10:32, 24.07.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Эжвинский район столицы запустит пилотный проект по раздельному сбору стекла и батареек

В Эжвинском районе Сыктывкара появятся контейнеры для сбора стекла и батареек. Об этом шла речь на встрече руководителя местной администрации Александра Калинина с директором ООО «Экотехнологии» Николаем Изюмским, заместителем генерального директора «Эжвинского Жилкомхоза» Ярославом Теслюком, президентом Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Олегом Алтуховым и руководителем ООО «Переработка вторичного сырья» Александром Неськиным.

IMG_6391---kopiya.jpg

Фото предоставлено администрацией Сыктывкара

Поводом для встречи послужили нововведения, которые касаются правил содержания, переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Как пояснил Александр Калинин, с 2015 года изменились нормы законодательства в части вывоза и переработки твердых бытовых отходов. Наибольшее же количество изменений, направленных на перераспределение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обращения с отходами, ожидает регионы в следующем году. Так, с 1 января 2016 года вступают в силу положения главы V.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами», в которой предусмотрено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ осуществляются региональным оператором. Оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами – юридическому лицу будет присваиваться статус регионального оператора и определяться зона его деятельности. Таким образом, с начала следующего года эти услуги перейдут в разряд коммунальных услуг, в то время как сегодня они являются жилищными услугами, следовательно, жильцы домов будут получать отдельные квитанции от отдельного юридического лица.

IMG_6395---kopiya.jpg

- Задача регионального оператора – организовать весь процесс, начиная со сбора в контейнер и завершая утилизацией мусора. И счета выставлять тоже будет он, - пояснил Николай Изюмский.

- Главное – чтобы люди не почувствовали, что мусора стало оставаться больше, - беспокоился Александр Калинин.

- Из изменений – квитанции, которые теперь будут приходить от регионального оператора. Это самое больше изменение, которое люди почувствуют в своих ежемесячных платежах. Управляющие компании больше не будут заниматься транспортировкой и утилизацией, - проинформировал Николай Изюмский.

IMG_6406---kopiya.jpg

В беседе с присутствующими Александр Калинин отметил, что до конца года Эжве следует решить существующие вопросы с тем, чтобы при появлении регионального оператора этот процесс прошел без сбоя. Руководитель района поинтересовался, достаточно ли для района имеющихся сегодня мусорных контейнеров.

- Всего в Эжве имеется 76 контейнерных площадок и 188 мусороприемных камер в многоквартирных домах. На днях установим две контейнерные площадки в районе Бумажников, 9 и Борисова, 5, - отчитался Ярослав Теслюк.

Второй вопрос встречи касался раздельного сбора мусора, который будет иметь большое значение в рамках намечающихся изменений. Эжвинский район одним из первых начал подобную практику и за два года достиг определенных показателей. По словам Александра Неськина, в районе установлены 40 контейнерных площадок для сбора макулатуры и шесть – для пластика.

- Район для раздельного сбора мусора готов, жители сначала привыкали к новым контейнерам, но сегодня у нас и желтые, и синие контейнеры полные. Это говорит о том, что нам удалось достучаться до населения, - поделился своим мнением докладчик. – Единственное, что предстоит решить, это повышение цены на пластиковые бутылки, но положительного ответа от «Комитекса» мы получить не можем. Три месяца мусор скапливается.

Тем не менее, до конца года, заверил он, в Эжве появятся еще 10 контейнеров для пластиковых бутылок.

- Нормы потребления сегодня другие, чем раньше. Дело правильное, - одобрил Александр Калинин.

Также руководитель местной администрации предложил организовать раздельный сбор стекла и батареек. По словам Александра Неськина, предприятие готово выделить для этих целей три-пять контейнеров.

- Думаю, эта идея тоже имеет все шансы. Начинали с пластика, сегодня говорим уже о батарейках и стекле. Так мы потихоньку сможем повернуть ситуацию в правильное русло, - аргументировал свою точку зрения Александр Калинин.

- Я согласен с тем, что культуру обращения с отходами нужно воспитывать с младых ногтей и проводить эту работу следует на всех уровнях: в семье, в школе и даже на работе. Именно мы, взрослые, показываем пример детям – нашему будущему поколению, - поддержал предыдущего выступающего Олег Алтухов.

2704

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Алтухов
    24 июля 2015 г., 10:41:16
    Ответить
    Проснись,в депутаты метишь.Там тоже спать будешь?
    • тухов
      24 июля 2015 г., 11:13:52
      Ответить
      метит
      а чего в этом плохого
      Отправлено из мобильной версии
      • Чуча
        24 июля 2015 г., 16:26:33
        Ответить
        Итак денег хоть в окно лопатой выкидывай. Всё им мало. У нас в Эжве хоть одного учителя будут в этот раз баллотировать в депутаты? Все директора да банкиры во власть гонятся.
    • жэлезный
      24 июля 2015 г., 11:57:57
      Ответить
      лутчше бы дорогу на дачи отремонтировал
  • жэл
    24 июля 2015 г., 11:58:44
    Ответить
    мусорный король и его тудажэ
  • Собакевич
    24 июля 2015 г., 12:02:32
    Ответить
    Будущее уже в ежве! Слава единой россии!
  • эжва т
    24 июля 2015 г., 12:16:20
    Ответить
    сашку люблю и уважаю. даже тогда,когда он делает маленькие глупости.
  • интересно
    24 июля 2015 г., 12:50:28
    Ответить
    Это нормально? Собирается глава района, директор мусорной компании, председатель промышленников и обсуждают, что вот мусорная компания поставит новые бачки для батареек и надо культуру народа поднять в семье школе и на работе. На хрена все это? Почему не обсуждают, что глава с утра высморкался мимо платка, а главный промышленник громко пукнул? Зачем собирать совещания, тратить время, за которое некоторым государство платит, чтобы обсуждать обычную текущую работу? Потом придет директор магазина и обсудит, что магазин сегодня открылся как обычно в 10.00. Потом придет дворник Вася и обсудит как он сегодня подметал улицу и обнаружил 3 окурка, кинутые мимо урны?
  • А вот и я
    24 июля 2015 г., 13:16:01
    Ответить
    Не человек, Калинин, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
    Нет, вполне серьёзно, уёдёт в ГосСовет, и поставят вместо него какого нибудь Гоннчаренко, и будет нам сплошной фейерверк!!!

    Не пустим! Пусть дальше Эжвой заботится!
    • fireman1970
      25 июля 2015 г., 9:03:18
      Ответить
      Это все из рода: учительница Иванова провела 2 урока географии. Бред.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    24 июля 2015 г., 14:36:16
    Ответить
    пластик понятно- Комитекс.
    А для стекла и батареек где фабрики переработки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    24 июля 2015 г., 16:34:48
    Ответить
    Нет, я только "ЗА"!
    .
    Но ПОЧЕМУ большинство правильных проектов от Едросов именно перед выборами?
    А потом, как то тихо и незаметно, всё затихает....
    • ПВС
      24 июля 2015 г., 17:21:49
      Ответить
      123
      Вообще то раздельный сбор в Эжве уже 2 года как. Вы в Эжве то бываете?
  • Разговор
    24 июля 2015 г., 19:29:48
    Ответить
    не о чём.Но нужно.... Интересно какое лобби пробило на федуровне тн .региональных операторов по капремонту и мусору? Ск. появится ещё миллионеров и миллиардеров?