14:26, 12.02.2007 / ПОЛИТИКА

Глава Коми Владимир Торлопов убежал от Владимира Жириновского на «Лыжне России - 2007» (фото)

Вчера в рамках всероссийской акции «Лыжня России-2007» на трассу вышли чиновники и представители власти, относящие себя к VIPам. Традиционно на лыжи встал глава республики Владимир Торлопов. Чуть раньше него на стадион заехал кортеж, в одной из машин которого сидел заместитель председателя государственной думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В этом году организаторы лыжного флэшмоба сообщили, что участники побегут в поддержку российского кандидата на проведение Олимпиады-2014 - города Сочи. Вряд ли сами сочинцы догадывались о том, что люди бегут на лыжах по лесу в 20-градусный мороз в честь их славного города.

Задолго до старта к оцепленному милицией стадиону подошла колонна людей с синими флагами ЛДПР. Люди из строя не стали рисковать и остались за ограждением, без устали помахивая древками. Их политконкуренты с красными флагами, на которых была обозначена принадлежность к эсерам, подошли к административному зданию стадиона максимально близко, однако путь в зону старта и финиша им преградила милиция. Студенты пытались привлечь к себе внимание фотокорреспондентов, потом им это надоело, они обошли здание и залезли на трибуны. Уже там, с высоты своего положения, они вновь принялись махать флагами и скандировать речевки.

Автомобиль с Жириновским сначала остановился у сторонников ЛДПР, однако к нему тут же подбежал человек и в приказном порядке приказал продолжить следование. Это была крайняя неполиткорректность, - по всему выходило, что первое увидел лидер ЛДПР - флаги «жиропенсов».

Как всегда Владимира Торлопова встречали его заместитель Иван Поздеев, ко всему прочему возглавляющий ассоциацию лыжного спорта Коми, руководитель управления ФСБ по РК Николай Пиюков, руководитель агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Алексей Дружинин и руководитель республиканского комитета по делам ГО и ЧС Анатолий Нуйкин. Деликатно дождавшись, когда вышеозначенные персоны поприветствуют г-на Торлопова, к кружку подошел мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

Глава республики сообщил собеседникам, что «мы договорились с Владимиром Вольфовичем, просто он больше не сможет». Шутку не оценил г-н Поздеев, растерянно сообщивший: «Да нет, это он так говорит». Разговор у мужчин как-то не клеился. Чуть позже к VIP-компании присоединилась олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. Как известно, г-жа Сметанина наряду с г-м Торлоповым входит в первую тройку партсписка «Единой России» на выборах 11 марта. Таким образом, лыжня окончательно превращалась в политическую акцию трех партий.

Главе и прославленной чемпионке пора было идти выступать на сцену.

- Что говорить-то на трибуне? - озадачил Владимир Торлопов Ивана Поздеева.

- Я говорить не буду, - пожал плечами г-н Поздеев.

Уже перед сценой глава вновь тщетно попытался хоть что-то узнать у Ивана Поздеева, спросив его на ходу, будет ли выступать Жириновский.

- Праздник приобретает все больше размаха, - взялся открывать так и дождавшийся ответа зама и решивший выступить на свой страх и риск глава. - Скажу только две цифры: если в прошлом году на старт в нашей республике вышло 12 тысяч жителей, то в этом году 25 в целом по республике. В два раза больше, это один из самых лучших показателей в Российской Федерации.

Объявили выход Владимира Жириновского. Перед этим Владимир Торлопов познакомил его с нашей прославленной чемпионкой - Раисой Петровной Сметаниной.

- Сегодня по всей России лыжня, но я не уверен, что везде на лыжню выйдут руководители субъектов РФ и такая большая группа депутатов, - начал партвождь ЛДПР.

Еще лидер ЛДПР пояснил, что «на лыжах можно везде кататься и соревноваться, потому что для коньков нужен стадион, лед, а снег - он лежит на дорогах, везде и мне очень приятно здесь присутствовать, потому что это по-моему единственный лыжный стадион».

- Когда я из Москвы смотрел, как проходит «Лыжня России» самое большое впечатление произвели съемки из Сыктывкара, - после такого реверанса со стороны г-на Жириновского Владимир Торлопов не выдержал и заулыбался с очень хитрым видом. - Особенно приятно, что здесь Раиса Петровна Сметанина, мы помним много лет все ее заслуги, это лицо лыжного спорта и Советского Союза и нынешней России, поэтому стадион носит ее имя.

Лицо Владимира Торлопова стало еще хитрее.

- А сейчас спорт, весь мир завидует вам. Вы об этом думайте, все Европа в воде, она гибнет, уже карту смыло, - по привычке перешел к геополитике Владимир Жириновский. - В России самое большое здоровье, самые красивые лыжники, ваши лыжи, ваши руки, поэтому пожелаю хорошего старта.

Публике хоть и было интересно слушать выступления, но лыжникам, которые давно уже замерзли на старте, можно было посочувствовать, они перебирали ногами, ежились. Мучались, в общем.

- Хорошего старта, догоняйте, я тоже буду с вами, пройду 100 метров, 150, 200, может быть километр, 2005 километров, - совсем уж распалился оратор. - Чтобы не опоздать на старт я уступаю, Раиса Петровна нам даст отмашку, и мы вместе помчимся на лыжах.

Г-жа Сметанина сжалилась над лыжниками и выступила кратко. После микрофон взял глава республики: «Я хочу заявить подготовку к лыжному старту». К этому времени судьи уже разрешили бегунам убежать от сцены с высокими гостями, очевидно радуясь возможности согреться движением.

- А они уже побежали, - недоуменно констатировал Владимир Торлопов. Возразить очевидному никто не осмелился. Через несколько минут на старт вышел г-н Жириновский, его подвели и поставили рядом с главой Коми. VIPы стартанули в массе народа под свист и радостное улюлюканье толпы зрителей за ограждением.Г-н Жириновский отчаянно сопротивлялся ветру, но, добежав до подъемчика, упал. Однако нашел в себе мужество скрыться со стадиона. Больше на лыжах его не видели.

Владимир Торлопов по окончании гонки сказал, что «Владимир Вольфович молодец», «он хоть и тяжело прошел, я ему максимально сколько мог помогал, но потом извинился: мы очень гостеприимные, но можно мне все-таки догнать последних, которые ушли».

Корреспондент БНКоми поинтересовался у главы Коми существующим мнением о том, что предстоящие выборы оцениваются как противостояние Торлопова со Спиридоновым (экс-глава Юрий Спиридонов идет первым в списке «Справедливой России» на выборах в госсовет - БНКоми).

- Бред собачий, - не раздумывая заявил глава, возглавляющий список «Единой России». Подумав, Владимир Торлопов сообщил: «Я о выборах даже не думаю, некогда думать».

{mosimage} 

Владимиру Жириновскому было «особенно приятно, что здесь Раиса Петровна Сметанина». Лидер ЛДПР помнит все заслуги этого «лица лыжного спорта Советского Союза и России».

{mosimage}

Лидер ЛДПР обещал пройти вместе с участниками «Лыжни России» 2005 километров, но упал на первом же подъемчике.

{mosimage}

- Что говорить-то на трибуне? - озадачил Владимир Торлопов Ивана Поздеева.
- Я говорить не буду, - пожал плечами г-н Поздеев. 

 

1069

Комментарии (0)

Добавить комментарий