09:48, 25.07.2015 / ПРАВО

Адвокаты Акифа Саядова оспаривают медицинское заключение о состоянии здоровья подзащитного

Верховный суд Коми не удовлетворил жалобу защитников депутата Госсовета Коми, экс-гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология» («УНГГ») Акифа Саядова на решение суда о продлении ареста обвиняемому до 27 октября. Защитники просили суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог в пять миллионов рублей.

KAB_4603.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Акиф Саядов обвиняется в присвоении, растрате, злоупотреблении полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, а также в отмывании преступных доходов — в общей сложности в семи преступных эпизодах. В октябре прошлого года он был задержан и с тех пор содержится под стражей. Каждые два месяца по ходатайству следствия суд продлевал депутату арест и каждый раз обвиняемый обжаловал постановление суда. Саядову 64 года, он страдает рядом хронических заболеваний, в том числе онкологических. Защита с момента ареста пыталась доказать, что у Саядова имеются заболевания, входящий в перечень болезней, при которых не допускается содержание под стражей. Органы следствия каждый раз предоставляли в суд медицинские заключения о том, что у обвиняемого нет заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО. Адвокаты, защищающие Саядова, не раз обвиняли медиков Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (КНИИГ и ПК) в даче заведомо ложного заключения о состоянии здоровья их подзащитного.

Сегодня в суд было представлено очередное заключение специалистов КНИИГ и ПК, датированное 21 июля, в котором говорится, что наблюдается ремиссия онкологического заболевания Саядова и не имеется показаний, препятствующих его изоляции.

Адвокат Алексей Князев возражал, что количество воспаленных лимфоузлов у Саядова увеличилось, а это исключает ремиссию болезни. По его словам, в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови нет врача-онколога, поэтому заключению кировских врачей доверять нельзя. Онкология — не профильное направление медицины для института. Сейчас Саядовым в порядке гражданского судопроизводства подан иск о признании медицинских заключений медиков КНИИГ и ПК недействительными. Кроме того, в следственный комитет направлено заявление о том, что в действиях кировских медиков могут быть признаки преступления по признакам статьи 307 УК РФ («Заведомо ложное заключение эксперта»).

Верховный суд Коми, рассмотрев жалобу адвокатов, оставил без изменений постановление Сыктывкарского городского суда о продлении ареста Саядову до 27 октября.

По версии следствия, в 2009 году Саядов заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым ОАО «Ухтанефтегазгеология» оплатило 37 млн руб. При этом из перечисленных предприятием денежных средств на приобретение оборудования потрачено менее половины, а более 22 млн руб. похищена и переведена на счета указанных обвиняемым коммерческих организаций, в том числе и счета «фирм-однодневок».

Закупленное по договору оборудование к месту осуществления производственной деятельности «УНГГ» не доставлялось, для буровых работ не использовалось, а компания, 100% акций которой находится в федеральной собственности, несла необоснованные расходы, связанные с его хранением в Чувашии. Меры по доставке оборудования приняты лишь после начала следственной проверки.

Кроме того, выявлено, что в 2009-2014 годах Саядов в личных целях более 60 раз выезжал за пределы России, а по его указанию в служебные документы вносились заведомо ложные сведения, служившие основанием для начисления заработной платы, оплаты командировочных расходов и других выплат. За этот период обвиняемый необоснованно получил более 1,8 млн рублей.

Также в конце 2010 года по указанию Саядова «УНГГ» оплатило 147 тыс. рублей по договору с ООО «Комитет по наградам и званиям» за оказанные лично обвиняемому услуги – награждение орденом «Почетный гражданин России» и оказание сопутствующих информационно-имиджевых услуг, включая вручение самого ордена, удостоверения к нему, наградных часов, рамки к автомобильным номерам, лацканного знака, настенной плакетки. При этом вышеуказанная награда не является государственной.

Саядов обвиняется в хищении денежных средств ЗАО «Интанефть» в сумме более 8,8 млн руб. с последующей легализацией добытого преступным путем дохода. Как установлено, денежные средства ЗАО «Интанефть» были перечислены по фиктивному договору приобретения труб, обналичены и получены обвиняемым.

3179

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • А
    25 июля 2015 г., 11:04:58
    Ответить
    крепкий еще дед
    Отправлено из мобильной версии
  • 17
    25 июля 2015 г., 11:10:37
    Ответить
    свободу Почетному гражданину России...!!!
  • хвост
    25 июля 2015 г., 11:13:57
    Ответить
    Адвокат Алексей Князев утверждает, что сажать его нельзя, на что и расчитывал саядов творя беспредел... Пусть тогда сам отбывает за него наказание.а не кокой то там залог.
    Отправлено из мобильной версии
    • медик
      25 июля 2015 г., 11:26:44
      Ответить
      а может он совсем и не адвокат?
      Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    25 июля 2015 г., 11:17:59
    Ответить
    Браво
    Типок еще тот...сиди сучок и кушай баланду...понаехали в нашу белокаменную...и разворовывают..
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      25 июля 2015 г., 13:10:06
      Ответить
      Семену
      Сам ты отмодерировано. Живи и радуйся, дождешься и ты своей баланды. Раскрой где сам родился?
  • А
    25 июля 2015 г., 11:49:48
    Ответить
    зачем
    воровал-то, сейчас бы лечился спокойно
    • Убиваемый умирать не хочет
      25 июля 2015 г., 14:45:53
      Ответить
      Трудная задачка. Скорее всего Саядова посадили на нары, зная о его онкозаболевании и надеялись, что воспрепятствовав ему в получении лечения, добьются скорой гибели. А он сдыхать не хочет. Проблема однако. Скорее всего кто- то хочет отжать бизнес и суд ему не нужен. Потому что суд может оправдать невиновного. А вот если надежды не оправдаются, и Саядова не удастся убить путем воспрепятстваования в получении специфического лечения, то придется думать о том, как его убить другим способом. Давно бы передали дело в суд и суд бы разбирался. Ан нет. Дело в суд не передают, значит следствие толком не ведется, Саядова не лечат. Выходит , ходят взять измором?
      • МЕСТЬный
        25 июля 2015 г., 15:25:13
        Ответить
        ответь мне пожалуйста? что было раньше воровал или посадили на нары?

        он если больной, то считал, что ему все дозволено...

        я тоже инвалид, но не вoрую и не прячусь за инвалидность, депутатство...

        а он воровал деньги у тех же ментов, медиков, учителей, детей и у меня, инвалида...

        нет ему прощения! пусть тварь подыхает! воздух чище станет!
        Отправлено из мобильной версии
      • защитничку
        25 июля 2015 г., 15:36:35
        Ответить
        тебе не кажется что следствия распутывают огромный клубок? пусть тогда сам всех сливает, может и скащуха будет в виде ВИП камеры как стукачку
        Отправлено из мобильной версии
      • Ну ты рассмешил)))
        25 июля 2015 г., 16:52:36
        Ответить
        Скорее всего кто- то хочет отжать бизнес
        А где сын, который ездил в Москву за "защитой"? или он, как обычно, "брал на понт" Никто за вас подставлять свою опу не будет! И так называемые "земляки" разбегутся...
        А бизнес отжать смогут только "земляки"
        Отправлено из мобильной версии
      • Анатолий
        25 июля 2015 г., 18:26:16
        Ответить
        бизнес
        Бизнес уже сразу отжали. Ухтанефтегаз больше не бурит. Рабочих уволили. С долгами по зарплате.
        • Анатолий-оглы
          25 июля 2015 г., 18:31:32
          Ответить
          да это не тот бизнес которого у нас нет и не было)))
          Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    25 июля 2015 г., 15:53:51
    Ответить
    он кто по жизни(
    молодняку втюревают петуха за грамм один дури(
    Отправлено из мобильной версии
  • Andrew
    25 июля 2015 г., 16:04:08
    Ответить
    Вуктыльская сверхглубокая скважина #402
    Почему никто не вспоминает подсудимому эту скважину))) Или и до нее дело дойдет?)
  • допустим
    25 июля 2015 г., 16:19:18
    Ответить
    кто-то из вас такой "бизнес" творил в Aзербайджане ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не сложно
      25 июля 2015 г., 17:21:54
      Ответить
      В принципе, не так и сложно вычислить хаказчиков, которыеотят отжать бизнес. Большого ума не нужно. Все можно найти через интернет. Надо только проследить как решаются вопросы по имуществу и кто теперь забирает имущество. А следаки - они и родную маму могут посадить и обвинят в любом преступлении. Скорее всего Саядов не ангел и грешки есть. Но дело против него липовое и суд никому не нужен. Иначе могут выплывать обстоятельства того, кто приказал хакрутить канитель и прессовать смертельного больного, не похволяя ему дечиться у онкологов.
      • Я больной
        25 июля 2015 г., 18:29:02
        Ответить
        мне по барабану
        приду и настучу тебе по голове и будем оба больные на всю голову)))))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Не выдет
          25 июля 2015 г., 18:49:05
          Ответить
          Нужно быть еще и депутатом, и Почетным гражданином России, и... что там еще?
      • угу
        25 июля 2015 г., 21:27:28
        Ответить
        не сложно было афёры проварачивать.
        Только со Смирновым мэром Инты они сколько миллионов отжали у Интанефти, знает только следствие а народу известно что не меньше восьми мультов+ оборудование мультов на 10.Воры должны сидеть в тюрьме и не просто сидеть а ещё вкалывать на благо государства.
        • ну-ну
          25 июля 2015 г., 23:30:52
          Ответить
          угу
          Ну,не трынди о том,чего не знаешь! Перестань лить д*****-скоро сам за хлеб рельсы юрте бусины видно!
  • ВОТ ИА
    25 июля 2015 г., 21:53:31
    Ответить
    где друг его
    самый большой депутат ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА КОМИ некий печорец Ведрицакас говорят и его крутят... все ведрицкасовы други разбежались с его фирмы и сдают его потихому.
  • чел.
    26 июля 2015 г., 12:57:18
    Ответить
    медкомиссия
    Почему все депутаты и чиновники чуть что, сразу больны? Вот и нынче набирают молодёжь в госорганы после вуза, коьорые в армии не служили. Больные наверно?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мы не дети, все понимаем
      26 июля 2015 г., 17:49:00
      Ответить
      Почти все мы чем- то больны. Только есть болезни менее опасные и более опасные. А Саядову не повезло: с такой болезнью попасть в лапы людей с погонами, фактически совершающими преднамеренные убийство путем воспрепятствованиия получения надлежащего лечения, это серьезно.
      • Дети
        26 июля 2015 г., 18:39:35
        Ответить
        понимают
        что воровать плохо
      • тогда
        26 июля 2015 г., 19:23:38
        Ответить
        отрубать руки
        Отправлено из мобильной версии
      • а ты подскажи
        26 июля 2015 г., 19:27:05
        Ответить
        что нужно сделать чтобы
        с такой болезнью попасть в лапы людей с погонами?
        Отправлено из мобильной версии
        • Погоны
          26 июля 2015 г., 20:02:05
          Ответить
          подсказываю
          не жульничайте, сколько веревочка не вьется, конец будет!
  • согласен
    26 июля 2015 г., 19:35:24
    Ответить
    отпустить больного актифа
    посадить всех здоровых у кого эти бабки осели?
    Отправлено из мобильной версии
  • гуманист
    26 июля 2015 г., 21:38:33
    Ответить
    Избавьте больного от мучений-посадите эту гниду на кол и всех тех, кто пытается за него поручиться. Другим наука будет.
  • Нестор
    27 июля 2015 г., 9:29:50
    Ответить
    Саядов спонсировал криминальные структуры в России и за рубежом. А также имел обширные связи с террористами. Его надо приговорить к ВЫШКЕ и полной конфискации имущества.