с врачами ЦРБ, ДРБ И др. Всегда можно найти приемлемое решение. Поставьте аппарат передачи ЭКГ и др. По сети с расшифровкой врача на удаленном доступе. Все можно решить. А в Зимстане делать круглосуточную помощь опасно.
    Отправлено из мобильной версии
    • зимстан
      22 июля 2015 г., 9:36:22
      Ответить
      всю жизнь было безопасно и вдруг стало опасно,объясните нам тупым
    • Карл
      22 июля 2015 г., 12:48:17
      Ответить
      ДОКТОРУ
      Вы предлагаете ДМС, вместо ОМС, а это противоречит ФЗ "О медицинском страховании граждан"
  • Врачи нужны
    22 июля 2015 г., 7:51:17
    Ответить
    Врачи нужны. Иначе будет такая же ситуация, как в Палестине. На днях родственники психически больного юноши привели его к православному священнику. Тот стал избивать его- изгонять дьявола. Попросил помощи у своей помощницы, а затем потребовал, чтобы к избиению подключились отец и брат юноши. В итоге, священник добился того, что юноша умер. Избитого до полусмерти юношу успели привезти в больницу, где он и умер. Православного священника - изувера садиста,, его помощницу, отца и брата покойного арестовали.
    • карл
      22 июля 2015 г., 12:43:36
      Ответить
      В России психиатрическая помощь оказывается только при согласии пациента или по решению суда. Поэтому родственники привести в ПНД не могут, если пациент не изъявил согласие сам. Ну а мракобесие о котором Вы написали- это плод ещё молодого человечества, оно ещё находится не на высшей стадии своего развития.
  • Карл
    22 июля 2015 г., 12:33:10
    Ответить
    На 2000 населения населённого пункта-оказание медицинской помощи на должном уровне-есть терапевт, фельдшер для обслуживания детей, дневной стационар, круглосуточное оказание экстренной медицинской помощи. Этому только можно позавидовать. По всей видимости недостаточное количество детского населения не позволяет туда направить врача-педиатра. А переобучение врача-терапевта на врача общей практики-это только с согласия данного специалиста и процесс не одного дня-специализация с выдачей сертификата займёт несколько месяцев с отъездом врача на учёбу.
  • Павловский С Е
    22 июля 2015 г., 20:34:30
    Ответить
    Наталья Алексеевна! Нравится маячить в телевизоре и на страницах газет? Но это ещё НЕ РАБОТА, вкалывать надо, а пока НЕ ВИДНО.