09:17, 28.07.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На Октябрьском проспекте сбили двух пешеходов на "зебре"

Авария произошла накануне вечером 27 июля. Водитель "Киа" сбил двух девушек - пешеходов, одна из пострадавших госпитализирована.

1a582ed9ac43dd1d566189dccd0f2199.JPG

Фото УГИБДД по РК

Как сообщили БНК в отделе пропаганды сыктывкарской госавтоинспекции, в 22.57 водитель "Киа Рио", мужчина 1982 года рождения, трезв, двигался по Октябрьскому проспекту со стороны улицы Катаева в направлении Оплеснина. Напротив дома №69 по Октябрьскому проспекту совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили дорогу по нерегулируемому переходу слева направо по ходу движения машины.

В аварии пострадали две девушки, одна из них госпитализирована с автотравмой. Ее 19-летняя спутница получила травмы головы, госпитализация не потребовалась.


Водитель "Киа" в течение года к административной ответственности привлекался один раз.

3944

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 321
    28 июля 2015 г., 9:21:26
    Ответить
    да будет свет
    так темень несуСВЕТная на улицах лучшего города земли
  • usa_001
    28 июля 2015 г., 9:29:35
    Ответить
    Она была Права. - надпись на надгробии.
    девушки в РК под паровозы кидаются.
    Чего уж про автомобили то говорить?

    Машина, она ДАВИТ, а не ....т!
    хотя если думать нечем было в жизни,
    то и такой конец тоже ничего, подойдёт.
    • 123
      28 июля 2015 г., 13:49:30
      Ответить
      +1000
    • ...а девушки ответили:
      28 июля 2015 г., 13:52:25
      Ответить
      так как вы е....,то лучше давите..До конца рассказывать надо,а не только в оправдание СВОИХ действий,как водитель.
  • Эх
    28 июля 2015 г., 9:30:11
    Ответить
    вот урод
    Отправлено из мобильной версии
  • Жора
    28 июля 2015 г., 9:36:30
    Ответить
    Ау,защитники водилов-д****ов,
    а,тут кто виноват???Тётя Мотя????
  • Лёва
    28 июля 2015 г., 9:43:32
    Ответить
    Пешеходы сами хороши,сделают лицо кирпичем и пошли,никто по сторонам даже не посмотрит,а по правилам ,да и вообще,должны убедиться,что их пропускают.
  • Йося
    28 июля 2015 г., 9:47:09
    Ответить
    Убедились= не пропускают.Все живы, все должны подумать.
  • Жорику
    28 июля 2015 г., 9:55:09
    Ответить
    Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.

    Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.

    И водитель прошлепал момент, и девочки наверняка просто шагнули на переход - они же пешеходы, машина должна на месте встать от одного их вида.
    • 111
      30 июля 2015 г., 23:26:19
      Ответить
      самый суперский коммент который я читал в сети!!!!!! а пешеходы в сыке самые борзые в России. Кто не согласен-докажу в течение 5 минут-прокачу-вспотеете от наглости
  • Ал
    28 июля 2015 г., 10:02:24
    Ответить
    вина водителя бесспорна, но давайте скажем и большое спасибо нашей администрации и г. Поздееву за темные улицы, когда едешь и ничерта не видешь даже в свете собственных фар,а то что освещение с 1-го августа нужно включать, так это издевательство, когда полмесяца ездишь в потемках, долбаная экономия администрации стоит жителям здоровья, а порой и жизни, включать освещение нужно уже 20 июля и не позже!!!
  • Вика
    28 июля 2015 г., 10:09:14
    Ответить
    Курицы тупые - прутся не смотря никуда!!! Глаза не пробовали разувать, прежде чем дорогу переходить!
  • Ирина
    28 июля 2015 г., 10:15:41
    Ответить
    Скажите, а где между Катаева и Оплеснина на Октябрьском есть НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ пешеходный переход?????
    • 1
      28 июля 2015 г., 10:44:00
      Ответить
      Пересечение Октябрьского и Оплеснина на ночь становится нерегулируемым переходом.
  • ВодЯтел
    28 июля 2015 г., 10:16:09
    Ответить
    А как же требование к пешеходам, если я не путаю с 1.07.15г., о светоотражающих элементах на одежде в темное время суток? Может тогда обоюдка будет???
    • ПДД
      28 июля 2015 г., 10:56:11
      Ответить
      При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
    • Это
      28 июля 2015 г., 13:24:44
      Ответить
      требование
      только для пешеходов вне населенных пунктов((((
  • Хммм...
    28 июля 2015 г., 10:18:57
    Ответить
    По Октябрьскому от Катаева до Оплеснина где там в манде нерегулируемый переход?
    • 11
      28 июля 2015 г., 10:44:06
      Ответить
      На фото перекресток Оплеснина-Октябрьский. В 22:57 светофор моргает желтым и становится нерегулируемым.
  • гость
    28 июля 2015 г., 10:26:10
    Ответить
    Вот она экономия электричества жертвами граждан!
    • Малышева
      28 июля 2015 г., 12:46:41
      Ответить
      Это норма для нашего города!)
  • Человек
    28 июля 2015 г., 10:26:17
    Ответить
    1.где в том районе есть нерегулируемый пешеходной переход?
    2.световозвращающие жилеты обязательно на трассе, если не ошибаюсь
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      28 июля 2015 г., 10:46:00
      Ответить
      В ночное время там светофор в мигающем режиме работает, и машины проносятся в это время по Октябрьскому как-будто там и перехода нет.
  • Водитель
    28 июля 2015 г., 10:28:09
    Ответить
    Пешеходы 100%!без светоотражающихтэлементов, на улице темнота, фонари не горят! Едешь и не видишь нихрена!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    28 июля 2015 г., 10:47:18
    Ответить
    Какой толк от моргающих желтых фонарей на переходах, тем более если они знаками обозначены? Лучше бы светодиодные прожектора повесили для их освещения. В такой тьме только свою полосу кое-как видно, а тут как чертик из темноты пешик выпригивает.
    • 156
      28 июля 2015 г., 12:48:50
      Ответить
      раз уж накупили ерундовых бесполезных светофоров, теперь как вариант развернуть эти мигалки вниз хоть какая то польза будет и денег не потратится
  • ттт
    28 июля 2015 г., 10:52:33
    Ответить
    Да, вечером, мгла, улицы не освещаются, вот результат
    • 43
      28 июля 2015 г., 14:33:51
      Ответить
      Уже давно так. Не проживают те, кому светить надобно.
  • Пешход-водитель
    28 июля 2015 г., 10:58:45
    Ответить
    Администрация видать не подумала,что раз время на час вперёд не переводим,значит темнеть начинает на много раньше,а следовательно можно и фонари ночные повключать,а не ждать 1 августа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Цесаркона О.В.
    28 июля 2015 г., 11:06:06
    Ответить
    ...
    Бабам Дома надо сидеть в ночное время, а не шляться по городу и не мешать мужикам которые в это время деньги им зарабатывают...
    • попова елена
      30 июля 2015 г., 12:19:17
      Ответить
      дтп
      бабы на базаре семечками торгуют...госпитализировали мою дочь 19 лет,а не женщину 31лет.лежит в тяжёлом состоянии.никаких правил она не нарушала,просто на сто хороших и законопослушных водителей всегда найдётся один урод который за 70 метров до пешеходного перехода не увидит что на противоположной стороне машины пропускают двух пешеходов,для чего ему нужны тогда глаза и фары авто.дочь просто переходила дорогу и не дощла 5метров до тротуара.нужны быть совсем слепым или совсем тупым.
  • Цесаркона О.В.
    28 июля 2015 г., 11:06:06
    Ответить
    ...
    Бабам Дома надо сидеть в ночное время, а не шляться по городу и не мешать мужикам которые в это время деньги им зарабатывают...
  • 001
    28 июля 2015 г., 11:33:00
    Ответить
    освещение надо на улицах включать а то вообще не чего не видно, нашли на чём экономить
  • Алекс
    28 июля 2015 г., 12:05:25
    Ответить
    Подъезжая к пешеходному переходу каждый водитель должен руководствоваться не только ПДД РФ, а и головой своей думать. Все проносятся как метеоры по улицам. Так если темно, так какого лешего. Будь внимательнее, видишь знак пешеходника - снизь скорость. Две секунды погоды не сделают.
    • Юстас Алексу
      28 июля 2015 г., 12:26:50
      Ответить
      Хоть одна здравая публикация.
      • 165
        28 июля 2015 г., 12:50:45
        Ответить
        Поздеев не? свет включи, на улицах темно же, говорят те люди
  • Sykt
    28 июля 2015 г., 12:25:34
    Ответить
    Сыктывкар экономит на электричестве?вчера ночью ехать нигде свет не горит, даже приближаясь к пешеходному 10-20 м, ничего не видно...
  • Сергей
    28 июля 2015 г., 12:33:42
    Ответить
    Господа автоинспекторы, администрация. Вы город превратили в темную дыру. Ни один перекресток не освещается. Сколько еще народу должно пострадать чтобы фонари на улицах города зажгли?
    • 165
      28 июля 2015 г., 12:51:53
      Ответить
      у них ща другая проблема - как с кресла не слететь
  • 246
    28 июля 2015 г., 17:36:11
    Ответить
    Очень быстро все хотят ездить. Почему-то в Вене переходишь через дорогу спокойно, все останавливаются и не надо думать за водителей. В Сыктывкаре половина за рулем считают себя пупом земли
    Отправлено из мобильной версии
    • 642
      30 июля 2015 г., 23:32:07
      Ответить
      для 246
      потому что ВСЕ пешеходы в сундукваре видят зебру, втыкают телефон в уши, делают лицо умнее ж..ы и идут не глядя на светофор. Мусора разбаловали
    • как то зовут
      30 июля 2015 г., 23:32:51
      Ответить
      вали в вену и живи там по-дешевле
  • 74854
    28 июля 2015 г., 18:06:29
    Ответить
    Про освещение все правильно заметили. Зачем ждать 1-го августа, если уже с 20 июля (если не раньше) белые ночи заканчиваются? Ау, власть.
  • Дмитрий
    28 июля 2015 г., 21:07:13
    Ответить
    ПРОСТО НАДО ОСВЕЩАТЬ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ВСЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ И НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ПЕРЕКРЕСТКИ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЩЕЙ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!! В Москве и области и крупных городах над пешеходными переходами не просто фонарь один стоит, а несколько современных плоских фонарей, которые освещают не только сам переход, но и метров 30 вокруг, чтоб водители видели приближавшегося пешехода!!! Чем мы хуже???
    Отправлено из мобильной версии
    • +++
      29 июля 2015 г., 0:15:28
      Ответить
      Ни чуть не хуже :) Просто у нас не все достроились еще и машины не все поменяли, вот и приходится обходиться желтенькими фонариками, а не нормальной подсветкой пешеходных переходов. Водитель - неосмотрителен, а пешеходы последнее время наглеют, на красный перебегают, в наушниках по сторонам не смотрят, переходят в не положенных местах прогулочным шагом так же не смотря по сторонам, на пешеходных вообще уже оглядываться забываю.
  • никак
    29 июля 2015 г., 0:17:29
    Ответить
    всех под суд
    кто так решил,что у нас должно быть темно и опасно,тот пусть и отвечает за все ДТП,НА МЕСТЕ УЧАСТНИКОВ Я БЫ В СУД ПОДАЛ НА ПРЯМОГО ВИНОВНИКА,пусть на себе экономит,а не на людях,в эжве тоже ждут ЧП,СОВСЕМ ЧИНУШИ СТРАХ ПОТЕРЯЛИ
  • 111
    29 июля 2015 г., 11:00:08
    Ответить
    У нас через каждые 50 м. пешеходный переход, так водителям теперь 20 км. в час ездить (не говорю о превышении)? Не проще ли по сторонам смотреть? К тому же на улице темень и девушки наверняка видели свет приближающихся фар. В такой ситуации становится не жаль пешеходов, которые не думают о своей жизни.
    • попова елена
      30 июля 2015 г., 12:26:30
      Ответить
      они думали о своей жизни и переходили дорогу по всем правилам,не надо делать всех д****ами.до пешеходного перехода машине было 70 метров и он их прекрасно видел,к тому же видно что на другой половине дороги машины пропускают пешеходов тормозят,хотите сказать что и этого в темноте не видно.всего пяти метров не дошли до тротуара.госпитализировали девушку 19 лет а не женщину 32 лет,это моя дочь.пока не изучила всё дело по этому ДТП тоже думала что есть вина моей дочки,но теперь нет виноват водитель,хватило ещё дурости ему сказать что жена беременная сидела за рулём,большое спасибо свидетелям
    • 121
      30 июля 2015 г., 23:41:34
      Ответить
      согласен во всём!!! Неужели не расписан норматив расстояния между переходами - едешь как по минному полю, а водители из других городов вообще в трансе от наших улиц-ТРЭШШШШШ!!!!!
  • в такое время
    29 июля 2015 г., 15:49:57
    Ответить
    Езжу 40-50 км/ч, потому как страшно, что кто-нибудь в чёрном выпрыгнет.
    • 999
      30 июля 2015 г., 23:38:12
      Ответить
      да они во всём прыгают!!! Соболезнования Елене, но неужели здравая девушка видя фары машины за 70 метров не могла чуть быстрее переходить дорогу, тем более что это прописано в обязанностях пешеходов. Просто привыкли-я пешком-я главнее, а задавишь-тебя посадят