20:35, 28.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске откроют парк и отметят юбилей города

На этой неделе руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков проверил ход работ в строящемся городском парке. Большая часть запланированного уже сделана. Сейчас строители завершают один из главных элементов парка – каскадные водопады. Уже совсем скоро здесь появятся и сказочные фигуры, и детская игровая площадка, и многое другое. Некоторые идеи рождались прямо в ходе осмотра парка.

DSC_8953.jpg

Фото Сергея Ларионова

Депутат районного Совета Михаил Сосин, которого жители республики знают как автора уникальных кованых скульптур, предложил установить в парке Дерево семьи, любви и верности. По замыслу кузнеца, ствол кованого дерева будет имитировать обручальные кольца, а на ветвях дерева и молодожены, и семьи со стажем смогут повесить собственные «листья», состоящие из особым образом переплетенных колец, на которых будут выгравированы имена супругов и дата их свадьбы.

DSC_0409.jpg

«С каждым годом свадеб становится все больше. Как известно, бракосочетание всегда связано с различными традициями и приметами. Наверное, поэтому многие пары навешивают замочки со своими именами на мосты. Помимо того, что это не очень эстетично, такая традиция еще и добавляет хлопот коммунальным службам. С появлением дерева уже ничто не помешает желанию супругов увековечить дату своей свадьбы, да и смотреться это будет красиво. Когда место на дереве закончится, можно будет изготовить новое, и появится аллея молодоженов. Надеюсь, через несколько лет в парке «вырастет» целый сад, символизирующий семейное счастье сосногорцев!» - рассказал Михаил Сосин.

DSC_8938.jpg

Напомним, что строительство первого городского парка началось в прошлом году. Несмотря на кризис, средства на это нашлись в местном бюджете по решению депутатов районного Совета. Надо отметить, что народные избранники с пристальным вниманием следили за ходом работ. На своем заключительном заседании депутаты не забыли о финальных работах в парке, приняв решение о выделении дополнительных средств на обустройство системы отвода воды и ограждений вокруг водоемов.

DSC_8878.jpg

Кстати, имя новому городскому объекту выбирали сами жители путем голосования. С легкой руки горожан будущий парк получил красивое название – семейный парк «Югыд лун», что в переводе с коми языка означает «ясный день».

DSC_8635.jpg

Открытие семейного парка «Югыд лун» запланировано на 28 августа 2015 года. В этот же день состоится грандиозное празднование юбилея Сосногорска, которому в 2015 году исполняется 60 лет.

3407

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ПВ
    28 июля 2015 г., 21:35:07
    Ответить
    Млжет это и хорошо строить новое,но фонтан в жд части уже не фурычит и не кому дела нет,а наверно на гарантии ещё
    • Администрация
      28 июля 2015 г., 21:44:37
      Ответить
      Насос скоро починят и снова все заработает, не волнуйтесь
      • 333
        29 июля 2015 г., 0:01:22
        Ответить
        Как не волнуйтесь, лето же пройдет, потом фонтан будет уже не интересен. Пешеходный фонтан у райбольницы работал всего несколько дней, что тоже проблема в насосе? Так ремонтируйте своевременно, на то вы чиновники и поставлены, чтобы все работало в городе как часы.
      • 1
        29 июля 2015 г., 6:41:29
        Ответить
        всё лето насос чинят?
      • ПВ
        29 июля 2015 г., 7:39:10
        Ответить
        Администрации
        А памятник Ленину когда отремонтируете? Там насос не нужен, там нужно только уважение к своей истории и своим жителям!
        • Мым
          29 июля 2015 г., 10:29:42
          Ответить
          Пусть комуняки сами своего фюрера красят
  • Владимир
    28 июля 2015 г., 22:25:20
    Ответить
    По уютности и по количеству мест отдыха горожан Сосногорск давно забил гол находящейся рядышком так называемой "жемчужине Севера", хотя и предприятий меньше и населения тоже. Вот что значит нормальный сити-менеджмент. В Ухте со вкусом и побродить-посидеть негде.
    • Вите
      28 июля 2015 г., 22:51:48
      Ответить
      Витя, ты работаешь топорно. Твои притянутые за уши комменарии видно за километр.
    • Владимиру
      29 июля 2015 г., 12:04:36
      Ответить
      это что реклама кафе-ресторанов Сосногорска? Трактира ГОрыни который так хорошо и быстро ремонтировал Горизонт, что тот до сих пор стоит сделанный наполовину. Зато ресторанчик господин построил, причем рядом в Горизонтом))) Кафе у камина Кирьякова, так там дорого и повара нужно сменить. Кафе Эльхаус, директор которого не платит работникам зарплату и имеет не совсем традиционную ориентацию. Где вы говорите со вкусом можно посидеть?
    • Владимиру
      29 июля 2015 г., 15:56:51
      Ответить
      Вы бы вокзал железнодорожный в божеский вид привели..Для начала
  • ввп
    28 июля 2015 г., 23:21:49
    Ответить
    .
    Сосина походу со скульптурами обломали, теперь клянчит чудо дерево)))
    • Кряк
      29 июля 2015 г., 20:46:31
      Ответить
      Этот чел очень жадный до денег и скупой на благотворительность. Ни больным детям ни малоимущим помогать не станет.
  • Хочется улыбаться
    29 июля 2015 г., 6:54:34
    Ответить
    Когда- то в Усинске и Сыктывкаре были целые городки с подобными деревянными фигурами. Потом в е исчезло. Почему бы в Кировском парке Сыктывкара не поставить снова подобные? Да и на улицах городов можно. Дешево и в то же время греют душу. Хочется улыбаться.
  • Житель
    29 июля 2015 г., 10:48:33
    Ответить
    Интересно каким образом все подряды в городе выигрывают друзья мэра? Сибецкий, Старчук, Жигунов и другие. Неужели случайность???? Вот и подряд на строительство парка ясный день- темная ночь.... выиграл Жигунов. Техники и людей у него нет, поэтому выполнять работы он взял субподрядчика.
  • краевед
    29 июля 2015 г., 18:20:52
    Ответить
    историческая справка
    1 декабря 1955 г. рабочий поселок Ижма был преобразован в город Ижма. Город сложился на основе двух поселков, в одном из которых жили железнодорожники местного отделения Северо-Печорской железной дороги, а в другом – газопереработчики. В 1957 г. город Ижма был переименован в Сосногорск. Выдвигалось также предложение назвать его Истоминград в честь первого коми летчика П.Истомина, но это предложение не получило поддержки.
    Неужели можно переносить празднование юбилея на несколько месяцев вперед? По моему такое нигде не практикуется.
  • В сосногорском районе все доведено до абсурда даже освещение работы руководителей
    29 июля 2015 г., 19:27:11
    Ответить
    Со страниц местных СМИ
    Руководитель администрации ГП "Сосногорск" Светлана Тришина вчера - в свой день рождения! - во время ежедневного обхода города стала свидетелем ДТП, в результате которого машина сбила электрическую опору. К счастью, других жертв кроме опоры не было))) Светлана Александровна незамедлительно сообщила в подрядную организацию об этом инциденте. На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению поврежденного участка уличной системы электроснабжения.
    В начале этой недели руководитель администрации городского поселения «Сосногорск» Светлана Тришина провела очередной пеший рейд по промышленной части города. В районе улицы 40 лет Коми она обнаружила бункер, переполненный мусором из-за несвоевременной вывозки. Сейчас бункер заменен, площадка от мусора зачищена.
  • Наташа
    27 авг. 2015 г., 17:22:19
    Ответить
    Парк
    А во сколько открытие парка завтра?????
    Отправлено из мобильной версии