14:52, 24.07.2015 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми собираются законодательно закрепить статус сельских старост

Как сообщил председатель Госсовета республики Игорь Ковзель на девятом съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», проходящем сегодня в селе Ыб, сельские старосты сами обратились к нему с просьбой законодательно закрепить их статус и определить полномочия. Парламентарии Коми уже подготовили соответствующий законопроект, который в данный момент проходит общественное обсуждение.

KIR_3668.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Игорь Ковзель напомнил, что возродить институт сельских старост в республике предложил глава региона Вячеслав Гайзер на съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в сентябре 2012 года. С тех пор в Коми появилось 179 сельских старост, представляющих 18 муниципалитетов.

KIR_3706.jpg

- Сегодня одним из важных вопросов является поддержка гражданской активности на местах. Нужно создавать условия, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своими поселками. Перспективным направлением является развитие института сельских старост, - сказал Игорь Ковзель. - Во время своих рабочих поездок я встречался со старостами в районах и могу сказать, что их работа не просто важна, а на сегодняшний день является практически незаменимой. Одни старосты берут на себя вопросы благоустройства, другие решают социальные проблемы. Авторитет старост настолько высок, что иногда люди сначала идут за советом к ним. Между тем сегодня вся эта работа держится исключительно на энтузиазме и авторитете самих активистов, поэтому старосты обратились ко мне с просьбой законодательно закрепить их статус и определить полномочия.

KIR_3654.jpg

По его словам, сегодня подобные законы действуют в Ульяновской и Ленинградской областях, а сам институт сельских старост существует в 27 регионах страны.

- Мы учли опыт наших коллег, посоветовались со старостами и начали разработку проекта республиканского закона по регулированию вопросов деятельности старост на территории муниципальных образований Коми. В нем прописано самое необходимое – понятие старост, порядок их избрания, основные полномочия, а также другие ключевые моменты, без которых невозможна работа старост на местах, - отметил Игорь Ковзель.

KIR_3874.jpg

В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение, все материалы по нему размещены на официальном сайте Госсовета. Игорь Ковзель попросил делегатов съезда ознакомиться с ним и поделиться своим мнением.

- Я уверен, что, рассмотрев, изучив и обсудив этот законопроект, мы сообща сможем разработать закон, который станет не просто «рамочным», а реальной помощью для наших сегодняшних старост, - резюмировал спикер Госсовета.

2657

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ветеран
    24 июля 2015 г., 15:11:29
    Ответить
    Старосты, полицаи
    Что-то мне это напоминает
    • чудно
      24 июля 2015 г., 15:20:05
      Ответить
      Будут план выполнять по яйко-млеку
      • Мдаа
        24 июля 2015 г., 22:13:32
        Ответить
        Остальные значит партизаны.
  • отож
    24 июля 2015 г., 15:37:24
    Ответить
    да хрен с ним, пусть будет староста, хотя для нас выросших в СССР рука тянется к пистолету от этого слова.
    Но есть опасность что на эту должность устремятся главы местных ОПГ и подомнут под свою "семейку" всех остальных несогласных сельчан со всеми вытекающими последствиями
  • горбунки
    24 июля 2015 г., 15:57:36
    Ответить
    а на мой взгляд все эти идеи бредовые с самого начала и до самого конца
    подменять муниципальные органы власти не имеет никакого смысла, не нужно создавать общественные структуры типа Общественной палаты, которые будут нести мнимую функциональную нагрузку
    • Горбункам
      24 июля 2015 г., 18:37:29
      Ответить
      и делить с властью ответственность. Как деньгами распоряжаться - так власть, а как звездюли получать - так все кто угодно.
    • Спрашивается
      24 июля 2015 г., 22:12:17
      Ответить
      а на хрена тогда местные депутаты???
    • Айсович
      25 июля 2015 г., 10:05:02
      Ответить
      Смотрящие - старосты - криминальные - авторитеты?
      Отличное фото № 4-главари "Кущёвки" в РК - криминальный авторитет Н.Д.Цхадая - депутат В.А.Поневежский - глава В.Гайзер - И.Ковзель.
      А где их крыша - Н.А.Басманов генерал предавший присягу и Россию. руководитель СУ СКРФ в РК - сфальсифицировавший обвинение по делу пожар в ТЦ "Пассаж" и незаконно осудившие Пулялина и Коростелёва на пожизненное заключение - а ведь их не было на месте пожара!!1
  • татьяна
    24 июля 2015 г., 16:14:12
    Ответить
    главы администраций сельских поселений что делать будут
    неужели наше село настолько перенаселено, что вся руководящая администрация не справляется со своими обязанностями, пусть выделяют время и знакомятся на местах с проблемами своих сел и деревень, домоупавы в многоквартирных домах обнаглели, лезут в твою квартиру с проверками счетчиков, да самые разные предлоги, чтобы поуправлять, теплочувствительные лампы за наш счет, когда в платежке оплачиваем за все и "воздух", они глупы, не знают жилищного законодательства и наших прав не отстаивают, а только деньги клянчат под свои затеи
  • юрий
    24 июля 2015 г., 17:07:00
    Ответить
    главы и так ни хера не делают, а теперь еще и на старосту можно все свалить будет))) на хрена нам вообще такая власть. (я все чаще задумываюсь.))))
  • Психиатр
    24 июля 2015 г., 17:08:01
    Ответить
    Палата № 6. Не хочу обижать инициаторов и последователей этих бредовых затей.Зачем на селе нужны еще управители.Доживемся до того,что на селе будет и двоевластие и троевластие,одним словом " махновщина " расцветет с новой силой.Заставте тунеядствующих Глав местных администраций работать с полной отдачей,пусть отрабатывают свою лихую зарплату по полной,вот тогда и жить будет веселее.Да пусть центр руку помощи протягмвает Главе поселка,а то очередной эксперимент доктор Живаго решил провести. Как насчет старосты в Сыктывкаре? Ухте? Воркуте?
  • Александр Щиголев
    24 июля 2015 г., 17:39:09
    Ответить
    Во время оккупации части СССР гитлеровцы учреждали полицию и вводили должности старост
    .
    Не хочется думать ничего такого, но какая то закономерность прослеживается....
    • АНБ
      24 июля 2015 г., 17:51:13
      Ответить
      Александр, это не совсем так:

      Сельский староста – низшая ступень в иерархии сельской власти в Российской империи, выборное должностное лицо сельского общества. Права и обязанности этого должностного лица были закреплены в «Общем Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года». Староста избирался сельским сходом на трёхгодичный срок. Община контролировала его работу, назначала плату за труд.

      Староста созывал и распускал сход, объявлял повестку, утверждал решения схода, приводил их в исполнение. Он следил за целостностью меж, за состоянием дорог, мостов, гатей на вверенном ему участке. Следил за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах. Он должен был принимать меры по сохранению правопорядка и общественного спокойствия, задерживать лиц без документов, беглых солдат. Староста должен организовать в случае необходимости борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и т. д. Ведомству старосты подлежали все лица податных сословий, проживающие на подведомственной ему территории.

      Староста имел право за маловажные проступки сажать под арест до двух дней, штрафовать до 1 руб**, или назначать общественные работы до двух дней.

      Полностью:

      http://blog.bnkomi.ru/post-18451/
      • Александру Николаевичу
        24 июля 2015 г., 18:41:30
        Ответить
        Но тогда и такого штата муниципалитетов не было. В каждом МОГО за каждым селом и куратор закреплен и депутат. Сейчас все функции старосты на главе сельских поселений, пусть командует, зачем двоевластие устраивать?
        Это ни к чему, кроме клановости и борьбы между ними не приводило.
        • АНБ
          24 июля 2015 г., 23:17:00
          Ответить
          Не совсем так. Изначально идея была только для "укрупненных" сельских поселений (когда на несколько населенных пунктов создавалось единое укрупненное сельское поселение). Смысл был в минимизации затрат на "аппарат". В "головном" командует глава, а в "удаленных" представителем власти становится староста.

          Видимо, на депутатов уже совсем нет никакой надежды:)

          Во что это все превратиться посмотрим... В проекте изменений в Закон о местном самоуправлении старост нет. Может сделают нечто вроде добровольных "дружинников" :))
  • Инта
    24 июля 2015 г., 19:26:12
    Ответить
    Первое фото "улыбнуло". "Николай Денисович, ну убери от Инты подальше своего "Свологина".
  • память
    24 июля 2015 г., 20:09:48
    Ответить
    первое фото
    чья рука на плече Цхадая? ищем покровителя!
    • Не забывай
      25 июля 2015 г., 10:03:49
      Ответить
      Что Цхадая - доверенное лицо самого Путина.
  • Первое фото
    24 июля 2015 г., 21:58:13
    Ответить
    Та чья рука уже крышу себе давно нашел. Рука сатаны и отморозка.
    Отправлено из мобильной версии
    • М-да
      24 июля 2015 г., 22:17:24
      Ответить
      слов нет, куда катимся......
  • Дим
    24 июля 2015 г., 22:32:56
    Ответить
    А давайте ещё узаконим белые нарукавные повязки, винтовки на плече и обязательное заучивание трёх фраз:"Яволь,герр оберст!", "Нихт шиссен!" и "Партизанен! Партизанен!" Списки евреев и коммунистов прикладываются к должности))))
  • Стас
    24 июля 2015 г., 23:07:40
    Ответить
    о старостах
    Ник чему!
  • Ну да
    25 июля 2015 г., 0:49:59
    Ответить
    давно пора с себя ответственность снять
    Пусть мэры дручат старост и старосты будут за всё в ответе.
  • Дух Пушкина
    25 июля 2015 г., 1:37:33
    Ответить
    многабукаффф
    Фотографу премию, да побольше! Снимки очень говорящие, и текста не надо!
  • это разумно
    25 июля 2015 г., 5:26:09
    Ответить
    если всю администрацию заменить на единственного старосту без зарплаты
  • Местная
    25 июля 2015 г., 7:09:46
    Ответить
    В нашем поселении 10 депутатов на 4 населенных пункта. Депутатов своих население вообще не знает, а староста живет рядом и служит связующим звеном между населением и местной администрацией. Вот так-то. По сути, депутаты поселенческого уровня послушно голосуют за принятие подготовленных проектов решений Совета, а бытовых проблем населения не знают, т.к. приема граждан не ведут. Происходит подмена функций.
  • Витя
    25 июля 2015 г., 11:35:01
    Ответить
    Третье фото с верху в мобильной версии напоминает клетку в зоопарке с обезьянами
    Отправлено из мобильной версии