13:12, 24.07.2015 / ПОЛИТИКА

В Коми предложили перераспределить полномочия между муниципальными и районными властями

Об этом сегодня заявил глава региона на девятом съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», проходящем в селе Ыб. Вячеслав Гайзер поручил администрации главы и правительства республики проработать вопрос перераспределения некоторых полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, а их представителей призвал подготовить предложения по новой инициативе.

KIR_3632.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Сегодня есть значительный ряд полномочий поселенческого и муниципального уровня, в том числе такие насущные вопросы, как обеспечение тепла и водоснабжения, вывоз мусора и другие, с которыми муниципальные образования в силу определенных обстоятельств, финансовых, организационных, не справляются в полном объеме. А это в свою очередь вызывает вполне оправданное недовольство жителей. Понимая это, мы хотим помочь в решении этих задач. Сегодня мы можем республиканским законом перераспределить эти полномочия между сельскими поселениями и муниципальными районами. Часть из них взять на региональный уровень. Я уже дал поручение администрации главы и правительства республики проработать этот вопрос, собрав предложения от муниципальных образований. Я прошу вас серьезно отнестись к этому вопросу и подготовить конструктивные, содержательные предложения с учетом специфики ваших поселений и муниципалитетов, - заявил Вячеслав Гайзер.

Девятый съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в финно-угорском этнопарке в селе Ыб собрал сегодня представителей 141 муниципального образования республики. Среди них главы районов, городских округов и сельских поселений, члены правительства Коми и регионального парламента, председатели ТОС и сельские старосты.

- Сегодня здесь собрались представители одного из самых важных уровней власти, потому что именно вы каждый день работаете с населением и лучше, чем кто-либо иной, понимаете проблемы и беды жителей нашего региона. Я, как человек, хорошо знающий вашу нагрузку, хочу поблагодарить вас. Я прекрасно понимаю, что сегодня власть, которая ближе всех к народу и отвечает за решение самых насущных проблем, никогда не будет суперпопулярной. Да это, наверное, и не нужно, потому что надо различать политику и хозяйственное направление. Как раз вы несете на своих плечах груз ответственности за жизнь во всех населенных пунктах республики, - поприветствовал делегатов съезда Вячеслав Гайзер.

Как отметил глава региона, с 2013 года в Коми построено, капитально отремонтировано и реконструировано 23 детсада и школы, 15 спортивных объектов, 21 ФАП и одна врачебная амбулатория, а также три социокультурных центра. В каждом городе и районе появилось не по одному социальному объекту, большинство из них в селах и деревнях.

KIR_3612.jpg

Важным направлением, без которого невозможно успешное развитие муниципалитетов республики, Вячеслав Гайзер назвал создание инвестиционных проектов и ТОСов. По его словам, за два минувших года в республике было реализовано 119 инвестпроектов, больше всех - от девяти и выше - в Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском районах и Печоре. Есть районы и городские округа, в которых либо не было реализовано ни одного проекта, либо их количество не превышает один-два. Это Ухта, Усинск, Ижемский, Троицко-Печорский, Княжпогостский и Сосногорский районы.

- На предыдущем съезде мы с вами говорили, что в каждом муниципалитете для успешного развития в год должно запускаться не менее трех инвестиционных проектов любого уровня значимости. Но есть и те, кто меня не услышал или не захотел услышать. Ваша задача не просто распределять бюджетные деньги и пытаться решать социальные задачи, но и думать о дальнейшем развитии района. А это невозможно без открытия производств и создания новых рабочих мест, - заявил Вячеслав Гайзер.

KIR_3692.jpg

По словам главы Коми, на сегодня в республике созданы все условия для развития территориального общественного самоуправления (ТОС). В то же время в некоторых районах ТОС развиты слабо, где-то действуют один-два ТОС, а в отдельных муниципалитетах их больше двадцати. Вячеслав Гайзер назвал подобную разницу недоработкой руководителей определенных районов и сельских поселений.

- Я хотел, чтобы вы еще раз поняли, что сегодня именно ТОС могут стать вашими добровольными помощниками. Помогут в решении тех вопросов, которые вы сегодня не можете решить в силу финансовых или законодательных ограничений. Именно поэтому в некоторых муниципалитетах, где ТОС больше развиты, и проблемы решаются быстрее. Поэтому прошу еще раз обратить внимание на это направление, делайте упор на развитие общественных инициатив, - обратился к участникам съезда Вячеслав Гайзер.

3021

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • АНБ
    24 июля 2015 г., 13:26:58
    Ответить
    Так вроде уже процесс идет:

    В Государственной думе в перовом чтении приняли Проект федерального закона №711831-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части их приведения в соответствие с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"»

    Законопроектом предлагается закрепить за муниципальными районами вопросы местного значения, которые ранее решались сельскими поселениями. Вопросы местного значения в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, дорожной деятельности, землепользования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, культуры на территориях сельских поселений будут решаться органами местного самоуправления муниципальных районов, за исключением тех случаев, когда законами субъектов Федерации эти вопросы будут закреплены за сельскими поселениями. Это позволит привести объём решаемых сельскими поселениями вопросов местного значения в соответствие с финансово-экономическими и организационно-кадровыми возможностями.

    http://blog.bnkomi.ru/post-18008/
  • ТОС
    24 июля 2015 г., 17:11:36
    Ответить
    А может институт государственности отменить? Все эти ТОСы,Ч**Сы,все делается для того,чтобы государство освободить от заботы о своих гражданах.Принцип один - спасение утопающих - дело рук самих утопающих? А Вы товарищ Гайзер и Ваша компания извините чем будет заниматься?
  • Тварь Гайзер
    24 июля 2015 г., 19:10:53
    Ответить
    отмодерировано своему брату руководителю расчетного центра за превышение должностных полномочий - рассылке квитанций по страховке под видом коммунальных услуг с указанием реальных адресов и лицевых счетов и требованием оплатить до 25 числа.
    • Гайзеру
      24 июля 2015 г., 19:43:11
      Ответить
      Более того, разослал сообщение:
      "Уважаемый собственники жилых помещений, жильцы!!! ОАО "Расчётный центр", в связи с участившимися вопросами, обращает Ваше внимание, что-распространяемые ежемесячно от имени ООО "Росгосстрах" квитанции на оплату услуг страхования внутренней отделки, инженерного оборудования и гражданской ответственности НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для оплаты! Вы вправе в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке застраховать своё имущество и ответственность в рамках ДОБРОВОЛЬНОГО страхования, оплатив указанную квитанцию! По всем возникающим вопросам просим обращаться в ООО "Росгосстрах" по тел. 206-207"
      А денежки в исходнике на р/с Расчетного центра.
      В штанишки напИсал братишка твой.
      Сколько пенсионеров обокрал твой брат , вступив в преступный сговор с росгострахом.
    • Сколько опустил
      24 июля 2015 г., 20:03:22
      Ответить
      Расчетный счет переведя на прямые расчеты с ТГК-9, когда стоимость горячей воды возросла наполовину. Сколько получил руководитель расчетного центра за этот переход?
  • Судя
    24 июля 2015 г., 19:35:51
    Ответить
    по всему народу дб трудоустроено-119 ивестпроектов!
    • Наблюдатель
      24 июля 2015 г., 22:23:01
      Ответить
      Девятый съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в финно-угорском этнопарке в селе Ыб собрал сегодня представителей 141 муниципального образования республики. Среди них главы районов, городских округов и сельских поселений, члены правительства Коми и регионального парламента, председатели ТОС и сельские старосты.
      Как интересно, сельские старосты есть, сельских депутатов ни одного нет... Или приглашали избранных, что-бы остальные глупых вопросов не задавали!!!
  • 111
    24 июля 2015 г., 21:41:05
    Ответить
    Забодали уже этими ТОСами(((
    Дайте эти же деньги на муниципалитет с конкретным этим же проектом и всё. И площадки и дороги сделают!
    • 111 -му
      24 июля 2015 г., 22:23:36
      Ответить
      поддерживаю!
      • Хватит
        24 июля 2015 г., 22:24:53
        Ответить
        наслушались, одни и те же сказки каждый год!
  • чел.
    27 июля 2015 г., 11:55:15
    Ответить
    съезд
    очередное сборище едросов-сделать 95 % -не опозорить гайзера перед москвой