22:45, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Московский модельер Алиса Толкачева «напиталась» потаенным кодом коми и навела стилистический порядок в кабинете ректора СГУ

Столичный модельер Алиса Толкачева, приехавшая в Коми по приглашению компании «Ыбица продакшн», осмотрела экспозицию отдела истории Национального музея республики и Института культуры и искусств СГУ имени Питирима Сорокина. Порталу «Куда идти» кутюрье призналась, что после всех экскурсий и встреч она изменила свое мнение о коми земле и желает донести это новое видение и до жителей всей России.

ANT_2602.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

В отдел истории Национального музея Коми Алиса Толкачева пришла увидеть старейшую из найденных в мире лыж — так называемую «лыжу Йиркапа», чей возраст датируется VI тыс. до н.э. Артефакт, его возраст и уникальность настолько поразили модельера, что она не раз высказала пожелание вновь увидеть его, но уже в совсем ином антураже — в отдельном зале с правильным освещением и сопровождением, как, например, бюст египетской правительницы Нефертити в Берлинском музее.

- Поскольку это самый старый артефакт этого музея, ему следует выделить особое привилегированное место, целую комнату и сопроводить его интерактивной 3D-историей. Я понимаю, что это совсем другой бюджет и другой уровень, но музеи сейчас переходят на более доступную для посетителей форму, и такое решение было бы настоящим взрывом, который мог бы вызвать зависть всех остальных музеев, - помечтала вместе с директором Нацмузея Коми Ириной Котылевой Алиса Толкачева.

ANT_2585.jpg

Помимо лыжи Йиркапа, Алиса Толкачева с помощью Ирины Котылевой осмотрела практически всю экспозицию отдела истории Нацмузея Коми. Особый восторг у нее вызвали выставленные в едином пространстве экспонаты дохристианской эпохи и времени крещения зырян, артефакты зырянского звериного стиля и элементы жизни края на стыке 19 и 20 веков.

- Наконечников и косточек много во всех музеях, а есть совсем знаковые артефакты, как лыжа Йиркапа и этот мишка, которого сразу запоминаешь и держишь в памяти. Безусловно, прекрасно представлены все переходы эпох, особенно дохристианского и христианского периодов. Вероятно, музеи должны существовать в таких соседских противоречиях, потому что вся история такова, и мы не можем выделять что-то одно - одно в свое время переплеталось с другим, уважало или не уважало предшественников. В этом есть какая-то событийность, и это очень логично, - поделилась впечатлениями Алиса Толкачева.

В целом она призналась, что весь комплекс Национального музея представился ей очень уютным и емким по экспонатам, а свое мнение о коми крае ей придется несколько пересмотреть вопреки детским впечатлениям о времени, прожитом в Воркуте.

ANT_2592.jpg

- Я под таким впечатлением, что мне даже хочется помолчать, было очень много вещей, которые эмоционально всколыхнули меня, - призналась кутюрье. - По моим ощущениям у людей в Коми есть какая-то особенная выносливость и особое чувство уважения к природе. Несмотря на безусловные традиции христианства, здесь сохранились сильные языческие традиции, это проявляется в уважении к дереву, к животному, к реке. Это те традиции, которые невозможно выжечь, этот дух практически витает здесь. До этого приезда Коми у меня ассоциировалась с какой-то снежной историей, а это все оттенки серого и белого. И вдруг добавилось к этому ощущению разнотравье вышивок и обилие красного в костюме. Я даже растерялась.

KIR_3726-copy.jpg

Из Национального музея Коми Алиса Толкачева отправилась в Институт культуры и искусства СГУ имени Питирима Сорокина. В учебном корпусе института, обычно наполненном работами студентов и выпускников, сейчас выставочное затишье. В большом зале корпуса размещены лишь несколько работ по керамике, гобелену, батику и дизайну.

KIR_3707-copy.jpg

Тем не менее, увиденное Алиса Толкачева оценила по достоинству, предложив университету свое содействие в налаживании контактов с одной из подмосковных гобеленовых фабрик.

KIR_3733-copy.jpg

Кроме того, у известного российского модельера есть свои планы по сотрудничеству с СГУ: Алиса Толкачева будет читать курсы по своему направлению в рамках программы университета по повышению квалификации и тренировать студентов СГУ для участия во всероссийской «Студенческой весне».

KIR_3797-copy.jpg

Совместную работу с учебным заведением она начала с перестановки сувенирных фигурок на полке в кабинете ректора Марины Истиховской, сгруппировав их по стилю, цвету и смыслу. Несколько сувениров при этом лишились своего привычного места, перекочевав в разные части кабинета.

- Они сюда не подходят - другой цвет, другая фактура, - кратко объяснила свои действия Алиса Толкачева.

Насыщенная программа первого дня в Коми для Алисы Толкачевой на этом завершилась. Завтра она намерена познакомиться с известным в республике художником-этнофутуристом Юрием Лисовским и ведущим научным сотрудником сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми КНЦ УрО РАН Павлом Лимеровым.

4444

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Рома
    23 июля 2015 г., 23:09:12
    Ответить
    Офигеть, приехала, чтобы фигурки на полке переставить и красивые речи плести! Читаю и как будто сон снится или крыша поехала!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ---
      24 июля 2015 г., 21:03:26
      Ответить
      отмодерировано
  • заголовок
    23 июля 2015 г., 23:18:38
    Ответить
    цитата
    Московский модельер Алиса Толкачева «напитались»... мн. ч. ж род. отвалились уже? или их несколько? а то по 15 новостей в день. Банка, вы хоть читайте то что пишете. Ковзеля давай по 18 раз в день, а то соскучились!
  • Тракторист
    23 июля 2015 г., 23:21:50
    Ответить
    навела стилистический порядок в кабинете ректора СГУ.....ФОТО В СТУДИЮ!!!!!!!!
    • Психиатр
      24 июля 2015 г., 7:35:03
      Ответить
      А логический порядок в голове ректора она не навела?
      Отправлено из мобильной версии
  • злые люди
    23 июля 2015 г., 23:28:36
    Ответить
    пишут
    что МД как раз таки шьется-красится у этого гениального дизайнера - только между нами, хорошо? тсс
  • Тая
    23 июля 2015 г., 23:33:18
    Ответить
    Глупые и злые комменты.
  • великий и могучий
    23 июля 2015 г., 23:34:33
    Ответить
    русский язык
    цитата: В отдел истории Национального музея Коми Алиса Толкачева пришла увидеть... это вообще за гранью
  • на сайте "стихи ру" нашел творения Алисы Толкачевой
    23 июля 2015 г., 23:47:58
    Ответить
    она тот еще графоман, там их десятки, примерно на втором десятке мы устали смеяться. Комментируем первое.
    "Ситуация"
    Наивна моя близорукость
    Словно порочная связь!
    ????? порочная связь наивна? Вот уж не подумал бы.

    оттуда же. Ну не могу удержаться, это ж надо так не к месту в двух строчках подряд "в" поставить!!!!
    Искали в друг друге ответ
    И бились в нелепом в танце
    ? а не "друг в друге"? А зачем еще одна "в" перед танцем? Поэтессе нравится буква "в"?

    оттуда же. Богатый словарный запас поэтессы подчеркивает постоянное употребление к месту и не к месту слова "короче", без которого, как и у гопников, рифма не складывается:
    Короче нам стало нудно.
    И тема ушла в пике.
    Приторно и гламурно,
    Держали тебя на крючке.
    Короче долго держали,
    И тут вдруг до нас дошло.
    Что надо побольше жало,
    И чтобы насквозь прошло.

    оттуда же. Не уверен, что это стоит комментировать. Про "короче" уже писал, в общем просто почитайте дальше и попытайтесь понять этот бред

    мы укусили прицельно,
    Зная, куда и как.
    И ты перестал быть целым,
    А это хороший знак.
    Пронзённый и фактом стреножен,
    Короче ты был побежден.
    Наш яд разошёлся подкожно,
    Лишь слышен яиц был звон.
    Ты сдулся в своём интересе,
    Подавленный с чувством вины.

    Сурово про звон яиц. Вообще не понял что означает "сдулся в своем интересе". Долго ржал над "пронзенный и фактом стреножен"......


    Итог: слушайте, я просто самое первое стихотворение ее взял, даже до конца не дошел, неужели не видно, что это просто курица бесталанная? Кто и зачем ее пиарит?!
    • 911
      24 июля 2015 г., 6:38:52
      Ответить
      на... со... са...
      Действительно стишатами посмешили, теперь с хорошим настроем да на работу.
    • Спасибо
      24 июля 2015 г., 8:57:00
      Ответить
      за стихи
      Поржали от души. Особенно шедеврален стихоподобный бред про "прицельный укус", совершенный группой лиц по явному предварительному сговору. И яйца звенели! Рекомендуем всем ознакомиться, не пожалеете. А так-то можно и порядок в кабинетах наводить у некоторых)))
      Вот и у нас вопрос, к чему БаНКа ее пиарит?
  • Критик
    24 июля 2015 г., 0:55:01
    Ответить
    На кой её вообще сюда занесло?
    Отправлено из мобильной версии
  • гы
    24 июля 2015 г., 6:38:59
    Ответить
    Ох поймает Лимеров ее орта и заставит побегать от Воркуты до Москвы при живой хозяйке -) И, может, шеву из нее выгонит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Даа...
    24 июля 2015 г., 7:00:56
    Ответить
    Престарелая тетка вышла в тираж у пользователей в Москве - полетела окучивать регионы. Почему БНК не пишет как посетила сия московская дива храм гигиены и чистоты и не выложила там инсталляцию на фарфоровом постаменте? На фотографии Гурленова с этой дамой вообще выглядит феерично - талантливейший филолог (но совершенно не разбирающийся в графическом искусстве) рядом с графоманкой, пишущей примитивными виршами для эмо-малолеток и умеющей тонко расставить фигурки в кабинете ректора.. Апофеоз маразма.
    • *
      24 июля 2015 г., 7:13:04
      Ответить
      + 1000000
      Приезд никому не известного дизайнера освещается лучше, чем президента....
      Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    24 июля 2015 г., 8:05:24
    Ответить
    Гурленовую уберите с фото - она сама как экспонат уже. Наступила эра цифрового творчества, а у нее дети до сих пор картинки гуашью рисуют.
    • марку
      24 июля 2015 г., 8:34:40
      Ответить
      Кошмар, они умеют сами рисовать! И даже считать без калькулятора и писАть без слваря. Пропала республика Коми! Позор власти!
      Отправлено из мобильной версии
      • Марк
        24 июля 2015 г., 18:11:50
        Ответить
        Причем тут власть? Гурленова - это не власть. Это человек, который даром получает заработную плату, и учит детей изобразительному искусству, вместо того, чтобы учить их дизайну
  • Догадливый
    24 июля 2015 г., 8:10:36
    Ответить
    Кажется, понял, к чему эта волна с кутюрье. Задумка такая- каждое сообщение с ней на ленте БНК вызывает волну с негативом т.е. редакция БНК реально троллит, увеличивая посещаемость и активность подписчиков. Как то так.
    • ириска
      24 июля 2015 г., 8:28:17
      Ответить
      Интересно,а что так развеселило всем известную дамочку??
    • Догадливому
      24 июля 2015 г., 8:38:38
      Ответить
      Ну почему "вызывает" -) народ зарплату получает. Рабочие места для инвалидов умственного труда опять таки -)
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    24 июля 2015 г., 8:26:29
    Ответить
    Завтра она намерена познакомиться с известным в республике художником-этнофутуристом Юрием Лисовским и ведущим научным сотрудником сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми КНЦ УрО РАН Павлом Лимеровым.
    А послезавтра и послепослезавтра вся вновь познакомившаяся компания будет похмеляться....
    • Хм..
      24 июля 2015 г., 8:36:20
      Ответить
      Вот когда была жива деревяшка с художниками возле 12-й школы, сия дама бы только через неделю оттуда вылезла бы ))) Эх, не умеет молодое поколение встречать заезжих гостей..
    • этнофутуристы
      24 июля 2015 г., 9:01:22
      Ответить
      Они такие. Могут... А Павел лучший специалист по загробному миру... Ой будет Вий-2 ... -)
      Отправлено из мобильной версии
      • ???
        24 июля 2015 г., 10:23:22
        Ответить
        лучший специалист по загробному миру...
        В смысле? посещал уже???
        • вопросам
          24 июля 2015 г., 12:56:10
          Ответить
          Фиг его знает. Но судя по его книгам, не исключено.
          Отправлено из мобильной версии
  • Тетя-Мотя из болотя...
    24 июля 2015 г., 8:48:53
    Ответить
    Это девицу на шабашку пригласили?))) известный модельер... московский клубняк - так и скажите... или питерский...
  • БНК
    24 июля 2015 г., 8:50:26
    Ответить
    хватит уже
    пиарить непонятную тетку вместе с ректором СГУ! В такой огромной республике новостей найти не можете, каждый день- ректор СГУ, эта модельерша непонятная, ну приехала, и что?
  • И опять
    24 июля 2015 г., 8:51:51
    Ответить
    про Толкачеву
    Короче нам стало нудно.
    И тема ушла в пике.
  • юрий
    24 июля 2015 г., 11:05:38
    Ответить
    эллачка людоедочка. из 12 стульев. ситечко ей впарить нациАНАЛЬНОЕ.
  • 66
    25 июля 2015 г., 0:33:35
    Ответить
    Московский модельер
    из Киева. как приехала в Сык так и все полегли)))
    Давайте сначала уберем мусор в городе и построим тротуары.
  • Это
    25 июля 2015 г., 1:16:11
    Ответить
    не шутки
    мы встретились в маршрутке))